п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кутумова А.А.,

подсудимого Крамарева С.А.,

защитника в лице адвоката Гурьянова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крамарев С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крамарев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Крамарев С.А., в период времени с 23 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ИП «наименование», расположенном на пересечении улиц <адрес>, где осуществлял продажу разливного пива и сопутствующего товара, зная о том, что в кассе находится выручка от продажи товара, решил совершить ее хищение. Реализуя свой преступный умысел, Крамарев С.А., воспользовавшись отсутствием владельца торгового павильона З., тайно похитил из кассы торгового павильона денежные средства в сумме сумма рублей. После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил З. значительный материальный ущерб на сумму сумма рублей.

Подсудимый Крамарев С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Крамарев С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Крамарев С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Крамарев С.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Крамарев С.А. не судим /л.д. 98/, участковым уполномоченным характеризуется положительно /л.д.103/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 100, 102/, не работает, не учится, проживает в семье.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Крамарев С.А. в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сумму причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Крамарев С.А. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, равно не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания руководствуется ст.75 УК РФ к Крамарев С.А. применены быть не могут.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крамарев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Крамарев С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Крамарев С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, две накладные от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, анкету претендента на должность «продавец-консультант» на имя Крамарев С.А., детализацию абонентского номера , список товара со смены Крамарев С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки З., копию расписки К. – хранить в материалах уголовного дела; подлинники расписок З. и К., хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец