ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Искрина А.Г.

защитника в лице адвоката Александрова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевших Б., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искрин А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Искрин А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, а также совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

Так, с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС Б., назначенный на должность приказом начальника МВД л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспектором ДПС К., назначенным на должность приказом начальника МВД л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимися представителями власти при исполнении должностных обязанностей, согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, осуществляли патрулирование в <адрес>, когда, примерно в 19 часов 30 минут, к ним обратилась С. с просьбой о задержании Искрин А.Г., совершившего в отношении нее противоправные действия, разбившего стекло в её <адрес>. Б. и К., находясь в форменной одежде сотрудника полиции, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» и своими должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, которыми на них возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, обеспечению правопорядка в общественных местах, побежали за Искрин А.Г., которого Б. задержал возле <адрес>. Б. и К. представились и попросили Искрин А.Г. пояснить причину противоправных действий, после чего, Б. попросил Искрин А.Г. проследовать с ним в отдел полиции для разбирательства. В ответ на это, Искрин А.Г., осознавая, что Б. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, ударил два раза рукой Б. в область грудной клетки, причинив сильную физическую боль.

Искрин А.Г., в указанное время, после применения представителями власти Б. и К. в отношении него физической силы и специальных средств- наручников с целью пресечения преступных действий Искрин А.Г., и его доставлению в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, осознавая, что Б. и К. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии С., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б. и К., которые, желая пресечь преступные действия Искрин А.Г., предупредили его об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, на что Искрин А.Г. не реагировал, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б. и К. в присутствии гражданки С.

Подсудимый Искрин А.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Искрин А.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Искрин А.Г. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Искрин А.Г. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Искрин А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Искрин А.Г. судим, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст.18 УПК РФ является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.76, 78- 86, 87/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.89/, соседями- положительно /л.д.111/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 93/, <данные изъяты>, работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает в семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Искрин А.Г.. в содеянном, признание своей вины.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевших, суд полагает возможным исправление Искрин А.Г. без реального отбытия назначенного судом по ч.1 ст.318 УК РФ наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным, и не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ; полагает по ст.319 УК РФ определить наказание в виде обязательных работ.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Искрин А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 /сто двадцать/ часов,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Искрин А.Г. определить два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Искрин А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Искрин А.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жилетку желтого цвета форменного обмундирования сотрудника ДПС, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, на может быть обжалован в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец