по обвинению Б. по статье 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи ГрицайИ.Л.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

подсудимого Басенкова В.П.,

адвоката Левшина А.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кочановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Басенкова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Басенков В.П., находился по месту своего проживания по адресу: <адрес> В этот момент у Басенкова В.П. возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Во исполнение своего преступного умысла, Басенков В.П., осознавая противоправность и фактический характер своих преступных действий, а так же то, что действует против общественной безопасности и своими противоправными действиями создает предполагаемую опасность гибели людей, сообщая заведомо ложные сведения о готовящемся акте терроризма, действуя с прямым умыслом, со стационарного телефонного аппарата абонентский номер , находящегося по указанному выше адресу, позвонил в дежурную часть <данные изъяты> на телефон абонентский номер и сообщил о готовящемся акте терроризма в магазине ФИО8 расположенном по адресу: <адрес>. В результате противоправных действий Басенкова В.П., по месту расположения указанного магазина ФИО8 были направлены: следственно - оперативная группа ОП УМВД России по <адрес>, подразделения: <данные изъяты> станция скорой медицинской помощи, эвакуированы все граждане, находившиеся в здании по адресу: <адрес>. Указанное здание и прилегающая к нему территория были обследованы специалистами, в результате чего взрывных устройств и других опасным предметов обнаружено не было.

Таким образом, противоправными действиями Басенкова В.П. государственным организациям указанным выше был причинен материальный ущерб на общую сумму ., а именно:

-         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Басенков В.П. поддержал ходатайство, заявленное в ходе следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку он вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявляет добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, и заверяет, что подобного больше не повторится.

Защитник обвиняемого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Из материалов дела следует, что Басенков В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем и суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Басенкову В.П. обвинение обосновано и основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Басенкова В.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина подсудимого установлена и доказана, его действия следует квалифицировать:

по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого: ранее не судимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, исключительно положительно характеризующегося по месту работы, имеющего на своем иждивении супругу-инвалида второй группы в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует полное признание вины.

Суд учитывает, что преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что расценивается судом как смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Басенкову В.П. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басенкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме ( тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи осужденным Басенковым В.П. кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Л.Грицай