ст. 115 ч. 1, ст. 306 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зуева Р.С.,

подсудимой Карагодовой О.М.,

защитника в лице адвоката Звягина А.М., предоставившему удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карагодова О.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карагодова О.М. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Карагодова О.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего жительства в <адрес>, где также находился Т. и А., когда между Карагодова О.М. и Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого, реализуя свой преступный умысел на причинение Т. телесных повреждений, имеющимся у нее в руке кухонным ножом Карагодова О.М. нанесла Т. не менее трех ударов, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ран в подчелюстной области справа, на левом предплечье в нижней и средней третях; которые, как каждая в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью Т.

После этого, Карагодова О.М., в тот же день, примерно в то же время, в вышеуказанном месте, испугавшись, что в результате ее противоправных действий Т. будет причинена смерть и, желая причинения смерти себе, взяла другой нож, которым нанесла себе резанную рану левого плеча. Однако, оказав первую помощь Т., Карагодова О.М. поняла, что его жизнь находится вне опасности, после чего, они оба бригадой скорой помощи были доставлены в больницу <адрес>, где Т. был госпитализирован и направлен на операцию, а Карагодова О.М. после обработки ее раны была отпущена домой, когда вместе с прибывшим по телефонограмме сотрудником полиции пришла в ОП УМВД России по городу Самаре, расположенный в <адрес>, для выяснения обстоятельств происшествия. После этого, Карагодова О.М., осознавая, что имеет не погашенные судимости, с целью избежания уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью Т., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, около 22 часов 40 минут, с целью создания условий и законных оснований для проведения сотрудниками полиции проверки по ее ложному доносу, осознавая, что ее сообщение о совершенном в отношении нее умышленного преступления является ложным, и своими противоправными действиями она посягает на нормальную деятельность по осуществлению уголовного преследования органами внутренних дел, обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности не известных несовершеннолетних лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь в сквере <адрес> совершили в отношении нее преступление, а именно причинили ей телесные повреждения. Оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по городу Самаре лейтенантом полиции М. было разъяснено Карагодова О.М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, после чего Карагодова О.М. своей личной подписью удостоверила факт того, что диспозиция данной статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации ей разъяснена и понятна, после этого, заявление Карагодова О.М. было зарегистрировано в КУСП ОП У МВД России по городу Самаре за от ДД.ММ.ГГГГ, и оперуполномоченным М. была проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой было установлено, что Карагодова О.М. совершила заведомо ложный донос о совершении не установленными несовершеннолетними лицами в отношении нее преступления, по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимая Карагодова О.М.. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карагодова О.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карагодова О.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Карагодова О.М. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Карагодова О.М. совершила два умышленных преступления небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.144/, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит /л.д. 140, 142/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Карагодова О.М. в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положения подсудимой, которая не работает, следовательно, не имеет источника доходов, с учетом мнения потерпевшего, который не желает привлечения Карагодова О.М. к уголовной ответственности, суд считает возможным в силу части 4 ст.74 УК РФ не отменять Карагодова О.М. условное осуждение по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять его самостоятельно. Суд считает необходимым назначить Карагодова О.М. наказание в виде исправительных работ.

При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карагодова О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,

по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Карагодова О.М. определить 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Карагодова О.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор Самарского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец