ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- первого заместителя прокурора Самарской области Лопатина Э.М.,

подсудимого Валиева М.М.,

защитника в лице адвоката Евланова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиев М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев М.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Валиев М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, двигался на автомашине ВАЗ , регистрационный знак , не прошедшей государственный технический осмотр, по <адрес>, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, чем совершил действия, подпадающие под признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.1, 12.6 КоАП РФ, когда у <адрес>, за допущенные нарушения Правил дорожного движения он был остановлен инспектором ДПС Б., который совместно с инспектором ДПС С., а также сотрудниками полиции, участвовали в операции «название».

В связи с желанием избежать административное наказание у Валиев М.М. в указанное время и месте возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно за не составление инспектором ДПС в отношении него протоколов об административных правонарушениях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, Валиев М.М. сел на переднее пассажирское сиденье служебной автомашины ВАЗ регистрационный знак , за рулем которой находился инспектор ДПС С., назначенный на должность приказом и.о. начальника полиции л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание – «лейтенант милиции», то есть являющийся в соответствии с примечанием к ст.318 УК РФ, представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, который приступил к составлению в отношении Валиев М.М. протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 12.1, 12.6 КоАП РФ.

Валиев М.М., стремясь избежать административной ответственности за совершенные правонарушения, предложил инспектору ДПС С. взятку в виде денег в сумме 500 рублей. С. отказался от получения взятки, при этом предупредил Валиев М.М. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей. Получив отказ С., Валиев М.М., желая довести свой преступный умысел до конца, положил на переднее пассажирское сиденье патрульной автомашины ВАЗ регистрационный знак , деньги в сумме 500 рублей, в качестве взятки должностному лицу- инспектору ДПС С. за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него протоколов за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.1, 12.6 КоАП РФ, и пытался выйти из автомашины, полагая, что взятка принята С., однако Валиев М.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельств, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Валиев М.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Валиев М.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Валиев М.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 291 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Валиев М.М. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Валиев М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.82/, по месту временной регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.30/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.83, 84/. Согласно дополнительно представленных адвокатом материалов, характеризуется положительно; имеет жену, находящуюся в состоянии беременности; мать, <данные изъяты>; которые, а также раскаяние Валиев М.М. в содеянном, «явку с повинной» /л.д.13/, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых дает суду основание для применения ст.64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд считает возможным назначить Валиев М.М. наказание в виде штрафа, применив правила ч.3 ст.291 УК РФ.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ /ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ/.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиев М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст.64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч / рублей в доход государства.

Меру пресечения Валиев М.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: купюру достоинством 500 рублей серией и номером Аэ 0225002 обратить в доход государства; компакт- диск с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец