ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зуева Р.С.,

подсудимого Каткова О.А.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катков О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катков О.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Катков О.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время дознанием не установлено, находясь на территорий <адрес>, незаконно, путем находки, приобрел восемь патронов, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами отечественного заводского производства калибра - 7,62 мм военными патронами образца ДД.ММ.ГГГГ г. к автомату и его модификациям (), самозарядному карабину (), ручным пулеметам () калибра 7,62 мм и пригодны для производства выстрелов, после чего незаконно хранил и носил их при себе в кармане куртки, перемещаясь по улицам <адрес>. После этого, Катков О.А., по месту своего жительства: <адрес>, незаконно хранил патроны в вышеуказанном количестве до 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия в ходе проведения обыска сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Катков О.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Катков О.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Катковым О.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в своем заявлении суду, не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Катков О.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Катков О.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Катков О.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Катков О.А. совершил преступление средней тяжести, будучи ранее судимым, что является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д. 100-101, 104- 118, 121, 122, 125- 130, 131- 133, 135- 143/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.149/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 145/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Катков О.А. в содеянном, признание своей вины, явку с повинной /л.д.36/, наличие ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Катков О.А.. наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание будет справедливым, соответствовать его целям, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия. Оснований назначения иного альтернативного наказания суд не усматривает, равно оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Катков О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании части 5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Катков О.А. определить 4 /четыре/ года 2 /два/ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катков О.А.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Катков О.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Св