п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гольцов М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гольцов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гольцов М.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в <адрес> у своей знакомой Р., с которой распивал спиртные напитки, увидел лежавшие на комоде сотовые телефоны марки Самсунг и Самсунг , сотовый телефон «», которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гольцов М.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а Р. спит, обыскав квартиру, тайно похитил- сотовые телефоны марки Самсунг , стоимостью 3500 рублей; Самсунг , стоимостью 7290 рублей; сотовый телефон «», стоимостью 2500 рублей; и, кроме того, монеты достоинством 10 рублей и 5 рублей на общую сумму 4555 рублей. Продолжая свои преступные действия Гольцов М.С., обыскав принадлежащую Р. сумку, похитил из кошелька денежные средства в сумме 11 400 рублей. После этого, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 245 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гольцов М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12.30 часов до 17.00 часов, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, где проживал со своей матерью Г., решил совершить хищение принадлежащего матери имущества. Реализуя свой преступный умысел, Гольцов М.С., воспользовавшись тем, что Г. нет дома, тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 34 000 рублей; фотоаппарат «Кенон», стоимостью 6 000 рублей; денежные средства в сумме 860 рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 40860 рублей.

Подсудимый Гольцов М.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гольцов М.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гольцов М.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Гольцов М.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Гольцов М.С. ранее судим, и вновь совершил преступления средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.160, 166- 167, 244- 253/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.169/, по месту отбывания наказания- положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.162, 164/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Гольцов М.С. в содеянном, признание своей вины, «явки с повинной» /л.д.18, 88/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гольцов М.С. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, по мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного, а также предотвратит совершение им новых преступлений; полагает необходимым в силу ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Самарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, поскольку Гольцов М.С. ранее условно- досрочно освобождался, должных выводов для себя не сделал, вновь в период условно- досрочного освобождения совершил преступления средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании встать на путь исправления. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, и считает возможным не применять к Гольцов М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гольцов М.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гольцов М.С. определить три года лишения свободы.

В силу ст.79 УК РФ отменить Гольцов М.С. условно- досрочное освобождение по приговору Самарского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, в соответствии со ст.70 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения- содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовые телефоны Самсунг , Самсунг , ноутбук Асус, хранящиеся у потерпевших- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец