ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Усанова А.А.,

защитника в лице адвоката Дементьевой И.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усанов А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усанов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах.

Усанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, более точное время следствием не установлено, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ , государственный регистрационный номер регион, около <адрес> за допущенное нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, был остановлен инспектором дорожно- патрульной службы ГИБДД С., после чего Усанов А.А. проследовал в служебный автомобиль ДПС ВАЗ- , государственный регистрационный номер регион, расположенный около <адрес>, за рулём которого находился инспектор ДПС ГИБДД Д.А., назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «капитан милиции», являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, который приступил к составлению в отношении Усанов А.А. постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 КоАП РФ. Усанов А.А., понимая, что он совершил административное правонарушение, а Д.А. находится при выполнении своих служебных обязанностей, стремясь избежать административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, не составления в отношении него постановления об административном правонарушении, предложил Д.А. взятку в виде денег в сумме 200 рублей. Д.А. отказался от получения взятки, при этом предупредил Усанов А.А. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей. Однако Усанов А.А., желая довести свой преступный умысел до конца, положил на панель между водительским и передним пассажирским сиденьем вышеуказанной служебной автомашины деньги в сумме 200 рублей, как взятку должностному лицу- инспектору ДПС ГИБДД Д.А., за не составлением им постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 КоАП РФ, после чего преступные действия Усанов А.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес>, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Усанов А.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, двигаясь на автомобиле ВАЗ , с Ю. и А. по <адрес>, был остановлен инспектором ДПС и приглашен в патрульный автомобиль, так как его пассажиры не были пристегнуты. Он сказал инспектору, что пассажир на переднем пассажирском сиденье был пристегнут, но отстегнулся. Инспектор начал изучать документы, стал заполнять протокол, но делал это медленно, как бы чего- то ждал, но поскольку он торопился, то предложил инспектору 200 рублей, положив деньги между водительским и передним пассажирским сиденьем, после чего хотел выйти, но его задержали. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Усанов А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля С., инспектора ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства им была замечена автомашина ВАЗ под управлением Усанов А.А., который нарушил правила дорожного движения. Он остановил автомашину и пригласил Усанов А.А. в патрульную машину, где находился ИДПС Д.А. Через некоторое время к патрульной машине подошли два сотрудника ОБЭП, после чего Усанов А.А. был задержан за дачу взятки Д.А. за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении;

-показаниями свидетеля Д.А., инспектора ГИБДД, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно со С. на служебном автомобиле ВАЗ г/н , когда, примерно в 13 часов, командир ГИБДД М. приказал им оказать содействие сотрудникам ОБЭП ОМ УВД по <адрес> по выявлению и документированию дачи незаконного вознаграждения сотрудникам ДПС при исполнении ими своих должностных обязанностей. Он и С. прибыли в ОМ УВД по <адрес>, где сотрудниками ОБЭП они в присутствии понятых были досмотрены на предмет отсутствия у них со С. денежных средств, также был досмотрен их патрульный автомобиль. После этого они на патрульной автомашине встали напротив <адрес> ОБЭП находились в автомобиле «» белого цвета недалеко от них. Примерно в 15.05 часов С. остановил автомобиль зеленого цвета государственный номер регион, который двигался по <адрес>, поскольку водитель перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, предложил пройти в патрульную автомашину, где водитель- Усанов А.А. сразу начал предлагать ему вознаграждение за не составление протокола об административном правонарушении- 200 рублей. Он сказал, что такое предложение уголовно наказуемо, но Усанов А.А., не слушая, положил деньги и стал вырывать у него из рук свои документы, после чего на его условный сигнал подошли сотрудники ОБЭП с видеокамерой, в присутствии понятых деньги были изъята, а Усанов А.А. задержан.

-показаниями свидетеля А.С., оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г.Самара, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности сотруднику ГИБДД Д.А. был выдан диктофон, был проведен его и сотрудника ДПС С. осмотр, а также их служебного автомобиля ВАЗ , на наличие денег. После этого, Д.А. и С. на своем служебном автомобиле остановились около <адрес> с оперуполномоченным ОБЭП ОМ П., с представителями общественности, находились недалеко в автомобиле «». Около 15 часов 10 минут Спиридоновым был остановлен автомобиль ВАЗ , зеленого цвета. Спиридонов проверил документы у водителя и отдал их в машину Д.А.. Водитель автомобиля сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут был подан условный сигнал- загорелись задние лампы стоп- сигнала автомобиля ДПС. Он с П., который включил видеокамеру, с представителями общественности, подошли к автомобилю ДПС, водитель назвался Усанов А.А., сказал, что был остановлен сотрудником ДПС. В автомобиле были обнаружены денежные средства- 200 рублей, все происходящее было зафиксировано на видеокамеру, в протоколе осмотра места происшествия. При опросе Усанов А.А. пояснил, что передал инспектору ДПС 200 рублей в качестве взятки /л.д.81- 83/;

-показаниями свидетеля В.В., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, днем, он с К., по просьбе сотрудников милиции, был понятым при проведении оперативных мероприятий по выявлению фактов дачи взятки должностному лицу. В их присутствии был проведен личный досмотр двух сотрудников ДПС, а также их служебный автомобиль, при этом денежных средств нигде не было, о чем были составлены соответствующие документы, в котором они расписались. На личном автомобиле сотрудников милиции они проехали к

<адрес> из инспекторов ДПС остановил около 10- 15 автомобилей, в том числе, автомобиль ВАЗ зеленого цвета за нарушение ПДД. После этого, водитель ВАЗ сел в патрульный автомобиль, где был второй сотрудник ДПС. Через 5- 7 минут он и К. с сотрудниками милиции подошли к патрульной автомашине ДПС. На переднем пассажирском сидении сидел мужчина, который представился Усанов А.А., сотрудниками ОБЭП были изъяты 2 купюры по 100 рублей, все происходящее фиксировалось на видеокамеру. Запись потом была просмотрена, составлены соответствующие документы. Сотрудники милиции произвели личный досмотр сотрудников ДПС, денежных средств при себе у них не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором они расписались /л.д.84- 88/;

-аналогичными показаниями свидетеля К., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон /л.д.89- 91/;

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ , г/н регион, расположенного около <адрес>, согласно которому, на водительском сиденье находится сотрудник ГАИ Д.А., а на переднем пассажирском сиденье находится мужчина, который представился Усанов А.А., пояснившим, что его остановили за нарушение правил дорожного движения; на вопрос сотрудника милиции, имеются ли в автомобиле принадлежащие ему денежные средства, пояснил «нет»; в автомашине обнаружены денежные средства достоинством 100 рублей в количестве 2 штук серией: , , которые были переданы сотруднику ГАИ за не составление протокола об административном правонарушении; денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.19- 20, 58- 60/;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.70- 73, 77-79, 80/;

-копией постановления об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Усанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя транспортным средством ВАЗ , регион ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 05 минут, нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ- перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ /л.д.25/;

-выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Д.А. назначен на должность инспектора дорожно- патрульной службы взвода ГИБДД /л.д.96/;

-выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. назначен на должность старшего инспектора дорожно- патрульной службы ГИБДД /л.д.101/;

-расстановкой нарядов ДПС ГИБДД на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, с 14.00 часов до 17.00 часов пост С., Д.А. расположен на <адрес>121 /л.д.105- 106/.

Таким образом, суд, рассмотрев дело в объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Вина Усанов А.А. подтверждается показаниями свидетелей Д.А., С., А.С., К., В.В. об обстоятельствах задержания Усанов А.А. сотрудниками ДПС ГИБДД за нарушение им Правил дорожного движения, и покушения на дачу взятки должностному лицу, не доверять которым у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, причины для оговора ими Усанов А.А. судом не установлены. Показания свидетелей не противоречат показаниям подсудимого Усанов А.А., не отрицавшего, что дал сотруднику ГИБДД денежное вознаграждение 200 рублей, поскольку торопился, а сотрудник ГИБДД медлил с составлением протокола, после чего был задержан.

Органами предварительного следствия действия Усанов А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие). Согласно Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий /бездействие/ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 291 УК РФ. В связи с чем, действия Усанов А.А. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий /бездействие/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Усанов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.114/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год/ директором ООО «организация»- положительно /л.д.108, 109/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.111, 113/, проживает в семье, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд полагает возможным назначить наказание Усанов А.А. в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усанов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ /в ред. от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ/, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 /шесть тысяч/ рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей- обратить в доход государства, видеокассету и диск- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Усанов А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец