изготовление, хранение наркотического средства. содержание притона для употребления наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ судья Самарского районного суда г. Самара Кривицкая О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г. Самара Кутумова А.А., защитника адвоката Палаты адвокатов Самарской области Алексеевой О.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мурыгиной О.Е., с участием подсудимого Ревина Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ревина Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации имеющего образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса РФ,

У с т а н о в и л :

Ревин Г.Ю., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 13 часов 50 минут по месту своего жительства по адресу: <адрес>1, путем смешивания и проведения химических реакций с использование таблеток <данные изъяты>», содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, а также <данные изъяты> и других препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> включенный в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. В тот же день, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 20 минут, в ходе обследования <адрес>, данное наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Самарской области.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Так, Ревин Г.Ю. являясь лицом, <данные изъяты> и не имеющим средств для их приобретения, с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, то есть по месту своего жительства, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы <данные изъяты> а также закупив вещества: <данные изъяты> приготовлению наркотических средств в домашних условиях.

С целью бесперебойного функционирования данного притона, Ревин Г.Ю. распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - <данные изъяты> Затем Ревин Г.Ю. из принесенных посторонними лицами <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> которое посторонние лица употребляли в его квартире. В качестве оплаты за свои действия Ревин Г.Ю. получал часть приготовленного наркотического средства для <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ревин Г.Ю., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и предоставил для его употребления свое жилище ФИО5 и ФИО6 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствований №, от ДД.ММ.ГГГГ, Ревин Г.Ю., ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии <данные изъяты> вызванного наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 20 минут, в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> содержащего в себе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ревин Г.Ю., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и предоставил для его употребления свое жилище ФИО7 и ФИО5 В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, от ДД.ММ.ГГГГ, Ревин Г.Ю., ФИО7 и ФИО5 находились в состоянии <данные изъяты> вызванного наркотическим веществом.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 00 минут, в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

В судебном заседании Ревин Г.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, пообещав в будущем исправиться.

Действия Ревина Г.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: <данные изъяты>

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и полагает правильным не назначать максимального наказания за содеянное, не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи, и применить принцип частичного сложения наказаний при определении меры наказания по совокупности преступлений.

Вместе с тем суд учитывает особую социальную опасность содеянного, преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, действия Ревина представляют опасность не только для него как лица, <данные изъяты>, но и других лиц, посещающих организованный Ревиным притон. Сам Ревин <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд полагает целесообразным назначить наказание, связанные с реальным отбытием лишения свободы, оснований для назначения условной меры наказания либо более мягкого, чем предусмотрено законом, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревина Г.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание :

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.

по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ревина Г.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самара в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным – со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении своей жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Кривицкая О.Г.