по обвинению И. по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

подсудимого Иманаева Ш.Ш.,

защитника Сарычева С.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сидориной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иманаева Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иманаев Ш.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Иманаев Ш.Ш., находясь на пересечении <адрес>, с целью незаконного сбыта и получения материальных благ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество бежевого и белого цветов, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, и являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты>, размер последнего, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (Список № 1), является крупным и его оборот запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство в крупном размере - героин, Иманаев Ш.Ш. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил его при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере - героин, массой <данные изъяты>, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, передал его гражданину А., продав за 1000 рублей, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты А. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство в том же количестве.

Однако, Иманаев Ш.Ш. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, так как сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут он был задержан сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес>. После чего доставлен в административное здание отдела милиции № 9 УВД по г. Самаре, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, от А. в результате незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере - героин, массой 0,76 г. и оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный судом подсудимый Иманаев Ш.Ш. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в июне 2011 года на улице он познакомился с А., они обменялись номерами телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Имнаев Ш.Ш., и Р. пошли в магазин «Горилка», расположенный на пересечении <адрес>. Р. вошел в магазин, а он остался на улице около магазина. В это время он заметил около крыльца магазина лежащий на земле сверток из фольги. Он поднял сверток и положил его в карман куртки. Р. вышел из магазина, и они пошли в сторону дома. По дороге он зашел во двор одного из домов, чтобы посмотреть, что находится в свертке. Развернув сверток, он увидел в нем порошок белого цвета, попробовав который, понял что это героин. Он решил оставить героин для личного употребления. Он вышел со двора, ему на сотовый телефон позвонил А. и попросил помочь с героином, так как последнему было очень плохо. Из-за чувства сострадания он решил отдать А. найденный сверток с героином. Они договорились встретиться. Он, Иманаев, о найденном свертке с героином Р. ничего не говорил. На пересечении улиц <адрес> он, Иманаев Ш.Ш., встретился с А.. Р. в это время находился в стороне. Подойдя к А., он, Иманаев, передал последнему сверток с героином, А. передал ему деньги в сумме 1000 рублей - одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей.

После этого А. ушел, а он вместе с Р. пошел в сторону дома. По дороге домой возле них остановилась автомашина, из которой выбежали незнакомые молодые люди и подбежали к ним. Он испугался, крикнул Р., чтобы тот убегал. Около <адрес> его задержали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, при этом сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Сотрудники милиции доставили его в отдел милиции, где в кабинете в присутствии двоих мужчин - понятых, которые ехали вместе с ним в служебной автомашине, предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Он ответил отказом, так как находился в шоковом состоянии. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передал А. за героин, а также сотовый телефон марки «Нокиа». Сотрудник милиции сверил изъятую у него денежную купюру достоинством 1000 рублей с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, в результате серии и номера денежных купюр совпали. Денежная купюра и сотовый телефон упаковали в конверты. Потом сотрудник милиции осмотрел служебный кабинет, где производился его личный досмотр, произвел смывы с его рук на ватные тампоны, которые также упаковал в бумажные конверты. По всем произведенным действиям сотрудники милиции составили документы, в которых понятые расписались. Он отказался от подписи в данных документах и конвертах, от каких-либо пояснений, так как не осознал произошедшее, и находился в шоковом состоянии. В настоящее время он осознал, что совершил преступление, поэтому вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает вину подсудимого доказанной полностью.

Так, свидетель А. суду показал, что он работает оперуполномоченным. В начале июня 2011 года он вместе с оперуполномоченным М. находился на <адрес>, где познакомился с Иманаевым. В ходе разговора Иманаев обещал продать героин. Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились встретиться предварительно ДД.ММ.ГГГГ В связи с этим руководством по месту работы было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Иманаева. Он, А., должен был выступить в качестве «закупщика». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он позвонил Иманаеву, с которым договорились о встрече через час у дому <адрес>. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности. Произвели личный досмотр его как «закупщика», в ходе которого при нем каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком. По данному факту был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной ему для проведения проверочной закупки. В данном акте он и понятые поставили свои подписи. Далее был произведен личный досмотр оперуполномоченного И., под управлением которого должны были поехать на место проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у Ибрагимова каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, участники поставили свои подписи.

После этого все направились на парковку, расположенную напротив отдела милиции у <адрес>, где произвели осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт и поставлены подписи. Затем он, понятые и И. на осмотренной машине проследовали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> сотрудники отдела поехали вслед за ними на других автомашинах. Приехав до <адрес>, И. остановил автомашину. Он вышел из салона автомашины и отошел на несколько метров, где стал ждать. К нему подошел Иманаев, вместе с последним находился ранее незнакомый Р., который стоял в стороне. Он спросил у Иманаева все нормально. В ответ Иманаев сказал, что принес героин на 1000 рублей. После этого он передал Иманаеву денежную купюру в сумме 1000 рублей, ранее выданную ему для проведения проверочной закупки. Иманаев передал ему один сверток из фольгированной бумаги и сказал, что в свертке находится героин. Он пошел к служебной автомашине. В это время он увидел, как сотрудники отдела задержали Иманаева и Р.

В присутствии понятых он, А., добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, который развернул и показал, что в свертке находится порошкообразное вещество белого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом приобрел у Иманаева на деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Указанный сверток с данным веществом был у него изъят и помещен в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по городу Самаре», где он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого Н. произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором он и понятые поставили свои подписи.

Из протокола допроса свидетеля Р., не явившегося в судебное заседание по неизвестным суду причинам, на л.д.47-50, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-20 часов во дворе своего дома он встретился с соседом Иманаевым Ш.Ш. проживающим по <адрес>. Они решили сходить за сигаретами в магазин «Горилка», расположенный на пересечении улиц <адрес>. Купив сигареты, они направились в сторону дома. Примерно в 20 часов 30 минут дойдя до пересечения улиц <адрес>, он увидел незнакомого молодого человека, который поздоровался с Иманаевым. Встретившись, Иманаев и молодой человек отошли от него примерно на пять метров и стали о чем-то разговаривать. Он не слышал их разговор и не видел, чтобы Иманаев и молодой человек что-либо друг другу передавали. Иманаев и молодой человек разговаривали между собой около 5 минут, после чего Иманаев подошел к нему и они направились в сторону своего дома. Он не видел, куда пошел молодой человек. Он не спрашивал у Иманаева про молодого человека. В этот момент к ним подбежали неизвестные молодые люди. Иманаев сказал, что нужно убегать, поэтому он побежал вместе с Иманаевым. Молодые люди их догнали, однако Иманаев продолжал сопротивляться и хотел вырваться. Он стал помогать Иманаеву. В это время молодые люди предоставили служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции, при этом пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств. После этого его и Иманаева доставили в отдел милиции, расположенный у <адрес>. Его привезли на автомашине черного цвета, а Иманаев поехал на автомашине белого цвета. В служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии двоих мужчин - понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Он узнал только от сотрудников милиции о том, что Иманаев продал молодому человеку наркотическое средство - героин. Он не употребляет наркотические средства, пробовал только один раз героин. От общих знакомых ему известно, что Иманаев употребляет наркотики, но где приобретает, не знает.

Из протокола допроса свидетеля К., не явившегося в судебное заседание, на л.д.57-62, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился у <адрес>, когда к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции, после чего предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился на предложение сотрудников милиции. После этого он вместе с сотрудниками милиции проследовал в отдел милиции, расположенный на <адрес>, где прошли в кабинет, находящийся на втором этаже. Также был приглашен второй понятой, но данные последнего ему не известны. Сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего им указали на молодого человека, который представился А., и пояснили, что А. будет выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева Ш.Ш.. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и А. поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана порошком. По данному факту был составлен акт, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной А. для проведения проверочной закупки. В данном протоколе он, второй понятой и А. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр водителя, под управлением которого должны были проехать на место проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, находящуюся перед отделом милиции, где сотрудник милиции произвел осмотр служебной автомашины марки <данные изъяты>, гос. номер не помнит, в которой ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, А. и двое сотрудников милиции сели в указанную автомашину, после чего выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> сидел на заднем сидении между ним и вторым понятым. Вслед за ними на другой автомашине поехали остальные сотрудники милиции. Доехав до <адрес>, водитель припарковал автомашину, после чего А. вышел из салона автомашины и отошел от них на несколько метров, где стал ждать. Через несколько минут к А. подошли двое молодых людей: первый азиатской национальности, был одет в куртку черного цвета, кофту зеленого цвета, футболку синего цвета, брюки серого цвета, кроссовки черного цвета, как впоследствии стало ему известно – это был Иманаев Ш.Ш.; второй славянской национальности, был одет в свитер темного цвета с полосами голубого цвета, джинсовые брюки темного цвета и кроссовки темного цвета, как впоследствии ему стало известно – это был Р.. После непродолжительного разговора А. что-то передал Иманаеву, а тот в свою очередь что-то передал А.. Затем А. сразу же подошел к служебной автомашине. В это время он увидел, как сотрудники милиции, приехавшие на другой служебной автомашине, пытались задержать Иманаева и Р., которые оказывали сопротивление, пытаясь сбежать, поэтому сотрудники милиции применили в отношении последних приемы борьбы, повалив их на землю. В присутствии него и второго понятого А. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел несколько минут назад у Иманаева Ш.Ш. за 1000 рублей, которые ранее выдали сотрудники милиции для проведения проверочной закупки. Указанный сверток с данным веществом был изъят у А. и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой и А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и А. поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и А. поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции доставили к служебной автомашине Иманаева и Р., где им пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Однако, Иманаев продолжал оказывать сопротивление, в связи с чем сотрудники милиции решили доставить Иманаева в отдел милиции. Он, второй понятой, Иманаев и сотрудники милиции поехали на той же автомашине, на которой приехали к месту проведения проверочной закупки. В автомашине Иманаев сидел между ним и вторым понятым. В этот момент он заметил, как Р. посадили в другую автомашину черного цвета. Доехав до отдела милиции, они прошли в служебный кабинет, где был произведен личный досмотр Иманаева. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Иманаеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Иманаев ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного не имеется. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк Иманаева была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую сверили с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера данных купюр совпали. Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее в переднем левом кармане кофты Иманаева был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра у Иманаева больше ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее сотрудник милиции произвел осмотр служебного кабинета, где производился личный досмотр Иманаева, в ходе осмотра в кабинете ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Затем сотрудник милиции произвел смывы с рук Иманаева на ватные тампоны, которые вместе с контрольным тампоном были помещены в отдельные конверты, оклеенные и опечатанные отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев от подписи отказался. После этого он и второй понятой прошли в другой служебный кабинет, где находился Р., которому сотрудник милиции пояснил, что будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Риекстинь добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Р. ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного не имеется. В ходе личного досмотра у Р. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Р. поставили свои подписи. При проведении проверочной закупки сотрудниками милиции производилось фотографирование.

Из протокола допроса свидетеля С., не явившегося в судебное заседание, на л.д.51-56, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он находился у <адрес>, когда к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции, после чего предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился на предложение сотрудников милиции. После этого он вместе с сотрудниками милиции проследовал в отдел милиции, расположенный на <адрес>, где прошли в служебный кабинет, находящийся на втором этаже. Также был приглашен второй понятой, но данные последнего ему не известны. Сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, после чего им указали на молодого человека, который представился А., и пояснили, что А. будет выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева Ш.Ш. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и А. поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана порошком, название которого не помнит. По данному факту был составлен акт, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной А. для проведения проверочной закупки. В данном протоколе он, второй понятой и А. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр водителя, под управлением которого должны были поехать на место проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, находящуюся перед отделом милиции, где сотрудник милиции произвел осмотр служебной автомашины марки <данные изъяты>, гос. номер не помнит, в которой ничего запрещенного не обнаружили. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, А. и двое сотрудников милиции сели в указанную автомашину, после чего выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> сидел на заднем сидении между ним и вторым понятым. Вслед за ними на другой автомашине поехали остальные сотрудники милиции. Доехав до <адрес>, водитель припарковал автомашину, после чего А. вышел из салона автомашины и отошел от них на несколько метров, где стал ждать. Через несколько минут к А. подошли двое молодых людей: первый азиатской национальности, был одет в куртку черного цвета, кофту зеленого цвета, футболку синего цвета, брюки серого цвета, кроссовки черного цвета, его данные узнал позже - Иманаев Ш.Ш.; второй славянской национальности, был одет в свитер темного цвета с полосами голубого цвета, джинсовые брюки темного цвета и кроссовки темного цвета, данные последнего узнал позже - Р.. После непродолжительного разговора А. что-то передал Иманаеву, а тот в свою очередь что-то передал А.. Затем А. сразу же подошел к служебной автомашине. В это время он увидел, как сотрудники милиции, приехавшие на другой служебной автомашине, пытались задержать Иманаева и Р., которые оказывали сопротивление, пытаясь сбежать, поэтому сотрудники милиции применили в отношении последних приемы борьбы, повалив их на землю. В присутствии него и второго понятого А. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел несколько минут у Иманаева Ш.Ш. за 1000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Указанный сверток с данным веществом был изъят у А. и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой и А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и А. поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А. в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и Айкин поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции доставили к служебной автомашине Иманаева и Р., где им пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Однако, Иманаев продолжал оказывать сопротивление, в связи с чем сотрудники милиции решили доставить Иманаева в отдел милиции. Он, второй понятой, Иманаев и сотрудники милиции поехали на той же автомашине, на которой приехали к месту проведения проверочной закупки. В автомашине Иманаев сидел между ним и вторым понятым. В этот момент он заметил, как Р. посадили в другую автомашину черного цвета. Доехав до отдела милиции, они прошли в служебный кабинет, где был произведен личный досмотр Иманаева. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Иманаеву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Иманаев ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного не имеется. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк Иманаева была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую сверили с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера данных купюр совпали. Данная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее в переднем левом кармане кофты Иманаева был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра у Иманаева больше ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее сотрудник милиции произвел осмотр служебного кабинета, где производился личный досмотр Иманаева, в ходе осмотра в кабинете ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Затем сотрудник милиции произвел смывы с рук Иманаева на ватные тампоны, которые вместе с контрольным тампоном были помещены в отдельные конверты, оклеенные и опечатанные отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Иманаев от подписи отказался. После этого он и второй понятой прошли в другой служебный кабинет, где находился Р., которому сотрудник милиции пояснил, что будет произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Р. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Р. ответил отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного не имеется. В ходе личного досмотра у Р. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Р. поставили свои подписи. При проведении проверочной закупки сотрудниками милиции производилось фотографирование.

Из протокола допроса свидетеля Н., не явившегося в судебное заседание, на л.д.96-101, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Иманаев Ш.Ш. занимается сбытом наркотического средства - героин. В начале июня 2011 года на <адрес> оперуполномоченный ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре А. познакомился с Иманаевым, который обещал ему продать героин. А. и Иманаев договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Иманаева Ш.Ш.. А. должен был выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов А. позвонил Иманаеву, который сказал, что будет ждать его через час у <адрес> этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых - С. и К., которым пояснили, что они будут участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева. После этого он осмотрел личные и носильные вещи А., у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором А. и понятые поставили свои подписи. Затем он выдал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком «Орлюм-540Т». По данному факту был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной А. для проведения проверочной закупки. В данном акте А. и понятые поставили свои подписи. Далее он произвел исследование личных и носильных вещей оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре И., под управлением которого должны были поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у И. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и И. поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у здания ОМ № 9 УВД по г. Самаре, где он произвел осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором понятые, А. и И. поставили свои подписи. Затем понятые, А. и И. сели в осмотренную автомашину, и под управлением последнего выехали к месту проведения проверочной закупки. Он, оперуполномоченные К., М. и начальник отделения Е. поехали вслед за ними на других автомашинах. Примерно в 20 часов 20 минут доехав до <адрес> остановил автомашину. После этого А. вышел из салона автомашины и отошел на несколько метров, где стал ждать. В это время он вместе с понятыми наблюдал за А. примерно в 15 метрах. Примерно через пять минут он увидел, как в сторону А. шли двое мужчин, один из которых остался стоять в стороне, а второй подошел к А. После непродолжительного разговора А. что-то передал второму мужчине, данные последнего узнал позже - Иманаев Ш.Ш., а тот в свою очередь что-то передал А.. Затем А. сразу же подошел к служебной автомашине, а Иманаев и мужчина пошли в сторону <адрес>, Ибрагимов и М. побежали вслед за Иманаевым и мужчиной, чтобы их задержать. При задержании Иманаев и мужчина оказывали сопротивление, поэтому в отношении них были применены приемы борьбы. А. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, который развернул и показал, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел у Иманаева Ш.Ш. на 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом был изъят у А. помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по городу Самаре», где понятые и А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения передачи закупщиком наркотического средства, в котором понятые и А. поставили свои подписи. После этого он произвел исследование личных и носильных вещей А. в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и А. поставили свои подписи. Затем А. уехал. В это время К. М. и И. доставили Иманаева и мужчину, который представился Р., к служебной автомашине, где последним пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств. Иманаев продолжал оказывать сопротивление, поэтому ими было принято решение о доставлении Иманаева и Р. в отдел милиции . Иманаева вместе с понятыми доставили на автомашине <данные изъяты> а Р. на другой автомашине. В служебном кабинете Иманаеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Иманаев ответил отказом. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк у Иманаева была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была сверена с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Иманаев отказался от каких-либо пояснений. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» серо-черного цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее в присутствии понятых и Иманаева И. осмотрел служебный кабинет, в котором производился личный досмотр Иманаева, в ходе которого в данном кабинете ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту И. составил соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Затем И. произвел смывы с рук Иманаева на ватные тампоны, которые вместе с контрольным тампоном были упакованы в отдельные конверты, опечатанные отрезом бумаги с оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Также был произведен личный досмотр Р., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств производилась фотосъемка.

Из протокола допроса свидетеля И. не явившегося в судебное заседание, на л.д.141-146, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что в начале июня 2011 года в ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Иманаев Ш.Ш. занимается сбытом наркотического средства - героин. В начале июне 2011 года на <адрес> оперуполномоченный ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> А. познакомился с Иманаевым, который обещал ему продать героин. А. и Иманаев договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Иманаева Ш.Ш.. А. должен был выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов А. позвонил Иманаеву, который сказал, что будет ждать его через час у <адрес> этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых - С. и К., которым пояснили, что они будут участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева. После этого оперуполномоченный Н. осмотрел личные и носильные вещи А. в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором А. и понятые поставили свои подписи. Затем Н. выдал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком «Орлюм-540Т». По данному факту был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной А. для проведения проверочной закупки. В данном акте А. и понятые поставили свои подписи. Далее Н. произвел его личный досмотр, так как под его управлением должны были поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у здания ОМ УВД по <адрес>, где Николашин произвел осмотр служебной автомашины <данные изъяты> в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором он, понятые, А. поставили свои подписи. Затем он, понятые и А. сели в осмотренную автомашину, после чего под его управлением выехали к месту проведения проверочной закупки. Н., оперуполномоченные К., М. и начальник отделения Е. поехали вслед за ними на других автомашинах. Примерно в 20 часов 20 минут доехав до <адрес>, А. попросил остановить автомашину. Он припарковал автомашину на проезжей части напротив дома <адрес>. После этого А. вышел из салона автомашины и отошел на несколько метров, где стал ждать. В это время он вместе с понятыми наблюдал за А. примерно в 15 метрах. Примерно через пять минут он увидел, как к А. шли двое мужчин, один из которых остался стоять в стороне, а второй подошел к А.. После непродолжительного разговора А. что-то передал второму мужчине, данные последнего узнал позже - Иманаев Ш.Ш., а тот в свою очередь что-то передал А.. Затем А. сразу же подошел к служебной автомашине, а Иманаев и мужчина пошли в сторону <адрес>, М. и К. направились вслед за Иманаевым и мужчиной, которые, увидев их, побежали, не реагируя на требования остановиться. Догнав, они применили в отношении Иманаева и мужчины приемы борьбы, повалив последних на землю. Позже ему стало известно, что А. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, который развернул и показал, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел у Иманаева Ш.Ш. на 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом был изъят у А. и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по городу Самаре», где понятые и А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения передачи закупщиком наркотического средства, в котором понятые и А. поставили свои подписи. После этого Н. произвел исследование личных и носильных вещей А., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и А. поставили свои подписи. Затем А. уехал. В это время он, К. и М. доставили Иманаева и мужчину, который представился Р., к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств. Иманаев продолжал оказывать сопротивление, поэтому ими было принято решение о доставлении Иманаева и Р. в отдел милиции . Иманаева вместе с понятыми доставили на автомашине <данные изъяты>, а Р. на другой автомашине. В служебном кабинете Иманаеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Иманаев ответил отказом. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк у Иманаева была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была сверена с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Иманаев отказался от каких-либо пояснений. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» серо-черного цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее в присутствии понятых и Иманаева он осмотрел служебный кабинет, в котором производился личный досмотр Иманаева, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Затем он произвел смывы с рук Иманаева на ватные тампоны, которые вместе с контрольным тампоном были упакованы в отдельные конверты, опечатанные отрезом бумаги с оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Также был произведен личный досмотр Р., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств производилась фотосъемка.

Из протокола допроса свидетеля Е., не явившегося в судебное заседание, на л.д.102-107, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что в начале июне 2011 года в ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Иманаев Ш.Ш. занимается сбытом наркотического средства -героин. В начале июне 2011 года на <адрес> оперуполномоченный ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> А. познакомился с Иманаевым, который обещал ему продать героин. А. и Иманаев договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Иманаева Ш.Ш.. А. должен был выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов А. позвонил Иманаеву, который сказал, что будет ждать его через час у <адрес> этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых - С. и К., которым пояснили, что они будут участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева. После этого оперуполномоченный Н. осмотрел личные и носильные вещи А., в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором А. и понятые поставили свои подписи. Затем Н. выдал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком «Орлюм-540Т». По данному факту был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной А. для проведения проверочной закупки. В данном акте А. и понятые поставили свои подписи. Далее Н. произвел исследование личных и носильных вещей оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> И., под управлением которого должны были поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у И. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и И. поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у здания ОМ УВД по <адрес>, где Н. произвел осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором понятые, А. и И. поставили свои подписи. Затем понятые, А. и И. сели в осмотренную автомашину, после чего под управлением последнего выехали к месту проведения проверочной закупки. Он, Н., оперуполномоченные К., М. поехали вслед за ними на других автомашинах. Примерно в 20 часов 20 минут доехав до <адрес> остановил автомашину. После этого А. вышел из салона автомашины и отошел на несколько метров, где стал ждать. В это время он вместе с понятыми наблюдал за А. примерно в 15 метрах. Примерно через пять минут он увидел, как к А. шли двое мужчин, один из которых остался стоять в стороне, а второй подошел к А.. После непродолжительного разговора А. что-то передал второму мужчине, данные последнего он узнал позже - Иманаев Ш.Ш., а тот в свою очередь что-то передал А.. Затем А. сразу же подошел к служебной автомашине, а Иманаев и мужчина пошли в сторону <адрес>. К., И. и М. побежали вслед за Иманаевым и мужчиной, чтобы их задержать. При задержании Иманаев и мужчина оказывали сопротивление, поэтому в отношении них были применены приемы борьбы. А. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, который развернул и показал, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел у Иманаева Ш.Ш. на 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом был изъят у А. и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по городу Самаре», где понятые и А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения передачи закупщиком наркотического средства, в котором понятые и А. поставили свои подписи. После этого Н. произвел исследование личных и носильных вещей А., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и А. поставили свои подписи. Затем А. уехал. В это время К., М. и И. доставили Иманаева и мужчину, который представился Р., к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств. Иманаев продолжал оказывать сопротивление, поэтому ими было принято решение о доставлении Иманаева и Р. в отдел милиции . Иманаева вместе с понятыми доставили на автомашине <данные изъяты>, а Р. на другой автомашине. В служебном кабинете Иманаеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Иманаев ответил отказом. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк у Иманаева была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была сверена с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Иманаев отказался от каких-либо пояснений. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» серо-черного цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее в присутствии понятых и Иманаева И. осмотрел служебный кабинет, в котором производился личный досмотр Иманаева, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту И. составил соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Затем И. произвел смывы с рук Иманаева на ватные тампоны, которые вместе с контрольным тампоном были упакованы в отдельные конверты, опечатанные отрезом бумаги с оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Также был произведен личный досмотр Р., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств производилась фотосъемка.

Из протокола допроса свидетеля К., не явившегося в судебное заседание, на л.д.132-137, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что в начале июня 2011 года в ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Иманаев Ш.Ш. занимается сбытом наркотического средства - героин. В начале июне 2011 года на <адрес> оперуполномоченный ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> А. познакомился с Иманаевым, который обещал ему продать героин. А. и Иманаев договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Иманаева Ш.Ш.. А. должен был выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов А. позвонил Иманаеву, который сказал, что будет ждать его через час у <адрес> этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых - С. и К., которым пояснили, что они будут участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева. После этого оперуполномоченный Н. осмотрел личные и носильные вещи А., в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором А. и понятые поставили свои подписи. Затем Н. выдал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком «Орлюм-540Т». По данному факту был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной А. для проведения проверочной закупки. В данном акте А. и понятые поставили свои подписи. Далее Н. произвел исследование личных и носильных вещей оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> И., под управлением которого должны были поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у И. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и И. поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у здания ОМ УВД по <адрес>, где Н. произвел осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором понятые, А. и И. поставили свои подписи. Затем понятые, А. и И. сели в осмотренную автомашину, после чего под управлением последнего выехали к месту проведения проверочной закупки. Он, Н., оперуполномоченный М. и начальник отделения Е. поехали вслед за ними на других автомашинах. Примерно в 20 часов 20 минут доехав до <адрес> остановил автомашину. После этого А. вышел из салона автомашины и отошел на несколько метров, где стал ждать. В это время он вместе с понятыми наблюдал за А. примерно в 15 метрах. Примерно через пять минут он увидел, как к А. шли двое мужчин, один из которых остался стоять в стороне, а второй подошел к А.. После непродолжительного разговора А. что-то передал второму мужчине, данные последнего узнал позже - Иманаев Ш.Ш., а тот в свою очередь что-то передал А.. Затем А. сразу же подошел к служебной автомашине, а Иманаев и мужчина пошли в сторону <адрес>, И. и М. направились вслед за Иманаевым и мужчиной, которые, увидев их, побежали, не реагируя на требования остановиться. Догнав, они применили в отношении Иманаева и мужчины приемы борьбы, повалив последних на землю. Позже ему стало известно, что А. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, который развернул и показал, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел у Иманаева Ш.Ш. на 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом был изъят у А. и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по городу Самаре», где понятые и А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения передачи закупщиком наркотического средства, в котором понятые и А. поставили свои подписи. После этого Н. произвел исследование личных и носильных вещей А. в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и А. поставили свои подписи. Затем А. уехал. В это время он, М. и И. доставили Иманаева и мужчину, который представился Р., к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств. Иманаев продолжал оказывать сопротивление, поэтому ими было принято решение о доставлении Иманаева и Р. в отдел милиции . Иманаева вместе с понятыми доставили на автомашине <данные изъяты>, а Р. на другой автомашине. В служебном кабинете Иманаеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Иманаев ответил отказом. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк у Иманаева была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была сверена с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Иманаев отказался от каких-либо пояснений. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» серо-черного цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее в присутствии понятых и Иманаева И. осмотрел служебный кабинет, в котором производился личный досмотр Иманаева, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту И. составил соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Затем И. произвел смывы с рук Иманаева на ватные тампоны, которые вместе с контрольным тампоном были упакованы в отдельные конверты, опечатанные отрезом бумаги с оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Также был произведен личный досмотр Р., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств производилась фотосъемка.

Из протокола допроса свидетеля М., не явившегося в судебное заседание, на л.д.126-131, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что в начале июня 2011 года в ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Иманаев Ш.Ш. занимается сбытом наркотического средства -героин. В начале июне 2011 года на <адрес> оперуполномоченный ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> А. познакомился с Иманаевым, который обещал ему продать героин. А. и Иманаев договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Иманаева Ш.Ш.. А. должен был выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов А. позвонил Иманаеву, который сказал, что будет ждать его через час у <адрес> этого в служебный кабинет были приглашены двое понятых - С. и К., которым пояснили, что они будут участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева. После этого оперуполномоченный Н. осмотрел личные и носильные вещи А., в ходе которого у последнего каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором А. и понятые поставили свои подписи. Затем Н. выдал А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком «Орлюм-540Т». По данному факту был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, куда были внесены серия и номер денежной купюры, выданной Айкину для проведения проверочной закупки. В данном акте А. и понятые поставили свои подписи. Далее Н. произвел исследование личных и носильных вещей оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> И., под управлением которого должны были поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у И. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и Ибрагимов поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у здания ОМ УВД по <адрес>, где Н. произвел осмотр служебной автомашины <данные изъяты>, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором понятые, А. и И. поставили свои подписи. Затем понятые, А. и И. сели в осмотренную автомашину, после чего под управлением последнего выехали к месту проведения проверочной закупки. Он, Н., оперуполномоченный К., и начальник отделения Е.поехали вслед за ними на других автомашинах. Примерно в 20 часов 20 минут доехав до <адрес> остановил автомашину. После этого А. вышел из салона автомашины и отошел на несколько метров, где стал ждать. В это время он вместе с понятыми наблюдал за А. примерно в 15 метрах. Примерно через пять минут он увидел, как к А. шли двое мужчин, один из которых остался стоять в стороне, а второй подошел к А.. После непродолжительного разговора А. что-то передал второму мужчине, данные последнего узнал позже - Иманаев Ш.Ш., а тот в свою очередь что-то передал А.. Затем А. сразу же подошел к служебной автомашине, а Иманаев и мужчина пошли в сторону <адрес>, И. и К. направились вслед за Иманаевым и мужчиной, которые, увидев их, побежали, не реагируя на требования остановиться. Догнав, они применили в отношении Иманаева и мужчины приемы борьбы, повалив последних на землю. Позже ему стало известно, что А. в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, который развернул и показал, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что сверток с данным веществом он приобрел у Иманаева Ш.Ш. на 1000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Сверток с веществом был изъят у А. и помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по городу Самаре», где понятые и А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт удостоверения передачи закупщиком наркотического средства, в котором понятые и А. поставили свои подписи. После этого Н. произвел исследование личных и носильных вещей А., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором понятые и А. поставили свои подписи. Затем А. уехал. В это время он, К. и И. доставили Иманаева и мужчину, который представился Р., к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Иманаева была проведена проверочная закупка наркотических средств. Иманаев продолжал оказывать сопротивление, поэтому ими было принято решение о доставлении Иманаева и Р. в отдел милиции . Иманаева вместе с понятыми доставили на автомашине <данные изъяты>, а Р. на другой автомашине. В служебном кабинете Иманаеву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Иманаев ответил отказом. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк у Иманаева была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была сверена с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Иманаев отказался от каких-либо пояснений. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» серо-черного цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезом бумаги и опечатан оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Далее в присутствии понятых и Иманаева И. осмотрел служебный кабинет, в котором производился личный досмотр Иманаева, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту И. составил соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Затем Ибрагимов произвел смывы с рук Иманаева на ватные тампоны, которые вместе с контрольным тампоном были упакованы в отдельные конверты, опечатанные отрезом бумаги с оттиском круглой печати « УВД по городу Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Иманаев отказался от подписи. Также был произведен личный досмотр Р., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств производилась фотосъемка.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за сбыт наркотического средства - героин задержан Иманаев Ш.Ш. (л.д. 7).

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Иманаева Ш. (л.д. 11)

Постановлениями о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Иманаев Ш.Ш. занимается сбытом наркотического средства - героина, в связи с чем, необходимо рассекретить материалы ОРМ в отношении него и направить их в СУ при УВД по г. Самаре для принятия решения (л.д. 8-9).

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки, согласно которому в ходе досмотра личных вещей А., запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 12).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, К. и С., А. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты>, которая предварительно отксерокопирована и обработана люминесцентным веществом «ОРЛЮМ 540Т» (л.д. 13-14).

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра личных вещей И. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 15).

Актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомашины ВАЗ-217030, г/н Н 922 ХО, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 16).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых К. и С. А. добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги (л.д. 17).

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ после окончания проверочной закупки наркотического средства, согласно которому в ходе досмотра личных вещей А. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 18).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом кармане брюк Иманаева Ш.Ш. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, ранее выданной А. для проведения проверочной закупки, в результате номера и серии вышеуказанных денежных купюр совпали (л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен служебный кабинет , в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 20-21).

Протоколом личного досмотра Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в личных вещах Р. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 23).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество массой <данные изъяты> г, добровольно выданное А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 44).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество остаточной массой <данные изъяты> г, добровольно выданное А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 77-78).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на поверхности денежной купюры достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты>, и на смывах с правой и левой рук Иманаева Ш.Ш. в свете УФ-лампы при длине волн 254 нм 365 нм отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Вещество, обнаруженное на денежной купюре достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты> и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами с рук Иманаева Ш.Ш. одинаков (л.д. 86-93).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1000 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии <данные изъяты>, наркотическое средство - героин. Указанные документы, денежная купюра и героин приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 108-114).

Суд действия подсудимого Иманаева Ш.Ш. квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Наркотическим средством в данном случае является героин. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер героина является 0,5 грамма. Подсудимый за 1000 рублей продал наркотическое средство (героин) массой <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер. Признаки сбыта в ходе судебного заседания нашли свое подтверждение в полном объеме, подсудимый за вознаграждение передал (продал) наркотическое средство.

Преступление подсудимым не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, <данные изъяты>, характеризующего по месту жительства <данные изъяты> характеризующегося по месту работы, <данные изъяты> (л.д. 167-168), в добровольном порядке прошедшего курс лечения от наркомании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла - преступление не было доведено до конца, поведение подсудимого после содеянного и его роль в совершении преступления, суд считает возможным исправление Иманаева Ш.Ш. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, считать наказание условным. С учетом имущественного положения подсудимого, не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иманаева Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Иманаеву Ш.Ш. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка», справку об исследовании – хранить при деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей – передать в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре для использования в дальнейшем; наркотическое средство героин остаточной массой 0,71 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: