ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой Лукичевой Н.А.,

защитника в лице адвоката Безугловой Ю.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также представителе потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукичева Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукичева Н.А. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Лукичева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находилась в торговом зале ООО «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, где увидела на стеллажах выставленные на продажу стеклянные банки кофе «название», упаковки -ванночки плавленого сыра «название», принадлежащие ООО «наименование», которые решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, Лукичева Н.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла банку кофе «название» по цене 335 рублей 55 копеек без учета НДС, две упаковки- ванночки плавленого сыра «название», весом по 400 грамм каждая, по цене 99 рублей 43 копейки за 1 упаковку без учета НДС, которые положила в свою сумку. После этого, Лукичева Н.А. направилась к выходу из торгового зала магазина, где прошла рядом с входным турникетом, когда охранник магазина Л. потребовал ее вернуться и пройти через антикражные ворота. Лукичева Н.А., осознавая, что ее действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, вышла из магазина на улицу. После этого, Л. и инспектор отдела контроля К., осознавая, что Лукичева Н.А. совершила хищение из магазина, стали преследовать Лукичева Н.А., требуя ее остановиться. Довести до конца свой преступный умысел Лукичева Н.А. не удалось, по независящим от нее обстоятельствам, так как на пересечении улиц <адрес> она была задержана сотрудниками магазина, а похищенное у нее было изъято. В результате доведения своих противоправных действий до конца Лукичева Н.А. причинила бы ООО «наименование» имущественный ущерб в размере 534, 41 рубля.

Подсудимая Лукичева Н.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лукичева Н.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лукичева Н.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Лукичева Н.А.. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Лукичева Н.А.. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Лукичева Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 71, 75/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.77/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 69, 70, 73/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лукичева Н.А. в содеянном, признание своей вины, наличие несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным исправление Лукичева Н.А. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукичева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лукичева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Лукичева Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну банку кофе «Нескафе Голд», весом 190 гр., и две упаковки плавленого сыра «Виола», весом 400 гр., хранящиеся у представителя потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец