ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Самарской области Л.,

подсудимого Захранова Р.Э.

защитника в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шеблюдова Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захранов Р.Э., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захранов Р.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Захранов Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в частный дом по адресу: <адрес>, где находилась его жена З. и ее родственница Ш. В это время между З. и Захранов Р.Э. произошел словесный конфликт на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которого, Захранов Р.Э. увидел в руке у З., принадлежащий ей сотовый телефон «название» , который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Захранов Р.Э., осознавая, что его противоправные действия понятны З. и Ш., но относясь к этому безразлично, а потому действуя открыто, выхватил из руки З. сотовый телефон «название» с сим- картой сотовой компании наименование, с денежными средствами на счету в размере не менее 50 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, впоследствии скрылся с ним с места преступления.

Захранов Р.Э. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Захранов Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, один находился в частном доме по адресу: <адрес> где проживает его жена З. с двумя дочерьми, когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Захранов Р.Э. взял с полки мебельной стенки женскую сумку З., в которой, обнаружив, тайно похитил кошелек красного цвета, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив З. материальный ущерб в вышеуказанной сумме.

Подсудимый Захранов Р.Э. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Захранов Р.Э. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Захранов Р.Э. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Захранов Р.Э. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Захранов Р.Э. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Захранов Р.Э. не судим /л.д.124/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.135/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 131/, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени» /л.д. 133/, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Захранов Р.Э. в содеянном, признание своей вины, «явки с повинной» /л.д. 12, 67/, наличие несовершеннолетней дочери, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено..

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным исправление Захранов Р.Э. без реального отбывания назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным. Оснований для назначения подсудимому иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захранов Р.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить Захранов Р.Э. к отбытию наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Захранов Р.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Захранов Р.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец