ч. 3 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимых Буракова М.В., Гусева М.А.,

защитников в лице адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ; в лице адвоката Безугловой Ю.М., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бураков М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Гусев М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бураков М.В. и Гусев М.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительного сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Гусев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в <адрес> могут находиться денежные средства и ценное имущество, предложил также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Бураков М.В. завладеть чужим имуществом, на что Бураков М.В. согласился, вступив тем самым между собой в преступный сговор, распределив роли. Согласно своей роли, Гусев М.А. должен был под надуманным предлогом проникнуть в вышеуказанную квартиру, осмотреть ее с целью обнаружения ценностей, после чего, под надуманным предлогом, непосредственно для совершения преступления, позвать в квартиру находящегося в коридоре и наблюдающего за обстановкой Бураков М.В. Реализуя преступный умысел группы, Гусев М.А., действуя совместно и согласовано с Бураков М.В., поднявшись на четвертый этаж вышеуказанного дома, подошел к <адрес>, и увидев, что дверь квартиры незаперта, прошел вовнутрь, незаконно проникнув таким образом в жилище, которое стал осматривать с целью отыскания в ней ценностей, когда в квартиру вошел Р. После этого, Гусев М.А. сообщил Р. ложные сведения о том, что его, якобы, разыскивают сотрудники милиции, и попросил разрешения некоторое время побыть в квартире, на что тот, заблуждаясь относительно истинных намерений Гусев М.А., согласился. Гусев М.А., понимая, что без хозяина квартиры отыскать ценное имущество не представляется возможным, продолжая вводить Р. в заблуждение, сообщил ему ложные сведения о том, что его знакомого Бураков М.В. также разыскивают сотрудники милиции, в связи с чем, попросил впустить его в квартиру, на что Р., не подозревая об истинных намерениях Гусев М.А. разрешил впустить Бураков М.В. в квартиру. После этого, Бураков М.В., который вошел внутрь квартиры, незаконно проникнув таким образом в жилище, вместе с Гусев М.А., реализуя преступный умысел группы, направленный на завладение чужим имуществом, потребовали от Р. передачи им ценного имущества и денежных средств, на что Р. ответил отказом, после чего Гусев М.А. и Бураков М.В., действуя совместно и согласовано, из ящика шкафа достали две деревянные скалки, угрожая которыми, потребовали у Р. передачи им денежных средств, при этом Бураков М.В., в подтверждение высказанных ими угроз, толкнул Р., от чего тот упал в кресло. Продолжая преступные действия группы, получив отказ Р. о передаче им денежных средств, Бураков М.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, скалкой нанес по голове Р. несколько ударов, отчего у него пошла кровь, после чего, Гусев М.А., действуя совместно и согласовано с Бураков М.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес Р. удар скалкой по рукам, которыми тот прикрывал лицо и голову, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде раны на фоне кровоподтека на левом предплечье /1/ и раны в правой теменной области и на лбу слева /1/, повлекшие, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, легкий вред здоровью Р., при этом оба требовали передачи им денежных средств. Р., воспринимая преступные действия Гусев М.А.и Бураков М.В., как реальную и действительную угрозу для своей жизни и здоровья, сообщил им, где находятся денежные средства, после чего, Гусев М.А. и Бураков М.В., завладев денежными средствами, с места преступления скрылись, причинив Р. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Гусев М.А. вину свою признал частично и показал, что в предварительный сговор на незаконное проникновение в жилище Р. и совершение разбойного нападения с Бураков М.В. не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он с ним распивал спиртное, а когда спиртное закончилось, они захотели еще выпить, для чего понадобились деньги. После этого, он пошел к соседу Р., чтобы попросить взаймы 100 рублей, дверь в квартиру была открыта, он зашел внутрь, и в это время в квартиру зашел Р., с которым он стал разговаривать на отвлеченные темы, потом в дверь постучал Бураков М.В., который уже разыскивал его, при этом Р. ему сам открыл дверь. После этого, они сидели, разговаривали, Р. не говорил им, чтобы уходили, может потерпевший сам спровоцировал конфликт, а может они сами уже были пьяные, но они, взяв скалки, начали бить потерпевшего, все произошло спонтанно. Бураков М.В. первым нанес удары скалкой потерпевшему по голове, он нанес один удар скалкой Р. по руке, так как тот оказывал сопротивление, прикрывался руками. Потерпевший сказал, где у него лежат деньги, они забрали 10000 рублей, после чего ушли. О случившемся сожалеет.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Гусев М.А. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки со своими друзьями, никакого преступления не совершал /показания были оглашены на основании ст.281 УПК РФ, ввиду наличии противоречий, с согласия сторон/ /т.1 л.д.24- 26/;

После проведения очной ставки с потерпевшим /л.д.28- 31/, дополнительно допрошенный в этот же день в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного, с Бураков М.В. приехали к нему домой, где, поднимаясь по лестнице, он увидел открытой дверь, решил зайти в квартиру поговорить с соседом дядей Бураков М.В., его дома в это время не было, но через несколько минут он зашел. Бураков М.В. в это время находился на лестничной площадке, разговаривал по телефону. Когда он разговаривал с дядей Бураков М.В., в квартиру зашел Бураков М.В., в это время он, Гусев М.А., спросил у дяди Бураков М.В. 100 рублей взаймы, когда тот отказал, Бураков М.В. толкнул его, отчего он упал в кресло, после этого они увидели две деревянные скалки, каждый взял по скалке, после чего Бураков М.В. нанес дяде Бураков М.В. удар скалкой по голове. Р. стал прикрывать руками голову, он стал наносить ему удары скалкой по рукам, при этом он и Б. по очереди требовали у Р. деньги. Находящаяся в квартире мать потерпевшего стала кричать, чтобы не трогали ее сына, предлагала сберкнижку, но они сказали, что им нужны наличные, после чего он и Б. нанесли скалками по одному удару Р., при этом продолжали требовать деньги, после чего Р. сказал, где находятся деньги, завладев которыми, они ушли /показания были оглашены на основании ст.281 УПК РФ, ввиду наличия противоречий, с согласия сторон/ /л.д.40- 42/. Кроме того, Гусев М.А. пояснил, что вину осознал и написал «явку с повинной» /л.д.35/.

В судебном заседании показал, что «Явку с повинной» не писал, признательные показания не давал. Вместе с тем, подтвердил, что давал показания, где отрицал свою причастность к преступлению.

После предъявления ДД.ММ.ГГГГ обвинения по ч.2 ст.162 УК РФ полностью признавая себя виновным, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив ранее данные показания при дополнительном допросе /л.д.88- 89/.

После предъявления ДД.ММ.ГГГГ обвинения по ч.3 ст.162 УК РФ, полностью признавая себя виновным, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, заведомо зная, что в квартире, где проживает Р. с престарелой матерью, могут находиться деньги и ценное имущество, рассказал об этом Бураков М.В., предложив незаконно ими завладеть. Он должен был под надуманным предлогом проникнуть в квартиру, осмотреть ее с целью обнаружения ценностей, после чего также под надуманным предлогом позвать в квартиру Бураков М.В., который в это время должен был находиться в общем коридоре и наблюдать за обстановкой. После этого, он поднялся на четвертый этаж и подошел к <адрес>, увидев, что дверь открыта, незаконно проник внутрь, где стал осматривать квартиру, в это момент вошел Р. и спросил, что он делает в его квартире, он, Гусев М.А., ответил, что его разыскивает милиция и попросил немного побыть в квартире, на что Р. согласился. Он сказал Р., что его знакомого Бураков М.В. также разыскивают сотрудники, и ему нужно некоторое время где- то отсидеться, попросил Бураков М.В. впустить в квартиру, Р. согласился. Уже в квартире, они оба потребовали от Р. передать им деньги и ценное имущество, на что Р. ответил, что ценного имущества и денег в квартире нет. Тогда он и Б. из ящика шкафа достали две деревянные скалки, угрожая которыми применением насилия, потребовали передать им деньги и ценное имущество, при этом Бураков М.В. толкнул Р., отчего он упал в кресло. После этого, Бураков М.В. нанес Р. один удар скалкой по голове, отчего у него пошла кровь, при этом требовал передачи денег, потом он потребовал у Р. передачи денег и ценного имущества, получив отказ, нанес Р. один удар по рукам, которыми тот прикрывал голову. После этого, Р. сказал, что деньги находятся в кармане пиджака, после чего он, обыскав карманы пиджака, забрал 10000 рублей. Бураков М.В. в это время удерживал Р. на кресле, не давая подняться. После этого, он и Бураков М.В., завладев деньгами, с места преступления скрылись /показания были оглашены на основании ст.281 УПК РФ, ввиду наличия противоречий, с согласия сторон/ /л.д.155- 158/.

После их оглашения Гусев М.А. показал, что показания не подтверждает, так как их писал следователь, не отрицая, что подпись в протоколе принадлежит ему, ему не дали внести изменения в протокол, так как он был избит. На действия сотрудников не жаловался. Вместе с тем, показал, что не видит разницы между своими показаниями в суде и на следствии.

Подсудимый Бураков М.В. вину свою по предъявленному обвинению признал частично и показал, что с Гусев М.А. предварительно на незаконное проникновение в квартиру Р., и завладение имуществом потерпевшего, не договаривался, действовали каждый сам по себе, спонтанно. ДД.ММ.ГГГГ были с Гусев М.А. в гостях, распивали спиртные напитки, потом вернулись по месту жительства Гусев М.А., который пошел к Р. занять денег на спиртное, его долго не было. Тогда он пошел за ним, постучался в квартиру, Р. открыл дверь и отошел в сторону, он понял, что может зайти. После этого, он и Р. прошли в комнату, сели в кресла. Гусев М.А. взял скалку, бросил ему, своей скалкой стал наносить удары Р., при этом требовал деньги. Он также стал наносить скалкой удары Р. и требовать деньги. Мать Р. начала предлагать сберкнижку, они отказались. После этого Р. сказал, что деньги в другой комнате, в пиджаке. Гусев М.А. прошел туда, вернувшись, показал ему деньги, после чего они ушли из квартиры, деньгами распорядились по своему усмотрению. Умысел на завладение деньгами возник в квартире. О случившемся сожалеет, в последнем слове просил потерпевшего о прощении.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ /показания оглашены на основании ст.281 УПК РФ, ввиду наличия противоречий, с согласия сторон/ Бураков М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Гусев М.А., с которым вместе распивал спиртные напитки. Вечером решили пойти к Гусев М.А. домой, где он остался на лестнице, разговаривая с А., а Гусев М.А. зашел в какую- то квартиру. Через минут 20 он постучал в эту квартиру, дверь открыл Гусев М.А.. Он зашел в квартиру, там находились мужчина и женщина, после того как он зашел, Гусев М.А. стал у мужчины требовать деньги и золотые украшения. Тот сказал, что у него ничего такого нет, после этого Гусев М.А. подошел к буфету, где взял две деревянные скалки, одну передал ему, после этого подошел к потерпевшему и нанес скалкой 3- 4 удара по телу, при этом требовал передачи денежных средств и золотых украшений. Пожилая женщина предлагала им сберкнижку, но Гусев М.А. сказал, что ему нужны наличные, потом он вышел в соседнюю комнату, а когда вышел, сказал- уходим. Когда вышли из квартиры, показал ему 10000 рублей /л.д.63- 66/.

После предъявления обвинения по ч.2 ст.162 УК РФ /показания были оглашены на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон, ввиду наличия противоречий/, полностью признавая себя виновным, от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные в качестве подозреваемого показания /л.д.98- 99/;

После предъявления ДД.ММ.ГГГГ обвинения по ч.3 ст.162 УК РФ /показания были оглашены на основании ст.281 УПК РФ ввиду наличия противоречий, с согласия сторон/, полностью признавая себя виновным, Бураков М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он встретился с Гусев М.А., который сказал, что у его соседа Р. могут быть деньги и другие ценности, и предложил ими завладеть, он согласился. После чего, Гусев М.А. под надуманным предлогом проник в квартиру потерпевшего, чтобы ее осмотреть, потом под надуманным предлогом, непосредственно для совершения преступления, позвал его в квартиру. Он в это время находился в общем коридоре четвертого этажа и наблюдал за окружающей обстановкой. В квартире, он и Гусев М.А. потребовали у Р. передать им деньги и ценности, тот ответил, что ценного имущества и денежных средств в квартире нет. Тогда он и Гусев М.А. из ящика шкафа достали две деревянные скалки, одну из которых взял он, а вторую Гусев М.А., угрожая применить которые потребовали у потерпевшего передать им деньги и ценности, при этом он, в подтверждение своих угроз, толкнул Р., отчего тот упал в кресло. После этого он нанес Р. один удар скалкой по голове, отчего у него пошла кровь, при этом продолжал требовать денег. Гусев М.А. также потребовал у Р. передачи денег и ценностей, получив отказ, нанес Р. один удар скалкой по рукам, которыми тот прикрывал голову, после чего, потерпевший сказал, что деньги находятся в кармане пиджака, висящего на двери комнаты. Гусев М.А., обыскав карманы пиджака, обнаружил 10000 рублей. Он в это время удерживал Р. на кресле, не давая ему подняться. Завладев денежными средствами он и Гусев М.А. из квартиры ушли.

После оглашения показаний Бураков М.В. показал, что протокол не читал, но подписывал, замечания не вносил. Безмотивно показал, что содержание протокола не соответствует действительности.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Р., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей престарелой матерью. Вечером, примерно в 21 час, он вышел на кухню, не закрыв дверь в квартиру на ключ, но при этом дверь была прикрыта, когда через 5- 7 минут вернулся, то в квартире увидел Гусев М.А., который сказал, что он его сосед из квартиры на 5 этаже его подъезда, и что ему нужно отсидеться, так как его разыскивает милиция. Он разрешил, после чего они 20- 30 минут общались, затем Гусев М.А. ему сообщил, что его брат находится на лестничной площадке, и что ему тоже необходимо укрыться от сотрудников милиции, и попросил его сходить и позвать брата к нему домой, он отказался и сказал, что звать никого не собирается, что брата не знает. Тогда Гусев М.А. вышел из квартиры, и спустя несколько минут вернулся с Бураков М.В., после чего потребовал передачи денег и золотых изделий, он сказал, что ничего такого у него нет. Тогда Гусев М.А. и Б. достали из ящика шкафа деревянные скалки и подошли к нему, он испугался и попытался подняться с кресла, но Б. приказал ему сидеть и не двигаться, после чего нанес ему удар скалкой по голове, потом было еще несколько ударов, которые были нанесены Гусев М.А. и Б., от чего у него пошла кровь, при этом Гусев М.А. и Б. требовали денег и золотых украшений, при этом выражались в его адрес грубой нецензурной бранью. Его мать стала кричать, звать на помощь, говорила, чтобы они прекратили избиение, при этом протягивала им свою сберкнижку, но Гусев М.А. сказал, что им нужны наличные деньги, при этом оба продолжили наносить ему удары скалками по голове, он боялся, что они его могут забить до смерти, прикрывал голову руками, и последующие несколько ударов Гусев М.А. и Б. пришлись на руки, после чего, он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказал, где находятся деньги, после этого, ударов ему не наносили, а Гусев М.А. и Б., забрав деньги, бросили скалки, и ушли из квартиры. Скорой помощью его доставили в больницу Пирогова, где оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой. В результате совершенного преступления, ему был причинен ущерб на сумму 10000 рублей, который частично /5000 рублей/ ему возместили, просит также взыскать с подсудимых моральный вред в сумме 20000 рублей.

-показаниями свидетеля Х., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она вышла из своей квартиры в общий коридор, где встретила Гусев М.А. с двумя молодыми людьми, один из них высокого роста, другой среднего роста.

- заявлением потерпевшего Р. в ОМ при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в 21 час, применили к нему насилие, скалками, угрожая убить, отобрали у него деньги в сумме 10000 рублей /л.д.3/;

- рапортом о доставлении ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 50 минут, скорой помощью в больницу им.Пирогова Р. с ушибленной раной головы, мягких тканей лица и головы /л.д.2/;

-протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого изъяты две деревянные скалки, фототаблицей к нему; их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.4- 9, 102- 104/;

-протоколом опознания потерпевшим Р. Бураков М.В., как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение /л.д.67- 70/;

-протоколом опознания потерпевшим Р. Гусев М.А., как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение /л.д.17- 20/;

- «Явкой с повинной» Бураков М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно изложил, что «восьмого февраля находясь на Некрасовской 20- на четвертом этаже на лестничной площадке Гусев М.А. зашел в квартиру дверь которую могу показать визуально пробыл там от 15- 30 минут после чего, я постучался в дверь и Гусев М.А. мне открыл дверь когда я зашел Гусев М.А. требовал деньги и золото, потом он вышел из комнаты и вынес две скалки которой он начал наносить мужчине удары по голове, вторую передал мне, после чего я тоже нанес два или три удара мужчине по рукам потом Гусев М.А. ушел с мамой мужчины в другую комнату и оттуда вышел и говорит мне пойдем отсюда. Мы вышли в коридор и он мне показал деньги в размере 11000 рублей и мы деньги потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается /л.д.50- 51/;

- «Явкой с повинной» Гусев М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно изложил, что «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он и его друг Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в <адрес>.20 по <адрес>, решили избить соседа д.Бураков М.В. в целях завладения его денежными средствами. И мы избили его двумя палками которые были у д.Бураков М.В. дома. Деньги забрали и скрылись, денег было примерно 10 тысяч рублей. В содеянном раскаиваюсь полностью» /л.д.35/;

- заключением эксперта п/146 от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Р. установлены повреждения: в виде раны на фоне кровоподтека на левом предплечье (1); раны в правой теменной области и на лбу слева (1), образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью; которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3- х недель, причинили легкий вред здоровью Р. /л.д.81- 83/.

Свидетель З.А., мать Р., показала, что Гусев М.А. знает с детства, но его сразу не узнала. Когда Гусев М.А. и Б. пришли в их квартиру, они стали бить скалками ее сына, при этом требовали деньги и золото. От ударов у сына шла кровь, она вызвала скорую помощь. Потом сын сказал, что они забрали 10000 рублей- пенсию, которые лежали у него в пиджаке.

.лее 3-х недель причинили легкий вред здоровью Р. /л.д.81-83 им преступлении /л.д.50-51/;й Р. подтвердил

Анализируя показания подсудимых об отсутствии между ними предварительной договоренности на незаконное проникновение в жилище в целях совершения хищения имущества потерпевшего, а также предварительной договоренности на совершение разбойного нападения, суд признает наиболее достоверными их показания в ходе предварительного следствия, где они признавали, что заранее договорились о совершении хищения чужого имущества, оговорили способ проникновения в жилище потерпевшего, требовали передачи потерпевшим денег и золотых изделий, для чего применили деревянные скалки, которыми нанесли потерпевшему удары по голове, рукам, причинив ему повреждения, после чего, завладев деньгами, с места преступления скрылись. Данные показания даны подсудимыми в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми. Показания подсудимых об отсутствии между ними сговора на незаконное проникновение в жилище, на совершение разбоя, опровергаются последовательными при описании преступного деяния показаниями потерпевшего, подтвержденными им и в ходе очной ставки с Гусев М.А. /л.д.28- 31/; настаивал на них же в суде. Из показаний Р. следует, что Гусев М.А. находился в его квартире, когда он вернулся с кухни, сказал, что он его сосед и ему нужно отсидеться в его квартире, так как его розыскивает милиция, после чего сказал, чтобы он позвал из коридора его брата, которому тоже нужно спрятаться от сотрудников милиции, на его отказ, Гусев М.А. вышел из квартиры, после чего зашел с высоким парнем, в присутствии которого стал требовать деньги и золото; после чего они оба взяли две деревянные скалки, которыми оба стали наносить ему удары по голове и рукам, одновременно высказали требования о передаче принадлежащего ему имущества, действий друг друга не пресекали. Свои действия прекратили только после того, как потерпевший назвал место, где находятся деньги, завладев которыми, оба с места преступления скрылись. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, каких- либо существенных противоречий в его показаниях суд не усматривает. В ходе опознания Р. уверенно указал на подсудимых как на лиц, совершивших в отношении него преступление /л.д.17, 67- 68/. Оснований сомневаться в психической полноценности потерпевшего, с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, наличия постоянного места работы, последовательности и неизменности его показаний, подтвержденных частично самими подсудимыми, письменными доказательствами по делу, у суда не имеется

В «явке с повинной» Гусев М.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ с Бураков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в <адрес>.20 по <адрес>, решили избить соседа д.Бураков М.В. в целях завладения его денежными средствами, и избили его двумя палками, деньги забрали и скрылись; В «явке с повинной» Бураков М.В.- в том, что Гусев М.А. зашел в квартиру, пробыл там 15- 30 минут, после чего он постучался в дверь, и Гусев М.А. открыл ему дверь, когда он зашел, Гусев М.А. требовал деньги и золото, потом наносили мужчине удары по голове, по рукам; когда вышли из квартиры, Гусев М.А. показал ему деньги, которые они потратили на личные нужды.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления, описанного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в полном объеме.

Действия Бураков М.В. и Гусев М.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительного сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимые вступили между собой в предварительный сговор до начала выполнения объективной стороны преступления, распределив роли. В соответствии с этим, Гусев М.А. незаконно без согласия потерпевшего, проник в квартиру, а Бураков М.В. оставался в коридоре, ожидая сигнала о возможности зайти в квартиру, после чего Гусев М.А., обманув потерпевшего, под надуманным предлогом, впустил в квартиру Бураков М.В., который незаконно, действуя согласно своей роли, без разрешения потерпевшего незаконно вторгся в его жилище, где вместе с Гусев М.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя предметы, используемые в качестве оружия, после чего завладели имуществом потерпевшего и скрылись с места преступления; их действия по завладению имуществом потерпевшего носили совместный и согласованный характер.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Р. о компенсации морального вреда на сумму 20000 рублей с Гусев М.А. и Бураков М.В., суд в силу ст.1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, причиненного вреда здоровью, степень вины каждого, их имущественное положение и требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления.

В.М. не судим /л.д.108, 109- 110/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /л.д.112,113/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.114/, соседями- положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гусев М.А. совершил особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости, что в силу ст. 18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.125- 146/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются неудовлетворительно /л.д.148/, по месту отбывания <данные изъяты>- положительно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.149, 150/, склонность к совершению преступлений, явился инициатором совершения преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает «явки с повинной» Бураков М.В. и Гусев М.А. /л.д.50- 51, 35/; частичное совместное возмещение ущерба /5 000 рублей/; Гусев М.А. состояние его здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Бураков М.В. и Гусев М.А., суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, по мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденных, а также предотвратит совершение ими новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а равно применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимых, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бураков М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бураков М.В.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гусев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Гусев М.А. наказание в виде 9 /девяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусев М.А.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Гусев М.А. и Бураков М.В. солидарно в возмещение причиненного Р. морального вреда 20 /двадцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: две деревянные скалки, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Самаре, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец