п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Тезикова М.А.,

защитника в лице адвоката Булгаковой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тезиков М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по 3 эпизодам/, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тезиков М.А. совершил три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тезиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь у <адрес>, увидев автомашину ВАЗ- регион, принадлежащую У.Г., тайно решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тезиков М.А., разбив заднее стекло неустановленным предметом, открыл заднюю дверь автомашины, обыскав которую и ничего ценного не обнаружив, открыл капот, где, обнаружив, тайно похитил аккумулятор «», стоимостью 2540 рублей. После этого, Тезиков М.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив У.Г. материальный ущерб на сумму 2540 рублей.

Тезиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, пришел к Б.М., проживающему по адресу: <адрес>, где, увидев на лестничной площадке детскую коляску, принадлежащую З.И., решил ее тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Тезиков М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску, стоимостью 6000 рублей. После этого, Тезиков М.А., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив З.И. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Тезиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находился на <адрес>, где, увидев стоявшую у здания <адрес>, автомашину «» регион, принадлежащую И.В., которой по доверенности управляет А.Н., решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тезиков М.А., увидев, что дверь автомашины открыта, проник внутрь, где, обыскав салон автомашины, обнаружил портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились: паспорт, водительское удостоверение, медицинская книжка, военный билет на имя А.Н.; технический паспорт на автомашину «»; санитарный паспорт на данную автомашину; денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие А.В., которые тайно похитил. После этого, Тезиков М.А., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив А.Н. материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Тезиков М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тезиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, прогуливаясь с П.О. по <адрес> в <адрес>, увидел у него сотовый телефон, который решил путем мошенничества похитить. Реализуя свой преступный умысел, Тезиков М.А., в тот же день, в 21 час, находясь у <адрес>, попросил у П.О. сотовый телефон, якобы, позвонить. П.О., заблуждаясь относительно истинных намерений Тезиков М.А., передал ему телефон марки «», стоимостью 7300 рублей, в чехле, стоимостью 590 рублей, с сим- картой компании «наименование»», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 20 рублей. Продолжая свои преступные действия, Тезиков М.А., удерживая при себе сотовый телефон, делая вид, что осуществляет звонок, стал отходить от наблюдавшего за ним П.О., воспользовавшись тем, что П.О. отвлекся, и за ним не наблюдает, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив П.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8060 рублей.

Тезиков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Тезиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов, находясь в <адрес> своего знакомого Солдатова, А.В., и, увидев на комоде сотовый телефон марки «», принадлежащий С., решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Тезиков М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с комода сотовый телефон марки «», стоимостью 1390 рублей, в которой находилась сим- карта компании «наименование», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, тем самым завладев им, после чего, с места преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на сумму 1560 рублей.

Тезиков М.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Тезиков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в помещении магазина «наименование», расположенного в <адрес>, решил совершить хищение колбасных изделий. Реализуя свой преступный умысел, Тезиков М.А. подошел к прилавку и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка батон сервелата «Финский» весом 0,420 грамм, стоимостью 114, 61 рублей; батон сервелата «Финский» весом 0,420 грамм, стоимостью 109, 95 рублей; батон сервелата «Финский» весом 0,426 грамм, стоимостью 111, 52 рублей; батон сервелата «Финский» весом 0,428 грамм, стоимостью 112, 05 рублей; 2 батона «Московский» весом 0,486 грамм, стоимостью 120, 96 рублей, общей стоимостью 241, 92 рублей; 3 батона «Московский» весом 0,460 грамм, стоимостью 114, 49 рублей, общей стоимостью 343, 47 рублей; батон «Московский» весом 0,470 грамм, стоимостью 116, 98 рублей, которые положил под куртку, после чего, удерживая при себе похищенное, попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудником магазина Е.В., в связи с чем, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Тезиков М.А. своего преступного умысла до конца ТО «наименование» магазину «наименование» в лице О.Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1260, 46 рублей.

Подсудимый Тезиков М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тезиков М.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тезиков М.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Тезиков М.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном П.О. на сумму 7890 рублей, при полном его признании подсудимым, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на заявленную сумму /т.1 л.д.118/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Тезиков М.А. совершил преступления имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления, что в силу ст.18 УК РФ, является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д. 94- 97, 105- 110/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.112/, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.98, 99/, неофициально работает /со слов/, проживает с матерью- пенсионеркой, которой оказывает материальную помощь.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Тезиков М.А. в содеянном, признание своей вины, «явки с повинной» /т.1 л.д.42,103,182, 229, т.2 л.д.14/.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тезиков М.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия, вскоре после освобождения Тезиков М.А. вновь были совершены преступления против собственности граждан. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, равно как не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, в том числе и с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тезиков М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /по 3 эпизодам/, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание:

по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, за каждое,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Тезиков М.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тезиков М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Удовлетворить гражданский иск П.О.: взыскать с Тезиков М.А. в пользу П.О. в возмещение причиненного материального ущерба 7890 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец