ст. 318 ч. 1, чт. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зуева Р.С.,

подсудимой Кацубо Г.Г.,

защитника в лице адвоката Инжеватова М.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кацубо Г.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кацубо Г.Г. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

Кацубо Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, стала громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес проходящих мимо нее граждан, на что полицейский полиция младший сержант полиции А., назначенный на должность приказом начальника полиция л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, представился и попросил Кацубо Г.Г. прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. Кацубо Г.Г., осознавая, что А. является должностным лицом, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, находясь в общественном месте и в присутствии находящихся там граждан, а также военнослужащих Б. и Л., стала публично выражаться в адрес А. грубой нецензурной бранью, чем совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же, в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении А., представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно ударила А. сумкой в область левой щеки не менее трех раз, в область грудной клетки не менее трех раз, кулаком в область грудной клетки не менее двух раз, а также нанесла А. не менее трех ударов ногой в область правого бедра и паха, чем причинила сильную физическую боль. Преступные действия Кацубо Г.Г. были пресечены сотрудниками полиции А., К. и Щ

Подсудимая Кацубо Г.Г. вину свою в предъявленном обвинении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, возвращаясь из кафе, где распивала спиртные напитки- пиво, со своим знакомым, присела отдохнуть на бордюр, разговаривала со своим знакомым на личные темы. Неожиданно сзади к ней подошли трое мужчина, ничего не объясняя, стали хватать ее за плечи, отчего у нее были синяки, она, будучи возмущена, назвала одного из них «узкопленочным», потом она разглядела, что это были сотрудники милиции и солдаты в военной форме. После этого приехала полицейская автомашина, ее забрали в отдел милиции, надев на руки наручники, где наносили удары, заставляли написать так, как им надо для протокола, она вынуждена была все подписать. Потом возили на медосвидетельствование, где у нее установили наличие алкогольного опьянения. Она заплатила штраф по решению суда, которое не обжаловала, как не обжаловала действия сотрудников полиции. Ударов потерпевшему не наносила, не оскорбляла его.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего А., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, вместе с ним заступили на дежурство рядовые Л. и Б., при этом они все находились в форменном обмундировании сотрудников полиции со специальными знаками отличия. Примерно в 21 час осуществляли пешее патрулирование по <адрес>. Проходя мимо <адрес> он увидел, что на лестничном бордюре сидит ранее незнакомая Кацубо Г.Г., которая громко выражалась на проходящих граждан грубой нецензурной бранью, при этом пила пиво, тем самым нарушала общественный порядок. Он подошел к Кацубо Г.Г., представился, предъявил свое служебное удостоверение, попросил прекратить свои противоправные действия. На что Кацубо Г.Г. стала громко оскорблять его грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, при этом называла его нерусским, узкоглазым, человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, неоднократно посылала его на мужской половой орган, что унизило его честь и достоинство не только, как сотрудника полиции, но и как человека. Он предупредил ее об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти, на что Кацубо Г.Г. не отреагировала, продолжая оскорблять его грубой нецензурной бранью, оскорбительными выражениями. Кроме того, она с размаху ударила своей сумкой ему в область левой щеки не менее трех раз, в область грудной клетки не менее трех раз; кулаком правой руки в область грудной клетки не менее 2 раз, а также пиннула его правой ногой не менее трех раз в область правого бедра и паха, отчего он испытал сильную физическую боль. После этого он вызвал авто-патруль ППСП для помощи, после приезда которого действия Кацубо Г.Г. были пресечены.

- показаниями свидетеля Л., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Б. поступили в подчинение сотрудника ППСП А. для несения дежурства и охраны общественного порядка на улицах <адрес> согласно постовой ведомости, при этом находились в форменном обмундировании сотрудников полиции со специальными знаками отличия. Примерно в 21 час, осуществляя пешее патрулирование по <адрес>, на лестничном бордюре увидели ранее незнакомую Кацубо Г.Г., которая громко выражалась на проходящих мимо нее граждан грубой нецензурной бранью, при этом распивала спиртное. А. подошел к ней, представился, предъявил свое служебное удостоверение, попросил ее прекратить свои противоправные действия. Кацубо Г.Г. стала громко оскорблять А. грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, называла его нерусским, узкоглазым, человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, неоднократно посылала его на мужской половой орган. А. предупредил ее об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти. Кацубо Г.Г. не реагировала и продолжила оскорблять А., кроме того, стала наносить ему удары своей сумкой в лицо, грудь; нанесла удары кулаком в грудь; пнула А. ногой не менее трех раз в область правого бедра и паха. Действия Кацубо Г.Г. были пресечены приехавшим на помощь авто-патрулем ППСП.

-показаниями свидетеля Б., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшим аналогичные показания /л.д. 71- 75/,

- показаниями свидетеля К., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, по рации от К.Р. поступило сообщение о том, что ему требуется помощь. Он вместе с Щ прибыл к <адрес>, где увидел Кацубо Г.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних, очень громко выражалась грубой нецензурной бранью в адрес К.Р., называла его узкоглазым, человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, посылала его на мужской половой орган, хотя в К.Р. находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками отличия. К.Р. неоднократно пытался успокоить Кацубо Г.Г., предупреждал ее об уголовной ответственности, однако она не успокаивалась и продолжала оскорблять К.Р., кроме того, пыталась ударить К.Р. своей сумкой. После этого Кацубо Г.Г. была доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, она была направлена на медицинское освидетельствование, установившее у нее среднюю степень алкогольного опьянения;

-показаниями свидетеля Щ, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /л.д. 43- 46/;

-показаниями свидетеля Еремеева P.P., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он шел по <адрес>, возле <адрес>, он увидел, что на тротуаре находится ранее неизвестная ему Кацубо Г.Г. с сумкой в руках, которая была в состоянии алкогольного опьянения, она громко выражалась грубой нецензурной бранью в адрес проходивших мимо граждан. Он увидел, как к ней подошли трое сотрудников полиции в форменном обмундировании, со специальными знаками отличия, один, А., представился и попросил прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. На что Кацубо Г.Г. стала громко выражаться уже в адрес А. грубой нецензурной бранью, называя узкоглазым, человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, посылала его на мужской половой орган, что слышали военнослужащие Лямзин и Бевов, и проходившие мимо граждане. А. предупреждал Кацубо Г.Г. об уголовной ответственности, однако Кацубо Г.Г. не реагировала, а наоборот, продолжала еще сильнее оскорблять А., после чего она стала наносить ему удары своей сумкой по лицу, по груди, нанесла удар кулаком в область груди, а также пнула А. ногой в область правого бедра и паха. Потом подъехала полицейская автомашина, из которой вышли два сотрудника полиции в форменном обмундировании, которые уже вместе с А. посадили Кацубо Г.Г. в автомашину и доставили в отдел полиции;

-показаниями свидетеля М., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшей аналогичные показания /л.д. 51- 54/;

- рапортом полицейского полиция А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, когда он находился при исполнении служебных обязанностей, у <адрес> его публично оскорбила и применила в отношении него насилие Кацубо Г.Г., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения /л.д.7/;

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ участка местности, прилегающего к <адрес>, где со слов А. между ним и Кацубо Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт /л.д. 59- 68/;

-выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении А. на должность полицейского полиция с присвоением специального звания «младший сержант полиции», должностной инструкцией /л.д. 98, 93-97/;

- постовой ведомостью расстановки патрульно- постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.91/;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установившим наличие у Кацубо Г.Г. состояние алкогольного опьянения средней степени /л.д.16/;

- копией протокола об административном правонарушении , составленным ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кацубо Г.Г. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ /л.д.13/;

Допрошенная в качестве свидетеля мать Кацубо Г.Г., Л.И., охарактеризовала дочь с положительной стороны, которая не злоупотребляет спиртными напитками.

Суд, рассмотрев дело в объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой по делу доказана.

Оценивая показания подсудимой Кацубо Г.Г. о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, оскорблений в отношении сотрудника полиции не допускала, суд оценивает их критически, и расценивает как способ защиты и желание подсудимой избежать ответственности за содеянное.

Показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего А. и свидетелей К., Щ, Л., Е., Б., М., чьи показания об обстоятельствах дела последовательные и неизменные, дополняют друг друга и подтверждаются иными, имеющимися в материалах дела письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Судом не установлена их заинтересованность в исходе дела- ранее никто из них знаком с Кацубо Г.Г. не был. Обстоятельств для оговора Кацубо Г.Г. со стороны указанных лиц судом не выявлено, не назвала таких оснований и сама Кацубо Г.Г.

Органами предварительного расследования действия Кацубо Г.Г. квалифицированы по ст.319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, и по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти.

Государственным обвинителем предъявленное Кацубо Г.Г. обвинение поддержано в полном объеме.

Судом установлено, что А. действительно является представителем власти, состоит в должности полицейского <адрес>, имеющим специальное звание «младший сержант полиции», что подтверждается соответствующим приказом о назначении его на указанную должность. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, заступил на службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. На него, в соответствии с законом «О полиции», должностными инструкциями, возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения.

Характер действий Кацубо Г.Г. свидетельствует о ее желании противодействовать законным действиям сотрудника полиции. Кацубо Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в общественном месте, на законные требования сотрудника полиции, находящего в форменном обмундировании, прекратить грубую нецензурную брань в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, публично выражалась в его адрес нецензурной бранью, оскорбляла его в нецензурной форме, после чего нанесла сотруднику полиции удары сумкой и рукой. Свой характер Кацубо Г.Г. наглядно демонстрировала в судебном заседании.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Кацубо Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.107/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.104/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 101, 102/, пенсионерка.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Кацубо Г.Г. тяжких заболеваний /л.д.110/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление Кацубо Г.Г. без реального отбытия назначенного судом по ч.1 ст.318 УК РФ наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным, и не усматривает оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ; полагает по ст.319 УК РФ определить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кацубо Г.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст.318 УК РФ /в редакции ФЗ РФ до ДД.ММ.ГГГГ/, и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кацубо Г.Г. определить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа в сумме 5 000 /пять тысяч/ рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Кацубо Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кацубо Г.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец