приговор вступил в законную силу



Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Сивохин Д.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2,

переводчика ФИО6,

защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, <данные изъяты>», не судимого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,47 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, пе<адрес><адрес>, с целью дальнейшего сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 51 минут, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь у около <адрес> за 1000 рублей, незаконно передал в ходе проведения проверочной закупки, гр. ФИО12, сверток с наркотическим средством – героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 0,65 гр. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.28 час. по 15.00 час., оставшийся сверток с наркотическим средством – героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой 0,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств, Нурова А.А. обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе обследования жилища ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес><адрес>, таким образом довести свой преступный умысел до конца ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство, общей массой 1,47 грамма, в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что он проживает в <адрес> на съемной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, детей он воспитывает один, мать детей бросила его с детьми год назад и где она сейчас находится ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ заболела гриппом его дочь, она лежала в больнице пять дней, при выписке врачи сказали, что необходимо наблюдаться в поликлинике по месту жительства. Ему необходимы Нурова А.А. деньги на лечение дочери, работы у него не было, и чтобы оплатить лечение он решил продать хранившийся у него дома наркотик героин, который оставил ему на хранение год назад его знакомый по имени ФИО16. Он подозревал, что ФИО16 оставил у него дома наркотик героин, но точно узнал об этом только 16.02.11 от встреченного на улице мужчины нерусской национальности, которого привел домой и показал сверток, оставленный ФИО16, тот подтвердил его догадку. Сам он не знал, как выглядит героин. Продать героин он решил своему знакомому наркоману ФИО15, с которым предварительно договорился о продаже наркотика, после чего сходил домой забрал часть хранящегося дома героина и принес его на пересечение улиц <адрес>, где передал героин Сафронову за 1000 руб.. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, все вместе они пришли к нему домой, где сотрудники предложили ему добровольно выдать имеющийся в доме наркотик, что он сделал, выдав второй пакетик.

Виновность подсудимого ФИО2, кроме признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что он работает оперуполномоченным 4 отдела ОС Управления наркоконтроля по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводились мероприятия по выявлению факта незаконного сбыта наркотического средства героин, ФИО14. Закупщиком был мужчина по имени Алексей, фамилию не помнит, также были приглашены в качестве незаинтересованных лиц двое мужчин. Все участники проследовали в район проведения проверочной закупки на <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц им было проведено исследование предметов одежды ФИО19 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все присутствующие расписались. Далее, он в присутствии незаинтересованных лиц составил акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, для проведения проверочной закупки передал закупщику в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей каждая. Серии и номера данных купюр были внесены в вышеуказанный акт, ранее с них была сделана ксерокопия, на которой все участвующие лица расписались. Затем закупщик созвонился с ФИО14 и договорился встретиться на пересечении улиц <адрес>. После этого закупщик проследовал к <адрес> и стал ждать, а сотрудники полиции и незаинтересованные лица остановились на расстоянии и стали наблюдать за ним. Через некоторое время к закупщику подошел мужчина, это был Нуров и они чём-то поговорили, закупщик передал деньги Нурову, а тот в ответ что то взамен, после этого Нуров был задержан сотрудниками полиции. После этого там же была исследована одежда закупщика, по факту выдачи им наркотического средства был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее он представился Нурову и предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы, средства и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Нуров согласился и выдал из кармана своей куртки две купюры достоинством 500 пятьсот рублей каждая. Деньги сверили с ксерокопией, все совпало. После этого они все проехали на место жительства Нурова в пе<адрес>, где тот добровольно выдал еще один сверток с героином, затем все проследовали в здание госнаркотконтроля.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в настоящее время он уволился из Управления наркоконтроля по Самарской области, но ДД.ММ.ГГГГ будучи действующим сотрудником участвовал в мероприятии по выявлению факта незаконного сбыта наркотического средства героин гражданином ФИО14, который, по оперативным данным, осуществлял сбыт наркотического средства героин на <адрес>. В качестве «закупщика» выступал ФИО20, Нурова А.А. также приглашены незаинтересованные лица Багров и Сафронов. Он Нурова А.А. в роли наблюдателя. Затем сотрудники полиции и незаинтересованные лица на служебных автомашинах проследовали в район проведения проверочной закупки и остановились у <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц было проведено исследование предметов одежды Сарникова на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, для проведения проверочной закупки ФИО21 в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая. Серии и номера купюр были внесены в вышеуказанный акт и с них была ранее, в здании наркоконтроля была сделана копия, на которой все участвующие лица расписались. Через некоторое время на сотовый телефон Сарникова, позвонил мужчина и пояснил, что будет ждать его через 5 минут на пересечении улиц <адрес>. После этого ФИО22 проследовал к дому <адрес> и остановился около него, а сотрудники полиции и незаинтересованные лица проследовали за ним и остановились на расстоянии от него так, чтобы тот постоянно находился у них на виду, через несколько минут к ФИО22 подошел мужчина, это был Нуров, было видно, как они поздоровались, поговорили и чем-то обменялись, после этого Сарников направился в сторону незаинтересованных лиц, а Нуров был задержан сотрудниками полиции. Затем в присутствии незаинтересованных лиц закупщик выдал сотруднику полиции Рамазанову один сверток из полимера светлого цвета, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснил, что данный сверток тот приобрел у Нурова, некоторое время назад, и что со слов Нурова в данном свертке находится наркотическое средство героин. Ссверток ФИО24 был упакован в пакет из прозрачного полимера и опечатан, на котором все участвующие расписались. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором все участвующие лица также расписались. Далее, там же, было проведено исследование предметов одежды ФИО22 на наличие наркотических, сильнодействующих и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, где участвующие расписались. Рамазанов представился Нурову, представил незаинтересованных лиц, в ответ тот представился Нуровым, ему было предложено выдать запрещенные предметы, средства и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Нуров согласился и выдал из кармана своей куртки две купюры достоинством 500 пятьсот рублей каждая. При сверке с копией денежных средств, выданных ФИО22 для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр, выданных Нуровым, совпали. Последний пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени Алексей, за проданный последнему героин. Данные денежные средства, сотрудником полиции ФИО24, были упакованы в пакет из прозрачного полимера, опечатаны, все расписались. Нуров пояснил, что по месту своего жительства он хранит еще один сверток с наркотическим средством героин. Все проследовали в жилище Нурова в пе<адрес>, где тот добровольно выдал пакет с героином. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования дела, свидетелей ФИО11 (л.д. 79-82) и ФИО13 (л.д. 107-110), не явившихся в суд.

ФИО11 следователю показал, что около одного месяца назад он познакомился через знакомых наркоманов, с мужчиной таджикской национальности, который представляется именем ФИО28, проживает в районе Троицкого рынка и <адрес>. ФИО28 на вид около 45 лет, с лобной залысиной, среднего роста. Когда ему была необходима доза героина он звонил Руслану и в ходе телефонного разговора ФИО28 ему назначал встречу в районе <адрес> и <адрес> через определенное время. В ходе встречи он отдавал ФИО28 деньги в размере 1000 рублей, а тот в свою очередь передавал требуемую дозу героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он вышел из дома, к нему подошли молодые люди, которые, предъявив свои удостоверения, представились сотрудниками полиции и предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства – героин, на что он согласился и собственноручно написал заявление о данном согласии. После этого он показал сотрудникам место, где ему Руслан назначает встречу, после чего позвонил ФИО28 на сотовый телефон. В ходе телефонного разговора он спросил у ФИО28, сможет ли тот продать героин на 1000 рублей, на что Руслан ответил, что сможет, и предложил подойти через час на пересечение улиц <адрес>. Далее через некоторое время, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, сотрудником полиции ФИО24 в присутствии двух молодых людей, которых мне представили как незаинтересованных лиц, было проведено исследование предметов его одежды. В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических а так же каких – либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором незаинтересованные лица и сотрудник полиции и он расписались. Затем в присутствии него и незаинтересованных лиц был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи мне для проведения проверочной закупки общей суммой 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая. Серии и номера данных купюр были внесены в вышеуказанный акт, в котором все поставили свои подписи. К данным купюрам сотрудником полиции была предоставлена копия. В присутствии незаинтересованных лиц были сверены серии и номера на данных денежных купюр и их копий. В ходе сверки было установлено соответствие на оригиналах и копиях. На данной копии он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции расписались. В это время ему на сотовый позвонил ФИО28 и сказал, что тот уже походит к месту встречи и будет через 5 минут, о чем он сказал сотрудникам полиции и незаинтересованным лицам. После данного телефонного разговора он направился в сторону перекрестка <адрес> и <адрес> и остановился около <адрес>. Через несколько минут к нему подошел ФИО28, до момента встречи он с ним не общался, с земли ничего не поднимал, на землю ничего не бросал. Они поздоровались, после чего он со словами: «Держи тысячу рублей» протянул две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, которые ранее ему выдали сотрудники полиции на проведение проверочной закупки. Руслан взял переданные им денежные средства и положил себе в правый боковой карман, одетой на том куртки, после чего передал ему один сверток из полимера с перевязанной нитью горловиной, пояснив, что в свертке героин. После чего он направился в сторону незаинтересованных лиц, а ФИО28 был задержан сотрудником полиции. Далее, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, он, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал сотруднику полиции ФИО9 один сверток из полимера с перевязанной нитью горловиной, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины таджикской национальности представляющийся именем Руслан, некоторое время назад, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> на денежные средства, выданные ему для проведения проверочной закупки. Так же он пояснил, что со слов Руслана в свёртке находится наркотическое средство - героин. Выданный им сверток сотрудником полиции был упакован, опечатан, все поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором все поставили свои подписи. Так же на данном участке местности сотрудник полиции в присутствии незаинтересованных лиц произвел исследование предметов моей одежды. В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических а так же каких – либо денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После чего он проследовал в УФСКН РФ по Самарской области, где дал объяснения по данному факту.

ФИО13 при допросе его следователем показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, был приглашен сотрудниками ОС УФСКН России по Самарской области, принять участие в ОРМ связанных с незаконным оборотом наркотиков, в качестве незаинтересованного лица, на что он дал свое согласие, так как располагал свободным временем. В качестве второго незаинтересованного лица был ФИО38. В качестве «закупщика» наркотического средства выступал ФИО22. После этого сотрудники полиции, он и ФИО38 на служебных автомашинах проследовали в район проведения проверочной закупки и остановились у <адрес>. На том же месте сотрудником полиции ФИО24 в их присутствии было проведено исследование предметов одежды Сарникова, на предмет обнаружения наркотических, сильнодействующих веществ и денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Далее был составлен документ в котором указали, что Сарникову были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей каждая. Серии и номера данных купюр были внесены в вышеуказанный документ. С данных денежных купюр была ранее, в здании наркоконтроля была снята копия. На данной копии все участвующие лица расписались. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО22 (закупщика) позвонил мужчина и пояснил, что будет ждать через 5 минут на пересечении улиц <адрес> в <адрес>. После чего ФИО22 проследовал к дому по <адрес> и остановился около него, а он, ФИО38 и сотрудники полиции проследовали за ФИО22 и остановились на расстоянии от него так чтобы тот постоянно находился в поле зрения. Через некоторое время к ФИО22 подошел мужчина, среднего роста, среднего телосложения, на ви<адрес> - 50 лет, который был одет в кепку темного цвета, куртку темного цвета, джинсы темного цвета, ботинки темного цвета. Сотрудники полиции пояснили, что это был Нурова А.А. видно, как те поздоровались, о чём-то переговорили, и чем-то обменялись, после этого ФИО22 направился в их сторону, а ФИО14 был задержан сотрудниками полиции. После этого, находясь у <адрес>. ФИО22 в присутствии него и ФИО38 выдал сотруднику полиции ФИО24 один сверток из полимера светлого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснил, что данный сверток ФИО22 приобрел у Нурова, некоторое время назад, и что со слов Нурова в данном свертке находится наркотическое средство героин. Далее выданный ФИО22 сверток из полимера, сотрудник полиции Рамазанов упаковал в пакет из прозрачного полимера, опечатал на котором присутствующие поставили свои подписи. По факту выдачи Сарниковым наркотического средства, был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее, там же было проведено исследование предметов одежды Сарникова на наличие наркотических, сильнодействующих и денежных средств, которых у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, где присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции ФИО24 предъявив свое служебное удостоверение, представился ФИО14, представил его и ФИО38 как незаинтересованных лиц и попросил представиться. Тот представился Нурова А.А.. Далее, сотрудник полиции ФИО24 пояснил всем присутствующим, что некоторое время назад у ФИО14 Нурова А.А. произведена проверочная закупка наркотического средства героин. Затем сотрудник полиции ФИО24 предложил ФИО14 выдать запрещенные к свободном гражданском обороте предметы, средства и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. ФИО14 согласился и выдал и правого бокового кармана, одетой на нем куртки, денежные средства: две купюры достоинством 500 рублей каждая. При сверке с копией денежных средств выданных «закупщику» для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр, выданных Нуровым, совпали. Нуров пояснил, что данные денежные средства получил некоторое время назад от молодого человека по имени Алексей, за проданный ему наркотическое средство- героин. Данные денежные средства сотрудником полиции ФИО24 были упакованы в пакет из прозрачного полимера, опечатаны все поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Нурова были обнаружены: бумажник, вязанная шапка темного цвета, два сотовых телефона: «Nokia» и «Motorola», денежные средства в размере 20 рублей две купюры достоинством I0 рублей каждая. Данные предметы, сотрудником полиции ФИО24 были изъяты и упакованы соответствующим образом. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды ФИО14. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен акт в котором все присутствующие поставили свои подписи. После того ФИО14 пояснил, что по месту своего проживания, а именно по адресу: <адрес>. пе<адрес> тот хранит еще один сверток с наркотическим средством героин, предназначенный для личного употребления. После того все участвующие лица проследовали по указанном адресу, где сотрудник полиции ФИО24 попросил согласия ФИО14 на обследование помещения данного жилища, на что ФИО14 ответил согласием, о чем лично написал заявление. В ходе обследования жилища, на тумбочке, находящейся в спальной комнате расположенной справа при входе в зал был обнаружен один сверток из полимера светлого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Обнаруженный сверток из полимера, сотрудник полиции ФИО24 упаковал в пакет из прозрачного полимера, опечатал все присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего обследования жилища ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. После этого, все участвующие лица проследовали в здание Управления наркоконтроля. В ходе проведения мероприятия, со стороны сотрудников полиции, психологического и физического воздействия на Нурова, не оказывалось, все действия были законными.

Виновность ФИО2 подтверждается также письменными доказательствами по делу:

- заключением судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, добровольно выданное ФИО11 является наркотическим средством – героин, массой 0,63 г. ; вещество изъятое в ходе обследования жилища ФИО2, является наркотическим средством – героин, массой 0,80 г.; вещество, выданное ФИО11 и вещество, изъятое в ходе обследования жилища ФИО2. однородны по химическому составу и могли ранее составлять единую массу; фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось вещество, выданное ФИО11 и фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось вещество, изъятое по месту жительства у ФИО2 – одинаковы между собой по молекулярному химическому составу. А также цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. имеют общую родовую принадлежность /л.д. 99-103/.

- протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства: наркотического средства – героин, остаточной массой - 0,66 гр.; свертка из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка светлого цвета, фрагмента нити белого цвета, фрагмента полимерной пленки желтого цвета изъятые у ФИО2 в жилище; наркотического средства – героин, остаточной массой - 0,49 гр.; свертка из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка светлого цвета, фрагмента нити белого цвета, фрагмента полимерной пленки желтого цвета добровольно выданные закупщиком ФИО11; двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, установленного образца, серии и номера изъятые у ФИО2; сотового телефона «Motorola» и сотового телефона «Nokia» обнаруженные и изъятые у ФИО2при проведении ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ; вязанной шапки черного цвета; бумажника коричневого цвета; чехла для мобильного телефона; денежных средств в сумме 20 рублей, две купюры по 10 рублей каждая: , обнаруженные и изъятые у ФИО2при проведении ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 145-148, 149-150/.

- протоколом осмотра и приобщением в качестве вещественного доказательства материалов / л.д. 151 /.

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого ФИО2 установлена. Его действия правильно квалифицированны органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на жизнь его семьи.

То, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, на учете у психолога и нарколога не состоит, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО2 совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и связанное с высокой общественной опасностью, преступление было не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в результате оперативно-розыскных мероприятий. В судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание. ФИО2 лишь дал признательные показания в инкриминируемом ему преступлении, в то время как его вина доказана не только на основании его показаний, но и совокупностью имеющихся в деле доказательств.

С учетом вышеизложенного, суд назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО2 условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ также не имеется.

Решение о назначении наказания без штрафа и без ограничения свободы принимается судом с учетом личности подсудимого, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

При избрании подсудимому вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, то, что ФИО2 осуждается к лишению свободы за покушение на совершение умышленного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких и в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: героин, общей массой 1.15 грамма, два свертка из бумаги белого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области уничтожить. Денежные средства в сумме 1 000 руб., по две купюры по 500 рублей каждая серия Аь 3703358 и зК 7050266, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области передать в УФСКН РФ по Самарской области для использования по своему усмотрению. Вязанную шапку черного цвета, бумажник коричневого цвета и денежные средства в размере 20 руб. по две купюры по 10 рублей каждая ЛП 2746809 и СБ 0206-67 хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области передать ФИО2 для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Нуровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.А. Сивохин

Копия верна

Судья:

Секретарь: