по обвинению Б. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

подсудимого Бычкова К.Ю.,

защитника Бугановой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бычкова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Бычков К.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Бычков К.Ю., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел ранее знакомую ему С., в руках которой находился сотовый телефон, решил завладеть сотовым телефоном последней, при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Бычков К.Ю. подошел к С. и, сообщив последней ложные сведения о том, что его сотовый телефон сломан, попросил у С. сотовый телефон, якобы для осуществления звонка. С., заблуждаясь относительно истинных намерений Бычкова К.Ю., доверяя последнему, вынула из принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 3120 с» сим карту, передала Бычкову К.Ю. сотовый телефон марки «Нокиа 3120 с», стоимостью 6938 рублей, для осуществления звонка. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона, принадлежащего С., Бычков К.Ю., злоупотребляя доверием последней, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, удерживая при себе сотовый телефон С. и, не имея намерений возвращать его последней, воспользовавшись тем, что С. отвлеклась и за его преступными действиями не наблюдает, вышел из помещения <данные изъяты> на улицу. Завладев похищенным, Бычков К.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинил С. значительный материальный ущерб в сумме 6938 рублей.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, направившая в суд телефонограмму, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Бычкова К.Ю. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление средней тяжести им совершено в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Бычкову К.Ю. отменено приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением частично неотбытого наказания в порядке ст. 70 УК РФ, наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым наказание Бычкову К.Ю. назначить в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима.

Суд считает нецелесообразным подсудимому назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Бычкову К.Ю. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бычкову К.Ю. изменить на содержание под стражей, взять под сражу в зале суде немедленно.

Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: