ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Мужикова Е.С.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также представителе потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мужиков Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мужиков Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Мужиков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находился в торговом зале магазина «наименование» ООО «наименование», расположенном в цокольном этаже ТЦ «наименование» по адресу: <адрес>, где, увидев на стеллаже выставленные для реализации бутылки вермута «название» объемом 1 литр, стоимостью 470, 75 рублей, без учета НДС, решил совершить тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Мужиков Е.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа бутылку «название» объемом 1 литр, спрятав бутылку за пазуху своей куртки, и, удерживая при себе похищенное, направился в сторону выхода из магазина. Однако, за действиями Мужиков Е.С. через видеорегистратор в кабинете директора магазина наблюдал контролер магазина Ж., который, обнаружив противоправные действия Мужиков Е.С., выбежал в торговый зал магазина, где вместе с охранником магазина П. стал преследовать Мужиков Е.С., требуя остановиться. Мужиков Е.С., осознавая, что его противоправные действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, не остановился, на законные требования не реагировал, удерживая при себе похищенное, пытался с места преступления скрыться. Однако довести до конца свой преступный умысел Мужиков Е.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан контролером и охранником магазина.

Подсудимый Мужиков Е.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мужиков Е.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мужиков Е.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Мужиков Е.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Мужиков Е.С. ранее судим, судимости не погашены, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.78- 79, 82- 84, 86, 88/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.97/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 100/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.93/, <данные изъяты>, проживает в семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Мужиков Е.С. в содеянном, признание своей вины, наличие новорожденного ребенка, <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, в связи с чем, ущерба потерпевшему не наступило, суд считает возможным в силу п. «б» части 7 ст. 73 УК РФ считать его условным.

При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мужиков Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мужиков Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Приговор Самарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мужиков Е.С. осужден по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, и условно- досрочно освобожден постановлением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ на один год 3 месяца 15 дней, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мужиков Е.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку «название», хранящуюся у потерпевшего- оставить по принадлежности, видеозапись, изъятую ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «наименование» «Пятерочка плюс», хранящуюся в системном блоке инв. номер кааб. ОД ОП УМВД России по г. Самаре – вернуть по принадлежности магазину ООО «наименование» «наименование».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец