ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Зуева Р.С.,

подсудимого Ланцова А.В.,

защитника в лице адвоката Морозовой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ланцов А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ланцов А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ланцов А.В., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в своей <адрес>, <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 7,87 грамма, в особо крупном размере, и незаконно хранил его в своей квартире по месту своего жительства, когда ДД.ММ.ГГГГ, с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры наркотическое средство «дезоморфин» в вышеуказанной массе, было обнаружено и изъято сотрудники полиции.

Подсудимый Ланцов А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ланцов А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ланцов А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Ланцов А.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Ланцов А.В. не судим /л.д.80, 83- 84, 87/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.88/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 77/, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Ланцов А.В.. в содеянном, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ланцов А.В. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, без штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ланцов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех / лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ланцов А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Ланцов А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин, общей остаточной массой 7,85 гр., находящийся в двух шприцах, упакованных в мешок из прозрачной полимерной пленки розового цвета, три использованных шприца, пузырек из- под нафтизина с остатками вещества, самодельные весы, две упаковки из- под таблеток «название», упакованные в мешки из прозрачной полимерной пленки розового цвета, хранящийся в УФСКН России по Самарской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец