ч. 4 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимых Акимова В.А., Савельева А.А., Машнина Е.А.,

защитников в лице адвокатов- Иванова О.А., предоставившего удостоверение и ордер 212700 от ДД.ММ.ГГГГ; Чижова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

представителе потерпевшего П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимов В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ /40 эпизодов/;

Савельев А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ /40 эпизодов/,

Машнин Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ /40 эпизодов/,

У С Т А Н О В И Л :

Акимов В.А., Савельев А.А. и Машнин Е.А., каждый, совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Савельев А.А., располагая достоверной информацией, полученной от своих знакомых и средств массовой информации, о широком распространении форм расчетов за приобретаемые товары, выполняемые работы и оказываемые услуги посредством безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карт различных платежных систем и, в частности, платежной системы «название», решил совершать хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счетах иностранных граждан, использующих банковские пластиковые карты указанной платежной системы, посредством незаконного использования для осуществления перевода похищаемых денежных средств незаконно изготовленных копий реально существующих банковских пластиковых карт, несущих на магнитной полосе идентичный оригинальному индивидуальный DUMP- код, т.е. закодированные сведения о держателе карты, ее номере, сроке окончания ее действия, данные банка- эмитента и иной служебной информации, позволяющей банку идентифицировать подлинность карты при предъявлении ее к оплате.

Реализуя свой преступный умысел, Савельев А.А., изучив принципы функционирования платежной системы «название», способы производимых оплат, посредством использования банковских пластиковых карт данной платежной системы, а также способы возможного обналичивания в последующем похищаемых денежных средств, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, вступил в преступный сговор с Машнин Е.А. и неустановленными следствием лицами на совместное совершение мошенничества, создав, таким образом, преступную группу, разработав план совместных действий ее участников и распределив между собой роли.

Действуя по указанию Савельев А.А., согласно своей роли в преступной группе, Машнин Е.А., в ДД.ММ.ГГГГ года, привлек к участию в совершении преступлений Акимов В.А., которому оказывал консультативную помощь при регистрации в ИФНС в качестве индивидуального предпринимателя, открытии банковского счета, заключении договора- эквайринга, поиске необходимого для совершения преступлений помещения, совершении иных действий. После этого, Акимов В.А. и Машнин Е.А., действуя совместно и согласованно в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ приехали в ИФНС России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где Акимов В.А., не имея намерений осуществлять какую- либо предпринимательскую деятельность, обратился с заявлением о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Сотрудники ИФНС, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Акимов В.А., доверяя ему, полагая, что целью регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является именно осуществление предпринимательской деятельности, осуществили регистрацию, и ДД.ММ.ГГГГ выдали Акимов В.А. Свидетельство серии о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с внесением в ЕГРИП соответствующей записи за ОГРН , и Свидетельство серии о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ с присвоением ИНН .

Согласно своей роли в преступной группе, Акимов В.А. и Машнин Е.А., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ приехали в Самарский филиал ОАО «название», расположенный по адресу: <адрес>, где Акимов В.А. обратился с заявлением об открытии ему расчетного счета и предоставлении чековой книжки. Сотрудники ОАО «название», добровольно заблуждаясь относительно истинных намерений Акимов В.А., доверяя ему, ДД.ММ.ГГГГ заключили с ним договор банковского счета , в соответствии с которым, Акимов В.А., как индивидуальному предпринимателю, был открыт счет , а также выдали чековую книжку на 50 чеков с . После этого, Машнин Е.А., Акимов В.А. и неустановленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности и своей роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ обратились к индивидуальному предпринимателю Н. о сдаче в аренду принадлежащее ей на праве собственности нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, сообщив при этом заведомо ложные сведения о намерении осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей. Н., добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Акимов В.А., Машнин Е.А. и неустановленного следствием лица, доверяя им, в тот же день заключила с Акимов В.А. договор аренды данного нежилого помещения. Продолжая выполнять отведенную им роль, Акимов В.А. и Машнин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ обратились в ОАО «название» с просьбой о заключении с Акимов В.А., как индивидуальным предпринимателем, договора- эквайринга. Сотрудники ОАО «название», добровольно заблуждаясь относительно истинных намерений Акимов В.А. в тот же день, заключили с ним договор- эквайринга , в соответствии с которым, был предоставлен и установлен в арендованном по вышеуказанному адресу POS- терминал «название» .

Неустановленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности и своей роли в преступной группе, в неустановленные следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным способом изготовило заведомо для себя и иных участников преступной группы, поддельные пластиковые банковские карты платежной системы «название» в количестве 42 штук, являющихся точными копиями легально введенных в гражданский оборот пластиковых банковских карт , эмитированных Банками США: название, после чего, в неустановленные следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передал их Савельев А.А. для совершения планируемого в группе с ним и другими участниками группы преступления.

Савельев А.А., согласно своей роли, принял от неустановленного лица заведомо для себя и других участников преступной группы, поддельные вышеуказанные пластиковые банковские карты, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 36 минут, пришел в арендованное по вышеуказанному адресу помещение, где, используя полученную от неустановленного следствием лица поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала, осуществил транзакцию на сумму 15 500 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, использованной при совершении транзакции Савельев А.А., оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название был бы причинен ущерб в сумме 15500 рублей.

В продолжение преступного умысла группы, в тот же день и время, Савельев А.А., используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 15500 рублей, 15500 рублей, 30000 рублей и 55000 рублей, а всего на общую сумму 116 000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакций поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» были перечислены денежные средства в вышеуказанной сумме, которыми участники преступной группы распорядились, согласно преступного плана, путем осуществления безналичного денежного перевода на расчетный счет ООО «название», привлеченного неустановленными следствием лицами, а также обналичив и распределив между участниками преступной группы, причинив банку- эмитенту «название ущерб в сумме 116000 рублей.

Савельев А.А., продолжая реализовывать преступный умысел группы, в тот же день, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую карту , посредством POS- терминала, в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 41 минуты, осуществил транзакции на суммы 55000 и 110000 рублей, а всего в общей сумме- 165000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента - «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников организованной преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакций поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» , открытый в ОАО «название» были перечислены денежные средства в вышеуказанной сумме, которыми участники преступной группы распорядились, произведя их съем наличными денежными средствами со счета ИП «Акимов В.А.», легализовав, путем осуществления безналичного денежного перевода на расчетный счет ООО «название», обналичив в последующем и распределив между участниками преступной группы, причинив банку- эмитенту «название ущерб в сумме 165 000 рублей.

Реализуя преступный умысел группы, Савельев А.А., в тот же день и примерно то же время, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 100 000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название.», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 100 000 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Савельев А.А. в тот же день, не позднее 19 часов 42 минут, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 100 000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 100 000 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Савельев А.А. в тот же день, в 19 часов 44 минуты, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 53000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 53000 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с иными участниками преступной группы, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 23 часов 10 минут, в вышеуказанном арендованном участниками преступной группы помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 11000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 11000 рублей.

В продолжение преступного умысла группы, в вышеуказанном арендованном помещении Савельев А.А., действуя согласованно с иными участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день и время, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 12400 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 12400 рублей.

Савельев А.А., реализуя преступный умысел группы, действуя согласованно с иными участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день и время, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 14100 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «НБ «ТРАСТ», которым стали известны истинные преступные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 14100 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с иными участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 11 минут, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 25700 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка-эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 25700 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 12 минут, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 50000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 50000 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 13 минут, в вышеуказанном арендованном преступлении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 30000 рублей и 37000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 67000 рублей.

Реализуя преступный умысел группы, Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 15 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 59000 рублей, 40000 рублей и 27000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены.

В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 126000 рублей.

Савельев А.А., в тот же день, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в 23 часа 17 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 43000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников организованной преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 43000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала в 23 часа 17 минут, осуществил транзакцию на сумму 43000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 43000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 17 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 51900 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 51900 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 18 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 63000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 63000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 18 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 19000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников организованной преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту название был бы причинен ущерб в сумме 19000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 23 часа 20 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 77000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников организованной преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 77000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 31 минуту, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 14300 рублей и 54000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название был бы причинен ущерб в сумме 68300 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 22 часов 33 минуты, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 59000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 59000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 22 часа 33 минуты, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 53000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 53000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 22 часа 34 минуты, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 98000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 98000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 22 часа 34 минуты, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 11000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 11000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 39 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 46000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 46000 рублей.

Он же, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, В 01 час 40 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 47900 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 47900 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Савельев А.А., согласно своей роли, в тот же день, в 01 часов 40 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 19000 рублей. Ввиду соответствия DUMP-кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название был бы причинен ущерб в сумме 19000 рублей.

Он же, согласно своей роли, в этот же день, в период с 01 часов 41 минут до 01 часа 45 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 14200 рублей, 14900 рублей, 14500 рублей, 14000 рублей, 14300 рублей, 14550 рублей, 15100 рублей, 19000 рублей и 24000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 144550 рублей.

Он же, согласно своей роли, в тот же день, в период с 01 часов 46 минут по 01 часов 48 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 21000 рублей, 24000 рублей, 23000 рублей, 23900 рублей, 23750 рублей и 22000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 137650 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Савельев А.А., согласно своей роли, в тот же день, в 01 часов 49 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 24000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 24000 рублей.

Савельев А.А., согласно своей роли в преступной группе, в тот же день, в 01 час 50 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 23720 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 23720 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы, Савельев А.А., согласно своей роли, в тот же день, в 01 часов 51 минуту, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 23000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников организованной преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников организованной преступной группы. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы, в составе Савельев А.А., Акимов В.А., Машнин Е.А. и неустановленных следствием преступников, до конца, банку- эмитенту - «название/ был бы причинен ущерб в сумме- 23000 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 01 часов 51 минуту, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 14000 рублей и 21500 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 35500 рублей.

Савельев А.А., реализуя преступный умысел группы, согласно своей роли, в тот же день, в период с 01 часов 52 минут по 01 часов 53 минуты, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 11000 рублей, 23160 рублей, 24190 рублей и 22700 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакций поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 81050 рублей.

Савельев А.А., в продолжение преступного умысла группы, действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в период с 01 часов 54 минуты по 01 часов 55 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 7700 рублей и 19450 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакций поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников преступной группы до конца, банку-эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 27150 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 52 минуты, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 7000 рублей и 23600 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения участников группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 30600 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 53 минут по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 11000 рублей, 23710 рублей, 21940 рублей, 22170 рублей, 21690 рублей, 22950 рублей, 21730 рублей, 21910 рублей, 23430 рублей, 22300 рублей, 22460 рублей, 21430 рублей, 21000 рублей, 21580 рублей, 23700 рублей, 23900 рублей, 21960 рублей и 23150 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 392010 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел группы на хищение денежных средств, Савельев А.А., согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 01 минуту, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 23100 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения намерений участников преступной группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 23100 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в 00 часов 02 минуты, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакцию на сумму 21000 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, однако не произвели платежной операции, ввиду отсутствия запрашиваемой денежной суммы на счету держателя указанной пластиковой банковской карты, т.е. в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли участников преступной группы. В случае доведения преступных намерений участников группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 21000 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в период с 00 часов 02 минут по 00 часов 13 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 11700 рублей, 21700 рублей, 23170 рублей, 23450 рублей, 22600 рублей, 23460 рублей, 22400 рублей, 21700 рублей, 23600 рублей, 21800 рублей, 23100 рублей, 23450 рублей, 23900 рублей, 22715 рублей, 23400 рублей, 23140 рублей, 23650 рублей, 23190 рублей, 23790 рублей, 23700 рублей, 23940 рублей, 23500 рублей и 22900 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения намерений участников преступной группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 519955 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в период с 00 часов 14 минут по 00 часов 15 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 22700 рублей и 23450 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты, оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений участников преступной группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные преступные намерения участников группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников группы, до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 46150 рублей.

Савельев А.А., действуя согласованно с участниками преступной группы, согласно своей роли, в тот же день, в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 16 минут, в вышеуказанном арендованном помещении, используя поддельную пластиковую банковскую карту , посредством POS- терминала осуществил транзакции на суммы 23100 рублей, 23150 рублей и 23960 рублей. Ввиду соответствия DUMP- кода поддельной пластиковой банковской карты оригинальному, сотрудники процессингового центра Банка- эмитента «название», будучи введенными в заблуждение относительно истинных преступных намерений участников группы, идентифицировали использованную при совершении транзакции поддельную пластиковую банковскую карту как подлинную, в связи с чем, произвели перевод денежных средств в указанной сумме в целях зачисления их на расчетный счет ИП «Акимов В.А.» . Однако участники преступной группы, не смогли распорядиться похищаемыми в результате мошеннических действий денежными средствами, поскольку сотрудниками ОАО «название», которым стали известны истинные намерения участников преступной группы, операции по расчетному счету были приостановлены. В случае доведения преступных намерений участников группы до конца, банку- эмитенту «название/ был бы причинен ущерб в сумме 70210 рублей.

Подсудимый Акимов В.А. вину свою по предъявленному ему обвинению не признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого с соблюдением требований закона и в присутствии защитника, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Машнин Е.А., который предложил заработать денег мошенническим путем. После этого Машнин Е.А. помог ему оформить ИП, арендовать помещение, получить POS- терминал в банке, который был установлен в офисном помещении на <адрес>, через который при помощи поддельных кредитных банковских карт осуществлять хищение чужих денежных средств и перечислять на свой расчетный счет. Непосредственной «прокаткой» поддельных карт через POS- терминал занимался Савельев А.А.. ДД.ММ.ГГГГ он и Машнин Е.А. в банке сняли с его расчетного счета 100000 рублей, хотя планировали снять 300000 рублей, из этой суммы Савельев А.А. ему и Машнин Е.А. выдал по 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Машнин Е.А., Савельев А.А. и знакомый Савельев А.А. снова приехали в банк, где Савельев А.А. передал ему платежное поручение, объяснив ему, что нужно перечислить 188000 рублей на счет ООО «название», что он и сделал, но денег не получил. Когда ему позвонили из Банка и сказали о перечислении на его расчетный счет денег, он, Машнин Е.А. и С. приехали в банк, чтобы снять 48000 рублей и перевести на счет 650000 рублей, платежное поручение ему передал Машнин Е.А., после чего они были задержаны /т.1 л.д.153- 158/;

При проведении очной ставки с Савельев А.А., отказавшимся от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные им показания /том 1, л.д.207- 211/;

Будучи допрошенным в суде, частично признавая себя виновным Акимов В.А. показал, что сотрудниками милиции он и Машнин Е.А. были задержаны в банке, в связи с совершением мошенничества. При допросе он пояснил, что занимался автозапчастями, познакомился с Савельев А.А., который предложил открыть расчетный счет в банке, а также ИП на себя, для того, чтобы на его расчетный счет перечислялись деньги, которые потом перечислять на другие счета, за что он будет получать деньги, на что он согласился. Савельев А.А. пояснил ему как открыть фирму, нашел офис для аренды, также ему помогал Машнин Е.А., в офисе по просьбе Савельев А.А. был установлен пос- терминал. Позже он познакомился с Савельев А.А.. Когда начали поступать деньги на счет, приезжал незнакомый человек, привозил счета, говорил куда нужно переводить деньги. «Чистосердечное признание» писал под диктовку следователя /т.10 л.д.137- 142/;

Подсудимый Машнин Е.А. вину свою по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в соответствии с требованиями закона, и присутствии адвоката, показал, что познакомился с Савельев А.А., который предложил ему схему заработать денег. Согласно которой, он в ДД.ММ.ГГГГ года, познакомившись с Акимов В.А., помог ему зарегистрироваться в качестве предпринимателя, арендовать помещение в доме по <адрес>, заключить договор с банком об установке в помещении POS- терминала; при этом он осознавал, что предпринимательство Акимов В.А. осуществляться не будет. Впоследствии Савельев А.А. произвел «прокатку» поддельных кредитных карт через POS- терминал Акимов В.А., узнав о поступлении денег на счет, он, Акимов В.А., Савельев А.А. приехали в банк, где Акимов В.А. снял со своего лицевого счета 100000 рублей, из которых Савельев А.А. ему и Акимов В.А. выдал по 2500 рублей. На следующий день Акимов В.А. со своего лицевого счета осуществил перевод на счет ООО «название» 188000 рублей. После этого перечислений долго не было. Когда из Банка пришло сообщение о перечислении денежных средств, он и Акимов В.А. приехали в банк «название», чтобы снять наличными 48000 рублей и перевести 650000 рублей на счет другой фирмы, но были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается /т.1 л.д.145- 151/;

Будучи дополнительно допрошенным, показал, что «прокатанные» карты забрал себе С., после чего хранил в своей автомашине, где они и были изъяты, хотя Савельев А.А. сказал, что их уже нельзя использовать /т.1 л.д.167- 170/;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с соблюдением требований закона, подтвердив ранее данные показания, кроме того, показал, что POS- терминал он забрал к себе домой из офиса по <адрес> для сохранения, где он и был изъят сотрудниками милиции. Ему известно, что после прокатки поддельных кредитных карт, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, использованные поддельные карты забрал себе С., которые находились у него в машине. «Прокатывать» поддельные кредитные карты в офис по <адрес>, Савельев А.А. возил на своей машине С.В., в офисе время от времени находился знакомый С.- А., который присматривал за офисом в их отсутствие

/т. 5 л.д.204- 207/;

При проведении очной ставки с Савельев А.А., отказавшимся от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания /том 1, л.д.212- 16/

Будучи допрошенным судом ДД.ММ.ГГГГ, частично признавая себя виновным Машнин Е.А. показал, что давно знаком с Савельев А.А. и Акимов В.А., с которым больше общался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Акимов В.А. решил зарегистрировать в качестве ИП, он помог ему в организационных вопросах. Савельев А.А. /не Савельев А.А./ и А. сказали, что им нужен счет в банке, за его открытие обещали при хорошем результате заплатить, также по их просьбе в офисе Акимов В.А. был установлен пос- терминал. После заключения договора с банком на счет Акимов В.А. стали поступать деньги, о чем Акимов В.А. говорил Савельев А.А.. По указанию которого с Акимов В.А. снимали с расчетного счета 100000 рублей, получив на бензин 2000- 3000 рублей; и около 200000 рублей перечислили на ООО»название», при этом чековую книжку брали у Савельев А.А.. Кроме того, показал, что «Чистосердечное признание писал под диктовку следователя /т.10 л.д.126- 130/;

Подсудимый Савельев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого вину не признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, отказался /т.1 л.д.203- 205/

Будучи допрошенным судом /т.10 л.д.142- 144/, не признавая себя виновным по предъявленному обвинению показал, что Акимов В.А. и Машнин Е.А., с которыми он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году, приезжали к нему в сервис ремонтировать машины. Они оба предложили ему сотрудничать с ними и Савельев А.А., который предложил создать свою «обнальную контору», которая помогает коммерческим организациям обналичивать деньги, для этого ему нужна была фирма и расчетный счет. У Акимов В.А. была своя фирма, в которой был установлен терминал, они и занимались обналичиванием денег, он иногда помогал им заполнять чековые книжки.

Вина Акимов В.А., Машнин Е.А. и Савельев А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями представителя потерпевшего Компании «название» П.В., менеджера по борьбе с мошенничеством в <адрес>, действующего на основании доверенности название, согласно которым, существует несколько способов использования платежных карт название для оплаты приобретаемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг. Необходимо иметь в ТСП специальный платежный терминал (POS) POS устанавливается в ТСП ЭКВАЙРЕРОМ. Устройство позволяет сформировать платежный документ. При этом, устройство считывает данные с магнитной полосы карты во время ее «прокатывания» через POS, вся информация о сделке передается ЭКВАЙРЕРУ и далее ЭМИТЕНТУ, в электронном виде, оплата товаров и услуг с использованием платежных карт производится путем списания средств со счета банка- эмитента и перевода их на счет банка- эквайрера. Эмитент может потребовать возврата переведенных средств, только в том случае, если при оформлении сделки были нарушены какие- либо правила название. Таким образом, даже мошенническая сделка, оформленная в соответствии с правилами, влечет за собой снятие средств со счета банка-эмитента и, следовательно, его ущербом. Периодически, а также по запросу держателя карты, банки- эмитенты предоставляют держателям выписки о произведенных транзакциях и сумме денег, оставшихся на счете держателя. Ознакомившись с выпиской, держатель может либо согласиться с данными банка, либо заявить, что та или иная операция им не производилась. Проверив данную информацию и найдя подтверждение тому, что операция была мошеннической (фродовой), банк отправляет всю имеющуюся информацию в базу данных платежной системы названиеили непосредственно обращается в банк- эквайрер/; он обо всех выявленных таким образом мошеннических операциях информирует правоохранительные органы. Проведенным им расследованием установлены факты проведения мошеннический операций с использованием кредитных карт платежной системы название за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеющим следующие номера: ;

- показаниями свидетеля К., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал ООО «название» в ИФНС по <адрес>, где являлся единственным учредителем. Юридическим и фактическим адресом фирмы является адрес его регистрации и проживания. Деятельность фирмы заключается в осуществлении посреднических действий в различных сделках. В ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе знакомого Савельев А.А. помочь с поиском программного обеспечения для компьютера, он свел его со знакомым Олегом, при этом расчет за программное обеспечение осуществлялся через р/с ООО «название» , открытый в ОАО «название». Впоследствии ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на р/с ООО «название» от ИП «Акимов В.А.» /от имени которого действовал Савельев А.А./ поступил безналичный денежный перевод на 188 000 рублей. Впоследствии Савельев А.А. сказал ему, что сделка с ИП «Акимов В.А.» не состоялась, и перечисленные деньги нужно вернуть наличными. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он встретился с Савельев А.А. возле здания ОАО «название» по <адрес>, после чего по чековой книжке снял с р/с ООО «название» 195 000 рублей, из которых 182000 рублей вернул Савельев А.А.. С Акимов В.А. не знаком и никогда его не видел, Савельев А.А. ему не знаком, это не тот Савельев А.А., о котором он показывал в ходе допроса /т. 4 л.д.135- 138/;

- показаниями свидетеля И., подтвердившей полностью свои показания на предварительном следствии /оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон/, согласно которым, с конца сентября 2007 года она проживала в гражданском браке с Савельев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 33 минуты, между нею и Савельев А.А. по телефону состоялся телефонный разговор, суть которого изложена в продемонстрированной ей следователем Справке по расшифровке аудиозаписи телефонного разговора с указанным абонентом. В его пользовании находился именно этот абонентский номер. В разговоре при упоминании имени Лена, подразумевалась его сестра Савельев А.А. Елена /т. 4 л.д.244- 246/;

- показаниями свидетеля П., старшего эксперта операционного департамента Самарского филиала ОАО НБ «название», оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в ее обязанности входит сопровождение операций с использованием пластиковых карт, их выпуск и учет, рассмотрение претензий клиентов, по проведенным с использованием пластиковых карт операций. ДД.ММ.ГГГГ ОАО НБ «название» с ИП Акимов В.А. был заключен договор «Банковского счета» , был открыт лицевой счет . ДД.ММ.ГГГГ с ИП «Акимов В.А.» был заключен договор об оказании услуг по проведению ИП «Акимов В.А.» расчетов с клиентами посредством пластиковых карт различных Платежных систем /указанных в приложении к договору /, в том числе системы название. В соответствии с данным договором, ИП «Акимов В.А.» был предоставлен РОS- терминал, для проведения указанных платежных операций, который был установлен в помещении ИП «Акимов В.А.» по адресу: <адрес>, поскольку последним был предоставлен Банку договор аренды указанного помещения. Осуществление платежных операций с использованием РОS- терминала происходит следующим образом: после осуществления транзакции через РОS- терминал, по каналу связи, к которому подключен терминал, в банк- эмитент отправляется запрос на подтверждение проведения расчетной операции, после чего блокируется на счете клиента /держателя карты/ запрашиваемая по сделке сумма /она становится недоступной для клиента/. Позже происходят расчеты между банком- эмитентом и банком- эквайером, который отвечает за перечисление денежных средств непосредственно на счет клиента, заключившего договор на услуги эквайринга. Операции должны быть подтверждены документами на бумажных носителях, чеках, которые содержат номер, соответствующий номеру, указанному на банковской карте, дату операции, сумму, авторизационный код, и т.п. При возникновении претензии со стороны банка- эмитента, банком- эквайером проводится проверка, в ходе которой, выясняются обстоятельства совершенной операции- от клиента банка истребуются чеки с подписью лица, произведшего расчет с использованием пластиковой карты, составленные при осуществлении транзакции. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством РОS- терминала, предоставленного ИП «Акимов В.А.», были осуществлены транзакции с использованием 43 пластиковых карт платежной системы название. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОАО НБ «ТРАСТ» поступила претензия по осуществленным транзакциям от Банка название». Сотрудниками службы безопасности Банка была проведена проверка. От ИП «Акимов В.А.» были истребованы чеки, подтверждающие проведенные платежные операции. В ходе проверки было установлено, что проведенные посредством РОS- терминала ИП «Акимов В.А.» транзакции осуществлялись в основном в вечернее и ночное время; все платежные операции были осуществлены с использованием пластиковых карт платежной системы название, держателями которых являются иностранные граждане, а сами карты были предоставлены им банками США, после чего руководством Банка было принято решение о приостановке операций по счету ИП «Акимов В.А.», и большая часть денежных средств по проведенным платежным операциям на лицевой счет ИП «Акимов В.А.» перечислена не была, а впоследствии возвращена в адрес банков- эмитентов. Впоследствии было установлено, что с использованием POS-терминала ИП «Акимов В.А.» были осуществлены транзакции с использованием пластиковых карт Банков США: /т. 5 л.д.38- 41/;

- показаниями свидетеля Б., операциониста операционного департамента Самарского филиала ОАО «название», оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в ее должностные обязанности входило операционное обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, ею производилось обслуживание ИП «Акимов В.А.», у которого в ОАО «название» был открыт р/с . ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Акимов В.А. с просьбой осуществить безналичный перево<адрес> рублей со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «название», открытый в ОАО «название», предъявил платежное поручение. Она осуществила проведение операции по безналичному переводу денежных средств, после чего поставила отметку о принятии и исполнении на платежных поручениях. Кроме того, Акимов В.А. предъявил ей чек на снятие наличных денежных средств со своего расчетного счета в сумме 100 000 рублей. Основанием снятия денежных средств в чеке было указано- «На хоз.нужды», который был принят к исполнению, и в тот же день Акимов В.А. были выданы наличные денежные средства. После этого Акимов В.А. неоднократно звонил ей и интересовался поступлением на его счет денежных средств, на что она сообщала, что денежных средств на счет не поступало. Начальник службы безопасности банка В. попросил её при очередном звонке сообщить Акимов В.А. о поступлении денежных средств, передал ей подготовленную для Акимов В.А. выписку с его расчетного счета, в которой содержались сведения якобы о поступлении денежных средств, которую она ДД.ММ.ГГГГ передала Акимов В.А., тот сообщил, что хочет вновь осуществить безналичный перевод денежных средств, и снять наличными денежные средства со счета, о чем она сообщила В.А. Впоследствии Акимов В.А. был задержан сотрудниками милиции /т. 5 л.д.157- 159/;

- показаниями свидетеля В., в ДД.ММ.ГГГГ году директора департамента по безопасности в Самарском филиале ОАО название». В банк обратился ИП «Акимов В.А.» для установки терминала. Сотрудники банка выехали по заявленному им адресу- <адрес>, провели проверку на возможность установления оборудования, после этого пос- терминал для осуществления безналичных расчетов с использованием пластиковых банковских карт был установлен. С ИП «Акимов В.А.» были заключены договор банковского счета и договор об осуществлении расчетов с использованием системы электронных платежей «название». Согласно представленных документов, предпринимательская деятельность ИП «Акимов В.А.» заключалась в торговле автозапчастями. ДД.ММ.ГГГГ посредством POS- терминала ИП «Акимов В.А.» были осуществлены транзакции с использованием шести пластиковых банковских карт платежной системы «название». При этом банками- эмитентами данных карт являлись банки США, что вызвало сомнение, в связи с чем, было принято решение о приостановке перечисления поступающих денежных средств на расчетный счет ИП «Акимов В.А.», при этом денежные средства по осуществленным ДД.ММ.ГГГГ транзакциям на счет ИП «Акимов В.А.» все же поступили, и продолжали осуществляться до ДД.ММ.ГГГГ, преимущественно в ночное время суток. Все поступавшие после ДД.ММ.ГГГГ денежные средства поступали на корреспондентский счет ОАО «название», а после проведения проверки, были возвращены в адрес Банков- эмитентов. Было установлено, что с использованием POS- терминала ИП «Акимов В.А.» были осуществлены транзакции с использованием пластиковых карт Банков США: «. О мошенническом характере транзакций, произведенных с использованием перечисленных пластиковых банковских карт, свидетельствовали претензии, поступившие от перечисленных банков, которые формируются после обращения держателя карты физического лица в Банк- эмитент с заявлением о не произведении ими данных транзакций лично.

- показаниями свидетеля В.Г., начальника отдела сопровождения Самарского филиала ОАО НБ «название», согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ года ОАО «название» с ИП «Акимов В.А.» были заключены договор банковского счета и договор о предоставлении услуг эквайринга, т.е. приема в оплату пластиковых банковских карт, договор об осуществлении расчетов с использованием системы электронных платежей «название», т.е. произведении расчетов посредством удаленного доступа к счету с компьютера клиента, когда клиент может не приходить в банк с платежными поручениями, а осуществлять безналичные расчеты, находясь у себя в офисе. Согласно представленных ИП «Акимов В.А.» документов, он осуществлял торговлю автозапчастями; офис находился по <адрес>, где им, в период с 1 по 4 августа, был установлен POS- терминал, который был подключен к телефонной сети. В офисе находились столы, компьютер, телефонный аппарат, а также различные рекламные буклеты на автомобили, но у него не сложилось впечатления, что в офисе осуществляется предпринимательская деятельность. Акимов В.А. пояснил, что офис только начинает свою работу, и необходимо еще довести оборудование, мебель. О своих сомнениях он доложил В.

- показаниями свидетеля Н., согласно которым, она сдавала в аренду помещения по <адрес>, ранее неизвестным ей парням, с ДД.ММ.ГГГГ года. Об аренде договаривался Акимов В.А., с ним был заключен договор, он предоставил учредительные документы на фирму, сказал, что они только открываются. Парни долго не занимали помещение, но постоянно ей звонили и обещали оплатить аренду, которая так и не была выплачена, потом появился еще парень, который несколько дней просидел в помещении, в котором она видела стол, компьютер и телефон, лежали прайсы, из которых она поняла, что помещение снимали для того, чтобы торговать запчастями, но никакой деятельности не вели.

Будучи допрошенной на предварительном следствии /показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, ввиду наличия противоречий/ показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились трое ранее ей незнакомых парня по аренде помещения. Они очень торопились заключить договор, при этом бланк уже был на руках. Осмотрев помещение, они подписали договор. Среди парней были Акимов В.А., Машнин Е.А. /личность которого ей стала известна из копии паспорта, предоставленного ей на обозрение следователем/. Следователем ей была предоставлена фотография С.В., но его среди приходивших не было, и он не похож на третьего парня. Позже позвонил, как ей показалось, Машнин Е.А., и спросил её паспортные данные, при этом пояснил, что они требуются на таможне. Арендованным помещением парни пользовались в ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в первых числах сентября Акимов В.А. и другие лица перестали появляться в помещении, при этом ни разу не уплатив аренду. Позже от сотрудников парикмахерской по соседству, ей стало известно, что в помещении постоянно находился парень, которого она видела один раз, представился А.. После ухода Акимов В.А., в помещении остались два монитора, системный блок компьютера, различные рекламные брошюры /т.5 л.д.150- 154/.

После оглашения показаний на следствии свидетель Н. их полностью подтвердила, за исключением того, что объявлений в газету о сдаче в аренду помещений не давала.

- показаниями свидетеля М.А., сотрудника ИМНС по <адрес> г.о.Самара, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившем о порядке регистрации Акимов В.А. в качестве Индивидуального предпринимателя /т. 4 л.д.57- 58/;

- показаниями свидетеля А.Н., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ года, она по просьбе парня по имени Ф., передала ему паспорт для того, чтобы оформили пластиковую карточку в Альфа банке, на которую будут переводиться деньги, за что она будет получать примерно 4000 рублей. Пластиковую карту она передала Ф..

- показаниями свидетеля Е.А., согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ года Назаренко познакомила ее с парнем по имени Ф.; летом того же года она, Н. и Ф. ездили в <адрес> в Альфа- банк, где оформили на свои паспортные данные пластиковые карты, на которые положили денежные средства, переданные им Федором, после чего вместе с пин- кодами передали Ф., который в их присутствии передал пластиковые карты неизвестному парню, в пин- коды оставил себе.

- заявлением управляющего филиалом ОАО «НБ «название» о совершении в торгово- закупочной сети ОАО Национального Банка «название»- торгово- сервисной точке /ТСТ/, расположенной в <адрес>, принадлежащей предпринимателю Акимов В.А. мошеннических операций по поддельным банковским картам, с указанием номеров карт, даты проведения, суммы в рублях, степени завершения, что повлекло причинение платежной системе название ущерба в размере 2195925 рублей; дополнительным заявлением о принадлежности банковских карт, выпущенных банками США, иностранным гражданам, с указанием номеров и банков- эмитентов /том 1, л.д.4- 6, 12- 13/;

- осмотром места происшествия- помещения ОАО «НБ «название», в ходе которого, у Акимов В.А. были изъяты финансовые документы, учредительные документы, чековая книжка, печать, чеки ИП «Акимов В.А.», их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д.103- 105, том 2 л.д.5- 109, 110/;

- выемкой документов в ОАО «НБ «название»- чека серия АЯ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 100000 рублей, выписанным ИП «Акимов В.А.», с печатью ИП «Акимов В.А.»; платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 188000 рублей, на котором имеется оттиск печати Акимов В.А., подпись, оттиск штампа- принято; выписки по лицевому счету в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП «Акимов В.А.; служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, списка операций признанных мошенническими, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д.232- 233/;

- осмотром автомашины ВАЗ , принадлежащей С.В., в ходе которого изъяты портфель черного цвета с документами, 19 пластиковых банковских карт, клейкие стикеры с рукописными записями, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д.120- 124, т.4 л.д.209- 214/;

- чистосердечным признанием Машнин Е.А. и Акимов В.А. непосредственно после их задержания, написанными собственноручно, о совершенном преступлении, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д.126-134, 129- 130, 131- 134, 135/;

- обыском по месту жительства Машнин Е.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят POS- терминал, его осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.138- 139, т.4 л.д.124- 129, 130/;

- обыском по месту жительства Савельев А.А. по адресу: <адрес> в ходе которого Е.А. были выданы три пустые оснастки для печатей, оснастка печати зеленого цвета с печатью, принадлежности для оснастки /резиновые буквы 14 шт., банковская карта VISA Альфа- банка , их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.141- 142, т.3 л.д.174- 176/;

- выемкой детализаций входящих и исходящих телефонных соединений абонентов , зарегистрированных в компании «Билайн», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием местонахождения абонентов в момент соединения /Савельев А.А./, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.237- 239, т.2 л.д.137- 245, 246, т.3 л.д.1- 171, 172/;

- осмотром помещения ИП «Акимов В.А.», расположенного по адресу: <адрес>, фототаблицами к нему /т.1 л.д.241- 250/;

- Информацией- списком мошеннических транзакций, совершенных в <адрес>, на основе данных которых банки- эмитенты направляют в базу банных мошеннических транзакций название после проведения соответствующего расследования представителем Компании «название» /т.2 л.д.112- 114/;

- осмотром в помещении КБ «название» предметов- поддельных пластиковых банковских карт, приобщением их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.187- 207, 208/;

- материалами оперативно- розыскной деятельности- расшифровкой телефонных переговоров Савельев А.А., их осмотром и приобщением к материалам деда в качестве вещественных доказательств /т. 3 л.д.210- 250, т. 4 л.д.1- 37, 38- 39, 40, 41/;

- сообщением ИФНС по <адрес> о том, что Акимов В.А. состоит на налоговом учете с ДД.ММ.ГГГГ, налоговая отчетность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им не представлялась /т.4 л.д.56/;

- предоставлением ИФНС по <адрес> копий регистрационного дела индивидуального предпринимателя Акимов В.А. /т. 4 л.д.59- 74/;

- выемкой документов в ОАО «название»- выписки по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежных поручений, иных финансовых документов, копии паспорта К., их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т. 4 л.д.77- 79, 80- 120, 121/;

- выемкой предметов /документов/ у К., их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.4 л.д.164- 167, 168- 205/;

- списком транзакций по терминалу ИП «Акимов В.А.» /т.5 л.д.35- 37/;

- выемкой документов, свидетельствующих о получении пластиковых карт Е.А. и А.Н., в ОАО «название», их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т. 5 л.д.49- 50, 53- 63, 64/;

- выемкой документов об открытии ИП «Акимов В.А.» лицевого счета, предоставлении ему POS- терминала, документов, свидетельствующих о предъявлении претензий иностранными банками, в ОАО «НБ «название», их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т. 5 л.д.68- 70, 71- 134, 135- 136/;

- информацией ОАО «НБ «название» по поступившим претензиям сторонних организаций по операциям, проведенным через терминал ИП «Акимов В.А., приостановлением ДД.ММ.ГГГГ платежей в связи с подозрением на мошенничество /т.6 л.д.185- 186/.

Следователь И.М., допрошенный в качестве свидетеля /показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон/, показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Акимов В.А., Машнин Е.А. и Савельев А.А.. Первоначально после задержания Акимов В.А. и Машнин Е.А. были доставлены к нему, без опроса оперативными сотрудниками, так как еще не был задержан Савельев А.А., и не были известны обстоятельства дела. Они оба добровольно написали чистосердечное признание, которое потом подтвердили при допросах, при этом им была разъяснена ст.51 Конституции РФ /т.10 л.д.154/;

Свидетель С.А., оперативный сотрудник УФСБ, показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что в ходе оперативной деятельности поступила информация, что Савельев А.А. планируется операция по хищению с лицевых счетов денежных средств граждан, в связи с чем, был предпринят ряд мероприятий на основании постановления суда по прослушиванию телефонных разговоров, при этом фиксируется разговор, номер телефона и время с учетом погрешности, в ходе чего оперативная информация подтвердилась /т.10 л.д.136/;

Анализируя противоречивые показания подсудимых Савельев А.А., Акимов В.А., Машнин Е.А., в совокупности с другими доказательствами, суд признает достоверными показания подсудимых Акимов В.А. и Машнин Е.А. на предварительном следствии, поскольку более подробны и детальны при описании преступного деяния, даны непосредственно после его совершения, согласуются между собой, с чистосердечным признаниям Акимов В.А. о совершении им неправомерных действий по завладению чужими денежными средствами мошенническим путем совместно с парнями по имени Машнин Е.А. и Савельев А.А., из которого следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он согласился на предложение знакомого Ильдара заработать деньги, так как нуждался в них, в том числе и в связи с употреблением наркотических средств. По указанию Машнин Е.А., с которым его познакомил И., он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, оформил несколько доверенностей, после этого арендовал помещение по <адрес>, открыл счет в банке, и заключил договор на установку POS- терминала, при этом оформлением всех документов занимался Машнин Е.А., и который познакомил его с Савельев А.А., который объяснил как нужно себя вести в банке, предоставлял документы, которые нужно было подписать и подать в банк для получения денежных средств со счета и их перевода на другие счета; «прокаткой, то есть снятием денежных средств с чужих кредитных карт через POS- терминал занимались Машнин Е.А. и Савельев А.А.; в августа 2008 года они планировали снять 300000 рублей, но банк выдал 100000 рублей, из которых он и Машнин Е.А. получили по 2500 рублей; также он перечислил 188000 рублей на счет ООО «название», при этом он денег не получил; ДД.ММ.ГГГГ в банке «название» они планировали снять 48000 рублей и перечислить 650000 рублей на счет другой фирмы, но был задержан сотрудниками милиции/ т.1 л.д.131- 134/;

чистосердечным признанием Машнин Е.А. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года знакомый Савельев А.А. предложил ему заработать денег- найти человека на которого оформить фирму или ИП, заключить договор с банком о предоставлении пос- терминала, для чего заранее арендовать помещение, с помощью терминала производить перечисление денег с чужих кредитных карт на счет, открытый в банке, и впоследствии снимать эти деньги на счета других фирм; впоследствии он помог Акимов В.А. зарегистрироваться в качестве предпринимателя, арендовать помещение на <адрес>, открыть счет в банке и получить пос- терминал; после этого Савельев А.А. без его и Акимов В.А. участия производил «прокатку» поддельных кредитных карт; в ДД.ММ.ГГГГ года Акимов В.А. снял со своего счета 100000 рублей, из которых он и Акимов В.А. получили по 2500 рублей; через несколько дней через банк «название» Акимов В.А. перечислил на ООО «название» 188000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в банке «название» он, Акимов В.А. должны были снять наличными 48000 рублей и перечислить на счет иной фирмы 650000 рублей, но были задержаны /т.1 л.д.129- 130/. Впоследствии, подсудимые Акимов В.А., Машнин Е.А. на предварительном следствии, будучи допрошенными в качестве подозреваемых и обвиняемых, полностью признавали себя виновными в инкриминируемых деяниях, при этом причин для самооговора, оговора Савельев А.А. суд не усматривает. Показания подсудимых даны в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое- либо противоправное воздействие с чьей- либо стороны, самооговоре, оговоре других лиц, получены с соблюдением требований УПК РФ, консультаций с защитниками, в том числе и после разъяснения ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, которой Акимов В.А., Машнин Е.А. не воспользовались, дали вышеуказанные признательные показания, в которых детально описали свои действия по завладению чужим имуществом- денежными средствами, находящимися на банковских картах иностранных граждан, использующих банковские карты различных платежных систем, в частности платежной системы «название». Осуществление защиты подсудимых Акимов В.А. и Машнин Е.А. одним адвокатом не противоречит требованиям части 6 ст.49 УПК РФ, поскольку интересы каждого не противоречили друг другу; защита интересов обоих в суде была обеспечена участием также одного адвоката.

Данные показания соответствуют и показаниям потерпевшего П.В., свидетелей В.А., П., Н., Л., Н.Н., К.К., не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу не установлена, равно оснований для оговора подсудимых, которых ранее не знали, данные показания согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; данными оперативно- розыскных мероприятий о планируемом совершении мошенничества посредством незаконно изготовленных пластиковых банковских карт, которые нашли свое подтверждение.

Нарушений норм уголовно- процессуального закона при расследовании уголовного дела, влекущих признание недопустимыми доказательствами, полученные в ходе предварительного расследования на территории <адрес>, а также нарушений ст.ст.42, 45 УПК РФ, признанием П.В. представителем потерпевшего- компании название», которая уполномочена представлять интересы банков- эмитентов в соответствии с имеющимися договорными отношениями, суд не усматривает.

Органами предварительного расследования Акимов В.А., Машнин Е.А., Савельев А.А., каждый, обвиняется по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в составе организованной группы/по двум эпизодам/.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону улучшения положения подсудимых, предлагал квалифицировать действия подсудимых как продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, путем хищения чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, а также исключить квалифицирующий признак мошенничества со злоупотреблением доверия, то есть совершении подсудимыми преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы.

Суд, в соответствии со ст.246 УПК РФ, связан с позицией гособвинителя, а также в силу установленных в ходе судебного заседания обстоятельств дела, считает необходимым действия Акимов В.А., Савельев А.А., Машнин Е.А. по эпизодам преступной деятельности квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Вместе с тем, анализируя представленные доказательства в объеме предъявленного Савельев А.А., Машнин Е.А. и Акимов В.А. обвинения, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак совершение мошенничества «организованной группой» не нашел своего безусловного подтверждения, так как доказательств создания устойчивого объединения двух или более лиц, созданного для совершения одного /или нескольких/ заранее подготавливаемого преступления судом не установлено.

Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы может свидетельствовать большой промежуток времени ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников группы.

Установленный судом механизм хищения чужого имущества мог быть реализован группой лиц с меньшей степенью согласованности и устойчивости, чем организованная группа. Вывод органов предварительного следствия не подтверждается тем, что преступление совершалось в течение длительного времени, со специальной подготовкой участников группы / что нашло отражение в частности, и в позиции гособвинения, что преступление является продолжаемым, совершенным за короткий промежуток времени/.

Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак хищения чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей.

Об умысле Савельев А.А., Машнин Е.А. и Акимов В.А. на завладение чужим имуществом путем обмана с использованием поддельных банковских карт свидетельствует факт изготовления неустановленным лицом поддельных кредитных банковских карт, приискание лица- Акимов В.А., посредством Машнин Е.А., по просьбе Савельев А.А., на которого было оформлено ООО, без фактического осуществления им предпринимательской деятельности, открытие расчетного счета, перечисление на него денежных средств посредством пластиковых карт, аренда офиса, установление пос- терминала, посредством которого производилась «прокатка» банковских карт. Подсудимые были объединены единым умыслом на завладение чужим имуществом, с распределением ролей, Савельев А.А., согласно своей роли в преступной группе, совершая операции по поддельной банковской карте с использованием ПИН- кода для проведения авторизации, фактически выдавал себя за владельца подлинной банковской карты, то есть совершал обман Банков- эмитентов платежной системы название, вводил которых в заблуждение для достижения членами преступной группы корыстных интересов- незаконного перечисления денежных средств клиентов название на расчетный счет ООО «Акимов В.А.», их последующим снятием и распоряжением членами преступной группы по своему усмотрению, преступный результат, охватывающийся умыслом подсудимых, не наступил, в связи с чем, такие действия следует квалифицировать как покушение

При таких обстоятельствах, действия Савельев А.А., Акимов В.А. и Машнин Е.А. следует переквалифицировать с ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Акимов В.А. не судим /т.1 л.д.94/, по месту жительства характеризуется положительно /т.6 л.д.307/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /т.5 л.д.160/.

Савельев А.А. <данные изъяты>.

Машнин Е.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечные признания Акимов В.А. и Машнин Е.А., наличие у Машнин Е.А. заболевания /что следует из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления, наличие смягчающих /у Акимов В.А. и Машнин Е.А./ и отягчающих наказание обстоятельств /у Машнин Е.А./, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, роль каждого в совершении преступления, суд полагает необходимым Акимов В.А., Савельев А.А. и Машнин Е.А. определить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, не усмотрев оснований для сохранения Савельев А.А. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и предотвратит совершение подсудимыми новых преступлений, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия, не усмотрев оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, назначению иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акимов В.А., Савельев А.А., Машнин Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить им наказание:

Акимов В.А. в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 4 /четыре/ года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Акимов В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время задержания лица в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Савельев А.А. в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Савельев А.А. по приговору Безечукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Безенчукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Савельев А.А. к отбытию наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Савельев А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Машнин Е.А. в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Машнин Е.А. определить 6 /шесть/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Приговор Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которым Машнин Е.А. осужден по ст.73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства- документы, изъятые у Акимов В.А. в ОАО «НБ «<данные изъяты>»; детализацию телефонных соединений абонентов ; материалы оперативно- розыскной деятельности, предоставленные УФСБ по <адрес>; копии карточки с образцами подписей и печати ООО «<данные изъяты>», паспорта К., платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по лицевому счету ; документы, изъятые в ОАО «<данные изъяты>»- хранить при деле. Чековую книжку и печать ИП «Акимов В.А.», поддельные пластиковые банковские карты, хранящиеся в УВД по <адрес>- уничтожить. Две чековые книжки ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащие К.- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец