ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зуева Р.С.,

подсудимого Петрова И.А.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петров И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Петров И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01 час, более точное время следствием не установлено, находился у <адрес>, где во дворе вышеуказанного дома увидел автомашину ВАЗ- «название» государственный номер регион, стоимостью сумма рублей, принадлежащую М., которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Петров И.А., убедившись, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, и, увидев, что стекло передней пассажирской двери приоткрыто, руками опустил стекло, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь автомашины и проник в салон, где, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, привел автомашину в движение, тем самым, тайно похитив ее, после чего, осуществил на ней поездку до <адрес>, где автомашина остановилась в связи с технической неисправностью. Во исполнение своего преступного умысла, Петров И.А., при помощи своих знакомых, оттолкал автомашину до ТД «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, где оставил автомашину, с целью последующей ее продажи, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как местонахождение похищенной им автомашины, было обнаружено сотрудниками полиции и М. В случае доведения своего преступного умысла до логического завершения Петров И.А. причинил бы М. значительный материальный ущерб на сумму сумма рублей.

Петров И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Петров И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, более точное время следствием не установлено, находился у <адрес>, где во дворе увидел автомашину ВАЗ- «название», государственный номер регион, стоимостью сумма рублей, принадлежащую З., которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Петров И.А., убедившись, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, где при помощи имеющегося при нем ножа, открыл замок водительской двери автомашины, после чего проник в салон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Петров И.А., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, руками разобрал замок зажигания данной автомашины, после чего пальцем руки повернул личинку замка, приведя автомашину в движение, и тайно похитив которую, осуществил на ней поездку до гаража, расположенного в <адрес>, где планировал хранить вышеуказанную автомашину с целью последующей ее продажи. Однако увидев, что на гараже отсутствуют ворота, стал ездить на автомашине по <адрес>, с целью отыскания места для хранения похищенной им автомашины, после чего оставил автомашину у <адрес>, с целью последующей ее продажи, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как местонахождение похищенной им автомашины было обнаружено сотрудниками полиции и потерпевшей З. В случае доведения своего преступного умысла до логического завершения Петров И.А. причинил бы З. значительный материальный ущерб на сумму сумма рублей.

Петров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Петров И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 07 часов, более точное время следствием не установлено, находился у <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ- государственный номер регион, принадлежащую Т., решил похитить находящееся в ней ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Петров И.А., убедился, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, где при помощи имеющегося при нем ножа, срезал прокладку стекла окна багажного отделения с левой стороны, после чего выдавил стекло окна, и через образовавшееся отверстие просунув руку, открыл заднюю левую дверь, проникнув в салон. Продолжая свои преступные действия, Петров И.А. обыскал салон автомашины, и, обнаружив, тайно похитил автомагнитолу «наименование», стоимостью сумма рублей, навигатор «наименование», стоимостью сумма рублей. Завладев похищенным Петров И.А. с места преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму сумма рублей.

Подсудимый Петров И.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Петров И.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Петров И.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Петров И.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Петров И.А. судим

/ т.1 л.д. 237- 238, 246, 247- 251; т.2 л.д. 1- 24, л.д. 25- 31, 33- 40, л.д. 41, л.д. 43 /, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно / т.2 л.д.45/, проживает с бабушкой, которой оказывает помощь, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.1 л.д.239, 240/, склонен к совершению преступлений, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Петров И.А. в содеянном, признание своей вины, явки с повинной /т.1 л.д.98, 167, 223/.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- два из вмененных преступлении- не были доведены до конца, суд считает необходимым назначить Петров И.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, предотвратит совершение им новых преступлений, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, равно как не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе и с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петров И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Петров И.А. наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы /эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества М./;

по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы /эпизод хищения имущества З./;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Петров И.А. 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения Петров И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Петров И.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, справку, исполнительный лист, решение суда, автомашину марки ВАЗ регион, хранящиеся у потерпевшего М. – вернуть по принадлежности, копии свидетельства о регистрации транспортного средства, талона технического осмотра, справки, исполнительного листа, решения суда – хранить при уголовном деле; а/м «название» , хранящийся у З. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец