в отношении Халиулина Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи ГрицайИ.Л.,

с участием государственного обвинителя Зуева Р.С.

подсудимого Халиулина Р.Р.,

адвоката Рязанцева О.В. предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щеблютове Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Халиулина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Халиулин P.P. находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, у парня по имени <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - героин. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено, незаконно хранил его для личного употребления при себе, передвигаясь с ним по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и данное наркотическое средство у Халиулина P.P. было изъято.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Халиулина P.P., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В судебном заседании подсудимый Халиулин Р.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку он вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявляет добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, и заверяет, что подобного больше не повторится.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Из материалов дела следует, что Халиулин Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к преступлению небольшой тяжести, наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем и суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Халиулину Р.Р. обвинение обосновано и основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Халиулина Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина подсудимого установлена и доказана, его действия следует квалифицировать:

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого: <данные изъяты> в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует полное признание вины.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде наличия малолетнего ребенка у подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Халиулина Д.Р. без реального отбытия назначенного судом наказания виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к назначенному наказанию в виде лишения свободы условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на () год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком год.

Обязать Халиулина Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой грамма – уничтожить.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи осужденным Халиулиным Р.Р. кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Л.Грицай