п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Романова Р.А.,

защитника в лице адвоката Безугловой Ю.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Минькиной Г.Э., предоставившей ордер удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевших О.А., Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романов Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Р.А. Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений; совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Романов Р.А.., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения за столиком в рок- баре «наименование», расположенном по адресу: <адрес>, увидев за соседним столиком ранее ему незнакомых О.А., Е.В., Е. и Ю.С., решил с ними познакомиться. С этой целью, Романов Р.А. Р.А. повернулся к девушкам, стал с ними общаться, пытаясь завести разговор. О.А., Е.В., Е. и Ю.С., не желая общаться с Романов Р.А., в разговор с ним не вступали, попросив не вмешиваться в их разговор. Романов Р.А. Р.А. на сделанное ему замечание не реагировал, продолжая настойчиво вмешиваться в разговор девушек. После этого, О.А., желая прервать общение с Романов Р.А., сделала ему замечание, на что Романов Р.А.., находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться грубой нецензурной бранью, достал из кармана куртки канцелярский нож, выдвинул лезвие и, демонстрируя его О.А., стал высказывать в ее адрес угрозы его применением. После этого, применяя насилие, нанес О.А. рукояткой ножа удар по спине, причинив физическую боль, после чего, вновь выдвинув лезвие канцелярского ножа, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес удар в область лица О.А., причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рану на лице слева, идущую от носовой перегородки через левый угол рта до края нижней челюсти, что привело к неизгладимому обезображиванию лица, повлекшему тяжкий вред здоровью О.А.

После этого, Романов Р.А. Р.А., в тот же день, примерно в то же время, находясь в помещении рок- бар «наименование», расположенном по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, после умышленного причинения О.А. тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, на сделанное ему Е.В. замечание, канцелярским ножом, умышленно, нанес удар Е.В. в область живота, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рану в области живота справа, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья, следовательно, причинившее легкий вред здоровью Е.В., после чего, с места преступления скрылся.

Подсудимый Романов Р.А. Р.А. в суде вину свою по предъявленному обвинению признал частично и показал, что приехал в рок- бар с другом и его девушкой, в баре уже были другие девушки, они сели за соседний к ним столик, где стали распивать спиртные напитки. С одной из девушек у него завязался непринужденный разговор, нашлись общие знакомые, одной из девушек- О.А. это не понравилось, и она попыталась прекратить разговор в грубой форме, при этом, что конкретно она сказала- он не помнит, но он ей сказал, если она не извинится, то пожалеет об этом. О.А. не извинилась, тем самым спровоцировала его на последующие действия. Он ударил ее ножом без лезвия по спине, потом непроизвольно, со зла, ударил лезвием по лицу. Повреждение Е.В. он нанес неосторожно, хаотично размахивая ножом. При этом Романов Р.А. Р.А. не отрицал, что был сильно пьян, и что девушки не хотели с ним общаться. С иском согласен частично, готов возместить моральный вред, но в меньшей сумме.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, давая аналогичные по обстоятельствам дела показания, вместе с тем, показал, что удар ножом О.А. нанес из- за того, что она выразилась в его адрес нецензурной бранью, он попросил ее извиниться, после чего достал из кармана куртки канцелярский нож, выдвинул лезвие, и нанес им удар по лицу О.А., действительно размахивал ножом, поэтому мог причинить еще кому- либо телесные повреждения.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показал, что в баре он общался с девушками, выяснилось, что у них есть общие знакомые, затем между ними возник конфликт, так как одна девушка О.А. его оскорбила. Он попросил ее извиниться, иначе она пожалеет, но она извиняться отказалась, поэтому он достал канцелярский нож, который случайно оказался у него в кармане, противоположной стороной приставил его к спине О.А., затем выдвинул немного лезвие и наотмашь ударил им по лицу О.А., после чего на него накинулись девушки, и стали наносить ему удары по различным частям тела, в это время он наотмашь ударил этим ножом, и не видел, кому и куда им попал /л.д.71- 73/. При допросе в качестве обвиняемого показал, что не был инициатором конфликта, конфликтная ситуация произошла из- за того, что он общался с Е.В., а О.А. это не понравилось, она выразилась в его адрес нецензурной бранью, он сделал ей замечание, потребовал, чтобы она извинилась, однако она продолжала оскорблять его нецензурными словами. В ходе конфликта он достал нож, выдвинул лезвие и нанес ножом удар по лицу О.А., при каких обстоятельствах причинил Е.В. повреждение не может, так как размахивал ножом, поэтому мог причинить еще кому- либо телесные повреждения.

Виновность Романов Р.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

-показаниями потерпевшей О.А., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, она с Е.В., Е. и Ю.С. находилась в рок- баре «наименование», где слушали музыку, общались, пили пиво. Через некоторое время пришла компания молодых людей, которые сели за соседний столик, стали пить пиво. Они сидели почти вплотную с ними, так как расстояние между столами очень маленькое. Романов Р.А. Р.А., который был пьян, стал оказывать внимание Е.В., пытался завести с ней разговор, так как у них была своя компания и свои разговоры, они просили Романов Р.А. оставить их в покое, но Романов Р.А. не реагировал. Когда он снова вмешался в их разговор, она повернулась к нему, и уже повышенным тоном попросила оставить их в покое, на что Романов Р.А.. сказал, что она слишком дерзкая. Она, возможно, ему что- то ответила, после чего, Романов Р.А.. достал канцелярский нож, вытащил лезвие ножа, продемонстрировал ей, и неожиданно нанес ей удар в область спины, сказал при этом «Хочешь, тебя убью» или «Я тебя сейчас убью». Она сильно испугалась, но ответила: «Попробуй», на что Романов Р.А.. выдвинул лезвие ножа и нанес ей удар в область лица, из раны сразу пошла кровь, при этом была невыносимая боль. В целях самозащиты, она нанесла Романов Р.А. несколько ударов рукой по телу. Е.В., увидев у нее кровь, тоже стала наносить Романов Р.А. удары руками по телу, после чего он стал размахивать ножом, при этом ударив Е.В. по животу. Им оказали помощь охранники бара, после чего приехала «Скорая», и ее увезли в больницу. В результате действий Заявила гражданский иск, просит его удовлетворить.

- показаниями потерпевшей Е.В., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она с О.А., Ю., Е. пришли в рок- бар «наименование». При входе их досмотрели сотрудники службы безопасности, после чего они присели за столик, заказали по кружке пива и стали общаться. Примерно в 20 часов в рок- бар зашли два молодых человека и девушка, которых охранники не досмотрели, они прошли в зал и сели за соседний с ними столик. Романов Р.А. повернулся к ним и пытался вмешаться в разговор, они ему делали ему замечания, но он не реагировал. Тогда О.А. сказала Романов Р.А., чтобы он отстал от них, после этого, Романов Р.А. стал нецензурно выражаться в ее адрес, оскорблять, сказал, что у нее дерзкий взгляд. Сказал О.А.: « Хочешь, я тебя убью», после чего она увидела у него в руках канцелярский нож. Он выдвинул лезвие ножа и нанес удар в область лица О.А., порезав верхнюю и нижнюю губу. После этого, выражаясь нецензурно, стал размахивать перед ними ножом. Она потребовала, чтобы Романов Р.А.. выбросил нож и успокоился, но он не реагировал, и нанес ей удар ножом в область живота. После того, как у Романов Р.А. отобрали нож, он убежал. В связи с причиненным ей повреждением, она находилась на лечении, просит удовлетворить заявленные ею исковые требования.

- показаниями свидетеля О.Ю., помощника администратора рок- бара «наименование», согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после открытия, в бар пришли четыре девушки, они пили пиво. Позже пришли два постоянных посетителя М. с девушкой К. и Романов Р.А.. Через некоторое время М. напился и уснул, Романов Р.А. вывел его на улицу и вернулся в зал. Девушки разговаривали, смеялись. Романов Р.А. несколько раз поворачивался в их сторону, так как они сидели спинами друг к другу, все было спокойно, конфликтов не было. Примерно в 23.40 часов она услышала голос девушки «Ой, порезали». Девушка, которая держалась за живот, показала на Романов Р.А., что это он ее порезал. Рядом стояла другая девушка, которая держала рукой лицо, через руку текла кровь из раны. Также стояла девушка Романов Р.А.- К., которая держалась за руку, из раны на руке шла кровь. Она вызвала скорую помощь и милицию, услышав это, Романов Р.А. Р.А. убежал.

-показаниями свидетеля С.В., помощника администратора рок- бара «наименование», согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, в рок- бар пришла компания девушек, они сели за столик, заказали пиво. Около 22.30 часов в бар пришел их постоянный посетитель Романов Р.А.., с ним была девушка и М., они сели за соседний с девушками столик, пили водку, пиво. Через час он увидел, что М. напился, и Романов Р.А.. проводил его. После этого он вернулся и стал общаться с девушками за соседним столиком, все было тихо, спокойно. Вскоре он услышал женский голос «Порезали», он увидел, что одна девушка держится за лицо, у нее шла кровь из раны, другая девушка держалась за живот, кричала. Еще одна девушка, которая была с Романов Р.А., держалась за руку, у нее тоже шла кровь из раны на руке. Со слов С.Г. ему известно, что тот выхватил из рук Романов Р.А. канцелярский нож, которым он порезал девушек. Была вызвана скорая помощь.

-показаниями свидетеля Ю.С., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она встретилась с О.А., Е.В. и Е. в рок- баре «наименование», где они пили пиво и слушали музыку. За соседним столиком сидела компания- два парня и девушка, распивали спиртные напитки. Через некоторое время один из молодых людей ушел, так как был в сильном алкогольном опьянении. Второй парень неоднократно поворачивался к ним, пытался познакомиться, назвался Романов Р.А., но они ему говорили, что общаться с ним не хотят. Когда Романов Р.А. в очередной раз повернулся к их столу, О.А. сказала ему, что у них своя компания, и чтобы он им не мешал, что Романов Р.А. не понравилось, он разозлился, достал канцелярский нож и, демонстрируя его, стал угрожать О.А. «Хочешь я тебя убью?!». О.А. ответила ему: «Ну, давай!». После этого Романов Р.А. Романов Р.А. нанес О.А. удар ножом в лицо, порезав верхнюю и нижнюю губу, из раны пошла кровь, О.А. закрыла лицо руками. Е.В., пытаясь предотвратить действия Романов Р.А. и успокоить его, стала наносить ему удары руками. В это время к ним подошли сотрудники бара, а администратор бара вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Затем она увидела, что Романов Р.А. в зале нет, а у Е.В.- рана в области живота, идет кровь. После этого приехала Скорая помощь, которая забрала О.А. в больницу. Также она видела, что была рана у девушки Романов Р.А..

-показаниями свидетеля С.Г., бармена рок- баре «наименование», согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.30 часов, в бар пришли четыре девушки, спустя некоторое время в бар пришли двое молодых людей и девушка, которые сели за соседним с девушками столиком. Через некоторое время один из молодых людей ушел. Около 23.40 часов между молодым человеком и девушками произошел конфликт, из- за чего не знает, но он видел, что до этого они общались между собой, все было спокойно. Он услышал, как одна из девушек крикнула: «Меня порезали». Он увидел молодого человека, который держал в руке канцелярский нож, он выхватил у него нож, после чего, молодой человек убежал. У одной из девушек была повреждена рука.

-показаниями свидетеля Т.А., официанта рок- бара «Подвал», согласно которым, сразу после открытия бара, пришла компания из 4-х девушек, он заказывали пиво. За соседним столом сидели двое молодых людей и девушка. Через некоторое время, когда она ушла на кухню, услышала крик девушки: «Меня порезали!». Она увидела С.Г., который шел от компании девушек и держал в руке канцелярский нож, он сказал, что забрал нож у молодого человека, который сидел рядом с девушками. Она видела, что пострадали три девушки: у одной было повреждение на лице, все лицо было в крови; у второй было повреждение на животе; у третьей - было повреждение руки, из раны очень сильно шла кровь;

-заявлением О.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в рок- баре «наименование» нанес ей ножевое ранение в области верхней и нижней губы /л.д.9/;

-заявлением Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в рок- баре «наименование» нанес ей побои /л.д.20/;

- рапортом о поступлении ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 50 минут, в больницу <адрес> Е.В. с резаной раной передней брюшной стенки /л.д.21/;

- протоколом осмотра помещения рок- бара «наименование» по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят канцелярский нож, смывы вещества бурого цвета, его осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства, фототаблицами к нему /л.д.4- 6, 44- 45, 46/;

- опознанием О.А. ДД.ММ.ГГГГ Романов Р.А. как лицо, совершившее в отношении нее преступление /л.д.59- 62/;

- Явкой с повинной Романов Р.А., в которой он собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении рок- бара «наименование» в результате конфликта, возникшего на почве алкогольного опьянения, канцелярским ножом нанес резанные раны незнакомым девушкам, в чем раскаивается /л.д.55/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у О.А. установлены повреждения в виде раны на лице слева, идущей от носовой перегородки через левый угол рта до края нижней челюсти слева, последствием заживления которой, является образование рубца /л.д.96- 101/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у О.А. установлен рубец на верхней губе слева и в левой щечной области, являющейся следствием заживления раны. Рубец является неизгладимым, так как с течением времени не исчезнет самостоятельно и для его устранения понадобится хирургическое вмешательство /л.д.117-119/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Е.О. установлено повреждение в виде раны в области живота слева, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего свойствами режущего, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью Е.В. /л.д.130- 132/;

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Суд критически оценивает показания подсудимого, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевших, считает направленными их на смягчение ответственности за содеянное, поскольку эти его показания опровергаются его же собственными показаниями на следствии о том, что он умышленно выдвинул лезвие имеющегося у него при себе канцелярского ножа и нанес удар по лицу потерпевшей. Именно эти показания суд принимает за основу, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших О.А., Е.В., свидетелей Ю.С. Суд показания потерпевших О.А., Е.В., Ю.С., С.В., О.Ю., С.Г., Т.А., признает достоверными, поскольку они неизменны и последовательны при описании обстоятельств дела, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются заключениями судебно- медицинских экспертиз.

Действия Романов Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений; по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Государственным обвинителем поддержано в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что действия Романов Р.А. имели хулиганский характер, поскольку Романов Р.А. Р.А. и потерпевшие ранее друг друга не знали, конфликтной ситуации с потерпевшими, которые в корректной форме и обоснованно сделали Романов Р.А. замечания, не было. Действия Романов Р.А. были сопряжены с грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу, поведение Романов Р.А., как реакция на сделанное замечание, то есть незначительный повод, было обусловлено эгоистическими интересами, потребностью самоутвердиться, чему способствовало состояние алкогольного опьянения. Романов Р.А. осознавал, что находится в общественном месте, где присутствуют сотрудники рок- бара «наименование» и посетители, его действиями был нарушен общественный порядок, что он предвидел и умышленно допускал. Судом установлено, что в ходе хулиганских действий Романов Р.А. умышленно нанес удар рукояткой ножа по спине и удар ножом в область лица О.А., причинив тяжкий вред здоровью; и умышленно нанес удар ножом Е.В., причинив легкий вред здоровью. Суд не может согласиться с доводами адвоката, что Романов Р.А. хаотично наносились удары ножом, в связи с чем, повреждение потерпевшей Е.В. последовало по неосторожности. При этом суд исходит из обстоятельств дела: Романов Р.А. размахивал канцелярским ножом, лезвие которого было выдвинуто, в непосредственной близости от потерпевшей, повреждение причинено в области брюшной полости, где располагаются жизненно важные органы человека, с достаточной силой, при нанесении повреждения была повреждена одежда потерпевшей. Романов Р.А. осознавал и предвидел неизбежность причинения вреда здоровью потерпевшей и безразлично относился к факту его причинения.

Вместе с тем, из обвинения Романов Р.А. подлежит исключению умышленное причинение тяжкого вреда по признаку «опасности для жизни», поскольку тяжкий вред определяется по признаку «неизгладимого обезображивания лица».

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Е.В. на сумму 5000 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба; потерпевшей О.А. на сумму 81500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, суд считает, что доказательства виновности подсудимого подтверждают его обоснованность, вместе с тем, документального обоснования причиненного потерпевшей Е.В. материального ущерба и полного документального подтверждения на сумму причиненного ущерба О.А. суду не представлено, в связи с чем, суд гражданский иск оставляет без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном Е.О. о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей, О.А. на сумму 300000 рублей, суд, в силу ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, степень вины Романов Р.А., его имущественное положение и требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Романов Р.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ требует отмены условного осуждения и назначению наказания по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ /л.д.144, 147- 149/; участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно /л.д.151/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.142, 143/, мнение потерпевших.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной /л.д.55/, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Романов Р.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, равно назначению альтернативного, предусмотренного санкцией статьи 115 УК РФ, наказания, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романов Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание:

по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Романов Р.А. наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Романов Р.А. условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Романов Р.А. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Романов Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Романов Р.А. в пользу О.А. в возмещение причиненного ей морального вреда 100000 /сто тысяч/ рублей; в пользы Е.В. в возмещение причиненного ей морального вреда 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей. Разъяснить потерпевшим О.А. и Е.В. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: канцелярский нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец