ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ильясовой Л.Р.,

подсудимого Лебедева М.А.,

защитника в лице адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щеблюдове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедев М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лебедев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану /каннабис/, массой 440 грамм, в особо крупном размере, которое, сложив в пакет из полимерной пленки, незаконно хранил при себе, когда в тот же день, примерно в 20 часов 15 минут, был задержан сотрудниками полиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего доставлен в помещение полиции, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Лебедев М.А. вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанной массе, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Лебедев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лебедев М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, находясь около ЗАО «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану /каннабис/, массой 55,04 грамм, в крупном размере, которое, сложив в пакет из полимерной пленки, незаконно хранил при себе, когда в тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения ими в отношении Лебедев М.А. оперативно- розыскных мероприятий, и в ходе его досмотра вышеуказанное наркотическое средство, в вышеуказанной массе, в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Он же, Лебедев М.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Лебедев М.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство- героин, массой 0,31 грамма, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 часов, возле <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за 500 рублей продал К. наркотическое средство- героин, массой 0,31 грамм. Однако Лебедев М.А. реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. действовал в рамках проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов, в результате чего, данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лебедев М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лебедев М.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лебедев М.А. соблюден.

Наказание за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Лебедев М.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лебедев М.А. судим /т.2 л.д.54, 68/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно /т.2 л.д.66/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /т.2 л.д.56, 60/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лебедев М.А. в содеянном, признание своей вины, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступный умысел на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, суд считает необходимым назначить Лебедев М.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, с отменой условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, предотвратит совершение новых преступлений.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, равно как не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедев М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228- 1 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Лебедев М.А. 5 /пять/ лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Лебедев М.А. к отбытию 6 /шесть/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедев М.А.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимера серого цвета с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 428 грамм; три пакета из прозрачного полимера со смывами с кистей рук Лебедев М.А., содержащие следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола; пакет из полимера белого цвета с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 53,04 грамма; три белых немаркированных конверта со смывами с кистей рук Лебедев М.А., содержащие следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола; один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,27 грамм, находящиеся в камере хранения полиции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец