ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Солдатова М.В.,

защитника в лице адвоката Селивановой А.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатов М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатов М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Солдатов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 42 минуты, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство кодеин, а также <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 8,69 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил до 16.05 часов того же дня, когда в ходе осмотра квартиры наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Солдатов М.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Солдатов М.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и не имеющим средств для их приобретения, в ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, то есть по месту своего жительства, содержал притон, то есть помещение для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью приспособил для этого предметы посуды, а также закупил <данные изъяты>, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях. Солдатов М.В., с целью бесперебойного функционирования притона, распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая о необходимости приобретения таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство- кодеин, для последующего изготовления и потребления наркотических средств. После этого, Солдатов М.В., из принесенных посторонними лицами таблеток «<данные изъяты>», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в его квартире. В качестве оплаты за свои услуги Солдатов М.В. получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, Солдатов М.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон, обеспечивал его функционирование, подыскал клиентов, которые в указанный период систематически не менее двух раз пользовались услугами данного притона, где изготавливали и употребляли наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Солдатов М.В. в своей квартире кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище В. и П. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками полиция в указанной квартире, и при медицинском освидетельствовании находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В ходе осмотра квартиры Солдатов М.В., в период с 18.30 часов по 18.50 часов, были обнаружены и изъяты три шприца с остатками вещества наркотического средства- дезоморфин, массой 0,26 гр., приспособление для взвешивания сыпучих продуктов, две упаковки из- под таблеток «<данные изъяты>», конвалюта, в ячейках которой обнаружены следы вещества, содержащего наркотическое средство- кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ Солдатов М.В. в своей квартире кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище Р. и Ц. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками полиция в указанной квартире, и при медицинском освидетельствовании находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В ходе осмотра квартиры Солдатов М.В., в период с 15.42 часов до 16.05 часов, были обнаружены и изъяты два шприца с остатками наркотического средства- дезоморфин, два шприца с наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 8,69 г, приспособление для взвешивание сыпучих продуктов, две упаковки из- под таблеток «<данные изъяты>», металлическая чашка, 2 фрагмента лезвия со следами вещества, содержащего наркотическое средство.

Подсудимый Солдатов М.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Солдатов М.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Солдатов М.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Солдатов М.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Солдатов М.В. не судим /л.д.158/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.164/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.160/, <данные изъяты> /л.д.162/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Солдатов М.В. в содеянном, признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного наркотического средства, суд считает возможным исправление Солдатов М.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ считать условным.

При определении Солдатов М.В. конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного и официального места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Солдатов М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа,

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ УК РФ, определяя наказание путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Солдатов М.В. определить 4 /четыре/ года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Солдатов М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Вещественные доказательства, имеющиеся при уголовном деле- уничтожить.

Меру пресечения Солдатов М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец