ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Гилязова Д.Р.,

защитника в лице адвоката Безугловой Ю.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гилязов Д.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилязов Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Гилязов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и реализуя его, подошел к дому <адрес>, в котором располагается гостиница «наименование», после чего через запасной вход проник в помещение гостиницы, где подошел к двери гостиничного номера , находящегося на пятом этаже. Во исполнение своего преступного умысла, Гилязов Д.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета выставил стекло, расположенное над входной дверью гостиничного номера, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в гостиничный номер, где, обнаружив, тайно похитил: имущество, принадлежащие В.. После этого, завладев похищенным, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму сумма долларов США, что эквивалентно сумма рублям.

Гилязов Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Гилязов Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, вместе с Н. находился у <адрес>, где, увидев ранее ему незнакомую Г.., решил совершить хищение имущества из квартиры последней. Реализуя свой преступный умысел, Гилязов Д.Р. подошел к Г.. и, введя ее в заблуждение относительно своей личности, представился ей сотрудником организации по установлению спутниковых антенн, предложив Г. пройти в ее <адрес>, проверить возможность установления в квартире спутниковой антенны, на что Г. ответила отказом. Гилязов Д.Р., с целью незаконного проникновения в квартиру Г., продолжая ее обманывать, стал рекламировать продукцию вымышленной им фирмы, пытаясь вызвать у нее интерес к рекламируемой им продукции. Г., заблуждаясь относительно истинных намерений Гилязов Д.Р., общаясь с ним, привела его к двери своей вышеуказанной квартиры. Гилязов Д.Р., реализуя свой преступный умысел на хищение имущества, находящегося в квартире, продолжая вводить Г. в заблуждение, свободным доступом незаконно проник в квартиру. После этого, воспользовавшись тем, что Г. прошла в комнату, и за его преступными действиями не наблюдает, увидев висевшую на ручке двери кухни женскую сумку, обыскал ее, и, обнаружив, тайно похитил сотовый телефон марки «Название», стоимостью сумма рублей. После этого, завладев похищенным, Гилязов Д.Р. с места преступления скрылся, причинив Г.. значительный материальный ущерб на сумму сумма рублей.

Гилязов Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Гилязов Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, проходя мимо <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества в одной из квартир данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Гилязов Д.Р. зашел в подъезд вышеуказанного дома, где, увидев, что дверь <адрес> не закрыта, свободным доступом незаконно проник в жилище. Продолжая свои преступные действия, Гилязов Д.Р., увидев, что в квартире находится несовершеннолетняя Д. и, осознавая, что его дальнейшие действия могут носить открытый характер, обманывая Д., представился ей сотрудником полиции и попросил сообщить ему о лицах, проживающих в квартире. Д., заблуждаясь относительно истинных намерений Гилязов Д.Р., сообщила ему кто проживает в квартире, после чего данные сведения Гилязов Д.Р. попросил записать на листе бумаги. Д., отвернулась от Гилязов Д.Р., чтобы достать лист бумаги и ручку. После этого, Гилязов Д.Р., воспользовавшись тем, что Д. отвлеклась, и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Название», стоимостью сумма рублей, положив в карман своей одежды, тем самым завладев похищенным имуществом. После этого, Гилязов Д.Р., дождавшись, когда несовершеннолетняя Д. передаст ему лист, на котором были записаны лица, проживающие в квартире, с места преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму сумма рублей.

Подсудимый Гилязов Д.Р. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гилязов Д.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гилязов Д.Р. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Гилязов Д.Р. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Гилязов Д.Р., имея непогашенные судимости, совершил преступления в период условно- досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /т.1л.д.228/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно / т.1 л.д.248/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.1 л.д.224, 226/, склонен к совершению преступлений, желание вернуть похищенное имущество и возвращение телефона потерпевшей Д.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Гилязов Д.Р. в содеянном, признание своей вины, явки с повинной /т.1 л.д.33, 98, 183/, наличие малолетнего ребенка /со слов/, <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гилязов Д.Р. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, предотвратит совершение им новых преступлений.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, равно как не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе и с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гилязов Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ /по 3 эпизодам/ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Гилязов Д.Р. три года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Гилязов Д.Р. наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гилязов Д.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Гилязов Д.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец