ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Бондурова П.А.,

защитника в лице адвоката Дементьевой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевших И., Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондуров П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондуров П.А. угрожал убийством Н.Ю., у которой имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, будучи в со­стоянии алкогольного опьянения, находясь в непосредственной близости от Н.Ю., будучи физически сильнее ее, намахнулся на Н.Ю. кулаком, и высказал в ее адрес угрозу убийством- «Я тебя убью!». Н.Ю., в свою очередь, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, так как в действиях Бондуров П.А. были достаточные основания для осуществления высказанной им угрозы, и потерпевшая не могла оказать должного сопротивления. Преступные действия Бондуров П.А. были пресечены гражданским мужем потерпевшей- М.

Бондуров П.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Бондуров П.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, будучи в со­стоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, в котором проживает его сожительница И. с дочерью Н.Ю., где руками пытался повредить оконное стекло в комнате Н.Ю., при этом на замечания И. прекратить хулиганство, не отреагировал, и, применяя насилие, нанес И. удар кулаком в область головы, причинив сильную физическую боль. После этого, Бондуров П.А., в продолжение своих противоправных действий, забежал в магазин «наименование» ООО «наименование», расположенном в <адрес>, где взял металлическую планку длиной 1 метр, после чего вернулся к дому И., где, осознавая противо­правность и фактический характер своих действий, а также то, что находится в общественном месте- на улице, и своими противоправными действиями грубо на­рушает общественный порядок и спокойствие граждан, в присутствии проходя­щих и проезжающих на автомашинах мимо граждан, открыто демонстрируя пья­ную удаль, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, открыто противо­поставляя себя окружающим, используя металлическую планку в качестве оружия, умышленно, применяя насилие, нанес ею не менее четырех уда­ров по левому предплечью И., причинив сильную фи­зическую боль. На законные требования И., а также на замечания проезжавших мимо граждан, прекратить противоправные действия, Бондуров П.А. не реагировал, продолжая наносить удары И. и, пытался нанести удары металлической планкой по окнам вышеуказанного <адрес>, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. Прохо­дившие мимо сотрудники полиции К. и Б. пресекли проти­воправные действия Бондуров П.А., и задержали его на месте преступления.

Подсудимый Бондуров П.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бондуров П.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бондуров П.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, кроме того, потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения с подсудимым.

Обвинение Бондуров П.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бондуров П.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Бондуров П.А. не судим /л.д.146, 148- 149, 156/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.157/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.153/, <данные изъяты>, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Бондуров П.А. в содеянном, признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бондуров П.А. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, не усматривает.

Действительно, в соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, вместе с тем, право суда на прекращение уголовного преследования, не может быть реализовано без достаточных на то оснований.

Суд не усмотрел оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Бондуров П.А. ввиду примирения сторон, при этом исходит из обстоятельств дела, дерзости совершенного Бондуров П.А. преступления в общественном месте, нарушения общественного порядка, характеристики личности Бондуров П.А., совершившего преступления в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно; не имеет постоянного источника дохода; органами предварительного расследования привлекается за применение насилия в отношении представителя власти- инспектора ДПС, которое также совершено им в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондуров П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Бондуров П.А. определить наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бондуров П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бондуров П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую планку, хранящуюся при уголовном деле; диск с видеозаписью, упакованный и опечатанный в бумажный пакет- хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец