приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ судья Самарского районного суда г. Самара Кривицкая О.Г..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г. Самара Кулиева Э.И.,

защитников адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты> Иванец О.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и по удостоверению , ( соглашение с Тершуковым А.В.), адвоката Самарской коллегии адвокатов Горчханова Р.Ш. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению ( соглашение с Байсуевым Р.А.), адвоката филиала № <адрес> коллегии адвокатов Гогитидзе С.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению и ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ( соглашение с Пегановым А.Ю. и Безуглым И.Ю.), адвоката <данные изъяты> Кутеревым Н.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

( соглашение с Романовым Р.М.), адвоката Палаты адвокатов Самарской области Зубашко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,( соглашение с Исмаиловым С.Х.Т.).,

при секретаре Мантровой С.О.,

потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО39, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО43, ФИО44,

подсудимых Пеганова А.Ю., Безуглого И.О., Романова Р.М., Байсуева Р.А., Тершукова А.В., Исмаилова С -.Х.Т.,

законных представителей несовершеннолетнего Тершукова А.В. Антоновой С.В., Тершукова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пеганова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, образование среднее специальное, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет., постановлением Кошкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбытия наказания в колонию общего режима сроком на 5 лет, зачтено в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162, п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ

Безуглого И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>1, имеющего гражданство Российской Федерации, образование средне специальное, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговором мирового судьи Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ этим же приговором отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением суди Жигулевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц и 15 дней, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, п.»в» ч. 3ст. 158 УК РФ,

Байсуева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ЧИАССР <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

Романова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> 6»а», имеющего гражданство Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Тершукова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, образование 9 классов, <данные изъяты>. Ученика 10 класса школы , военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

Исмаилова С.Х.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>2, имеющего гражданство Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель участия в преступной деятельности, Безуглый И.О. и Байсуев Р.А., вступили в предварительный сговор о совершении разбойного нападения после чего, распределили роли и разработали преступный план, согласно которому планировали совершить разбойное нападение на магазин <данные изъяты> работающий круглосуточно. Для реализации своего преступного плана Безуглый И.О. и Байсуев Р.А. приобрели в неустановленных следствием местах – предмет, похожий на пистолет, и нож, приготовив, таким образом, орудия совершения преступления, а также автомобиль для последующего беспрепятственного отхода с места совершения преступления, Байсуев Р.А.и Безуглый И.О., действуя совместно и согласованно друг с другом, В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 55 минут они увидели магазин <данные изъяты>», расположенный на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» на пересечении ул. <адрес> и <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>» в лице директора ФИО9 Согласно ранее разработанному плану Байсуев Р.А., действуя совместно и согласованно с Безуглым И.О., Безуглый И.О. ворвался в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по указанному выше адресу, вытащил из кармана куртки, одетой на нем, имеющийся у него при себе предмет, похожий на пистолет, подбежал к продавцу ФИО42 и, используя его в качестве оружия, направил в область лба последней, совершив, таким образом, нападение. ФИО42, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу Безуглого И.О. предметом, похожим на пистолет, не оказывала сопротивления. В это время в помещение магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, ворвался Байсуев Р.А. и, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Безуглым И.О., перепрыгнул через торговый прилавок, вытащил из кармана брюк, одетых на нем, предмет, похожий на раскладной нож, и, используя его в качестве оружия, разложил лезвие и направил его в сторону ФИО41, угрожая, таким образом, применить насилие опасное для жизни и здоровья. После чего Байсуев Р.А., с целью дальнейшего подавления сопротивления ФИО41, ударил последнего кулаком в область левого бока, продолжая при этом направлять нож в его сторону. От указанного удара, нанесенного Байсуевым Р.А. ФИО41 упал на пол около торгового прилавка. Затем, продолжая свои преступные действия, Байсуев Р.А. и Безуглый И.О. потребовали, чтобы ФИО42 легла на пол, лицом вниз, при этом Байсуев Р.А. направил предмет, похожий на раскладной нож в сторону ФИО42, продолжая использовать его в качестве оружия, а Безуглый И.О. продолжал направлять предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, в область лба ФИО42 Последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу предметами, похожими на пистолет и раскладной нож, реально, не оказывала сопротивления и легла на пол лицом вниз.Затем Байсуев Р.А., действуя с ведома и согласия Безуглого И.О., открыл находящийся на торговом прилавке в помещении магазина кассовый аппарат и забрал из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сообщив Безуглому И.О., который в это время находился в помещении магазина, что в кассовом аппарате мало денежных средств. Тогда Байсуев Р.А., действуя совместно и согласованно с Безуглым И.О., потребовал, чтобы ФИО42 передала ему еще денежные средства. ФИО42, которая продолжала лежать на полу около торгового прилавка, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснила, что денежные средства находятся под кассовым аппаратом. Байсуев Р.А., продолжая реализовывать преступный умысел группы, вытащил из-под кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Безуглый И.О. и Байсуев Р.А. выбежали из помещения магазина Совершив нападение в целях хищения чужого имущества, безвозмездно изъяв и обратив в свою пользу вышеуказанные денежные средства, Безуглый И.О., Байсуев Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с места преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты>» в лице директора ФИО9 ущерб на общую сумму

<данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Безуглый И.О. и неустановленное следствием лицо, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>» в лице директора ФИО14, обнаружив, что в магазине кроме ранее ему незнакомой продавщицы ФИО12 никого нет, Безуглый И.О. ворвался в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, вытащил из кармана куртки, одетой на нем, имеющийся у него при себе предмет, похожий на пистолет, подбежал к продавцу ФИО12 и, используя его в качестве оружия, направил в область лба последней, совершив, таким образом, нападение. ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозу Безуглого И.О. предметом, похожим на пистолет, зашла в подсобное помещение магазина и села на корточки. В это же время, согласно своей роли в преступной группе, неустановленное лицо, держа, в правой руке нож, ворвался в помещение магазина, зашел за торговый прилавок, открыл кассовый аппарат и забрал из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сообщив Безуглому И.О., который в это время продолжал направлять предмет, похожий на пистолет, на ФИО12, что в кассе нет крупных денежных купюр. Тогда Безуглый И.О., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, потребовал, чтобы ФИО12 передала ему крупные денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. ФИО12, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, вышла из подсобного помещения магазина, подошла к кассовому аппарату, приподняла его, вытащила из-под него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Безуглому И.О. После чего, она, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы насилием реально, вновь зашла в подсобное помещение магазина и села на корточки. Безуглый И.О. прошел за ФИО12 в подсобное помещение магазина и встал около нее, направив при этом предмет, похожий на пистолет, в пол. Безуглый И.О., продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы ФИО12 достала все из своих карманов и передала ему. ФИО12, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, вытащила из кармана куртки, одетой на ней, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и передала их Безуглому И.О. Неустановленное лицо в это время, продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя с ведома и согласия Безуглого И.О., сложил в имеющиеся у него при себе черные пакеты, находящиеся на открытой витрине в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, продукты питания: <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего, Безуглый И.О. и неустановленное лицо выбежали из помещения магазина. Безуглый И.О. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, с места преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты>» в лице директора ФИО14 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Пеганов А.ЮДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель участия в преступной деятельности, вступил в предварительный сговор о совершении грабежа со своими знакомыми Исмаиловым С.-Х.Т., Безуглым И.О., и несовершеннолетним Тершуковым А.В., после чего распределили роли и разработали преступный план, согласно которому планировали похитить имущество из ломбарда <данные изъяты>», расположенного в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> «в» в <адрес>. Согласно распределенным ролям Пеганов А.Ю., Исмаилов С.-Х.Т., и несовершеннолетний Тершуков А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 зашли в помещение <данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, где подошли к менеджеру <данные изъяты>» ФИО28, встали напротив нее, загородив собой вход в ломбард <данные изъяты>», принадлежащий ФИО44 Несовершеннолетний Тершуков А.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, стал спрашивать ее о ремонте сотовых телефонов, отвлекая, таким образом, внимание от происходящего в помещении. Пеганов А.Ю. и Исмаилов С.-Х.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Безуглым И.О. и несовершеннолетним Тершуковым А.В., стали наблюдать за окружающей обстановкой. Безуглый И.О. в это время, забежал в помещение ломбарда <данные изъяты> достал из кармана куртки, одетой на нем предмет, похожий на пистолет, и, используя его в качестве оружия, о чем другие лица, Пеганов А.Ю., Исмаилов С.-Х.Т. и Тершуков А.В. не были заранее осведомлены, направил его на продавца указанного ломбарда - ФИО43, напав, таким образом, на нее и потребовал передать ему деньги и золотые украшения. ФИО43 воспринимая угрозу Безуглого И.О. предметом, похожим на пистолет, реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не оказывала сопротивления. В это время в помещение <данные изъяты>» зашли две неустановленные следствием женщины. Пеганов А.Ю., выполняя свою роль в преступной группе, а именно наблюдая за окружающей обстановкой в помещении <данные изъяты>», увидел это и с целью предупреждения о появлении опасности пресечения их совместных преступных действий, сообщил несовершеннолетнему Тершукову А.В. и Исмаилову С.-Х.Т. о необходимости покинуть помещение <данные изъяты>» и вышел из помещения. Исмаилов С.-Х.Т., действуя согласно своей роли в преступной группе, подошел к окну витрины ломбарда и постучал в него, предупредив, таким образом, Безуглого И.О. об опасности и необходимости покинуть помещение ломбарда. Затем Безуглый И.О. выбежал из помещения ломбарда <данные изъяты>», после чего, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Исмаилов С.-Х.Т. и несовершеннолетний Тершуков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с места преступления скрылись.. Реализовать свой умысел на хищение чужого имущества и довести свои действия, направление на завладение чужим имуществом, Безуглый, Пеганов, Тершуков и Исмаилов не смогли по обстоятельствам, не зависящим от них.

Пеганов А.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель участия в преступной деятельности, вступил в предварительный сговор о совершении разбойного нападения со своими знакомыми Безуглым И.О., Байсуевым Р.А., Исмаиловым С.-Х.Т. и несовершеннолетним Тершуковым А.В., после чего распределили роли и разработали преступный план, согласно которому планировали совершить нападение на магазин-павильон, работающий круглосуточно. Для облегчения перемещения при совершении преступления Пеганов А.Ю. предложил использовать свой автомобиль ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер . Исмаилов С.-Х.Т., действовавший с ведома и согласия участников преступной группы, для облегчения совершения преступления и подавления сопротивления продавцов магазина, а также для угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица макет автомата с магазином, который согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признан макетом ММГ автомата отечественного заводского производства, не относящимся к категории огнестрельного оружия и не пригодным к стрельбе. Безуглый И.О., действуя с ведома и согласия Пеганова А.Ю., Байсуева Р.А., Исмаилова С.-Х. Т. и несовершеннолетнего Тершукова А.В., для совершения демонстративных действий, свидетельствующих о намерении применить физическое насилие и подавления сопротивления продавцов, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица приобрел предмет, похожий на пневматический или газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм. Приготовив, таким образом, орудия совершения преступления, а также автомобиль для последующего беспрепятственного отхода с места совершения преступления, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Байсуев Р.А., Исмаилов С.-Х.Т. и несовершеннолетний Тершуков А.В., действуя совместно и согласованно, с целью сокрытия своих преступных деяний, решили совершить нападение на магазин, находящийся за пределами <адрес> в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено на указанном выше автомобиле под управлением Пеганова А.Ю., Безуглый И.О., Байсуев Р.А., Исмаилов С.-Х. Т. и несовершеннолетний Тершуков А.В. приехали в <адрес>, где, объехав круглосуточные магазины - павильоны не нашли объекта для совершения разбойного нападения. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут, приехали в <адрес>, где, объехав магазины, работающие круглосуточно, остановились около магазина – павильона <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а», принадлежащего <данные изъяты> в лице директора ФИО11 и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Дождавшись, пока в магазине-павильоне не будет покупателей, Пеганов А.Ю., имея при себе макет ММГ автомата <данные изъяты>, Безуглый И.О. вооружившись предметом, похожим на пневматический или газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм, несовершеннолетний Тершуков А.В. и Байсуев Р.А. забежали в вышеуказанный магазин-павильон, где находились, ранее им не знакомые, продавцы ФИО39 и ФИО40 Исмаилов С.-Х.Т., действуя согласно плана преступной группы, в это время остался около входной двери в магазин-павильон и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пеганова А.Ю., несовершеннолетнего Тершукова А.В., Безуглого И.О. и Байсуева Р.А. Находясь в магазине-павильоне по указанному выше адресу, Безуглый И.О. вытащил из кармана куртки, одетой на нем, предмет, похожий на пневматический или газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм, направил его на ФИО39 и потребовал от последней передать ему денежные средства. Несовершеннолетний Тершуков А.В., Пеганов А.Ю. и Байсуев Р.А. встали по периметру указанного магазина-павильона. Пеганов А.Ю. при этом стал направлять макет автомата поочередно на ФИО39 и ФИО40 Последние, реально восприняв угрозу предметами, похожими на огнестрельное оружие, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывали сопротивления. После чего, согласно своей роли в преступной группе, Байсуев Р.А. подбежал сзади к ФИО40, обхватил ее шею руками и приставил к ее затылку неустановленный следствием предмет, применив, таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья. Несовершеннолетний Тершуков А.В. в это время, действуя с ведома и согласия Безуглого И.О., Байсуева Р.А., Исмаилова С.-Х.Т. и Пеганова А.Ю. стоял в помещении магазина павильона около входной двери и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае оказания продавцами сопротивления, подавить его. Исмаилов С.-Х.Т., действуя по предварительному сговору и в группе с Байсуевым Р.А., Безуглым И.О., Пегановым А.Ю. и несовершеннолетним Тершуковым А.В. продолжал находиться на улице около входа в магазин - павильон и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить указанных выше лиц. Продавец ФИО39, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, нажала на кнопку тревожной сигнализации. Увидев это, Безуглый И.О., с целью подавления сопротивления ФИО39, произвел выстрел из предмета, похожего на пневматический или газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм, применив его, таким образом, в качестве оружия, и применяя, таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья, металлическим предметом, признанным согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ метательным снарядом заводского изготовления для пневматического и газобаллонного оружия калибра 4,5мм, не являющегося боеприпасом, причинив ФИО39 согласно заключения эксперта м\2094 от ДД.ММ.ГГГГ следующее повреждение – рану на 5-ом пальце правой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинило легкий вред здоровью ФИО39 Пеганов А.Ю., согласно своей роли в преступной группе, в это время продолжал направлять поочередно макет ММГ автомата АКС -74 калибра 5,45 мм на ФИО39 и ФИО40, а Байсуев Р.А. продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, удерживал ФИО40, обхватив рукой за шею. Исмаилов С.-Х.Т., действуя по предварительному сговору и в группе с Байсуевым Р.А., Безуглым И.О., Пегановым А.Ю. и несовершеннолетним Тершуковым А.В. продолжал находиться на улице около входа в магазин- павильон и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить указанных выше лиц. Продавцы ФИО39 и ФИО40, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, передали Безуглому И.О. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>» в лице директора ФИО11 Завладев похищенным, Пеганов А.Ю., Исмаилов С.-Х. Т., Байсуев Р.А., Безуглый И.О., и несовершеннолетний Тершуков А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с места преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер , под управлением Пеганова А.Ю., незаконно, безвозмездно изъяв и впоследствии обратив в свою пользу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями <данные изъяты>» в лице директора ФИО11 ущерб на указанную выше сумму.

Так Пеганов А.Ю., в неустановленное следствием время, но не позднее 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в предварительный сговор о совершении кражи меховых изделий из помещения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, со своими знакомыми Романовым Р.М. и Безуглым И.О. Пеганов А.Ю., Безуглый И.О. и Романов Р.М. совместно разработали план совершения преступления – тайного хищения чужого имущества и распределили между собой роли. Для облегчения перемещения при совершении преступления и перевозки похищенного имущества Пеганов А.Ю. предложил использовать свой автомобиль ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер . Собрав необходимую информацию для совершения преступления, в том числе, заранее выяснив место нахождения меховых изделий, а также то, что на окнах данного помещения <адрес> отсутствует сигнализация, Пеганов А.Ю., Романов Р.М. и Безуглый И.О., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер под управлением Пеганова А.Ю. подъехали к <адрес>, расположенному по указанному выше адресу. После чего Пеганов А.Ю., Романов Р.М., и Безуглый И.О., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к пятому окну, расположенному на первом этаже <адрес>, где Безуглый И.О. согласно своей роли в преступной группе, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом отжал нижнюю часть рамы окна и открыл раму окна. После чего Пеганов А.Ю. и Романов Р.М., выполняя отведенную им часть совместного преступного плана, действуя с ведома и согласия Безуглого И.О., залезли на подоконник окна, незаконно проникнув, таким образом, в помещение и стали передавать Безуглому И.О. меховые изделия – полушубки из меха норки в количестве 10 штук. Последний, согласно отведенной ему роли в преступной группе, переносил полушубки из меха норки в автомобиль ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер и в то же время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности пресечения их совместных преступных действий, предупредить Пеганова А.Ю. и Романова Р.М. Завладев похищенным, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О. и Романов Р.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с места преступления скрылись, спрятав похищенные 10 полушубков из меха норки в неустановленном следствием месте. Продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О. и Романов Р.М., вновь на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер под управлением Пеганова А.Ю. подъехали к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где Романов Р.М. Пеганов А.Ю. и Безуглый И.О., действуя совместно и согласованно, подошли к поврежденному и открытому ранее Безуглым И.О. пятому окну, расположенному на первом этаже Дома Офицеров и продолжая свои преступные действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Пеганов А.Ю. и Романов Р.М. залезли на подоконник окна, незаконно проникнув, таким образом, в помещении <адрес> и похитили 13 меховых изделий – полушубков из меха норки, которые передали Безуглому И.О. Последний, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, перенес полушубки из меха норки в автомобиль ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер и в то же время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности пресечения их совместных преступных действий, предупредить Пеганова А.Ю. и Романова Р.М. Завладев похищенным, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О. и Романов Р.М., действуя совместно и согласованно, с места преступления скрылись, спрятав похищенные 13 полушубков из меха норки в неустановленном следствием месте и, продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, вновь подъехали на автомобиле ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер под управлением Пеганова А.Ю. к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где Романов Р.М., Пеганов А.Ю. и Безуглый И.О., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, подошли к поврежденному и открытому ранее Безуглым И.О. пятому окну, расположенному на первом этаже <адрес>. Пеганов А.Ю. и Романов Р.М., согласно своим ролям в преступной группе, действуя с ведома и согласия Безуглого И.О., залезли на подоконник окна, незаконно проникнув, таким образом, в помещении <адрес> и передали Безуглому И.О. 13 меховых изделий – полушубков из меха норки, которые последний, согласно отведенной ему роли, перенес в автомобиль ВАЗ 2110 государственный регистрационный номер . и в то же время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности пресечения их совместных преступных действий, предупредить Пеганова А.Ю. и Романова Р.М. Завладев похищенным, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О. и Романов Р.М., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с места преступления скрылись. В результате преступных действий Пеганова А.Ю., Романова Р.М. и Безуглого И.О. было похищено: один полушубок из меха норки длиной 90 см фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; два полушубка из меха норки длиной 80 см фирмы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; три полушубка из меха норки длиной 80 см фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; пять полушубков из меха норки длиной 80 см фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; четыре полушубка из меха норки длиной 70 см фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; один полушубок из меха норки длиной 70 см фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре полушубка из меха норки длиной 80 см фирмы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждый; три полушубка из меха норки длиной 80 см фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; восемь полушубков из меха норки длиной 90 см фирмы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; пять полушубков из меха норки длиной 100 см фирмы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. Таким образом, Пеганов А.Ю., Романов Р.М. и Безуглый И.О., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, безвозмездно изъяли и впоследствии обратили в свою пользу чужое имущество – 36 полушубков из меха норки, чем причинили <данные изъяты>» в лице директора ФИО23 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

Кроме того, Романов Руслан Мехраджович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

Так Романов Р.М., проживающий по адресу: <адрес>6 «а», являясь согласно свидетельства о рождении серии 1-ЕР , выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГСа <адрес>, отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязанным в соответствии с ч 1 ст. 80 СК РФ содержать своего несовершеннолетнего ребенка, самостоятельно определяя порядок и форму предоставления содержания, заведомо зная о вступлении в отношении него в законную силу судебного приказа по делу от ДД.ММ.ГГГГ, изданного мировым судьей Судебного участка № <адрес> ФИО22 о взыскании с него в пользу ФИО13 алиментов на содержание дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в ОСП <адрес> судебным приставом-исполнителем ФИО29 возбуждено исполнительное производство , в соответствии с которым ему было предложено добровольно незамедлительно оплатить алименты в указанном выше размере, Однако, Романов Р.М. зная об указанном выше решении суда, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, алименты не выплачивал с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, являясь трудоспособным, материальной помощи дочери не оказывал, в воспитании дочери ФИО2 участия не принимал. Также Романов Р.М. мер к погашению задолженности по алиментам не принял, не трудоустроился, на учет в государственное учреждение Центр занятости населения городского округа Самара не встал, тем самым, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери Полины ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Задолженность по алиментам, согласно постановления о расчете задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно составляет 24 месяца, что в денежном выражении составляет <данные изъяты>

Подсудимый Пеганов А.Ю. вину в судебном заседании не признал и показал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, пояснил лишь по эпизоду нападения на ломбард <данные изъяты>» в <адрес>, что в указанный день ДД.ММ.ГГГГ находился в ломбарде вместе с Безуглым, Исмаиловым и Тершуковым. Пистолета у Безугловго он не видел. В ломбард зашел для того, чтобы отремонтировать свой сотовый телефон. Из ломбарда он вышел первым, так как предполагал, что Безуглый И. уже вышел до него. Когда он находился еще в ломбарде, то Тершуков стоял все это время рядом с ним, а Исмаилов рассматривал телефоны на витрине, расположенной в центре магазина. Что все это время делал Безуглый, он не знает, думал, что Безуглый вообще вышел из ломбарда, поэтому вышел за ним.

По остальным эпизодам от дачи показаний отказался, вину не признал, пояснил что он участия в совершении остальных преступлений, которые ему вменяются в вину, не принимал.

В ходе предварительного следствия Пеганов также отказался от дачи показаний, поэтому его показания в суде не оглашались.

Подсудимый Безуглый И.О. пояснил, что признает участие в эпизоде нападения на ломбард <данные изъяты>» в <адрес>. В ломбарде он находился с Пегановым, Тершуковым и Исмаиловым. Предварительного сговора на разбойное нападение у них не было. Когда они вошли в ломбард, Исмаилов направился в стону ФИО43, Пеганов с Тершуковым подошли к стендам с телефонами. Он не оспаривает, что сам в это время подошел к продавцу ФИО28 и сказал ей « сиди тихо», оружия в это время у него в руках не было, а сказал это для того, чтобы познакомиться. В эпизоде нападения на ФИО41 и ФИО42 ( по <адрес>) он признает вину, но утверждает, что совершил это преступление с Байсуевым. Он дачи подробных показаний отказался. В эпизоде по <адрес> ( потерпевшая ФИО53) он вину признает, но утверждает, что участвовал в нападении только он, он дачи подробных показаний отказался. Вина в нападении на <данные изъяты>» <адрес> признал, подтвердил, что в этом нападении участвовали только он, Тершуков и Исмаилов. Участие Байсуева и Пеганова не подтверждает. От дачи подробных показаний отказывается. Участие в краже шуб из <данные изъяты> не признает.

В судебном заседании ввиду отказа от дачи показаний и противоречий с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены :

Показания Безуглого И.О., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он встретился со своими друзьями – Байсуевым Р.А., Пегановым А.Ю. и Романовым Р.М. Они стали кататься по городу Самаре на автомобиле ВАЗ 2110 регистрационный номер . За рулем автомобиля был Пеганов А.Ю. Байсуев Р.А. сказал, что ему нужны деньги и предложил ограбить какой-нибудь магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов, время точно не помнит, они все вместе проезжали по <адрес> в <адрес> и увидели отдельно стоящий магазин-павильон, около которого Байсуев Р.А. попросил Пеганова А.Ю. остановить автомобиль. Затем Байсуев зашел в магазин, а когда вышел, сказал, что данный магазин легко ограбить. он согласились. Он взял пневматический пистолет, лежащий под передним сидением, положил «запазуху». После чего он и Байсуев Р.А. зашли в магазин. Он сразу достал из «запазухи» пистолет и направил его в область переносицы продавщицы. Байсуев Р.А. в это время перепрыгнул через торговый прилавок, облокотившись рукой о витрину. В этот момент он увидел в руках Байсуева Р.А. нож. В помещении магазина находился также еще мужчина. Затем он и Байсуев Р.А. стали вместе требовать деньги у продавщицы. Байсуев забрал деньги из кассового аппарата. После чего он спросил, где еще находятся деньги. Продавец сказала, что под кассовым аппаратом. Байсуев забрал деньги оттуда. После чего он и Байсуев Р.А. выбежали из магазина, сели в автомобиль и уехали. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Л.д.73-74 том 1

Показания Безуглого И.О. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 162 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, пояснив, что именно он и Байсуев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили нападение на магазин, расположенный на пересечении <адрес> в <адрес>, где он угрожал пневматическим пистолетом женщине-продавцу, а Байсуев Р.А. угрожал ножом. После чего Байсуев забрал денежные средства из кассы. Пистолет он выкинул в сугроб, где точно не помнит. ( л.д.78-79 т.1).

Показания подозреваемого Безуглого И.О. о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на улице он встретился со своим знакомым Пегановым А.Ю., который сказал ему, что их общий знакомый Романов принес ему мешки с меховыми изделиями и попросил, чтобы они полежали у него дома. На следующий день он приехал к Пеганову А.Ю. домой и тот показал ему эти мешки, они находились во дворе дома. В мешках были полушубки разных цветов. Через несколько дней он вновь заехал к Пеганову А.Ю., этих мешков во дворе не было. Он сам никаких меховых изделий никому из своих знакомых не передавал.

Л.д. 62-67 том 3

Подсудимый Байсуев Р.А. в судебном заседании признал участие в эпизоде по <адрес> в отношении потерпевших ФИО41 и ФИО42, пояснил, что совершил нападение на магазин совместно с Безуглым, больше никто участия в нападении не принимал. По двум эпизодам ( <адрес> нападение на <данные изъяты>» и по эпизоду нападения на <данные изъяты>» в <адрес> в отношении потерпевшей ФИО12 вину не признал, пояснил, что в совершении этих преступлений участия не принимал. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказался.

В ходе предварительного следствия от дачи показаний также отказывался.

Подсудимый Исмаилов С.-Х.Т. в судебном заседании признал участие в нападении на <данные изъяты>» <адрес>, пояснил, что в нападении по этому эпизоду также принимали участие Безуглый и Тершуков. От дачи подробных показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается. Вина в нападении на ломбард <данные изъяты>» признает частично, не оспаривает свое присутствие в ломбарде в момент нападения. От дачи подробных показаний отказался.

Ввиду отказа от дачи показаний и противоречий в показаниях по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания Исмаилова, данные им входе предварительного следствия.

Из показания подозреваемого Исмаилова С.-Х.Т. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов он встретился со своими знакомыми Тершуковым А.В., Пегановым А.Ю. и Безуглым И.О. Они стали кататься по городу на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета под управлением Пеганова А.Ю. Пеганов А.Ю. сказал, что ему нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда они решили ограбить какой-либо магазин или ломбард. Они подъехали к ломбарду, расположенному по <адрес> «в» в <адрес>. В помещении ломбарда расположена фирма по ремонту сотовых телефонов. Он, Пеганов А.Ю. и Тершуков А.В. зашли в помещение ломбарда, и подошли к девушке, которая занимается ремонтом сотовых телефонов. Они встали так, чтобы этой девушке не был виден вход в ломбард. Тершуков стал спрашивать о ремонте сотовых телефонов. В этот момент Безуглый обратился к продавцу ломбарда и спросил ее, можно ли посмотреть сотовый телефон. Когда девушка открыла дверь, то Безуглый забежал в помещение ломбарда. Он услышал характерный звук передергивающегося затвора. Примерно через 2-3 минуты Пеганов А.Ю. сказал, чтобы они выходили и вышел первым. За ним вышел Тершуков А.В. и он, предварительно постучав в стекло витрины ломбарда, предупреждая Безуглого И.О., чтобы тот тоже убегал. Безуглый И.О. сразу вышел из помещения ломбарда. Также он видел, что в это время в помещение ломбарда зашли две женщины. Затем все вместе уехали на автомобиле Пеганова А.Ю. Безуглый И.О. рассказал им, что он достал пистолет и сказал девушке продавцу ломбарда, чтобы она отдала деньги. Но взять ничего не успел.

Л.д.55-59 том 2

Из показаний подозреваемого Исмаилова С.-Х.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов он встретился со своими друзьями Байсуевым, Пегановым, Исмаиловым, Безуглым и Тершуковым. Пеганов был за рулем автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета. Они поехали в сторону Новокуйбышевска. Он хотел пить и предложил остановиться, чтобы купить в каком-нибудь магазине воды. Безуглый сказал, что не надо покупать, когда можно взять так. Пеганов остановил автомобиль около какого-то магазина, адрес не знает. Байсуев и Пеганов вышли из автомобиля, зашли в магазин. Когда вернулись, то Безуглый спросил об обстановке в магазине. Пеганов сказал, что магазин можно «брать» После этого из автомобиля вышел Безуглый, у которого с собой был пневматический пистолет, следом вышли Байсуев и Тершуков. У Пеганова был макет автомата Калашникова. Они все зашли в магазин, а он остался на улице при входе в магазин. Примерно через 3-4 минуты все выбежали из магазина, сели в автомобиль Пеганова под его управлением и уехали. По пути следования в город они рассказали ему, что забрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые потом все вместе истратили на продукты питания. В содеянном раскаялся.

Л.д.140-142 том 2

Подсудимый Романов Р.М. вину в судебном заседании признал по эпизоду кражи меховых изделий из Дома офицеров и не оспаривал факт неуплаты алиментов на содержание ребенка. Вину в совершении двух разбойных нападениях, которые вменяются ему в вину ( по эпизоду <адрес> с потерпевшими ФИО41 и ФИО42 и по эпизоду <адрес> с потерпевшей Аксининой) не признал, от дачи подробных показаний отказался.

Вину отказа от дачи показаний и противоречий с показаниями, данными в ходе предварительного следствия., судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подозреваемого Романова Р.М., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он и его знакомые Пеганов А.Ю. и Безуглый И.О. решили совершить кражу шуб из <данные изъяты> Об этом он написал явку с повинной. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он зашел в <данные изъяты> и увидел на первом этаже выставку меховых изделий. При этом он обратил внимание, что меховые изделия развешены около окна. Он осмотрел рамы и обнаружил, что они старые и их легко можно открыть. После чего он встретился с Пегановым А.Ю. и Безуглым И.О. и рассказала им о своих наблюдениях в <данные изъяты>. Пеганов А.Ю. и Безуглый И.О. согласились совершить кражу шуб из <данные изъяты>. Дату он точно не помнит, в вечернее время около 23.00 часов он, Пеганов и Безуглый поехали к <данные изъяты> на автомобиле Пеганова А.Ю. ВАЗ 2110 регистрационный номер Пеганов был за рулем. Когда подъехали к <данные изъяты>, то все втроем вышли из автомобиля, осмотрели окна и решили проникнуть через шестое окно от центрального входа. Автомобиль оставили на <адрес>, чтобы не привлекать внимания, там также находились и другие автомашины. С помощью принесенного с собой топора, Безуглый И.О. взломан раму окна и открыл его. Пеганов А.Ю. влез на подоконник и стал вытаскивать шубы через окно, снимая их с вешалок, и передавал из Безуглому И.О., а Безуглый И.О. складывал их на заднее сидение автомобиля. Всего было 8-10 полушубков из меха норки. После чего поехали к нему домой и спрятали шубы в его квартире по адресу <адрес>6»а» в <адрес>. Кто-то из них, кто не помнит, предложил еще раз съездить к <данные изъяты> и совершить кражу шуб. Все согласились. После этого на той же автомашине, под управлением Пеганова А.Ю. подъехали к <данные изъяты>, автомобиль оставили на <адрес> в <адрес>. Через открытое окно Пеганов А.Ю. вновь залез на подоконник и стал передавать Безуглому И.О. полушубки, тот относил их в машину. После этого шубы отвезли к девушке Пеганова А.Ю. – ФИО56. Пеганов А.Ю. и Безуглый И.О. передали ей шубы. Он к ней не заходил. После этого в ту же ночь они съездили еще раз к ОДО и совершили кражу полушубков еще раз вышеуказанным способом. Шубы вновь отвезли к ФИО30. Они договорились, что деньги от продажи шуб, они поделят поровну между собой. Примерно через 5 дней после этого к нему домой приехали Пеганов А.Ю. и Безуглый И.О., и последний пояснил, что у его мамы есть знакомый, который сможет продать эти все шубы. Они забрали шубы и уехали. После этого он Пеганова А.Ю. и Безуглого И.О. не видел. В содеянном раскаивается.

Л.д.3-8 том 3

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, ФИО5, материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения меховых изделий из Окружного дома офицеров ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО23 показала, что она является директором <данные изъяты>» и арендует торговые площади в <адрес>. Она занимается реализацией верхней одежды, в том числе, меховых изделий, которые им поставляет для реализации индивидуальный предприниматель ФИО24 Они принимают продукцию, реализуют ее, потом рассчитываются с поставщиками после реализации.. Когда было совершено преступление, ее в городе не было, она ехала в поезде в <адрес> Ей по сотовому телефону сообщили, что в <адрес> произошла кража. Здание охраняется по договору. На место преступления она приехала на следующий день, когда ей сообщили по телефону о краже. Туда же приехали поставщики, которые проверяли наличие оставшихся вещей с данными накладных на эти вещи. Всего было похищено 36 единиц продукции, из которого вернули 16 единиц товара. По накладным было выявлено, что причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Было возвращено 16 изделий стоимостью примерно по <данные изъяты> рублей за единицу. Ущерб пришлось возмещать ей самой, так как по условиям договора, заключенного с поставщиками, с ними они рассчитываются после реализации товара и ответственны за сохранность товара от момента получения до его продажи. Она до настоящего времени рассчитывается за причиненный ущерб, возвращает поставщикам денежные средства. Сумма ущерба рассчитана по накладным. Расценки на меховые изделия определены по указаниям поставщиков. При этом ими учитывается страна-производитель и сезонные распродажи. Договором с поставщиками предусмотрено, что в случае, если они шубу не вернут, то должны отдать за нее деньги. Раньше таких случаев не было. По хищению шуб считает себя потерпевшей, так как ущерб ей приходится возмещать самой.

ФИО5 ФИО25 пояснила, что она работает в <адрес> офицеров сторожем с 19.00 и до утра, на участке с меховыми изделиями ДД.ММ.ГГГГ она пришла на дежурство в <данные изъяты> в 18.30, приняла товар у другого сторожа, проверила, закрыты ли окна. Она повернула ручку окна, оно было закрыто. Вечером у нее разболелась голова, около 11 часов она приняла таблетку и легла отдохнуть. Она крепко уснула и проснулась на следующий день в 6.30, оттого, что ей стало холодно, и она услышала голоса. Она проснулась и увидела, что две стойки с шубами стояли пустые.. Об этом она сообщила на вахту и позвонила в милицию. Пришли владелец товара ФИО24 и милиция. Хищение было совершено через окно, преступников она ни вдела, так как крепко спала. Окно было открыто, стекло в окне было целым. Кроме нее, в помещении находился вахтер и электрик.

ФИО5 ФИО24 показал, что он является владельцем шуб, которые реализовывал в <адрес>. Договор у него был заключен с <данные изъяты>» в лице ФИО23. Он поставлял ей шубы для реализации, а по мере реализации шуб ФИО23 производила с ним денежный расчет от реализации шуб. По условиям договора ответственность за хранение шуб несет ФИО23. Она реализовала шубы в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года произошла кража в <адрес>. Перед кражей последний раз он предоставил ФИО23 по договору и накладной указанное в них количество товара. Когда произошла кража, его вызвали в <адрес>. Он увидел, что товар украли через окно. Похитили всего 36 меховых изделий. Это были его шубы. Он опознал их по длине, цвету и модели. Стоимость изделий указана по той цене, которая была определена для реализации, а не закупочной.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела :

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена торговая секция <данные изъяты>», расположенная в <адрес> по адресу: <адрес>.

Л.д.210-213 том 2

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пеганова А.Ю. изъято 10 полушубков из меха норки.

Л.д. 247-248 том 2

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО26 добровольно выданы 5 полушубков из меха норки коричневого и черного цветов.

Л.д.34-36 том 3

Протокол осмотра предметов – полушубков из меха норки - от ДД.ММ.ГГГГ.

Л.д.80-86 том 5

Протокол изъятия у Романова Р.М. отпечатков пальцев рук и ладоней от ДД.ММ.ГГГГ.

Л.д. 9-10 том 7

Заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отпечатки двух пальцев рук и ладони руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с оконной рамы при осмотре места происшествия <данные изъяты> оставлены обвиняемым Романовым Р.М.

Л.д.223-224 том 6

Протокол выемки списков вызова клиента ФИО30 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю.,

Л.д.133-134 том 5

Список вызова клиентов ФИО30 за ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю., согласно которому Пеганов А.Ю. в момент совершения кражи чужого имущества из торговой секции <данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> по адресу <адрес>, осуществлял телефонные вызовы, зафиксированные базовыми станциями, расположенными в районе совершения преступления.

Л.д.139-145 том 5

Список вызова клиента ФИО27 за ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Романов Р.М., согласно которому Романов Р.М. в момент совершения кражи чужого имущества из торговой секции <данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> по адресу <адрес>, осуществлял телефонные вызовы, зафиксированные базовыми станциями, расположенными в районе совершения преступления, а также осуществлял вызов ФИО30 на абонентский номер в 04.08 часов с целью спрятать у последней похищенные меховые изделия.

Л.д.165-179 том 5

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – списка вызова клиентов ФИО30 и ФИО27

Л.д.229-231 том 6

Протокол явки с повинной Романова Р.М от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д.238, которая им подтверждена в суде по этому эпизоду.

По эпизоду нападения на ломбард <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО43 пояснила, что она работает приемщиком- товароведом в <данные изъяты>» в <адрес>. Подсудимых ранее не знала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов она находилась на рабочем месте. В помещении зашел Безуглый, которого она раньше не знала. До того момента, как достать пистолет, Безуглый обратился к ней с просьбой показать ей сотовый телефон. Она открыла дверь, чтобы выйти в помещение, где расположена витрина с сотовыми телефонами. Безуглый в этой время подошел к открытой двери и подставил к ее животу пистолет. Увидев пистолет, она очень испугалась, на что он ей сказал, чтобы она не кричала, и отдала деньги и золото Их лиц она не видела Он и остальные молодые люди общались между собой, о чем, она не поняла. Она запомнила именно Безуглого, он высокого роста, запомнила его глаза и лицо. Он был в спортивном костюме черного цвета и олимпийке черного цвета. Остальных она не запомнила, но помнит, что на одном из них была красная шапка. У них в помещении имеется тревожная кнопка вызова в виде брелка. Она лежит в углу стола. Брелок находился в момент нападения далеко, так как она вышла показать телефон, поэтому она не могла ее нажать. В здании была другая девушка, ФИО28, которая работала в отделе ремонта сотовых телефонов, который к ломбарду не относится. Деньгами и золотом Безуглому завладеть не удалось потому, что кто-то из пришедших с ним молодых людей постучал в окно ее помещения, и Безуглый испугался и убежал. Вместе с ним в ломбард заходили какие-то молодые люди, которые убежали также вместе с ним. Угрозу Безуглого, когда он показывал ей пистолет, она восприняла реально, поверила, что он может применить его, после случившегося ей давали успокоительное. Полагает, что Безуглый угрожал ей настоящим пистолет, так как она разбирается в оружии.

На вопросы участников процесса пояснила также, что в помещении ломбарда находились люди, которые о чем-то говорили между собой. Затем в ее дверь постучали, и она увидела Безуглого с пистолетом. Он направил пистолет на нее и сказал « Заходи обратно», Перед этим он постучал в ее окно и попросил показать ей сотовый телефон. Когда она открыла дверь, Безуглый сказал ей « Заходи обратно и давай деньги и золото». Затем в окно постучал кто-то, какой-то молодой человек, Безуглый выбежал из ломбарда. Из ее помещения он вышел один, а сколько их вышло из общего помещения, она не может сказать.

Свидетель ФИО28 показала, что из подсудимых она никого не знает. Она работает в отделе ремонта сотовых телефонов с ДД.ММ.ГГГГ. В том же помещении по соседству находится ломбард. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в ломбард зашли трое молодых людей, примерно в 2 часа дня, спросили про ремонт сотовых телефонов и ушли. Через некоторое время зашли уже четыре человека. Один из них был высокого роста, примерно 170 см. в больших темных очках без шапки в черной куртке в черных штанах. Ей показалось, что не русский по национальности. Второй был в красной шапке невысокого крутке в куртке болотного цвета без очков. Третий был в куртке с капюшоном и очках. Волосы у него были длинные светло-русые. Четвертого она не запомнила, запомнила лишь то, что он отличался от всех высокого роста. В руках она у них ничего не заметила, руки у них были в карманах. Магазин находится под видеонаблюдением, камера направлена на ее стол и ломбард. Когда зашли молодые люди еще до нападения, с ней в первый раз заговорил Пеганов, который спросил о сумме ремонта телефона. Она ответила, он сказал, что принесет на ремонт телефон, и они ушли. Во второй раз пришли уже четыре человека, с тем же вопросом к ней обратился уже Тершуков, а Пеганов стоял молча в стороне. Всего их зашли 4 человека, высокий человек, в котором она опознала Безуглого, зашел в ломбард, а остальные трое в это время загораживали ей обзор в ломбард. Что происходило в это время в ломбарде, она не видела. Исмаилов, который был в красной шапке, постучал в окно, завидев опасность, и они все вышли. Вышли они одновременно и быстро, так как их напугали цыганки, которые постучались в окно. Последним вместе с ними вышел Безуглый. После этого она увидела ФИО43, которая тряслась от испуга, и попросила нажать тревожную кнопку вызова. Никакого шума и криков из ломбарда она не слышала. Все нападение происходило минут 7. Опознавала она их по фотографиям. У Пеганова были та же прическа, она его опознала по овалу лица, несмотря на то, что он заходил в ломбард в очках. Личное опознание Пеганова провести не удалось, так как он отказался выйти из камеры, поэтому ей сказали, что она может опознать его по фотографии. В первый раз она опознала человека в красной шапке, он назвался Исмаиловым. Остальные фамилии она не знала, их называл следователь. Тершукова она опознала по жесту, которым он убирал волосы со лба.

Из показаний потерпевшего ФИО44 следует, что он является директором ломбарда. В момент нападения его не было. Ему позвонили его работники и сказали, что на ломбард было совершено нападение. Он приехал в ломбард вместе со следственной группой. Они изъяли видеозапись, все вместе просматривали ее, и было видно, что в помещении ремонта телефонов зашли три человека, а в помещение ломбарда – один, который направил в живот работнику ломбарда пистолет. Между ними происходил разговор, остальные трое стояли спиной к приемщике сотовых телефонов и загораживали ей обзор ломбарда. затем они все выбежали из ломбарда. Почему они выбежали, он не знает. Об обстоятельствах происшедшего ему стало известно со слов его работника. Знает, что убежали они после того, как кто-то подал сигнал об опасности. В ломбарде был один человек, остальные – в помещении ремонта сотовых телефонов. Похищено у него ничего не было.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> «в» в <адрес>.

Л.д.199-202 том 1

Протокол предъявления для опознания Исмаилова С.-Х.Т. свидетелю ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО28 опознала его как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя другими парнями отвлекали ее, пока происходило разбойное нападение на ломбард <данные изъяты>».

Л.д.60-65 том 2

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Исмаилова С.-Х.Т. куртки, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ при совершении разбойного нападения на ломбард <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Л.д.67-68 том 2

Протокол предъявления для опознания Безуглого И.О. потерпевшей ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она опознала Безуглого И.О. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на ломбард <данные изъяты>».

Л.д.88-90 том 2

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – куртки Исмаилова С.-Х.Т., в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ при совершении разбойного нападения на ломбард <данные изъяты>».

Л.д.180-181 том 5

Протокол предъявления для опознания Тершукова А.В. ФИО5 ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она опознала Тершукова А.В. как лицо, который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Исмаиловым и другим парнем отвлекали ее, когда в это время происходило разбойное нападение на ломбард <данные изъяты>».

Л.д.224-228 том 5

Заключение видео-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на диске, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – помещения ломбарда, расположенного по <адрес> «в» в <адрес>, - описана ситуационная обстановка в помещении ломбарда <данные изъяты>», а также предоставлены фотографии лиц, изображенных на указанной видеозаписи.

Л.д. 30-35 том 6

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – диска, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – помещения ломбарда, расположенного по <адрес> «в» в <адрес>.

Л.д. 229-231 том 6

Протокол выемки списка вызова клиентов Исмаилова Ф.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю.

Л.д.24-31 том 2

Список вызова клиентов Исмаилова Ф.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю., согласно которому Пеганов А.Ю. момент совершения разбойного нападения на ломбард <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «в» в <адрес>, последний осуществлял телефонные вызовы, зафиксированные базовыми станциями, расположенными в районе совершения преступления.

Л.д.24-31 том 2

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – списков вызова клиентов Исмаилова Ф.Р.

Л.д.229-231 том 6

По эпизоду нападения на магазин <данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» :

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая пояснила, что она владеет торговым павильоном, расположенном на <адрес> в <адрес>. Ночью ей прозвонила ее продавец, которая работала в павильоне, ФИО58 и сказала, что на нее напали. Она сказала, что в магазин ворвались двое, достали пистолет, положили на пол продавцов и унесли деньги из кассы. В этот момент продавец ФИО58 находилась в павильоне не одна, а со своим другом ФИО41. Кроме денег, напавшие ничего не взяли, а деньги унесли в сумме примерно <данные изъяты> рублей. Продавец вызвала милицию. После сообщения она приехала в павильон, они провели ревизию и выявили недостачу. Продавец ФИО58 была испугана, сначала говорила, что ничего не помнит, а когда страх прошел, начала вспоминать и описывать напавших на нее лиц. Сумму недостачи выявили, когда сначала сняли остаток товара, пересчитали товар, выяснили сумму сданных денег по кассе, и высчитали разницу по сумме, которая и была похищена. Всего было похищено <данные изъяты> рублей, как указано в обвинении.

Потерпевшая ФИО42 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине <данные изъяты> где работает продавцов. Ее смена началась в 19 часов. Примерно около 5 часов утра в магазин зашли двое незнакомых ей ранее парней, как потом она узнала их фамилии, Безуглый и Байсуев. В магазине, кроме нее, находился ее знакомый ФИО41. Безуглый направил на нее пистолет в область переносицы, а Байсуев ударил ФИО41, после чего ФИО41 упал. У Байсуева в руках был нож. После того, как на нее направили пистолет, она уткнулась лицом в пол, Байсуев потребовал у нее отдать деньги. Когда вошли парни, она находилась со стоны кассы. Сначала вбежал Безуглый, направил на нее пистолет, Байсуев перепрыгнул через витрину, сказал «деньги и лицом вниз». Это требование относилось в ней и ФИО41. Когда она легла на пол лицом вниз, они взяли выручку и удалились.. Когда дверь за ним закрылась, она встала. В руках у Байсуева она видела нож, который был направлен в ее сторону. Она действительно испугалась за свою жизнь и здоровье. Более того, когда перед ем, как уйти из магазина вместе с деньгами, Безуглый выстрелил в пол. Она запомнила и опознала Безуглого по внешним признакам и одежде. Запомнила его хорошо, так как эта ситуация для нее необычная. Более того, она узнала их в зале судебного заседания среди прочих других подсудимых, правильно указала на них. Описать пистолет, которым ей угрожали, она не может, но точно знает, что это был пистолет, так как он был направлен ей в переносицу. Также точно знает, что у Байсуева в руках был нож, а не авторучка. Она не помнит в настоящее время, Байсуев вбежал уже с ножом в руках, или достал нож, когда вошел, но она точно видела лезвие ножа. Под кассой у нее была выручка крупными купюрами <данные изъяты> рублей, кроме этого они взяли мелкие купюры. Она сама по требованию Безуглого сказала, где у нее хранятся крупные купюры.

Из показаний потерпевшего ФИО41, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.55 часов он и его сожительница ФИО42 находились в магазине – павильоне «<данные изъяты> который расположен на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, магазин расположен около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО42 работала в данном магазине продавцом, а он сидел с ней, чтобы ей не было страшно. Примерно 04.55 часов в помещение магазина забежали Байсуев и парень, которого он не может опознать (фамилию Байсуев узнал позже в милиции при проведении опознания, он с уверенностью может сказать, что именно он вместе с тем парнем, которого он не может опознать, совершили нападение на магазин). Лицо второго парня он не рассмотрел, может сказать только, что он был высокого роста около 190 см, был одет в темную куртку, на голове у него был капюшон темного цвета. Когда они забежали в магазин, то он увидел, как второй парень достал из кармана куртки, одетой на нем, пистолет, подбежал к прилавку и наставил его в область лба ФИО42. Пистолет находился на расстоянии примерно 10 см от ее лба. Пистолет был черного цвета, похож на пистолет Макарова. Он подумал, что это огнестрельное оружие, и что этот парень может убить ФИО42, а потом и его, поэтому он не оказал никакого сопротивления, находился в состоянии шока. В это время Байсуев перепрыгнул через витрину и оказался с левой стороны от ФИО42, около кассы. И он увидел, что Байсуев вытащил из кармана брюк нож и «выкинул» лезвие. Лезвие ножа было около 13-14 см, лезвие ножа было выкидное. Байсуев направил нож в его и ФИО42 сторону, Байсуев находился ближе к ФИО42, а он стоял за ФИО42. Затем Байсуев ударил его в левый бок и он упал от этого удара на пол, нож в это время Байсуев направлял в сторону ФИО42, а второй парень продолжал направлять пистолет в область лба ФИО42. В это время Байсуев крикнул: «лицом вниз». Второй парень также повторил «Лицом вниз». ФИО42 легла на пол около него лицом вниз, он продолжал лежать на полу, повернувшись при этом лицом вниз. Он опасался за свою жизнь и здоровье, думая, что если он окажет сопротивление, то Байсуев может ударить ножом его или ФИО42, а второй парень может застрелить т.к. он был уверен, что оружие огнестрельное. После этого Байсуев сказал: «Быстро давай деньги». Он в это время находился за прилавком, а второй парень стоял около прилавка со стороны торгового зала. Он и ФИО42 продолжали лежать лицом вниз. Где в это время были у них пистолет и нож он не видел, т.к. лежал лицом вниз. За прилавком также находилась касса. По характерному звуку он понял, что Байсуев открыл кассу, она не была заперта на ключ. Второй парень этого не мог сделать т.к. он находился около прилавка со стороны торгового зала. Через несколько секунд Байсуев сказал: «Где остальные деньги». ФИО42 ответила, что под кассой. По характерному звуку он понял, что Байсуев приподнял кассу, там лежали деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. После этого Байсуев и второй парень убежали. Он не видел, в какую сторону они убежали т.к. лежал лицом вниз на полу. Когда хлопнула входная дверь в магазин, только после этого он и ФИО42 встали с пола. Со слов ФИО42 он знает, что был еще и третий парень, который стоял на крыльце на улице. ФИО42 увидела его, когда Байсуев и второй парень забегали в магазин. Она видела только его силуэт. Также ФИО42 сказала ему, что третий парень точно был с Байсуевым и вторым парнем, в руках которого был пистолет, потому что после того как она встала с пола, третьего парня тоже не было.

Л.д.20 том 1, л.д. 51 том 1, л.д. 48-50 том 6

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на пересечении ул. <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук и след ладони.

Л.д. 5-10 том 1

Протокол предъявления Байсуева Р.А. для опознания потерпевшему ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он опознал Байсуева Р.А. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение на магазин «<данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> в <адрес>.

Л.д.50 том 1

Протокол предъявления Байсуева Р.А. для опознания потерпевшей ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она опознала Байсуева Р.А. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение на магазин «Продукты», расположенного на пересечении <адрес> в <адрес>.

Л.д. 49 том 1

Протокол предъявления Безуглого И.О. для опознания потерпевшей ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она опознала Безуглого И.О. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> в <адрес>.

Л.д. 70 том 1

Заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, следы пальцев рук и след ладони, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре торгового павильона <данные изъяты>», расположенного на пересечении ул. <адрес> и Запорожская в <адрес>, принадлежат Байсуеву Р.А.

Л.д.89-97 том 1

По эпизоду нападения на магазин <данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>», директор ФИО14.

Потерпевшая ФИО14 показала, что она является директором магазина <данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Ее вызвали уже после того, как было совершено нападение. Приехав в магазин, она увидела, на витрины, на которых были размещены жевательные резинки, шоколад, были пустые. Продавец ФИО12 была в испуганном состоянии, и о случившемся она знает только с ее слов. Она рассказала, что в магазин зашли двое, один из них достал пистоле, и, угрожая ей пистолет, повел ее на склад, а другой начал грабить кассу, витрины с шоколадом и жевательной резинкой. Денег в кассе оказалось мало, и тогда напавших потребовал еще. Она вытащила деньги из-под кассы и отдала их. После чего они ушли. Продавец видела только двух людей, сказала, что у их был пистоле или нож, не помнит точно. В результате нападения ей был причинен ущерб, сумма которого правильно указана в обвинительном заключении. Она провела ревизию остатков товара, имеется акт ревизии. Кроме похищенных денег, была выявлена недостача товара. Ни одной шоколадки, пачки орехов или жевательной резинки на полках не осталось, это было видно сразу. Также был со клада похищен коньяк, который стоял на полке в коробках. В магазине установлена тревожная кнопка, но продавец не могла ею воспользоваться, так как ее увели от кассы на склад.

Судом неоднократно принимались меры для извещения потерпевшей ФИО12 о судебных заседаниях, оформлялись приводы по всем известным адресам. Однако исполнить их не представилось возможным, ввиду неизвестности фактического места проживания ФИО12

С согласия участников процесса судом были оглашены показания потерпевшей ФИО12, из которых следует, что она ранее работала в магазине <данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> расположенном по адресу: г. <адрес>, продавцом. Магазин представляет собой отдельно стоящий одноэтажный павильон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6.00 часов утра она находилась в магазине одна, она стояла спиной к входной двери и выкладывала пачки сигарет на витрину. В это время она услышала, что открылась входная дверь в магазин. Она обернулась и увидела Безуглого И.О.(фамилию узнала при проведении опознания). Когда она обернулась, то увидела в руках Безуглого И.О. пистолет. Пистолет был темного цвета с потертостями. Она подумала, что это огнестрельный пистолет, сильно испугалась, подумала, что Безуглый И.О. хочет ее застрелить. При этом Безуглый И.О. ничего не говорил и направил пистолет в сторону ее лба. Пистолет находился на расстоянии 30 см от ее лба. Она стала отходить к подсобному помещению, в котором находится склад продукции, и зашла в него и села на корточки. Следом за ней зашел Безуглый И.О., в руках у него был пистолет, он направлял его в пол. При этом он сказал ей, чтобы она не боялась и что все будет нормально, при этом он гладил ее по голове рукой. Она стала плакать, боялась за свою жизнь, думала, что Безуглый И.О. ее застрелит. В это время она увидела, что к Безуглому И.О. подбежал еще один парень. Он забежал уже после того, как она зашла в подсобку. В руках этого парня она увидела нож, нож был складной. Он держал его в правой руке, и лезвие ноже не было разложено. Опознать этого парня не может, его лица она не видела т.к. сидела на корточках, голову опустила вниз и плакала. Парень сразу зашел за торговый прилавок и пошел к кассовому аппарату, который не закрывается на замок, и находился в торговой витрине для мелких товаров, стоял на торговом прилавке. По характерному звуку она поняла, что парень забирает деньги из кассы. Безуглый И.О. продолжал стоять около нее, пистолет был в его правой руке, направлен в пол. Парень сказал Безуглому И.О., что в кассе нет крупных денег. Тогда Безуглый И.О. спросил у нее: «Где крупные деньги?». Она сказала, что деньги лежат под кассой. Безуглый И.О. отошел от нее и подошел к кассовому аппарату, около которого стоял парень. Они вдвоем посмотрели в столе под кассой. Безуглый И.О. опять подошел к ней и сказал, чтобы она отдала деньги сама. Она встала с корточек, Безуглый И.О. пошел за ней, она подошла к кассовому аппарату, достала из стола, который стоял под кассой коробку из-под блока сигарет «Винстон», в которой находились деньги около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. Безуглый И.О. и парень стояли около нее, она смотрела на них, находилась в состоянии шока. После этого она сама пошла опять в подсобку, села на корточки. Безуглый И.О. пошел вместе с ней и встал около нее. Пистолет в это время находился в руке Безуглого И.О., направлен был в пол. Затем Безуглый И.О. потребовал у нее, чтобы она вытащила все из карманов и отдала ему. Она продолжала опасаться за свою жизнь, подумала, что если не выполнит требования, то он ее застрелит. Другой парень в это время складывал в черный пакет, жевательные резинки, шоколад, что еще и в каком количестве она не видела. Она достала из куртки, одетой на ней сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она передала деньги и телефон Безуглому И.О. После этого она услышала, как открылась входная дверь. Тот, кто заглянул в магазин что-то крикнул, что она не расслышала, находилась в состоянии шока. Это был мужской голос. После этого Безуглый И.О. и парень выбежали из магазина.

Л.д. 127-128 том 1, л.д. 52-54 том 6

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела:

Протокол выемки документов <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

Л.д.150 том 1

Протокол осмотра документов <данные изъяты>», а также справки о причиненном материальном ущербе от ДД.ММ.ГГГГ.

Л.д.166-167 том 1

Протокол предъявления для опознания Безуглого И.О. в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, потерпевшей ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она опознала Безуглого И.О. как лицо, который ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> в <адрес>.

Л.д. 59-62 том 7

Протокол выемки списков вызова клиента ФИО30 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю.

Л.д.133-134 том 5

Список вызова клиентов ФИО30 за ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю., согласно которому Пеганов А.Ю. в момент совершения разбойного нападения на магазин <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, осуществлял телефонные вызовы, зафиксированные базовыми станциями, расположенными в районе совершения преступления.

Л.д.146-155 том 5,

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – списка вызова клиентов ФИО30

Л.д.229-231 том 6

По эпизоду злостного уклонения от уплаты алиментов Романовым Р.М.

ФИО5 ФИО29 показала, что она работает судебным приставом исполнителем, и у нее на исполнении находится судебный приказ, выданный мировым судьей, о взыскании с Романова на содержание его малолетней дочери ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алиментов. Исполнительное производство возбуждено ДД.ММ.ГГГГ и за весь это период Романов не произвел ни одой выплаты, хотя неоднократно предупреждался об уголовной ответственности. Ему предоставлялся срок для трудоустройства, но никаких мер для этого он не предпринимал. Сначала Романов говорил, что у него нет реквизитов, на которые нужно перечислить алименты, он написал расписку, что будет трудоустраиваться, в ДД.ММ.ГГГГ году у него были две выплаты, потом о перестал являться вообще ДД.ММ.ГГГГ он был предупрежден об. Уголовной ответственности. Сумма задолженности рассчитывается исходя из средней заработной платы по России, которая составляет <данные изъяты> рубля., в том случае, если должник не работает. Романову разъяснялось, что о должен обратиться в службу занятости для трудоустройства, однако никаких действий им предпринято не было. Сумма задолженности составляет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, а задолженность на ДД.ММ.ГГГГ еще дополнительно <данные изъяты> рублей. Таким образом, всего <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее и Романова, с которым она состояла в браке, родилась дочь ФИО61. По решению суда брак был расторгнут и в ДД.ММ.ГГГГ году она подала заявление в суд о взыскании с Романова алиментов на содержание ребенка, так как добровольно Романов алименты ей не платил. Один раз он привез ей <данные изъяты> рублей, о чем она ему написала расписку, и три раза в течение ДД.ММ.ГГГГ года по почте. Всего она заплатил <данные изъяты> рублей, не работал, хотя имел такую возможность, судебным приставом ему разъяснялась обязанность трудоустроиться, сумма алиментов судебным приставом рассчитана правильно.

Вина Романова Р.М. оп этому эпизоду также подтверждается материалами дела:

Судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому взыскать с Романова Р.М. в пользу ФИО13 алименты на содержание дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1\4 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия.

Л.д.104 том 6

Постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романова Р.М.

Л.д.102-103

Предупреждения судебного пристава-исполнителя ФИО29 Романова Р.М. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

Л.д.114, 117126 том 6

Свидетельство о рождении ФИО2.

Л.д. 243 том 6

Постановление о расчете задолженности от ДД.ММ.ГГГГ Романову Р.М. по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Л.д.128 том 6

По эпизоду нападения на <данные изъяты>» в <адрес>:

Потерпевшая ФИО39 показала, что она находилась на своем рабочем месте в магазине со своей напарницей ФИО40. Народу в магазине не было, и они смотрели телевизор. Она не заметила, как вошли в магазин, а когда подняла голову, то увидела молодого человека высокого роста, который направил на нее оружие. Он потребовал передать ей деньги, она нагнулась, пыталась нажать на «тревожную кнопку» после чего он, заметив это, перегнулся через прилавок, сказал «Она нажала на кнопку» и выстрелил в нее, попал в руку, в мизинец пальца. Она вытащила деньги, и села на пол закрыла глаза и ничего не видела, кроме крови. А когда повернула голову, то увидела, что в магазине находятся еще двое, в руках у одного из них она заметила автомат, и зашли за прилавок к ее напарнице. Что они с ней делали, она не видела Но после случившегося, со слов ФИО40, она знает, что один за напавших держал ее сзади, а второй направлял оружие. Забрали они только деньги. Ранее ФИО40 выходила на улицу покурить и вдела машину, в которой находилось четверо молодых людей, в том числе и того, который первый вошел в магазин, Он был в солнечных очках, хотя было темно. Он сидел в машине на переднем пассажирском сиденье, больше Аницифрова в машине никого не запомнила, Машина стояла примерно 5 минут до совершения нападения. Сама она опознала того человека, который в нее выстрелил, это был Безуглый, узнает его и в судебном заседании. Всего было похищено около <данные изъяты> рублей, выручка магазина.

Судом с согласия участников процесса были оглашены ввиду невозможности личной явки в суд потерпевшей, проживающей в <адрес> показания потерпевшей ФИО40, которая в ходе следствия пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов она находилась в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> «а», где она работала продавцом. Примерно в 22.00 часов она выходила на крыльцо магазина курить, при этом она обратила внимание, что около магазина стоит автомобиль ВАЗ 2110 светлого цвета с тонированными стеклами. После она зашла в помещение магазина и через несколько минут туда забежали четверо парней. В правой руке у первого парня был пистолет, он потребовал деньги. Трое остальных парней встали по периметру магазина. В руках одного из троих парней был автомат. Она подумала, что он огнестрельный, он был похож на автомат «<данные изъяты> Этот парень направлял автомат на нее. Затем другой парень забежал за торговый прилавок, обхватил сзади ее за шею и прижал к себе, приставив что-то к ее голове, что она не видела. Данный парень также стал требовать деньги. Никого из 4-х парней, зашедших в магазин, она опознать не сможет т.к. была в состоянии шока. Она опустила голову вниз и ни на кого не смотрела. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, она вытащила из фартука, одетого на ней и кинула на стол деньги около <данные изъяты> рублей, сумму не знает. Кто забрал деньги она не видела. Когда она отдавала деньги, то ФИО39 нажала кнопку тревожной сигнализации. Парень, который был с пистолетом, выстрелил в ФИО39. Уже позже она узнала, что он попал ей в палец на правой руке. ФИО39 тоже отдала выручку, вынимая деньги из фартука, одетого на ней, и тоже кинула на прилавок. После того как ФИО39 отдала деньги, она села на пол, закрыла лицо руками и плакала. Ее продолжал удерживать все тот же парень, приставляя что-то к ее затылку. После этого все парни убежали.л.д.24-27 том 5.

Потерпевший ФИО11 показал, что он является директором <данные изъяты>». На его магазин было совершено разбойное нападение, о чем он узнал от продавщиц примерно через 8 минут после нападения. Когда он приехал в магазин, то увидел продавщиц, они были обе заплаканные, рука ФИО39 была перебинтована. С их слов они знают, что в магазин зашли двое людей, остальные остались на улице. В магазин зашли трое, двое зашли в помещение, один оставался на улице. Сумма ущерба была определена по результатам инвентаризации. После оглашения показаний, данных в ходе следствия, подтвердил, что со слов продавцом ему известно о четырех напавших, четвертый был в машине. Со слов ФИО40 знает, что один ее держал сзади и требовал денег, а у второго был автомат.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а».

Л.д.106-113 том 2

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный номер под управление Пеганова А.Ю. был обнаружен и изъят макет автомата ММГ АКС-74.

Л.д.158-161 том 2

Заключение баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что металлический предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия - помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «а», является метательным снарядом, заводского изготовления для пневматического и газобаллонного оружия калибра 4, 5мм и боеприпасом не является.

Л.д.184-185 том 2

Протокол выемки у потерпевшей ФИО39 карты травматологического больного ФИО39 травматического пункта центральной городской больницы .

Л.д. 249-250 том 4

Заключение судебно-медицинской экспертизы м\2094 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО39 имеется повреждение – рана на 5-ом пальце правой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинило легкий вред здоровью ФИО39

Л.д.14-16 том 5

Заключение судебной - баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле под управлением Пеганова А.Ю., является макетом ММГ автомата АКС-74 калибра 5, 45 мм, отечественного заводского производства, не относится к категории огнестрельного оружия и для стрельбы не пригоден.

Л.д.41-45 том 5

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - макета ММГ автомата АКС-74 калибра 5, 45 мм; метательного снаряда, заводского изготовления для пневматического и газобаллонного оружия калибра 4, 5мм.

Л.д. 234 том 6

Протокол предъявления для опознания Безуглого И.О. в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, потерпевшей ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она опознала Безуглого И.О. как лицо, который ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «а».

Л.д. 55-58 том 7

Кроме того, судом допрашивались

Свидетель ФИО30, которая пояснила, что она подруга Пеганова, с которым уже давно встречается и живет совместно. После задержания Пеганова по данному делу она допрашивалась в качестве свидетеля и показания, которые ей подписаны, она фактически не давала, а подписала уже заранее составленный протокол допроса ввиду оказанного на нее физического давления.

Ввиду противоречий показаний свидетеля судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО30 данные ей в ходе следствия, из которых следует ( л.д. 234-236 т.2), что она является близкой знакомой Пеганова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 03.00 часов ей позвонил Пеганов А.Ю., и попросил, чтобы она через несколько минут открыла входную дверь. Она открыла, в квартиру зашли Пеганов и Романов. Она увидела, что они подъехали к дому на автомобиле Пеганова А.Ю. ВАЗ 2110 серебристого цвета. Также там был еще и Безуглый И.О. Последний и Пеганов передавали в руки Романова свертки с норковыми полушубками разных цветов. Романов клал полушубки в прихожую в ее квартире за занавеску. Романов сказал, чтобы полушубки пока полежали здесь. Примерно в 06.00 часов в тот же день ей позвонил Пеганов и сказал, чтобы она открыла дверь. Она открыла, в дом зашли Безуглый и Пеганов и забрали полушубки. Они сложили их в большой черный пакет.

В дополнительном допросе ( л.д.219-221 т.5) ФИО5 ФИО30 показала, что примерно один год или полтора года назад, точно число не помнит, Пеганов привез ей симкарту с абонентским номером и сказал, чтобы она пользовалась. Также Пеганов сказал ей, что у него тоже новый номер, такой же, как у нее только последние цифры -, то есть номер . Через какое-то время, при каких точно обстоятельствах она не помнит, она узнала, что эти два абонентских номера оформлены на ФИО63. Она знает его как знакомого Пеганова. Пеганов несколько раз восстанавливал свой номер. В связи, с чем это происходило, она не знает. Он ездил в ОАО «<данные изъяты>» вместе с ФИО63. ДД.ММ.ГГГГ Пеганова арестовали за совершение каких-то преступлений. Она продолжает пользоваться своим номером - . ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 позвонил ей и сказал, чтобы она переоформила указанные выше два номера. ДД.ММ.ГГГГ Фариз заехал к ней домой, они вместе с ним поехали в ОАО «<данные изъяты>» и переоформили эти два указанных выше номера (то есть номер которым пользовалась она, и абонентский номер, которым пользовался Пеганов ) абонентских номера на ее имя.

Свидетель ФИО66. показал, что он знает каждого из подсудимых, знаком с ним. Он оформил на себя две сим-карты, примерно года два назад. Он их оформил для Пеганова и ФИО30. Номера телефонов он не помнит. После того, как заключил договор на себя, отдал эти сим-карты Пеганову и ФИО30. Сам он ими не пользовался, всегда пользовались они, и к нему по этому поводу ни с какими вопроса не обращались. Через какое-то время он восстанавливал эти сим-карты два раза, а потом переоформил их на ФИО30. Он заключал договоры на обслуживание по ним в салоне на <адрес>, номера их он наизусть не помнит, но сказал их правильно следователю. В его протоколе допроса они указаны правильно.

Свидетель ФИО32 показал, что знает Пеганова хорошо, та как раньше учился с ним в школе и был осужден за одно преступление. В настоящее время он отбывает условное осуждение. После задержания Пеганова, Безуглого, которого он также знает, он допрашивался следователем по данному уголовному делу. Показания, которые изложены в протоколе допроса, он подписал, но они записаны не с его слов, он их подписал под давлением работников милиции. Показания в протоколе дополнительного допроса действительно он давал, они изложены правильно.

Ввиду противоречий в показаниях ФИО5 ФИО32 судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе следствия ( л.д.237-239 т.4 л.д.240-242 т.5), из которых следует, что у него есть знакомые Пеганов А.Ю. и Безуглый И.. ДД.ММ.ГГГГ точное время он не помнит, он видел в автомобиле Пеганова (<данные изъяты>) пистолет пневматический, типа пистолета <данные изъяты>. Данный пистолет лежал на передней панели в автомобиле Пеганова. Безуглый брал этот пистолет в руки. Еще несколько раз после этого он видел в автомобиле, на котором ездил Пеганов, указанный пистолет. Он понял, что пистолет принадлежит Пеганову и Безуглому..В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ, он точно не помнит, он, Пеганов, ФИО30 поехали на шашлыки на берег реки Волги. Когда Пеганов выпил спиртного, то он сказал ему, что он скоро разбогатеет, что «они ограбили <адрес> на <данные изъяты> рублей, вытащили шубы». С кем он совершил ограбление <данные изъяты>, Пеганов не говорил. После этого Пеганов отошел от него, он потерял его из поля зрения, примерно через 20 минут Пеганов вернулся и показал ему деньги. Купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, сколько всего была сумма, он не знает.

Свидетель ФИО33 в присутствии законного представителя ФИО34 показал, что он знает подсудимых. Свою сим-карту он дал Исмаилову, так как он попросил его об этом. До этого этой сим-картой пользовалась его тетя. Номер сим-карты он не помнит.

Ввиду противоречий с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия ( т.7 л.д.201-204), из которых следует, что у него есть бабушка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГр.( в судебном заседании законный представитель ФИО33 пояснила, что это его тетя), она проживает в <адрес>. Она приезжала в гости в ДД.ММ.ГГГГ года. Приехав в <адрес> она приобретала сим-карту с абонентским номером . Она пользовалась ей пока жила в <адрес>, а когда уехала в <адрес>, то оставила эту сим-карту у них дома. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда точно он не помнит, к нему обратился Исмаилов С. Он спросил, нет ли у него свободной сим-карты. Также Исмаилов пояснил, что сим-карты ему не продают, т.к. у него задолженности по сотовой связи. Он отдал ему сим-карту ФИО4 и Исмаилов ей пользовался в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время назвать не может. Но он точно может сказать, что в ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов Саид пользовался сим-картой ФИО4 – его бабушки с абонентским номером .

Свидетель ФИО71 показал, что он является родным братом Байсуева Рашида и в ходе следствия по делу в отношении его брата он допрашивался в качестве свидетеля по поводу принадлежности сотового телефона с сим-картой. Изложенные в протоколе его допроса показания он не читал, протокол подписал по просьбе следователя. Сказал в ходе следствия, что указанной сим-картой пользовался его брат, он и мама. Номер он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду противоречий в показаниях этого ФИО5 были оглашены в суде его показания, данные им в ходе следствия ( т.7 л.д.19-21), из которых следует, что он является родным братом Байсуева Р.А.. У их мамы был сотовый телефон с абонентским номером , на кого оформлена данная сим-карта, он не знает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, число он точно не помнит, его брат Байсуев Р. взял у мамы указанную сим-карту и пользовался ей, до того момента как его арестовали. Он часто звонил на этот номер и ему всегда отвечал Байсуев Р.. Он никому не передавал сим-карту с абонентским номером , всегда пользовался им сам. Это он может сказать точно, он в этом полностью уверен.

ФИО5 подтвердил, что подпись в протоколе и указание о том, что с его слов записано верно и им прочитано исполнены его рукой.

Органами предварительного следствия Пеганов А.Ю. и Безуглый И.О. обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Байсуев Р.А. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Романов Р.М. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Тершуков А.В. и Исмаилов С.Х.Т. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

А именно, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Байсуев Р.А., Романов Р.М. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на магазин «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В качестве доказательств по данному эпизоду органы предварительного следствия ссылались на

·        показания Безуглого И.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные на предварительном следствии;

·        протоколы явок с повинной Пеганова А.Ю., Безуглого И.О., Романова Р.М.;

( т.1 л.д.55,60,65)

·        протокол осмотра места происшествия;

·        показания потерпевших ФИО41, ФИО42, ФИО9;

·        протоколы предъявления для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО42 опознала Безуглого И.О. и Байсуева Р.А., а потерпевший ФИО41 опознал Байсуева Р.А.;

·        заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы, согласно которой изъятые при осмотре места происшествия следы пальцев рук и след ладони принадлежат Байсуеву Р.А.;

·        показания свидетеля ФИО32;

·        постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «опрос»;

·        протокол осмотра документов – материалов оперативно-розыскного мероприятия «опрос», в ходе которого Безуглый И.О. и Пеганов А.Ю. пояснили о совершении данного преступления;

·        постановление о признании и приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности в качестве вещественного доказательства.

Как следует из показаний Безуглого И.О. в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20.00 часов встретился со своими друзьями – Байсуевым, Пегановым, Романовым на <адрес>. У Пеганова была машина. Встретившись, они стали кататься по городу. Катаясь по городу, Байсуев стал говорить, что ему нужны деньги для ремонта своей машины, и он предложил «ограбить» какой-нибудь магазин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 – 03.00, когда они проезжали мимо торгового павильона, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, то Байсуев попросил остановить машину, после чего он вышел из машины и зашел в данный магазин, обратно вернулся примерно через 5 минут. Когда Байсуев сел в салон машины, то он сказал, что данный магазин можно «ограбить». Безуглый согласился и сказал, что можно попробовать. Затем Безуглый достал пневматический пистолет, который лежал под передним пассажирским сидением и положил его себе в «запазуху». После чего Безуглый вместе с Байсуевым зашли в магазин, Безуглый сразу же достал пистолет и направил его в сторону продавца – женщины, пистолет Безуглый направил в район переносицы. А Байсуев тем временем «перепрыгнул» через витрину с правой стороны от входа в магазин, при этом он облокотился о витрину левой рукой. В этот момент Безуглый увидел у Байсуева в руках нож, нож он направил в сторону продавщицы. Вместе с продавщицей в помещении находился какой-то мужчина. Затем Безуглый и Байсуев стали вместе требовать денег от продавщицы. Байсуев забрал из кассового аппарата деньги, после чего спросил, где находятся остальные, на что женщина ответила, что деньги лежат под кассовым аппаратом. Затем Байсуев приподнял кассовый аппарат и забрал оттуда деньги. После чего Безуглый вместе с Байсуевым выбежали из магазина, сели в машину и уехали с того места. Байсуев передал Безуглому деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, которые он потратил на собственные нужды.

При допросе в качестве обвиняемого Безуглый И.О. пояснил, что настаивает на данных в качестве подозреваемого показаниях. Именно он вместе с Байсуевым зашли в торговый павильон, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где Безуглый угрожал пневматическим пистолетом женщине продавцу, а Байсуев угрожал ножом. После чего Байсуев забрал из кассы деньги.

Как следует из протоколов явки с повинной, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Байсуев Р.А., Романов Р.М. в начале ДД.ММ.ГГГГ года совершили разбойное нападение на торговый павильон, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где забрали деньги около трех тысяч рублей. Байсуев и Безуглый зашли в магазин, Романов стоял «на шухере», Пеганов оставался в машине, через две-три минуты Байсуев и Безуглый вышли, и они все уехали.

В судебном заседании Пеганов А.Ю., Безуглый И.О. и Романов Р.М. отказались от явок с повинной и пояснили, что подписали протоколы явки с повинной под давлением сотрудников милиции.

Потерпевшие ФИО41 и ФИО42 при допросах пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они находились в магазине, где ФИО42 работала продавцом, когда двое неизвестных молодых людей в отношении них совершили разбойное нападение, угрожая им пистолетом и ножом. Забрав около <данные изъяты> рублей, они скрылись. Потерпевшая ФИО42 также пояснила, что «был еще и третий парень, но он в магазин не заходил, он как бы стоял на крыльце магазина со стороны улицы, она видела только его силуэт. Впоследствии в ходе предъявления для опознания потерпевшая ФИО42 опознала Безуглого И.О. и Байсуева Р.А., а потерпевший ФИО41 опознал только Байсуева Р.А.

ФИО5 ФИО32 пояснил лишь о том, что он у Пеганова в автомобиле видел пистолет пневматический, который, как он понял, принадлежал Пеганову и Безуглому.

Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «опрос», протокол осмотра документов – материалов оперативно-розыскного мероприятия «опрос», в ходе которого Безуглый И.О. и Пеганов А.Ю. пояснили о совершении данного преступления, постановления о признании и приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности в качестве вещественного доказательства, не могут быть признаны допустимыми доказательствами обвинения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Оперативно-розыскное мероприятие «опрос», проведенное в отношении Пеганова А.Ю. и Безуглого И.О., не отвечает требованиям ст.ст. 76, 189, 190 УПК РФ.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», уже после того, как Пеганов и Безуглый были задержаны в качестве подозреваемых.

Следовательно, их показания могут быть использованы как доказательства, если получены в соответствии с требованиями ст.76, 189-190 УПК РФ, с разъяснением следователем процессуальных прав, в том числе, и права не свидетельствовать против себя, в присутствии адвоката, если в дальнейшем они не будут ими подтверждены в суде. Такие требования при совершении оперативного мероприятия «опрос», проведенного оперативными работниками, соблюдены не были.

В судебном заседании Безуглый И.О. и Байсуев Р.А. вину в совершении указанного преступления полностью признали, Пеганов А.Ю. и Романов Р.М. вину не признали и отрицали свою причастность к преступлению, все подсудимые отказались от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

Имеющиеся в деле явки с повинной Пеганова А.Ю., Безуглого И.О. и Романова Р.М. не могут служить основанием для постановления обвинительного приговора в отношении Пеганова А.Ю. и Романова Р.М. по данному эпизоду, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Однако таких доказательств вины подсудимых, которые являлись бы допустимыми, по делу не добыто.

Таким образом, представленные в судебном заседании доказательства не подтверждают предъявленное Пеганову А.Ю. и Романову Р.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на магазин <данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, поскольку из исследованных доказательств достоверно не установлено, что в преступный сговор наряду с Безуглым И.О. и Байсуевым Р.А. вступили также Пеганов А.Ю. и Романов Р.М., не установлено, что Романов Р.М. в момент разбойного нападения находился на крыльце магазина, чтобы в случае опасности предупредить остальных, не установлено, что Пеганов А.Ю. остался за рулем своего автомобиля, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а после разбойного нападения сразу беспрепятственно скрыться с места преступления, а также не установлено, что Пеганов А.Ю. и Романов Р.М. обратили в свою пользу часть похищенных денежных средств.

Также Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Байсуев Р.А. и Романов Р.М. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на магазин <данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В качестве доказательств по данному эпизоду органы предварительного следствия ссылаются на

·        протоколы явок с повинной Пеганова А.Ю., Безуглого И.О., Романова Р.М.;

·        протокол осмотра места происшествия;

·        показания потерпевших ФИО12, ФИО14;

·        протокол выемки документов <данные изъяты>»;

·        протокол осмотра документов <данные изъяты>

·        показания свидетеля ФИО32;

·        протокол предъявления для опознания, в ходе которых потерпевшая ФИО12 опознала Безуглого И.О.;

·        постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «опрос»;

·        протокол осмотра документов – материалов оперативно-розыскного мероприятия «опрос», в ходе которого Безуглый И.О. и Пеганов А.Ю. пояснили о совершении данного преступления;

·        постановление о признании и приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности в качестве вещественного доказательства;

·        показания ФИО5 Исмаилова Ф.Р., ФИО30 о том, каким телефоном пользовался Пеганов А.Ю.;

·        протокол выемки списков вызовов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю.;

·        список вызовов за ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю., согласно которому в момент совершения разбойного нападения на магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, Пеганов А.Ю. осуществлял вызовы, зафиксированные базовыми станциями, расположенными в районе совершения преступления;

·        протокол осмотра документов – списка вызовов с абонентского номера

Как следует из протоколов явки с повинной ( т.1 л.д. л.д.175, л.д.181, л.д.187), Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Байсуев Р.А., Романов Р.М. в начале ДД.ММ.ГГГГ года совершили разбойное нападение на торговый павильон, расположенный на <адрес> в <адрес>, где забрали деньги около десяти тысяч рублей и продукты питания. Байсуев и Безуглый зашли в магазин, Романов стоял «на шухере», Пеганов оставался в машине, через две-три минуты Байсуев и Безуглый вышли, и они все уехали.

В судебном заседании Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Романов Р.М. отказались от явок с повинной по данному эпизоду и пояснили, что подписали протоколы явки с повинной под давлением сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО12 на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6.00 утра она находились в магазине <данные изъяты>», принадлежащем ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, где работала продавцом, когда двое неизвестных молодых людей в отношении нее совершили разбойное нападение, угрожая ей пистолетом и ножом. Забрав из кассы более <данные изъяты> рублей, ее сотовый телефон и деньги <данные изъяты> рублей, а также продукты питания и алкогольные напитки, они скрылись. Впоследствии в ходе предъявления для опознания потерпевшая ФИО12 опознала только Безуглого И.О., лица второго парня во время нападения она не видела.

ФИО5 ФИО32 пояснил лишь о том, что он у Пеганова в автомобиле видел пистолет пневматический, который, как он понял, принадлежал Пеганову и Безуглому.

Постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «опрос», протокол осмотра документов – материалов оперативно-розыскного мероприятия «опрос», постановления о признании и приобщении материалов оперативно-розыскной деятельности в качестве вещественного доказательства не могут быть положены в основу предъявленного обвинения по указанным выше основаниям..

В судебном заседании Безуглый И.О. вину в совершении данного преступления полностью признал, а Пеганов А.Ю., Байсуев Р.А. и Романов Р.М. вину не признали и отрицали свою причастность к преступлению, все подсудимые по данному эпизоду также отказались от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

Имеющиеся в деле явки с повинной Пеганова А.Ю., Безуглого И.О. и Романова Р.М. также не могут быть положены в основу предъявленного обвинения по указанным выше основаниям.

Список вызовов за ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , которым пользовался Пеганов А.Ю., согласно которому в момент совершения данного разбойного нападения он осуществлял вызовы, зафиксированные базовыми станциями, расположенными в районе совершения преступления, является лишь косвенным доказательством.

Таким образом, представленные в судебном заседании доказательства не подтверждают предъявленное Пеганову А.Ю., Байсуеву Р.А. и Романову Р.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на магазин <данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, поскольку из исследованных доказательств достоверно не установлено, что в разбойном нападении наряду с Безуглым И.О. участвовал именно Байсуев Р.А., не установлено, что в преступный сговор вступали Байсуев Р.А., Пеганов А.Ю. и Романов Р.М., не установлено, что Романов Р.М. в момент разбойного нападения находился на крыльце магазина, чтобы в случае опасности предупредить остальных, не установлено, что Пеганов А.Ю. остался за рулем своего автомобиля, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а после разбойного нападения сразу беспрепятственно скрыться с места преступления.

Кроме того, Пеганов А.Ю., Безуглый И.О., Исмаилов С.Т. и несовершеннолетний Тершуков А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на ломбард <данные изъяты>» по адресу: <адрес> «в» в <адрес>, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По результатам судебного следствия государственный обвинитель просил обвинение по данному эпизоду изменить по следующим основаниям.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого Исмаилова С.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он, Пеганов, Безуглый и «<данные изъяты>» (Тершуков) приехали в ломбард, расположенный на <адрес> «в», автомобиль поставили во дворе. После этого Исмаилов пошел в ломбард, чтобы спросить, сколько будет стоить его телефон, ему ответили, что <данные изъяты> рублей. Он стал выходить, в этот момент туда зашел Пеганов. Исмаилов сказал ему, что стоимость его телефона очень маленькая, после чего Исмаилов и Пеганов вышли из помещения, где расположен ломбард и ремонт сотовых телефонов, и пошли к автомобилю. Исмаилов предложил ограбить девушку с сотовыми телефонами, которая находилась в ломбарде, а именно сказал, что там есть телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, а именно открыто выхватить у нее сотовый телефон. При этом они стали обсуждать все вместе, кто будет отвлекать девушку, а кто схватит сотовый телефон и убежит. «<данные изъяты>» (Тершуков) должен был отвлекать девушку, Пеганов должен был сидеть в автомобиле и ждать, Исмаилов должен был зайти в ломбард и стоять у двери, Безуглый должен был посмотреть сотовый телефон и убежать с ним. Однако они все зашли в общий зал, ломбард находился справа от входной двери. Они стояли возле ломбарда, в этот момент Безуглый обратился к продавцу ломбарда и спросил ее, можно ли посмотреть сотовый телефон. В этот момент данная девушка приоткрыла дверь в ломбард, и Безуглый забежал туда. Исмаилов услышал характерный звук щелкающего затвора. Видя это, Исмаилов, «<данные изъяты>» (Тершуков) и Пеганов подошли к девушке, которая занимается сотовыми телефонами, чтобы отвлечь ее. «<данные изъяты>» (Тершуков) стал спрашивать девушку про сотовые телефоны. Примерно через 2 – 3 минуты Пеганов сказал, чтобы они выходили. Первый вышел Пеганов, вторым – <данные изъяты>» (Тершуков), Исмаилов выходил последним и, подойдя к окну ломбарда, постучал в него и, обращаясь к Безуглому, сказал, чтобы тот выходил. Исмаилов дошел до двери и в этот момент вышел Безуглый, и они вместе вышли из ломбарда. Они дошли до автомобиля, сели в него и Безуглый сказал, что он достал пистолет и сказал девушке-продавцу, чтобы она отдала деньги и ей ничего не будет.

Все исследованные доказательства по делу данные доводы не опровергают.

При таких обстоятельствах следует, что предварительный сговор был направлен на совместное совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действия же Безуглого И.О. в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенные с применением предмета, используемого в качестве оружия, не охватывались умыслом Пеганова А.Ю., Исмаилова С.Т. и несовершеннолетнего Тершукова А.В., и являются эксцессом исполнителя преступления.

Таким образом, в соответствии со ст. 36 УК РФ действия Пеганова А.Ю., Исмаилова С.Т. и несовершеннолетнего Тершукова А.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а действия Безуглого И.О. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На указанные обстоятельства ссылался и государственный обвинитель в соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 246 УПК РФ

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ч. 7 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель отказался от предъявленного Пеганову А.Ю. обвинения, а именно от обвинения по ч. 2 ст. 162 (эпизод по <адрес>), ч. 2 ст. 162 (эпизод по <адрес>) УК РФ, частично отказался от предъявленного Романову Р.М. обвинения, а именно от обвинения по ч. 2 ст. 162 (эпизод по <адрес>), ч. 2 ст. 162 (эпизод по <адрес>) УК РФ, частично отказался от предъявленного Байсуеву Р.А. обвинения, а именно от обвинения по ч. 2 ст. 162 (эпизод по <адрес>) УК РФ.

Руководствуясь ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель предъявленное Пеганову А.Ю., Исмаилову С.Т. и несовершеннолетнему Тершукову А.В. обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод по <адрес>) изменил в сторону смягчения путем переквалификации на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предъявленное Безуглому И.О. обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод по <адрес>) изменил в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Данное ходатайство является мотивированным, обоснованным, государственный обвинитель по результатам судебного следствия пришел к указанным выводам, и в соответствии со ст. 252 УПК РФ ходатайство об отказе от обвинения и переквалификации в сторону смягчения предъявленного обвинения является обязательным для суда.

Таким образом, действия подсудимых подлежат квалификации следующим образом:

Действия Пеганова А.Ю. :

По ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду <адрес> ) как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду <адрес>) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизод в <адрес>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Действия Безуглого И.О.:

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду <адрес> ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду <адрес> ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду <адрес> ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По данному эпизоду признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц подлежит исключению из обвинения Безуглого, поскольку доказательств наличия предварительного сговора именно на совершение разбойного нападения не добыто, а применение им оружия при нападении на ломбард следует оценивать как эксцесс исполнителя в соответствии со ст. 36 УК РФ.

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду <адрес> ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по <адрес>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Действия Байсуева Р.А. :

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду <адрес> ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по эпизоду <адрес>) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Романова Р.М.:

По п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере,

По ч.1 ст. 157 УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Действия Исмаилова С.-Х. Т

По ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по <адрес>) как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по <адрес>) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Тершукова :

По ч.3 ст. 30 «п» ч.2 ст. 161 УК РФ ( по <адрес>) как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По ч.2 ст. 162 УК РФ ( по <адрес>) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия по эпизоду разбойного нападения в <адрес>, в котором участвовали все подсудимые, подтверждается показаниями потерпевших, заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей показания потерпевшей ФИО39 о произведенном в отношении нее выстреле, в результате которого было причинено телесное повреждение. Угроза применения насилия была продемонстрирована Пегановым, использовавшим макет автомата, действия подсудимых по ч.2 ст. 162 УК РФ квалифицированы с учетом предварительного сговора группой лиц, и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует произведенный Безуглым выстрел. Согласованность их действий, наличие умысла именно на совершение разбойного нападения с применением оружия, возможность такого применения, о которой все участники были осведомлены, доказана показаниями Исмаилова в ходе следствия, из которых следует, что еще в машине все участники договорились о совершении разбойного нападения, распределили роли, каждый из них знал о наличии у Пеганова макета автомата и у Безуглого пистолета, пригодного для использования, была оговорена возможность применения такого оружия.

Доводы Пеганова о том, что он не принимал участия в совершении разбойного нападения в <адрес>, а также не был осведомлен о намерении похитить имущество в ломбарде <адрес>, опровергаются показаниями потерпевших по указанным эпизодам, а также показаниями Исмаилова, данными в ходе следствия по эпизоду <адрес>.

Так, из показаний потерпевших по эпизоду нападения на ломбард <адрес> ФИО28 и ФИО43 следует, что в ломбарде находилось четверо молодых людей, в ходе следствия и в суде они последовательно показывали о действиях каждого из них, опознали по фотографиям в ходе следствия, свои показания подтвердили в суде, указав правильно на каждого из подсудимых, пояснив, какую каждый из них выполнял роль при нападении на ломбард.

Доводы Пеганова о том, что он зашел в ломбард лишь с целью узнать о возможности отремонтировать сотового телефона, опровергаются собранными по делу доказательствами. Ссылка защитника на недопустимость как на доказательство выводов следственного действия опознания по фотографии Пеганова потерпевшей ФИО28, ввиду того, что такое опознание было проведено в присутствии адвоката ФИО81, тогда как у Пеганова было заключено соглашение с адвокатом Гогитидзе С.А., не является основанием для оправдания Пеганова по этому эпизоду, поскольку его вина в совершении покушения на грабеж подтверждается другими доказательствами. Из показаний потерпевших следует, что действия всех лиц, зашедших в ломбард, были согласованны. Их поведение свидетельствовало о том, что между ними была заранее договоренность, кто выполняет какую роль. Именно об этом свидетельствует тот факт, что после появления опасности, посещения двух женщин, пришедших в ломбард, Исмаилов предупредил об опасности. Более того, Пеганов сам не оспаривает факт своего присутствия в ломбарде, в момент, когда Безуглый угрожал оружием, следовательно, оснований сомневаться в том, что ФИО28 неправильно опознала Пеганова по фотографии, и более того, рассказала о его участии в нападении, не имеется.

Доводы Пеганова о том, что он не принимал участия в краже шуб, опровергаются показаниями в ходе следствия его соучастника Романова, и протоколом явки с повинной, которые он подтвердил в суде, а также показаниями свидетеля ФИО30, у которой хранились похищенные шубы, переданные ей Пегановым, а также косвенно – показаниями свидетеля ФИО32. К их показаниям в суде о том, что такие показания в ходе следствия они дали в результате оказанного на них воздействия работниками милиции, суд относится критически. Их показания в ходе следствия ими подписаны, они с ними согласились.

Доводы Пеганова о том, что он не принимал участия в разбойном нападении на магазин в <адрес> опровергаются показаниями подсудимого Исмаилова, данными им в ходе следствия, а также показаниями потерпевших ФИО39 в суде и показаниями ФИО82 данных в ходе следствия. Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется. Несовпадение в показаниях в части количества напавших лиц не свидетельствует об их недостоверности или необъективности. Каждая из потерпевших показывала о тех обстоятельствах нападения, очевидцем которым она была сама.

Суд полагает, что показания Исмаилова, данные им в ходе следствия, об обстоятельствах совершения разбойного нападения в <адрес> являются допустимым доказательством. Показания даны в присутствии адвоката, в них он последовательно пояснил о роли каждого в совершении разбойного нападения по этому эпизоду, а изменение им показаний в суде в этой части вызвано желанием помочь своим соучастникам избежать ответственности за содеянное.

Безуглый свое участие в совершении разбойных нападений с применением оружия не оспаривал, с учетом его показаний, а также других доказательств суд признает его вину в содеянном доказанной в объеме, изложенным выше. Его участие в краже меховых изделий подтверждается теми же доказательствами, что и участие Пеганова по этому эпизоду.

Романов свою вину в совершении кражи меховых изделий из <адрес> не оспаривал, не отрицал также факт неоказания денежной помощи на содержание своего ребенка. Его доводы в этой части о том, что он передавал деньги своей жене для ребенка наличными без расписки, опровергаются показаниями потерпевшей, а также материалами исполнительного производства.

Доводы Байсуева о том, что он не принимал участия в разбойном нападении на магазин в <адрес>, опровергаются показаниями Исмаилова, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями потерпевших, достоверность и правдивость которых судом оценена выше. Так, Анциферова показывала о четырех напавших, поясняла, что четверо молодых людей находились в магазине в момент нападения. Исмаилов в ходе следствия, показывая о разбойном нападении в <адрес>, указывал и на Байсуева также. Поэтому ссылка на то, что доказательства детализации телефонных переговоров и их «привязка» к базовым станциям, свидетельствующих о том, что в момент совершения указанного преступления Байсуев находился в <адрес>, является недостоверным доказательством, поскольку этим номером сотового телефона пользовался брат Байсуева, не является основанием для его оправдания по этому эпизоду. То обстоятельство, что данной сим-картой пользовался брат подсудимого Байсуева, не исключает того факта, что этим же номером мог пользоваться и подсудимый Байсуев. Тем более, что это доказательство не является единственным доказательством вины Байсуева по указанному эпизоду.

Участие в нападении на магазин в <адрес> совместно с Безуглым Байсуевым не оспаривалось.

Исмаилов и Тершуков вину в содеянном не оспаривали, с учетом изложенных выше доводов их действия по эпизоду нападения на ломбард в <адрес> подлежат переквалификации указанным образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности:

Пеганов положительное характеризуется по месту жительства, им совершены тяжкие преступления в настоящее время отбывает наказание за совершение аналогичного преступление, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Кошкинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ ввиду нарушения условий отбытия наказания. С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности Пеганова, суд не находит ему основания для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ, полагает целесообразным для Пеганова, в прошлом совершавшего преступлений и всегда осуждавшегося к условному наказанию, по данному делу назначить реальное лишение свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Окончательную меру наказания Пеганову следует назначить с учетом положений ст. 70 УК РФ.

Безуглый положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном признал, раскаялся. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими ответственность. Однако учитывая, что Безуглый совершил тяжкие преступления в период отбытия наказания за совершение предыдущего преступления, от которого он было освобожден на 1 год 1 месяц 15 дней по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и окончательное наказание суд назначает по правилам ч.4 ст. 70 УК РФ. Учитывая количество совершенных Безуглым преступлений, их характер, данные о личности, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ при назначении наказания.

Романов юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном признал, раскаялся. Указанные обстоятельства, а также явку с повинной по эпизоду кражи меховых изделий, суд признает смягчающими, с учетом которого полагает возможным не назначать максимального наказание за содеянное. Однако, учитывая данные о личности Романова, тяжесть совершенного преступления, не находит оснований для применения ст. 73 или 64 УК РФ.

Байсуев ранее не судим, вину признал частично, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом тяжести совершенных преступлений суд полагает целесообразным назначить Байсуеву реальное лишение свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Исмаилов вину признал частично, в содеянном раскаялся, в ходе следствия оказал содействие органам предварительного следствия в получении доказательств вины соучастников в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых, а также его роли в совершении преступлений, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, что является в настоящее время наиболее правильным и целесообразным для Исмаилова, установив значительный испытательный срок.

Тершуков вину признал частично, в содеянном раскаялся, положительное характеризуется по месту жительства, является несовершеннолетним, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, с учетом которых полагает возможным назначить Тершукову условное наказание, установив значительный испытательный срок.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению. При этом суд полагает, сумма ущерба является доказанной, она определена по результатам ревизии, актов сверки товарно-материальных ценностей, составленных после хищения продукции. Ссылка на то, что при исчислении суммы ущерба учтена стоимость товаров, определенная для продажи, не является основанием для уменьшения суммы иска. Потерпевшим причинен ущерба на денежную сумму, которую они вправе были рассчитывать получить при осуществлении своей предпринимательской деятельности, однако в результате хищения были причинены убытки, которые она имеют право требовать возместить с учетом положений ст. 15 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пеганова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30,, п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( эпизод по <адрес>), и по ч.2 ст. 162 УК РФ ( эпизод по <адрес>), по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( эпизод по <адрес>) и назначить наказание :

По ч.3 ст. 30, п»а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа,

По ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа,

По п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 7 ( семь) лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Безуглого И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ по четырем эпизодам ( <адрес>, <адрес>, <адрес>ов), и по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :

По ч.2 ст. 162 УК РФ по каждому эпизоду в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.

По п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа

На основании ч3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании п.»в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Жигулевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 15 дней года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Романова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.. 157 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержание 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ окончательно назначить к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Байсуева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ по двум эпизодам ( по <адрес> и по <адрес>) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Исмаилова С.Х.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ ( эпизод по <адрес>) и ч.2 ст. 162 УК РФ ( эпизод по <адрес>) и назначить наказание :

По ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в сроки установленные органов, ведающим исполнением наказания, являться на регистрацию, не менять без уведомления место жительства, находиться по месту жительства в период с 21.00 до 08.00 каждый день, кроме случаев необходимости явиться на работу в случае трудоустройства, не посещать развлекательные мероприятия и питейные заведения с употреблением спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Тершукова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ ( эпизод по <адрес>) и ч.2 ст. 162 УК РФ ( эпизод по <адрес>) и назначить наказание :

По ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного в сроки установленные органов, ведающим исполнением наказания, являться на регистрацию, не менять без уведомления место жительства, находиться по месту жительства в период с 21.00 до 08.00 каждый день, кроме случаев необходимости явиться на работу в случае трудоустройства, не посещать развлекательные мероприятия и питейные заведения с употреблением спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать солидарно в возмещение ущерба :

с Безуглого И.О., Байсуева Р.А. в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей

с Безуглого И.О. в пользу ФИО12 <данные изъяты> рублей, в ползу ФИО14 <данные изъяты> рублей,

с Пеганова А.Ю., Безуглого И.О., Байсуева Р.А., Исмаилова С.Х.Т., Тершукова А.В. в лице законного представителя Тершуковой ФИО10 в пользу ФИО11 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Самаре, уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении жалобы.

Судья Кривицкая О.Г.