п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Зуева Р.С.,

подсудимых Вертоградова С.В., Копытина Д.В.,

защитников в лице адвоката Ступальской Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Дементьевой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вертоградов С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Копытин Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вертоградов С.В. и Копытин Д.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов до 23 часов 50 минут, Вертоградов С.В. совместно с Копытин Д.В., оба находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>, принадлежащую Л., где распивали спиртные напитки с В.А., когда между Копытин Д.В. и В.А., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Копытин Д.В. взял деревянную табуретку, которой нанес удар по голове В.А., от которого он упал на пол, а деревянная табуретка разломилась на части. После этого, Копытин Д.В. и Вертоградов С.В., действуя совместно и согласовано, за руки и за ноги вытащили В.А. во двор вышеуказанного дома, где Вертоградов С.В., реализуя преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью В.В., действуя совместно и согласовано с Копытин Д.В., стали наносить множественные удары руками и ногами лежащему на земле В.А., после чего, продолжили нанесение В.В. неустановленными следствием металлическими предметами, которые обнаружили во дворе дома, множественные удары, от которых В.В. прикрывался руками и просил прекратить избиение, на что Копытин Д.В. и Вертоградов С.В. не реагировали, продолжили наносить последнему удары металлическими предметами по рукам. После этого Копытин Д.В. и Вертоградов С.В. занесли В.А. в вышеуказанную квартиру, где, Вертоградов С.В., действуя в группе, поднял с пола ножку от деревянной табуретки, которой нанес несколько ударов по голове и телу В.А., в это время находящийся рядом Копытин Д.В., продолжая преступные действия группы, нанес лежащему на полу В.А., несколько ударов ногой в область живота. В результате преступных действий Копытин Д.В. и Вертоградов С.В. В.А. были причинены согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой черепно- мозговой травмы средней степени тяжести: ушиба головного мозга средней степени тяжести, пластинчатой субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в правой височно- теменной области; двух ран на волосистой части головы, которые по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше трех недель, причинили средней тяжести вред здоровью В.А.; травмы правой кисти: перелома основания четвертой пястной кости без существенного смещения отломка, перелома фаланги третьего пальца в дистальной трети с угловым смешением отломка, которые по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель, причинили средней тяжести вред здоровью В.А.; «ранки» (т.е. рана мелких размером) в нижней трети правого плеча по наружной поверхности, осложнившейся инфицированием с развитием нагноившейся гематомы плеча, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3- х недель от момента причинения травмы, причинило легкий вред здоровью В.А.; «ранки» в области левого локтевого сустава; кровоподтеков: на туловище, в области их плеч и предплечий, на левой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью В.А.

Подсудимые Вертоградов С.В. и Копытин Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Вертоградов С.В. и Копытин Д.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя его согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Вертоградов С.В. и Копытин Д.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.112 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемыми ходатайства.

Обвинение Вертоградов С.В. и Копытин Д.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых.

Вертоградов С.В. судим /л.д. 189, 194, 199, 203, 204/, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.208/, по месту отбывания наказания начальником отряда характеризуется положительно /л.д.205/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 191, 192/, не работает.

Копытин Д.В. судим, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения по предыдущему приговору вскоре после освобождение /л.д. 224, 225, 230/, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, по месту отбывания наказания характеризуется положительно /л.д.103/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 227, 228/, работает, имеет ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Вертоградов С.В. и Копытин Д.В. в содеянном, признание своей вины, у Копытин Д.В. наличие ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств Вертоградов С.В. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств / у Копытин Д.В./, поведение потерпевшего и отсутствие у него претензий к подсудимым, суд считает необходимым назначить Вертоградов С.В. и Копытин Д.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать их исправлению, предотвратит совершение ими новых преступлений, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия; Копытин Д.В. с отменой условно- досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вертоградов С.В., Копытин Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ/.

Вертоградов С.В. назначить наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вертоградов С.В.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Копытин Д.В. назначить наказание в виде одного года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Копытин Д.В. к отбытию 2 /два/ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копытин Д.В.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец