ст. 159, ст. 161 ч. 1 Ук РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зуева Р.С.,

подсудимого Бучинского Р.Ю.

защитника в лице адвоката Безугловой Ю.М.., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшем Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бучинский Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бучинский Р.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

Бучинский Р.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории <адрес>, вместе с двумя малознакомыми ему гражданами, пришел в торговый павильон ИП «наименование.», где в это время малознакомый ему Т. осуществлял реализацию верхней одежды и обуви, где у Бучинский Р.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел, Бучинский Р.Ю. выбрал себе и предложил выбрать своим двум знакомым по куртке, после чего, взяв три понравившиеся им куртки- одну, стоимостью сумма рублей, и две, стоимостью по сумма рублей, общей стоимостью сумма рублей, не имея намерения оплачивать стоимость курток, злоупотребляя доверием Т., так как последний знал мать Бучинский Р.Ю.- Б., торгующую на этом же рынке, не имея денежных средств, заверил Т., что оплатит стоимость трех курток в течение недели. Т., доверяя Бучинский Р.Ю., передал ему три вышеуказанные мужские куртки, после чего последний, завладев куртками, распорядился ими по своему усмотрению: две куртки передал двум не установленным гражданам, а одну оставил себе. В продолжение своих противоправных действий, Бучинский Р.Ю. в тот же день, примерно через 20 минут, вернулся в павильон ИП «Т.», где вновь предложил выбрать своим двум другим знакомым куртки, после чего, взяв две понравившиеся им куртки, стоимостью сумма рублей, каждая, не имея намерения оплачивать стоимость этих курток, злоупотребляя доверием Т., не имея денежных средств, заверил Т., что оплатит стоимость курток в течение недели. Т., доверяя Бучинский Р.Ю., передал последнему две мужские куртки, после чего последний, завладев куртками, распорядился похищенным по своему усмотрению- передал двум не установленным гражданам.

Бучинский Р.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Бучинский Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь на территории <адрес>, вместе с малознакомым ему Р., пришел в торговый павильон ИП «наименование», где в это время знакомый ему Т. осуществлял реализацию верхней одежды и обуви, где решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бучинский Р.Ю., не уведомляя Р. о своих преступных намерениях, выбрал себе и предложил Р. выбрать куртку, после чего, осознавая, что его противоправные действия понятны Т., то есть действуя открыто, взял две понравившиеся им куртки, стоимостью сумма рублей и сумма рублей, на общую сумму сумма рублей, после чего направился к выходу из павильона. Т. потребовал от Бучинский Р.Ю. остановиться и вернуть куртки, однако Бучинский Р.Ю. на законные требования Т. не отреагировал и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Бучинский Р.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бучинский Р.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бучинский Р.Ю. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы за каждое.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Бучинский Р.Ю. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Бучинский Р.Ю. судим /л.д.138, 140-141, 143/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.155/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит /л.д.145,146, 150, 151/, неофициально работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Бучинский Р.Ю. в содеянном, признание им своей вины, «явку с повинной» /л.д.61/, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Бучинский Р.Ю. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, не усмотрев бесспорных оснований для отмены условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бучинский Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Бучинский Р.Ю. определить 1 /один/ год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бучинский Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не менее двух раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Бучинский Р.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку «Адидас», куртку мужскую р. 54-56, хранящиеся у потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец