ч. 1 ст. ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Ускова С.А.,

защитника в лице адвоката Гладких А.С., предоставившему удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усков С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Усков С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в районе <адрес>, в ходе возникшей по инициативе К. словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес К. множественные удары ножом, причинив ему телесные повреждения в виде: раны в 9- м межреберье справа по задне- подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость, с ранением по ходу раневого канала диафрагмы, 7- го сегмента печени и околопочечной клетчатки, что являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью К.; раны в 4- м межреберье слева по околопозвоночной линии, не проникающую в левую плевральную полость, а слепо заканчивающуюся в мышцах спины, что по признаку кратковременного расстройство здоровья сроком не более 3- х недель причинило легкий вред здоровью К.

Подсудимый Усков С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Усков С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Усков С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший К., не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Усков С.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Усков С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.105/, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.110/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 106, 107/, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Усков С.А. в содеянном, признание своей вины, наличие инвалидности 3 группы- заболевание пищеварительной системы /со слов/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; поведение потерпевшего, явившегося инициатором ссоры, и его мнения о смягчении Усков С.А., ввиду примирения с ним, наказания; суд считает возможным назначить Усков С.А. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным.

При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усков С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Усков С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Усков С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец