приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Сивохин Д.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г. Самары Зуева Р.В.,

подсудимого Мягких А.А.,

защитника – адвоката Сизова А.Ю.,

при секретаре Кучиной С.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении Мягких А.А. Мягких А.А., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Самарским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Самарского районного суда <адрес> условное осуждение отменено, для отбытия наказания направлен в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> освободился условно-досрочно на 6 месяцев 21 день; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ условно-досрочное осуждение отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, Мягких А.А., находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел выставленную на продажу алкогольную продукцию, а именно: одну бутылку виски «Чивас Ригал» объемом 4,5 л., стоимостью 8522 рубля 54 копейки без учета НДС, принадлежащую <данные изъяты> В этот момент у Мягких А.А. возник преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом - указанной бутылкой виски, с целью распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Мягких А.А., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, осознавая, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, понятны окружающим – охраннику магазина ФИО5 и кассиру магазина ФИО4, но относясь к этому безразлично, а, потому действуя открыто, рукой взял со стеллажа вышеуказанную бутылку с виски и с целью скрыться с похищенным, побежал к выходу из магазина, чем совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж. Однако довести свой преступный умысел до конца Мягких А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около выхода из магазина его остановил охранник ФИО5 и попытался задержать, в результате чего Мягких А.А. выронил из рук похищенную бутылку с виски, которая разбилась.

Таким образом, в результате противоправных действий Мягких А.А. <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб в сумме 8522 рубля 54 копейки.

В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено Мягких А.А. добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

В связи с этим действия Мягких А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мягких А.А. преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.

Мягких А.А. совершил покушение на преступление средней тяжести.

То, что он виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психолога и нарколога не состоит, является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая указанные обстоятельства, а также сведения о личности подсудимого, суд назначает Мягких А.А. наказание в виде лишения свободы.

Данные, характеризующие личность подсудимого дают основания суду считать нецелесообразным применение условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего ФИО8 к подсудимому были предъявлены исковые требования о возмещении материального ущерба 8 522 (восемь тысяч пятьсот двадцать два) рублей 54 копейки.

Подсудимый иск признал, что влечет за собой его удовлетворение судом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мягких А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное Мягких А.А. по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ему к отбытию 1 (один) год (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Мягких А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия Мягких А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Мягких А.А. в качестве возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>» 8 522 (восемь тысяч пятьсот двадцать два) рублей 54 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мягких А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Д.А. Сивохин