ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Дьяконова В.М.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяконов В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяконов В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Дьяконов В.М. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на пересечении <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство- героин, массой 0,26 грамма, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 14.20 часов, реализуя свой преступный умысел на сбыт, продал наркотическое средство в вышеуказанной массе К. 5 цели сбыта героин массой 28,2 перемещаясь по улицам г.н массой 0,35 грамм. за 500 рублей. Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки наркотических средств, проведенной сотрудниками милиции, сбытое им наркотическое средство- героин в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дьяконов В.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дьяконов В.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дьяконов В.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Дьяконов В.М. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Дьяконов В.М. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Дьяконов В.М. в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка- дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д.91/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степени реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, количество сбытого наркотического средства, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Д. наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении его конкретного размера суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяконов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дьяконов В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, продолжить обучение в общеобразовательном заведении.

Меру пресечения Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,22 грамм, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в <данные изъяты>, использовать в дальнейшей работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец