ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Д.Е.,

подсудимого Щербакова Д.В.,

защитника в лице адвоката Сергеевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербаков Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щербаков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на <адрес>, путем сбора листьев и семян дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел нар­котическое средство- марихуану /каннабис/, мас­сой 162,51 грамм, в особо крупном размере, которое поместил в два пакета, уложенных один в дру­гой, и незаконно хранил при себе, когда в тот же день, в 14 часов 05 минут, был за­держан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть милиция, где в ходе личного досмотра, с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут, у Щербаков Д.В. вышеуказанное наркотическое вещество в вышеуказанной массе, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Щербаков Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Щербаков Д.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Щербаков Д.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Щербаков Д.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Щербаков Д.В. судим и вновь совершил преступление, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.78, 88/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.84/, по месту отбывания наказания- отрицательно /л.д. 89- 90/; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит /л.д. 80, 82/, официально не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Щербаков Д.В. в содеянном, признание вины, <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- был задержан непосредственно после приобретения для личного употребления наркотического средства, само наркотическое средство, поведение подсудимого после содеянного, суд считает возможным исправление Щербаков Д.В. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, на длительный срок, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, без штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербаков Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Щербаков Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Щербаков Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два пакета- сумки, один из которых из полимера белого цвета, а второй из полимера желтого цвета, с наркотическим веществом – марихуана и три почтовых бумажных конверта с находящимися внутри марлевыми тампонами со смывами с кистей рук Щербаков Д.В., содержащие наркотически активный компонент растения конопля – тетрагидроканнабинола в следовых количествах, хранящиеся в комнате хранения милиция- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец