п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Елистратова Е.В.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшем И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елистратов Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елистратов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Елистратов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития , расположенного по адресу: <адрес>, где проживал совместно с И. и С., заведомо зная, что в тумбочке у И. находятся денежные средства, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Елистратов Е.В. дождался пока все выйдут из комнаты и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке И., откуда тайно похитил принадлежащие ему 11 000 рублей. Завладев похищенным, Елистратов Е.В. с места преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Елистратов Е.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Елистратов Е.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Елистратов Е.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Елистратов Е.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Елистратов Е.В. не судим /л.д. 79/, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.82/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 80, 81/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Елистратов Е.В. в содеянном, признание своей вины, явку с повинной /л.д.13/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Елистратов Е.В. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, равно не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елистратов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Елистратов Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Елистратов Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, оставив заявленный им в судебном заседании гражданский иск без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа С5», хранящийся в камере хранения <данные изъяты>- вернуть Елистратов Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец