по обвинению Д. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

потерпевшего Балашова В.В.,

подсудимого Джалилова В.В.,

защитника Клюева А.А., действующего на основании ордера и удостоверения ,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Джалилова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Джалилов В.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Джалилов В.В.о., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, увидел припаркованный возле указанного дома автобус <данные изъяты>, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ранее ему незнакомому Балашову В.В. В этот момент у Джалилова В.В.о. возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что указанное транспортное средство ему не принадлежит, осознавая также, что у него отсутствуют какие-либо правоустанавливающие документы на пользование указанным транспортным средством, подошел к автобусу и, подняв с земли кирпич, умышленно разбил им в указанной автомашине стекло форточки в двери кабины слева. После чего в продолжение своего преступного умысла Джалилов В.В.о., просунув руку через разбитую им форточку, открыл фиксатор замка двери указанного автобуса и, открыв дверь, проник в кабину указанного автобуса. Находясь на переднем водительском сидении указанного автобуса, Джалилов В.В.о. попытался завести двигатель указанного автобуса путем соединения проводов замка зажигания. Однако довести до конца свой преступный умысел Джалилову В.В.о. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Джалилов В.В.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Джалилова В.В.о. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Джалилова В.В.о. отсутствует рецидив преступления, поскольку данное умышленное преступление средней тяжести им совершено при наличии судимостей за совершение умышленных преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, условные наказания за которые были отменены и он направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы.

Наказание Джалилову В.В.о. должно быть назначено с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, в связи с определением Джалилову В.В.о. режима приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым наказание Джалилову В.В.о. назначить в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джалилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Джалилову В.В.О. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Джалилову В.В.о. изменить на содержание под стражей, взять под сражу в зале суде немедленно.

Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – две светлые дактопленки – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: