п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд гор. Самары во составе:

председательствующего Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя Кутумов А.А.

защитника-адвоката Кузнецовой А.А. представившей ордер и удостоверение

подсудимой Четверевой О.С.

при секретаре Беловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Четверевой О.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Четверева О.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 до 10:30, более точное следствием не установлено, находясь в помещении дополнительного офиса Кировского отделения Сбербанка России, расположенного в <адрес>, со стойки, расположенной в кассовой кабине , тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки « Самсунг GТ-Е 2662» стоимостью 3790 рублей с чехлом, не представляющим материальной ценности. Завладев указанным имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО2 и, обратив похищенное в свою пользу, Четверева О.С. с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимая Четверева О.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая Четверева О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чистосердечное раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, суд признает смягчающими вину подсудимой обстоятельствами.

Кроме этого, суд учитывает, что Четверева О.С. имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту своей работы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление Четверевой О.С. возможно без изоляции её от общества.

Поскольку подсудимая имеет на содержании ребенка, реальный ущерб по делу отсутствует, суд считает нецелесообразным назначение Четверевой О.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Четвереву О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 год.

Обязать Четвереву О.С. в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, и не изменять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Самарский районный суд гор. Самары.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: