ст. 327 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- первого заместителя прокурора Самарской области Лопатина Э.М.,

защитника в лице адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ибаева Д.М.О.,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иваев Д.М.о, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иваев Д.М.о совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Иваев Д.М.о, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время дознанием не установлены, находясь по месту жительства- <адрес>, заведомо зная, что водительское удостоверение является официальным документом, дающим право на управление транспортным средством, имея умысел на подделку указанного официального документа, при помощи имеющейся у него дома копировально- множительной техники - сканера, компьютера и принтера, незаконно изготовил ко­пию водительского удостоверения <адрес> на свое имя. Когда постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Иваев Д.М.о был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 ме­сяцев, и у него было изъято подлинное водительское удостоверение на его имя, Иваев Д.М.о, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, использовал поддельное водительское удостоверение на свое имя, осуществляя управление транспортным средством, когда ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, будучи остановленным инспектором 4 ГАИ Г. по подозрению в совер­шении дорожно- транспортного происшествия, в отдел полиции, расположенном по адресу: <адрес>, совершил использование указанного заведомо подложного документа, а именно: предъявил водительское удостоверение на свое имя в качестве документа, дающего ему право на управление транспортным средством и удостоверяющим его личность, в ходе проверки сотруднику ГАИ Г.

Подсудимый Иваев Д.М.о после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Иваев Д.М.о заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иваев Д.М.о соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Иваев Д.М.о основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Иваев Д.М.о впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 90, 91/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.97/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.94, 95/, неофициально работает, проживает в семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Иваев Д.М.о в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Иваев Д.М.о без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст. 73 УК РФ, считать его условным. Оснований для назначения иного альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иваев Д.М.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иваев Д.М.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Иваев Д.М.о- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Иваев Д.М.о, хранящееся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец