п. а ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 п. а ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Новиков А.Е.,

защитника в лице адвоката Марфина О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиков А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Новиков А.Е., узнав от К., что в <адрес>, после смерти хозяина, никто не проживает, решил совершить хищение чужого имущества, для чего, сообщив К. ложные сведения о том, что ему негде ночевать, попросил у него ключи от квартиры. К., заблуждаясь относительно истинных намерений Новиков А.Е., отдал ключи от квартиры. Новиков А.Е., с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, удостоверившись, что в квартире никого нет, открыл ключами дверь, тем самым незаконно проникнув в квартиру, где обнаружил: металлический сейф, стоимостью 4000 рублей; мужские часы, стоимостью 3000 рублей; чугунную ванную, стоимостью 2000 рублей; холодильник, стоимостью 1000 рублей; стиральную машинку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ш. Во исполнение своего преступного умысла, Новиков А.Е. вышел на улицу, где остановил грузовую машину, водитель которой следствием установлен не был, которому предложил приобрести у него вышеуказанное имущество, после чего, получив согласие, Новиков А.Е., совместно с неустановленным лицом, погрузил имущество Ш. в грузовую автомашину, тем самым, тайно похитив его, и получив за продажу похищенного им имущества, денежные средства, с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Новиков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Новиков А.Е., заведомо зная, что в <адрес>, после смерти хозяина, никто не проживает, решил совершить хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов до 08 часов, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, Новиков А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, удостоверившись, что квартире никого нет, вышел на улицу, поднял с земли камень, которым разбил окно вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, обыскав которую, обнаружил гармонь, стоимостью 3000 рублей, завладев которой, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей..

Новиков А.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Новиков А.Е., заведомо зная, что в <адрес> никто не проживает, решил совершить хищение чужого имущества. Новиков А.Е., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него отверткой стал взламывать дверной косяк, с целью незаконного проникновения в жилище Х. и хищения находящегося в нем чужого имущества: телевизора марки «Тошиба», стоимостью 2500 рублей; холодильника марки «Орск», стоимостью 1500 рублей; дрели марки «Ураган», стоимостью 1500 рублей; музыкального центра, стоимостью 2500 рублей; посуды для приема пищи, стоимостью 2500 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от нее обстоятельствам, так как его действия были замечены жильцом <адрес> Л.. В случае доведения Новиков А.Е. своего преступного умысла до конца, Х. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Новиков А.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Новиков А.Е., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в <адрес> никого нет, решил совершить хищение чужого имущества, для чего, удостоверившись, что в квартире никого нет, при помощи имеющейся у него отвертки, стал открывать замок двери, повредив личину замка, с целью незаконного проникновения в жилище Ж. и хищения находящегося в нем имущества: телевизора марки «Томск», стоимостью 10000 рублей; холодильника марки «Индезит», стоимостью 10000 рублей; компьютера марки «ЛДЖИ», стоимостью 15000 рублей; стиральной машинки «Индезит», стоимостью 10000 рублей; ДВД- проигрывателя, стоимостью 2000 рублей; музыкального центра «Айва», стоимостью 3000 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен жильцом <адрес> Л. В случае доведения Новиков А.Е. своего преступного умысла до конца, Ж. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Подсудимый Новиков А.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Новиков А.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Новиков А.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду посредством телефонограмм, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Новиков А.Е. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Новиков А.Е. совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством //, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно //, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит //, <данные изъяты> //, объявлялся в розыск.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Новиков А.Е. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» //, наличие малолетнего ребенка, 2005 г.р., <данные изъяты> /со слов/.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, реализации преступного умысла- два эпизода хищения не были доведены до конца, суд считает необходимым назначить Новиков А.Е. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, равно как не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе и с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новиков А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по 2 эпизодам/, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по 2 эпизодам/ /в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26- ФЗ/ и назначить ему наказание:

по «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, за каждое;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Новиков А.Е. три года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Новиков А.Е. определить три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новиков А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Новиков А.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец