ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Курочкина Д.П.,

защитника в лице адвоката Васильевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем П. и представителе потерпевшего К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкин Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин Д.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Курочкин Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь в своей <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство А.В., взял топор и нанес им не менее 9 ударов в область головы и не менее 12 ударов в область конечностей, причинив А.В.: открытые многооскольчатые переломы: чешуи лобной области справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа, носовых костей, правой ветви нижней челюсти; правого скулового отростка верхней челюсти; кровоизлияния: в мягкие ткани правой боковой поверхности верхней трети шеи (1), под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной, теменной и височной долей, под мягкие мозговые оболочки на наружно- нижней поверхности правой лобной доли (1), на наружно- внутренней поверхности левой теменной доли (1), на наружно- внутренней поверхности левой затылочной доли (1), на наружной поверхности левой височной доли (1), в вещество головного мозга правой лобной доли, в желудочки головного мозга; рану в левой заушной области; кровоподтеки: на обоих веках правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), в проекции левого угла нижней челюсти с переходом на левую щечную область (1), на кончике носа по срединной плоскости тела справа (2); ссадины: в проекции левого угла нижней челюсти (1), в подбородочной области слева (1); рану на передне- внутренней поверхности средней трети левого бедра; ссадины: на передней поверхности верхней трети правой голени (4), на передней поверхности нижней трети правой голени (3); кровоподтеки: на наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-4 пястно-фаланговых суставов с переходом на тыльные поверхности основных фаланг 3,4 пальцев (5), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4 пястно-фалангового сустава (1), на передней поверхности нижней трети правого бедра (1), на передне- внутренней поверхности нижней трети левого бедра (3), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1).

Открытый многооскольчатый перелом чешуи лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга являлся опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти А.В.

Смерть А.В. наступила на месте происшествия от открытого многооскольчатого перелома чешуи лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, сопровождавшегося выраженным отеком, сдавлением и смещением головного мозга с последующим вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие.

Курочкин Д.П., в тот же день, в период времени с 18 часов до 21 часа, в своей <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, после совершения убийства А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес топором П. не менее двух ударов в область головы и не менее одного удара в область туловища, причинив открытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести с локализацией зоны ушиба в базальных отделах справа; субдуральную гематому правого полушария головного мозга; линейный перелом свода черепа (затылочной кости слева); две раны в левой теменно-затылочной области; перелом нижней челюсти между центральными резцами; закрытую травму груди: перелом 5- 6 левых ребер по передней подмышечной линии, осложнившейся развитием левостороннего пневматоракса. Повреждения как комплекса открытой черепно- мозговой травмы, так и комплекса закрытой травмы груди являлись опасными для жизни, следовательно, как в совокупности, так и каждый в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью П. Повреждение- перелом нижней челюсти, опасным для жизни не являлось и причинило средней тяжести вред здоровью П.

Подсудимый Курочкин Д.П. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, к нему пришли П. и А.В., которого он видел впервые, которые стали распивать спиртные напитки. Произошел скандал из- за П., после чего А.В. стал его избивать, залез в холодильник, забрал продукты, вещи из квартиры, после чего ушли. Вечером, когда он спал, кто- то выломал дверь в квартиру, ударили его по лицу, после А.В. полез в шкаф, сказал ему принести пакет, после чего он пошел на кухню и взял топор, вернувшись в комнату, нанес А.В. удары топором по ногам, А.В. ударил его по голове, после чего он стал наносить удары топором обоим, при этом никуда не целился. Когда очнулся, оба уже лежали. Он увидел, что А.В. уже мертвый, а П. стал оказывать помощь, предложил вызвать скорую помощь, проводил домой. Топор взял для того, что их испугать, чтобы они его больше не били, А.В. убивать не хотел, защищался от его действий, тем самым частично признает себя виновным по ст.111 ч.1 УК РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находился дома вместе с сожительницей Валентиной, когда пришли П., и мужчина по имени А.В.- А.В., которого он ранее не знал, но знал, что он судим за убийство. Они прошли на кухню, где стали распивать принесенную настойку, П. стал высказывать ему претензии по поводу того, что его посадили как бы из- за него, так как он по уголовному делу был свидетелем, а он исполнителем, после чего беспричинно стал наносить ему удары кулаками по лицу. После того, как они прекратили его избивать, умылся, П. налил ему рюмку настойки, он ее выпил. После этого А.В. стал ходить по квартире, прошел в зал, где взял с подоконника радио- часы, вышел на кухню, где стал лазить по холодильнику, взял мясо, положил в полиэтиленовый пакет электрическую плитку. П. в это время находился на кухне рядом с ним и периодически наносил ему удары кулаками по лицу, примерно три- четыре, после чего они ушли, но П. сказал, что они еще вернуться. Примерно в 18 часов в дверь постучали, но он не открыл, после чего услышал, что сломался замок, и в квартиру зашли П., А.В., К.С., которые стали наносить ему удары кулаками и ногами по туловищу и голове, отчего он упал на диван, А.В. и П. продолжили наносить ему удары кулаками и ногами по туловищу и голове, всего около 15 раз. После этого перестав избивать, А.В. стал что- то искать в шифоньере, а П. сел в кресло. А.В. достал из шкафа какие- то вещи и сказал ему, чтобы принес ему пакет. Он вышел на кухню, где взял топор, чтобы напугать А.В. и П., так как ему надоело, что они его избивают, после чего вернулся в зал. К.С., увидев его с топором, выбежал на улицу. А.В. и П. стали махать перед ним руками, после чего он ударил несколько раз обухом топора по ногам А.В., несколько раз по ногам П., после чего отошел к выходу из комнаты, А.В. и П. продолжили махать руками, как бы оборонялись от него. После этого он нанес А.В. около двух ударов по голове, куда именно, не знает, не целился, но именно в голову, так как он думал, что он потеряет сознание и перестанет сопротивляться. Удары он наносил без замаха, бил как бы сбоку и наотмашь, не со всей силы, обухом топора, после чего А.В. упал навзничь. Видя, что П. продолжает махать перед ним руками, нанес ему удар топором по правой ноге, удар по голове обухом топора, не со всей силы, чтобы он потерял сознание, после того как П. упал, ударил его обухом топора по ребрам. Из головы П. пошла кровь, он потерял сознание. Видя это, он подошел к А.В., тот уже не дышал, пульса не было, под головой была лужа крови, после чего он подошел к П., стал перевязывать ему голову тряпкой, тот стал приходить в сознание. Он сказал, что А.В. умер, предлагал вызвать скорую помощь, помог ему встать, после чего отвел домой. Когда возвращался домой, встретил на <адрес>, которой сказал, что убил человека, что нужно вызвать скорую помощь и милицию.

После оглашения показаний, «явки с повинной» Курочкин Д.П. пояснил, что «явку с повинной» писал под диктовку, часть показаний ему диктовал следователь, вместе с тем, не отрицал, что совершил убийство А.В., но сделал это без умысла, тем самым хотел предотвратить последующие побои, а также не хотел, что они забирали его вещи, у него самого имелись повреждения. О случившемся сожалеет.

Виновность подсудимого Курочкин Д.П. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

-показаниями потерпевшего П., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он с А.В., днем, пришли домой к Курочкин Д.П., чтобы вместе распить спиртное, которое принесли с собой. Во время распития, А.В. увидел, что на кухне стоит электрическая плитка, которую он попросил у Курочкин Д.П., он согласился и сам положил плитку в пакет, после этого они ушли, при этом конфликтов никаких не было. Они пошли в сапожную мастерскую, где А.В. отдал плитку, после чего на <адрес>, они распили еще бутылку водки. Дальнейшее он помнит плохо, но помнит, что А.В. позвал его еще раз сходить к Курочкин Д.П., по дороге они встретили К.С., и все вместе пошли домой к Курочкин Д.П., где А.В. стал ругаться с Курочкин Д.П., после чего они стали драться. Он в их конфликт не встревал. Потом А.В. стал искать в шкафу какие- то вещи, сказал Курочкин Д.П., чтобы принес пакет. Курочкин Д.П. пошел на кухню, откуда вернулся с топором, которым стал размахивать перед А.В., после чего ударил его топором по голове, после чего пошел с топором на него, он встал с кресла и стал махать перед ним руками, чтобы Курочкин Д.П. не ударил, но тот ударил его топором по ногам и голове, после чего он все помнит плохо, но помнит, что Курочкин Д.П. довел его дома.

- показаниями представителя потерпевшего К.А., согласно которым А.В. приходился ей отцом, которого она не видела 15 лет. Летом 2010 года она нашла отца, так как хотела его увидеть. Они несколько раз перезванивались, последний раз в ДД.ММ.ГГГГ года, он говорил, что у него все хорошо и он всем доволен, где он работал, не говорил.

- показаниями свидетеля В.И., согласно которым, Курочкин Д.П. знает с ДД.ММ.ГГГГ года, проживают вместе около 8 лет, ДД.ММ.ГГГГ она с Курочкин Д.П. находилась в <адрес>, когда, около 10 часов, в дверь постучали, в квартиру зашли П., который проживает в <адрес> и которого она знает лет 15, и мужчина по имени А.В., которого она не знает. Они предложили им выпить, она отказалась, а Курочкин Д.П. вместе с ними распивал принесенную ими перцовую настойку, она слышала, что между Курочкин Д.П. и «Солдатом» возник конфликт, со слов А.В. он отбывал наказание из- за Курочкин Д.П., услышала звуки ударов, при этом Курочкин Д.П. просил, чтобы его не били. Потом мужчина по имени А.В. зашел к ней в комнату, где с подоконника взял электрические часы с приемником, она стала говорить ему, чтобы поставил часы на место, но он ее не слушал, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего в комнату зашел П., сказал ей, что он с ней никогда не ругался, а она сказала, зачем А.В. ворует ее часы. После этого они оба ушли, она тоже вскоре ушла. Когда вечером она возвращалась домой на улице рядом с домом встретила Курочкин Д.П., который попросил ее, чтобы она вызвала скорую помощь, поскольку он убил А.В., а «П.», которому с его слов он также нанес телесные повреждения, убежал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии К.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил П. и А.В. на улице и они предложили ему пойти к Курочкин Д.П., чтобы выпить спиртные напитки, он согласился. Между А.В. и Курочкин Д.П. произошел конфликт, в ходе которого А.В. один раз ударил Курочкин Д.П. по лицу кулаком. После этого А.В. попросил у Курочкин Д.П. пакет. А.В. ударил Курочкин Д.П. кулаком слабо, от его удара у Курочкин Д.П. каких-либо повреждений он не заметил. Курочкин Д.П. ушел на кухню за пакетом, а А.В. остался в комнате и разговаривал с ними. Через некоторое время Курочкин Д.П. вернулся из кухни, в руках он держал топор. Он зашел в зал, после чего молча, ни говоря ни слова, ударил А.В. топором по голове. Удар он наносил обухом топора, топор он держал двумя руками, удар он наносил с замахом, с силой. А.В. при этом находился спиной к Курочкин Д.П. и его не видел. А.В. каких-либо ударов Курочкин Д.П. не наносил, руками и ногами перед ним не махал. А.В. после удара сразу упал на пол. После этого он испугался и убежал из комнаты, так как подумал, что Курочкин Д.П. может ударить и его. Как Курочкин Д.П. ударил топором П. он не видел /л.д.178-182/;

В суде показания изменил и показал, что он, П. и А.В., в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к Курочкин Д.П., где стали распивать спиртное, после чего возник конфликт и А.В. стал избивать Курочкин Д.П., который не мог сопротивляться, потом А.В. стал собирать вещи, попросил у Курочкин Д.П. пакет, тот ушел на кухню и вернулся с топором, которым нанес удар А.В. по спине, после чего он, К.С., ушел. От своих показаний на предварительном следствии безмотивно отказался.

- рапортом старшего следователя следственный комитет А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, в следственный комитет поступило сообщение об обнаружении трупа А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в <адрес> с признаками насильственной смерти- в виде ушибленных ран головы. В ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, было установлено, что в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом также были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран головы П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был доставлен в больница /л.д.4/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в

<адрес>, которая находится на втором этаже двух этажного кирпичного дома, вход на второй этаж отдельный и расположен с правой стороны дома. На улице, около крыльца, на льду имеются пятна вещества бурого цвета в виде капель, далее на крыльцо ведут 4 ступеньки; на 4- ой ступеньке имеется пятно вещества бурого цвета, далее на крыльце имеется группа пятен вещества бурого цвета, с которых сделан смыв на марлевый тампон, упакован и опечатан, заверен подписями следователя и понятых. На кухне квартиры, на полу между трубами и раковиной, лежит топор, который изъят, упакован и опечатан, заверен подписями следователя, понятых. При входе в комнату, на пороге, имеется 3 пятна вещества бурого цвета в виде капель, с которых делается соскоб, который упакован, опечатан, заверен подписями следователя и понятых. В комнате, на кровати, которая застелена, на простыне, с левой стороны, обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которой делается вырез, упакован, опечатан, заверен подписями следователя и понятых. По середине комнаты, на полу, перпендикулярно входу в комнату на полу на паласе лежит труп А.В., на спине, под головой которого, свертки темно- красной крови, палас пропитан кровью. С указанного места на марлевый тампон делается смыв, который упакован, опечатан, заверен подписями следователя и понятых. На голове трупа А.В. имеются повреждения; труп А.В. направлен в СБСМЭ для установления причины смерти. Далее из квартиры ведет дорожка из пятен вещества бурого цвета, которая выходит из квартиры, ведет на улицу, после чего на улице поворачивает на <адрес> и ведет по направлению к <адрес>, после чего поворачивает к <адрес> ведет к <адрес> указанного дома, которая представляет собой отдельно стоящий одноэтажный дом, который расположен во дворе <адрес>. Вход в дом через деревянную дверь, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде мазков. Квартира 8 двухкомнатная, слева от входа расположена вешалка, на которой висит куртка черного цвета, принадлежащая П., на которой имеются пятна вещества бурого цвета, куртка изъята и упакована; изъяты и упакованы ботинки мужские черного цвета, принадлежащие П. С подушки, лежащей на диване, испачканной веществом бурого цвета, делается вырез ткани, который упакован и опечатан, заверен подписями понятых. Обнаружены, изъяты, упакованы и заверены подписями следователя и понятых свитер светлого цвета, майка светлого цвета, штаны спортивные, принадлежащие П.; осмотром изъятых предметов и документов ДД.ММ.ГГГГ, их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.5- 10, 114- 122/;

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в которой обнаружены и изъяты электронные часы в корпусе белого цвета /л.д.12-16/;

- явкой с повинной Курочкин Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в результате конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений в процессе совместного распития спиртных напитков совершил убийство мужчины по имени А.В., нанеся ему многочисленные удары обухом топора по голове и туловищу, а также нанес удары топором по голове и туловищу своего знакомого П.. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью /л.д.24/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трупе А.В. обнаружены повреждения:

- открытые многооскольчатые переломы: чешуи лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа; носовых костей; правой ветви нижней челюсти; правого скулового отростка верхней челюсти;

- кровоизлияния:

в мягкие ткани правой боковой поверхности верхней трети шеи (1);

-       под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной, теменной и височной долей (150мл);

-       под мягкие мозговые оболочки: на наружно-нижней поверхности правой лобной доли (1), на наружно-внутренней поверхности левой теменной доли (1), на наружно-внутренней поверхности левой затылочной доли (1), на наружной поверхности левой височной доли (1);

-       в вещество головного мозга правой лобной доли;

-       в желудочки головного мозга (по 5 мл);

- рана в левой заушной области;

кровоподтеки: на обоих веках правого глаза с переходом на правую скуловую область (1), в проекции левого угла нижней челюсти с переходом на левую щечную область (1), на кончике носа по срединной плоскости тела и справа (2); ссадины: в проекции левого угла нижней челюсти (1), в подбородочной области слева (1);

рана на передне- внутренней поверхности средней трети левого бедра;

ссадины: на передней поверхности верхней трети правой голени (4), на передней поверхности нижней трети правой голени (3);

кровоподтеки: на наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-4 пястно-фаланговых суставов с переходом на тыльные поверхности основных фаланг 3,4 пальцев (5), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти в проекции 4 пястно-фалангового сустава (1), на передней поверхности нижней трети правого бедра (1), на передне- внутренней поверхности нижней трети левого бедра (3), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1).

Все повреждения, обнаруженные при судебно- медицинском исследовании трупа А.В. образовались прижизненно. Открытый многооскольчатый перелом чешуи лобной кости справа образовался от ударного воздействия твердого острого предмета, обладавшего свойствами рубящего в месте приложения травмирующей силы, по направлению действия травмирующей силы образовались кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правых лобной, теменной и височной долей, под мягкие мозговые оболочки на наружно- нижней поверхности правой лобной доли, на наружно-внутренней поверхности левой теменной доли, на наружно- внутренней поверхности левой затылочной доли, на наружной поверхности левой височной доли, в вещество головного мозга правой лобной доли, в желудочки головного мозга, что подтверждается взаимной локализацией поврежденных анатомических образований;

Открытый многооскольчатый перелом носовых костей образовался от ударного воздействия твердого острого предмета, обладавшего свойствами рубящего в месте приложения травмирующей силы, направление действия травмирующей силы спереди назад и справа налево, о чем свидетельствует локализация повреждений;

Открытый многооскольчатый перелом правой ветви нижней челюсти образовался от ударного воздействия твердого острого предмета, обладавшего свойствами рубящего в месте приложения травмирующей силы, направление действия травмирующей силы справа налево, о чем свидетельствует локализация повреждений;

Открытый многооскольчатый перелом правого скулового отростка верхней челюсти образовался от ударного воздействия твердого острого предмета, обладавшего свойствами рубящего в месте приложения травмирующей силы, направление действия травмирующей силы преимущественно спереди назад, о чем свидетельствует локализация повреждений;

Раны в левой заушной области () и на передне- внутренней поверхности средней трети левого бедра () образовались от ударных воздействий твердого острого предмета (предметов), обладавшего свойствами рубящего в местах приложения травмирующих сил;

Ссадины образовались от ударно- скользящих и (или) давяще- скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером повреждений;

Кровоподтеки, кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности верхней трети шеи образовались от ударных и (или) давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером повреждений;

Исходя из локализации, характера, механизма образования повреждений, взаимного расположения поврежденных анатомических образований следует, что А.В. был обращен к травмирующему твердому острому предмету (предметам), обладавшему свойствами рубящего: передней и боковыми поверхностями головы, передне- внутренней поверхностью левого бедра; к травмирующему твердому тупому предмету (предметам): передней и левой боковой поверхностями головы, наружно- задней поверхностью правой верхней конечности, тыльной поверхностью левой кисти, передне- внутренними поверхностями нижних конечностей.

Число травмирующих воздействий с учетом возможного образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений, составило: твердым острым предметом (предметам), обладавшим свойствами рубящего: на голове - не менее 5, на конечностях - не менее 1, всего не менее 6; твердым тупым предметом (предметами): на голове - не менее 4, на конечностях — не менее 11, всего - не менее 15.

Смерть А.В. последовала от открытого многооскольчатого перелома чешуи лобной кости справа с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку справа с кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, сопровождавшегося выраженным отеком, сдавлением и смещением головного мозга с последующим вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие, который являлся опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью, и со смертью А.В. находится в прямой причинно-следственной связи;

Открытые многооскольчатые переломы носовых костей, правой ветви нижней челюсти, правого скулового отростка верхней челюсти, не являлись опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правило сопровождаются длительным расстройством здоровья сроком более 21 дня, то есть имеют признаки вреда здоровью средней тяжести и со смертью А.В. в причинно- следственной связи не находятся;

Раны в левой заушной области () и на передне- внутренней поверхности средней трети левого бедра () не связанные с переломами костей черепа, не являлись опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правило сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21 дня, то есть имеют признаки легкого вреда здоровью, и со смертью А.В. в причинно- следственной связи не находятся;

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа А.В. (кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние в мягкие ткани шеи), сами по себе относятся к группе повреждений, не причинивших вреда здоровью, и со смертью А.В. в причинно- следственной связи не находятся;

При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа А.В. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3.53%о и 3.89%о соответственно, что указывает на то, что ко времени наступления смерти А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к данному веществу обычно соответствует тяжелому отравлению этиловым алкоголем /л.д.59- 75/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П. установлены повреждения: открытая черепно- мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести с локализацией зоны ушиба в базальных отделах справа; субдуральная гематома правого полушария головного мозга; линейный перелом свода черепа (затылоч­ной кости слева); две раны в левой теменно-затылочной облас­ти; перелом нижней челюсти между центральными резцами; закрытая травма груди: перелом 5-го-6-го левых ребер по передней подмышечной линии, осложнившиеся развитием левос­тороннего пневмоторакса;

Повреждения в области головы и груди образовались от
воздействия твердого тупого предмета (ов), на что указывает
сам характер повреждений. Локализация и количество повреждений дает основание полагать, что в область головы было причинено не менее двух травмирующих воздействий: не менее одного в теменно- затылочную область слева и не менее одного в об­ласть нижней челюсти. Повреждения комплекса травмы груди мог­ли образоваться в результате и однократного травмирующего воздействия.

Повреждения как комплекса открытой черепно- мозговой
травмы, так и комплекса закрытой травмы груди, являлись опасными для жизни, следовательно, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью П.;

Повреждение- перелом нижней челюсти, опасным для жизни не являлось, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3- х недель причинило средний тяжести вред здоровью П. /л.д.88- 95/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что кровь проходящих по делу лиц по системе АВО: потерпевшего А.В. - Ав группы; потерпевшего П.- 0ав группы; обвиняемого Курочкин Д.П. - Ав группы.

На вещественных доказательствах: одежде потерпевшего А.В.- куртке, олимпийке, тельняшке, спортивных брюках, левом ботинке; одежде обвиняемого Курочкин Д.П.- тельняшке и трико; топорище; вырезе простыни; двух марлевых салфетках со смывами- обнаружена кровь человека Ав группы, которая могла произойти как от самого потерпевшего А.В., так и от обвиняемого Курочкин Д.П., потерпевшему П. не принадлежит.

На вещественных доказательствах: одежде потерпевшего П.- куртке, джемпере, футболке, спортивных брюках, паре ботинок; спортивных брюках потерпевшего А.В.; вырезе наволочки- обнаружена кровь человека Оав группы, которая могла произойти от потерпевшего П.; потерпевшему А.В., обвиняемому Курочкин Д.П.- не принадлежит.

На вещественных доказательствах: правом ботинке потерпевшего А.В., металлической части топора- крови не обнаружено /л.д.143- 163/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ одежды Курочкин Д.П., в которой он находился в момент совершения преступления- трико х/б черные, тельняшка в черную и белую полоску /л.д.38- 40/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в СБСМЭ одежды А.В. /л.д.104- 106/;

-протоколом получения образцов крови Курочкин Д.П. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.54- 55/;

-протоколом выемки в СБСМЭ образцов крови потерпевшего А.В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.134- 136/;

-протоколом получения образцов крови П. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.138-139/;

-справкой из травматологического пункта больница от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Курочкин Д.П. поставлен диагноз ушиб правой половины грудной клетки /л.д. 23/.

Оценивая показания подсудимого Курочкин Д.П. о том, что умысла на убийство А.В. у него не было, он оборонялся от его и П. действий, а показания на следствии и «явка с повинной» написаны под диктовку следователя, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их недостоверными, направленными как на возможность смягчить ответственность за содеянное. В суде Курочкин Д.П. не отрицал, что следователь, который его допрашивал, не мог знать об обстоятельствах дела, поскольку он был наедине с потерпевшими.

Из показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что он взял топор, чтобы напугать А.В. и П., так как ему надоело, что они его избивают, после чего ударил несколько раз обухом топора по ногам А.В. и П., после чего отошел к выходу из комнаты, А.В. и П. продолжили махать руками, как бы оборонялись от него. После этого он нанес А.В. удары по голове, так как думал, что он потеряет сознание и перестанет сопротивляться. Видя, что П. продолжает махать перед ним руками, нанес ему удар топором по правой ноге, удар по голове обухом топора, чтобы он потерял сознание, после того как П. упал, ударил его обухом топора по ребрам.

Согласно протоколу «явки с повинной» Курочкин Д.П., убийство А.В. и нанесение ударов топором по голове и туловищу своего знакомого П. он совершил в результате конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений в процессе совместного распития спиртных напитков.

Оценивая показания подсудимого на следствии, что убийство А.В. и нанесение телесных повреждений топором П. он совершил в результате конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений в процессе совместного распития спиртных напитков, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их достоверными, причин для самооговора не усматривает. Показания подсудимым даны в присутствии защитника, что исключало какое- либо противоправное воздействие на Курочкин Д.П., получены с соблюдением требований УПК РФ, в том числе разъяснений ст.51 УПК РФ, и он этим правом не воспользовался, в связи с чем, суд принимает эти показания подсудимого, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего П., свидетелей В.И., К.С. на предварительном следствии, которые считает правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Причин для оговора не установлено. Суд критически оценивает изменение в суде показаний свидетелем С., поскольку они противоречат показаниям самого Курочкин Д.П. как на предварительном следствии, так и в суде, показаниям потерпевшего П., свидетеля В.И., направлены на возможность смягчить ответственность Курочкин Д.П., в силу близкого знакомства с ним и нахождению обоих в следственном изоляторе.

Оценивая изложенные выше показания подсудимого, суд не усматривает оснований признать, что подсудимый действовал в пределах необходимой обороны или превысил пределы необходимой обороны. По предъявленному обвинению преступным действиям Курочкин Д.П. предшествовала ссора с каждым из потерпевших, что являлось поводом для возникновения умысла на убийство; на причинение тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья потерпевшего; при этом подсудимый и потерпевшие находились в состоянии опьянения. Показания Курочкин Д.П. не опровергнуты о том, что потерпевшие наносили ему удары кулаками и ногами по туловищу, однако они прекратили свои действия- А.В. стал ходить по квартире в поисках имущества, П. сел в кресло; и все последующие действия Курочкин Д.П. были уже направлены на умышленное убийство А.В.- вооружившись топором подсудимый обеими руками нанес множественные удары, в том числе, по голове потерпевшего и прекратил их нанесение когда преступный результат был уже достигнут. В тот момент А.В. оружия при себе не имел, каких- либо предметов, которыми можно причинить телесные повреждения не демонстрировал, угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья не высказывал, вышеизложенное свидетельствует, что со стороны А.В. отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья Курочкин Д.П., отсутствовала угроза применения такого насилия и действия А.В. нельзя рассматривать как неожиданное посягательство. Именно об умысле на убийство свидетельствует, что Курочкин Д.П. взял именно топор, то есть предмет, которым можно причинить смерть человеку. Суд признает, что Курочкин Д.П., как любой другой человек имел право активно защищаться. Однако анализ вышеизложенных конкретных обстоятельств совершения преступления свидетельствует, что подсудимый нанес не менее 9 ударов топором в голову потерпевшего и не менее 12 ударов в область конечностей, именно с целью убийства потерпевшего. Суд признает, что действия Курочкин Д.П. были направлены не на защиту жизни и здоровья, а на умышленное убийство А.В. и такой умысел возник вследствие конфликта. Кроме того, при конфликте с потерпевшим Курочкин Д.П. не предупреждал о применении топора, а сразу нанес им удары по потерпевшему, то есть ответные действия подсудимого носили умышленный осознанный и осмысленный характер, были целенаправленными /удары топором в голову, конечностям/.

Равно последующее нанесение Курочкин Д.П. потерпевшему П. не менее двух ударов топором в голову /жизненно- важному органу человека/ и не менее одного удара в область туловища, свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.

Анализ показаний потерпевшего, свидетелей, обстоятельств дела свидетельствуют об отсутствии у Курочкин Д.П. и состояние аффекта.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Действия Курочкин Д.П.органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

В обвинении подсудимого подлежит уточнению место совершения преступления- <адрес> в <адрес>, с учетом установленного в ходе судебного разбирательства, исходя из показаний подсудимого, свидетелей. Не указание в обвинении улицы, где располагается <адрес>, суд признает технической ошибкой.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе, поведение потерпевших, спровоцировавших конфликт. Курочкин Д.П. характеризуется отрицательно /л.д.204/, не судим /л.д.195- 201/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.202/, состоит <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершении преступления /л.д.24/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Курочкин Д.П. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, так как исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курочкин Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Курочкин Д.П. наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Курочкин Д.П. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: трико, тельняшку обвиняемого Курочкин Д.П.; свитер, майку, ботинки, куртку черную, штаны спортивные потерпевшего П.; куртку зимнюю, штаны черные, тельняшку, черную спортивную куртку, ботинки потерпевшего А.В.- вернуть по принадлежности. Вырез простыни с веществом бурого цвета, вырез наволочки с веществом бурого цвета, два смыва и один соскоб с места происшествия; топор, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец