по ч.4 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд гор. Самары во составе:

председательствующего Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя Кулиев Э.И.

защитника-адвоката Бугаковой Т.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Тыркасова А.Ю.,

при секретаре Беловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тыркасова А.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Тыркасов А.Ю., находясь в помещении кафе-экспресс, расположенного на территории Троицкого рынка по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел путем покупки за 2000 рублей газовый пистолет модели « ПМ-Т» калибра 9мм, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является газовым травматическим пистолетом « ПМ-Т» ГОП 3797, отечественного производства, предназначенный для стрельбы специальными патронами нелетального действия с газовым или травматическим зарядом калибра 9мм., с целью его сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Тыркасов А.Ю., находясь у <адрес>, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный сбыт газового оружия, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота газового оружия, продал указанный выше газовый пистолет ФИО2 за 4000 рублей, чем совершил незаконный сбыт газового оружия.

В судебном заседании подсудимый Тыркасов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также то, что Тыркасов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт газового оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чистосердечное раскаяние в совершении преступления, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Рецидив преступлений, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством.

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Тыркасова А.Ю. возможно без изоляции его от общества.

Поскольку подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тыркасова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 год.

Обязать Тыркасова А.Ю. в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, и не изменять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство-газовый пистолет модели « ПМ-Т» калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения ОП № 6 УМВД России по гор. Самаре-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Самарский районный суд гор. Самары.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: