ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зуева Р.С.,

подсудимого Чайко Е.С.,

защитника в лице адвоката Гладких А.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чайко Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайко Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Чайко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе своего <адрес> с М. и К., увидел ранее не знакомых Т., В., Х., которые в арке вышеуказанного дома распивали спиртные напитки, которым Чайко Е.С. сделал замечание и потребовал, чтобы они ушли, на что Т., В., Х. пообещали покинуть территорию двора. После этого, Чайко Е.С., М. и К.
зашли в подъезд <адрес>, где из квартиры Чайко Е.С. взяли велосипед марки « ВМХ» для последующего его ремонта, после чего вышли во двор дома, где вновь увидели Т., В., Х., продолжавших распивать спиртные напитки. После этого, Чайко Е.С. стал выражаться грубой нецензурной бранью в сторону последних, унижая их честь и достоинство, провоцируя на обоюдную драку, после чего, Т. сделал Чайко Е.С. замечание, на которое Чайко Е.С. не реагировал, продолжил высказываться в адрес Т., В., Х. грубой нецензурной бранью. После этого, между Т., В., Х., с одной стороны, и Чайко Е.С., М., К., с другой стороны, произошла обоюдная драка, в ходе которой, Чайко Е.С. снял колесо с велосипеда, которым нанес удар Т. в область головы, причинив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде черепно- мозговой травмы: перелома пирамиды правой височной кости, ушиба головного мозга, подапоневротической гематомы в правой теменной области, раны в правой височной области, кровоподтеки вокруг левого глаза, на волосистой части головы, что являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Т., после чего, с места преступления скрылся.

Подсудимый Чайко Е.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чайко Е.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чайко Е.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Чайко Е.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, согласившегося с позицией прокурора о назначении Чайко Е.С. условной мере наказания. Чайко Е.С. судим /л.д.85- 93/, что в силу ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.101, 102/, по месту жительства старшим участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.104/, со слов работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает возможным, в силу ст. 73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чайко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чайко Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к возмещению потерпевшему морального вреда и материального ущерба.

Меру пресечения Чайко Е.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: колесо от велосипеда марки «ВМХ» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец