ч. 3 ст. 30 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Зуева Р.С.,

подсудимой Петруховой О.А.,

защитника в лице адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также представителе потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрухова А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрухова А.Л. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Петрухова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале ООО «наименование», расположенного по адресу: <адрес>, увидела выставленные на реализацию на открытых стеллажах пластиковые пакеты кофе «Карт Нуар» и «Якобе Монарх», принадлежащие ООО «наименование», которые решила похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Петрухова А.Л., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взяла один пакет кофе «Карт Нуар», весом 190 грамм по цене 495 рублей 98 копеек без учета НДС, и четыре пакета кофе «Якобе Монарх», весом 190 грамм, каждый, по цене 281, 23 рублей, каждый, которые положила за пазуху своей куртки, после чего, направилась к выходу из торгового зала, пройдя через кассовую зону. Однако инспектор отдела контроля К., наблюдавший за противоправными действиями Петрухова А.Л. посредством видеорегистратора, потребовал от Петрухова А.Л., чтобы она остановилась, однако Петрухова А.Л., осознавая, что ее действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, вышла на улицу, при этом на законные требования преследовавшего ее сотрудника магазина остановиться, не реагировала. Однако довести до конца свой преступный умысел Петрухова А.Л. не удалось, по независящим от нее обстоятельствам, так как на пересечении улиц <адрес> она была задержана сотрудником магазина и похищенное было у нее изъято. В случае доведения преступного умысла до конца преступными действиями Петрухова А.Л. ООО «наименование» был бы причинен ущерб в сумме 1620, 90 рублей.

Подсудимая Петрухова А.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Петрухова А.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Петрухова А.Л. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Петрухова А.Л. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Петрухова А.Л. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Петрухова А.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 61/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.63/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 65,66/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Петрухова А.Л. в содеянном, признание своей вины, наличие заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным исправление Петрухова А.Л. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрухова А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Петрухова А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Петрухова А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один пакет кофе «Карт Нуар», весом 190 гр., четыре пакета кофе «Якобс Монарх», весом 190 гр. каждый, хранящиеся у представителя потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец