ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ольховского А.А.,

подсудимого Баринова Е.А.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., предоставившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринов Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баринов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баринов Е.А., в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палисаднике, расположенном возле <адрес> в <адрес>, незаконно, путем сбора, приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 13,18 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, после чего незаконно хранил его возле гаражей, расположенных возле вышеуказанного дома, а затем при себе в кармане брюк до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции был задержан и доставлен в <адрес>, расположенном на <адрес>, где, в 16 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанной массе, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Баринов Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Баринов Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Баринов Е.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Баринов Е.А. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Баринов Е.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Баринов Е.А. в содеянном, признание вины.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, требующего контроля со стороны специализированных органов, не усмотрев оснований для назначения иного, более мягкого наказания, поскольку Баринов Е.А. совершил данное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, стоит на учете в наркологическом диспансере, получаемый им доход от работы ничем официально не подтвержден.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баринов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Баринов Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Баринов Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, остаточной массой 12,88 грамма, хранящееся в камере хранения <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец