по с.1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.

защитника-адвоката Владимирова В.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Беловой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15:30 до 17:00, более точное время следствием и судом не установлено, находясь в кв.<адрес> гор. Самары, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с сожительницей ФИО5, пренебрежительно относясь к правилам предосторожности, жизни и здоровью потерпевшей, нанес последней не менее одного удара рукой в жизненно-важный орган человека-голову, заранее не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, и не предполагая, что от данного удара наступит смерть ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

После этого Новиков Ю.Н., заранее не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог был предвидеть их, нанес не менее одного удара рукой в область груди ФИО5, от чего последняя упала на кровать.

Спустя непродолжительное время, Новиков Ю.Н., лежа с ФИО5 рядом на кровати, заранее не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть их, нанес последней не менее двух ударов рукой в область шеи.

В результате преступных действий Новикова Ю.Н. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:кровоподтеки в првой щечно-скуловой области ( один) с кровоизлиянием в мягкие ткани, в области носогубного тругольника справа ( один) с кровоизлиянием в слизистую верхней губы, в волосистой части правой височной области ( один) с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоизлияния в мягкую оболочку верхней губы слева ( два); кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга; по верхней поверхности левой затылочной доли по верхней поверхности левой лобной доли, по верхне-боковой поверхности правой затылочной доли, по нижней поверхности правой височной доли; кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга: соответственно выпуклой поверхности правого большого полушария, соответственно выпуклой и нижней поверхностям левого большого полушария на теменной, височной и затылочной долями; кровоизлияния в мягкие ткани шеи; в проекции пластин щитовидного хряща ( одно), в правую грудин-сосцевидную мышцу на уровне средней трети шеи ( одно); в области груди кровоподтек: на правой боковой поверхности груди на участке между средней и задней подмышечными линиями и в проекции 4-8 ребер ( множественняе).

Кровоизлияния под оболочки мозга вызвали развитие угрожающего жизни состояния ( сдавление и дислокация головного мозга) и поэтому в соответствии с п.6.1.3 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и СР РФ 24.04.08г. № 194н, расцениваются как опасные для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Наступление смерти ФИО5 состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этими повреждениями. Остальные повреждения, сами по себе, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, в соответствии с п.9 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08г. № 194н, вреда здоровью не причинили, квалифицируются как поверхностные повреждения, не влекущие за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:40 до 12:40 часов, более точно время следствием не установлено, и состоит в причинно-следственной связи с действиями Новикова Ю.Н.. Смерть последовала от травматических кровоизлияний под твердую и мягкую оболочки головного мозга, что вызвало прогрессирующее сдавление и дислокацию головного мозга с последующим вклинением ствола мозг в большое затылочное отверстие. Одновременно в ходе судебно-медицинского и судебно-гистологического исследования трупа ФИО5 установлены болезненные изменения сосудов головного мозга в форме мальформации. Данные болезненные изменения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, однако в значительной степени могли способствовать ее наступлению, создавая условия для формирования травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга при относительно небольшой силе повреждающих взаимодействий.

Подсудимый Новиков Ю.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей сожительницей ФИО5 употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, возвратившись с рынка, увидел, что сожительница спит. Стал будить ее, т.к. соседи пригласили на День рождения. ФИО5 вела себя необычно: молча сидела на кровати, не разговаривала. Увидев это, подумал, что она в его отсутствие напилась, решил привести ее в чувства. Для этого плеснул из ведра водой в лицо ФИО5. Она на какое-то мгновение встрепенулась, но потом опять стала безучастной. Поняв, что ФИО5 не сможет собраться и пойти с ним к соседям, он толкнул ее в грудь, отчего та упала на кровать. Для того, чтобы не храпела, он перевернул ее на бок, накрыл простыней и ушел к соседям. Поскольку дыхание сожительницы вызывало у него опасения, т.к. было необычным, периодически он возвращался в комнату. В этот же день он ладонью один раз хлопнул ее по щеке. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ несколько раз переворачивал ФИО5, когда она начинала храпеть. Переворачивал толчками, но небольшой силы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 опять не вставала, но дышала и переворачивалась на кровати. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 лежала на боку, а когда он вернулся в комнату, она лежала на спине и не дышала. Отрицает наличие неприязненных отношений между ним и потерпевшей. Пояснил, что любил ее, не избивал, хотел зарегистрировать брак. Увидев, что потерпевшая не дышит, попросил соседа ФИО12 вызвать скорую помощь.

Вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что в кв.<адрес> гор. Самары он проживает с сожительницей ФИО13 и ее матерью-ФИО7. Новиков Ю.Н. и его сожительница ФИО5 снимали комнату у них и проживали в одной с ними квартире с начала ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была ленивой и пьющей женщиной. На этой почве между нею и Новиковым возникали скандалы. ФИО5 никогда не жаловалась на то, что Новиков Ю.Н. бьет ее, но по ней было видно, что она его боится. Новиков Ю.Н. ответственно относится к работе, но по характеру он « <данные изъяты>», мог быть злым.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков Ю.Н. и ФИО5 ходили на рыбалку. Вечером оба были в нетрезвом виде. На ФИО5 была открытая одежда. Каких-либо телесных повреждений он, ФИО12, у нее не видел. На следующий день решили начать отмечать День рождения ФИО13, о чем он сообщил Новикову Ю.Н.. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что нужно разбудить ФИО5. Вместе с ним они зашли в комнату. ФИО5 лежала лицом вверх и неестественно хрипло дышала, как-бы захлебываясь. До лица ее тело было покрыто простыней. Никаких повреждений на ее лице он не заметил. Чтобы разбудить ФИО5, Новиков Ю.Н. налил в ведро воды и облил ее, но та никак на это не отреагировала. В течение вечера Новиков Ю.Н. несколько раз заходил к ним в комнату, где они с ФИО7 пили медовуху. ДД.ММ.ГГГГ Новиков Ю.Н. около 12 часов пришел к ним в комнату в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что ФИО5 спит. Чтобы разбудить, вместе с Новиковым Ю.Н. пошли в комнату, где он увидел, что ФИО5 лежит в той же позе, что и ДД.ММ.ГГГГ и дышит также. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, увиденному не придал никакого значения. Не обратил внимания на то, были ли у нее телесные повреждения. Новиков Ю.Н. вел себя спокойно. Какого-либо шума из их комнаты он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на кухню вышел Новиков Ю.Н. и сообщил, что ФИО5 не дышит. Он забежал в комнату и увидел, что она лежит в той же позе, что и двумя днями ранее. Дыхание у ФИО5 отсутствовало, а на ее щеке он увидел синяк.

Свидетель ФИО13 показала, что в <адрес> она проживает вместе со своей матерью и сожителем-ФИО12. С ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат их квартиры жили Новиков Ю.Н. и его сожительница ФИО5. Они оба употребляли спиртные напитки, но ФИО5 пила больше. Она не работала, практически ничего не делала по дому и материально зависела от Новикова Ю.Н., которого боялась. Новиков Ю.Н. ревновал ФИО5, на этой почве у них бывали скандалы. При ней, ФИО7, Новиков Ю.Н. ФИО5 не бил.

ДД.ММ.ГГГГ она видела Новикова Ю.Н. и ФИО5, когда те вернулись с рыбалки. Видимых телесных повреждений у ФИО5 не было. В этот вечер Новиков Ю.Н. и ФИО5 были в нетрезвом виде, закрылись в своей комнате и из нее не выходили. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 и соседом по имени ФИО18 она, ФИО7, начала отмечать свой День рождения. В течение дня Новиков Ю.Н. несколько раз заходил к ним в комнату, выпивал и уходил. На вопрос где ФИО5, он отвечал, что она спит в нетрезвом виде. Один раз она с порога заглянула в комнату, где увидела, что ФИО5 лежит на диване на спине. Ее голова была повернута набок к стене, а тело укрыто простыней. Повреждений не видела, т.к. в комнату не заходила и не имела возможности рассмотреть лицо ФИО5. Она потрогала ФИО5 за плечо, но так никак не отреагировала. ДД.ММ.ГГГГ Новиков Ю.Н. приходил к ним в комнату несколько раз, употреблял с ними спиртные напитки. В этот день все были в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО5 в этот день она не видела. Новиков Ю.Н. говорил, что она спит. Это не вызывало у нее удивления, т.к. она, ФИО7, после употребления спиртных напитков тоже может несколько дней подряд не вставать с кровати и ни с кем не общаться. Практически весь день ДД.ММ.ГГГГ она провела с Новиковым Ю.Н., распивая спиртные напитки сначала дома, а потом у соседа. Ее сожитель ФИО12 в это время спал. ДД.ММ.ГГГГ утром от матери узнала, что ФИО5 умерла. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никого из посторонних в их квартире не было, кроме соседа по имени ФИО18. Но он, выпив с ними, тут же ушел к себе домой. Дверь в комнате, где жили Новиков Ю.Н. и ФИО5, была постоянно закрыта. Изнутри установлена щеколда, на которую Новиков Ю.Н. всегда закрывал дверь. Вход в их комнату был ограничен. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ шума из комнаты Новикова Ю.Н. не было слышно, т.к. телевизор был включен на полную громкость и работал до поздна.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО7 ( т.1 л.д. 185-191). Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО7 охарактеризовала Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО7 охарактеризовала Новикова Ю.Н., как <данные изъяты>. Конфликты с сожительницей ФИО5 возникали у него на почве ревности. По поведению ФИО5 было видно, что она боится Новикова Ю.Н. и относится к нему с уважением, т.к. тот содержал ее.

ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО5. Никаких повреждений на ее теле не было. Примерно в 22 часа Новиков Ю.Н. и ФИО5 зашли в свою комнату и больше ФИО5 она не видела. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Новиков Ю.Н. выходил на кухню, готовил еду, пил вместе с ее дочерью и ФИО12. Потом налил в ведро воду и пошел к себе в комнату, пояснив, что хочет вылить воду на ФИО5. Ей показалось это странным и она заглянула в комнату, где увидела, что ФИО5 лежит под простыней на боку и тяжело дышит. Она, ФИО7, подумала, что ФИО5 находится в нетрезвом виде и больше в комнату не заглядывала и не заходила. В комнате было темно. ДД.ММ.ГГГГ Новиков Ю.Н. вел себя спокойно, ходил в магазин, готовил еду, употреблял спиртное вместе с ее дочерью и ФИО12. На вопрос где ФИО5, отвечал, что та спит. По мнению свидетеля Новиков Ю.Н. «забил» свою сожительницу, потому, что он <данные изъяты> человек.

В судебном заседании с согласия участников процесса оглашены показания эксперта ФИО8, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве эксперта показал, что условия, созданные установленными болезненными изменениями для формирования повреждений, вызвавших наступление смерти ФИО5 состоят в силе повреждающих взаимодействий: наличие болезненных изменений сосудов головного мозга ФИО5 способствовало образованию повреждений, вызвавших наступление ее смерти, при силе повреждающих взаимодействий меньшей, чем при обычном ( без болезненных изменений) состояния здоровья. В рассматриваемом случае имели место ударные взаимодействия головы потерпевшей и тупого предмета. Судить о силе этих взаимодействий с точки зрения ее достаточности для образования повреждений, повлекших наступление смерти, при условии отсутствия болезненных изменений, не представляется возможным ( т.1 л.д.202-205).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей. Поскольку они объективны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу.

В судебном заседании в качестве потерпевшего допрошен брат потерпевшей ФИО5-ФИО20., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ его сестра стала злоупотреблять спиртными напитками, была лишена родительских прав. С этого времени он фактически с ней не общался и о смерти узнал от матери ДД.ММ.ГГГГ. Смерть сестры причинила ему нравственные страдания. Он знал ФИО5, как жизнерадостного, правдивого и трудолюбивого человека. Гражданский иск не заявляет.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

- выпиской из журнала регистрации трупов от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.25);

- рапортом сотрудника милиции ФИО9, согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером-водителем ФИО21 выезжал в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО5. На ее теле имелись многочисленные следы от побоев ( т.1 л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на трупе ФИО5 обнаружены повреждения: в правой щечной области-синий желто-зеленый кровоподтек. Аналогичные повреждения обнаружены на передней поверхности туловища и конечностей. На передней брюшной стенке имеются различной формы ссадины ( т. 1 л.д. 3-7);

- актом судебно-медицинского исследования трупа , согласно которого смерть ФИО5 последовала от кровоизлияний под оболочки и в вещество мозга с развитием сдавления мозга субдуральной гематомой, дислокацией мозга, его отеком и вклиниванием стволовых структур в большое затылочное отверстие. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 этиловый алкоголь не обнаружен, следовательно, к моменту смерти она не находилась в состоянии алкогольного опьянения ( т.1 л.д.26-39);

- заключением эксперта , согласно которого у ФИО5 устанавливаются повреждения:

- головы, шеи:

- кровоподтеки: в правой щечно-скуловой области (один) с кровоизлиянием
в мягкие ткани, в области носогубного треугольника справа (один) с
кровоизлиянием в слизистую верхней губы, в волосистой части правой
височной области (один) с кровоизлиянием в мягкие ткани;

- кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы слева (два);
-кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга: по верхней

поверхности левой затылочной доли (очаговое), по верхней поверхности левой лобной доли (очаговое), по верхне-боковой поверхности правой затылочной доли (участковое), по нижней поверхности правой височной доли (зональное);

-кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга: соответственно выпуклой поверхности правого большого полушария (100мл), соответственно выпуклой и нижней поверхностям левого большого полушария над теменной, височной и затылочной долями (50мл);

-кровоизлияния в мягкие ткани шеи: в проекции пластин щитовидного хряща (одно), в правую грудинно-ключично-сосцевидную мышцу на уровне средней трети шеи (одно);

- туловища:

- кровоподтеки: на передней поверхности груди слева в нижней трети между окологрудинной и среднеключичной линиями с переходом на живот (один) с кровоизлиянием в мягкие ткани, на животе справа в 7см от пупка (один) с кровоизлиянием в мягкие ткани, на правой боковой поверхности груди на участке между средней- и задней подмышечными линиями и в проекции IV-VIII ребер (множественные); в правой ягодичной области соответственно наружной половине (один) и в верхне-наружном квадранте (один), в левой ягодичной области в верхне-внутреном квадранте (два);

-ссадины: в области правой молочной железы в нижне-внутреннем квадранте (одна), на передней поверхности груди справа в проекции IV-гo ребра по среднеключичной линии и по передней подмышечной линии (по одной), на левой боковой поверхности живота (одна),на животе в средней трети справа (две), на животе в средней трети слева (одна);

- верхних конечностей:

-кровоподтеки: в области правого надплечья по верхней поверхности (один), в правой дельтовидной области (один) с кровоизлиянием в мягкие ткани, в области правого плеча по наружной поверхности в верхней трети (один), в области правого предплечья по передне- внутренней поверхности в средней трети (один), в левой дельтовидной области (один);

-нижних конечностей:

-кровоподтёки: в области левого бедра по наружной поверхности в верхней трети (один), в области левой голени по передне-внутренней поверхности в верхней трети (один), в области левой голени по передней поверхности в средней трети (один), в области правого бедра по наружной поверхности с переходом в ягодичную область (один), в области правой голени по передне-наружной поверхности в верхней и средней третях (семь), в области правой стопы по тыльной и наружной поверхностям (один);

-ссадина: в области левого бедра по передней поверхности в верхней трети (одна).

Кровоподтек в правой щечно-скуловой области возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей зоны лица и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад и справа - налево. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (фиолетово-зелёная) и данным о степени выраженности реактивных изменений в подлежащих мягких тканях (гемолиз эритроцитов, лизис сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано около 2 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области носогубного треугольника справа возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей зоны лица и соразмерно ограниченной поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером, локализацией и размерами данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зелёная) и данным о степени выраженности реактивных изменений в подлежащих мягких тканях (гемолиз эритроцитов, лизис сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано около 2 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в волосистой части правой височной области возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей зоны головы и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа - налево. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зелёная) и данным о степени выраженности реактивных изменений в подлежащих мягких тканях (гемолиз эритроцитов, лизис сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано около 2 суток до наступления смерти.

Каждое из двух кровоизлияний в слизистую оболочку верхней губы слева возникло при контактном ударном или давящем взаимодействии левой половины верхней губы и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений. Судя по данным об окраске кровоизлияний (тёмно-вишневого цвета) и данным о степени выраженности реактивных изменений в подлежащих мягких тканях (гемолиз эритроцитов, единичные макрофаги и гистиоциты) данные повреждения были образованы около 2 суток до наступления смерти.

Кровоизлияния под мягкую и твёрдую оболочки головного мозга возникли при ударных взаимодействиях головы и поверхности тупых предметов в ходе образования повреждений, проанализированных выше. Это подтверждается характером, локализацией и взаиморасположением внутричерепных кровоизлияний, их расположением относительно наружных повреждений на голове.

Окраска и консистенция крови, излившейся в пространство под твёрдой мозговой оболочкой (темно-красные рыхлые, не спаянные с твердой мозговой оболочкой свертки крови), данные гистологического исследования о степени выраженности реактивных изменений в зонах кровоизлияний (отёк твёрдой мозговой оболочки, гемолиз эритроцитов, прилежащих к твёрдой мозговой оболочке, умеренная лейкоцитарная инфильтрация и единичные фибробласты, макрофаги и гистиоциты; гемолиз эритроцитов в кровоизлияниях мягкой мозговой оболочки с умеренной и выраженной лейкоцитарной инфильтрацией, небольшим количеством макрофагов и фибробластов), свидетельствуют о том, что эти кровоизлияния были образованы около 2 суток до наступления смерти.

Кровоизлияния в проекции пластин щитовидного хряща возник при контактном ударном или давящем взаимодействии передней поверхности области шеи в средней трети и поверхности тупого предмета при общем направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоизлияния (тёмно-красная) и степени выраженности реактивных изменений (гемолиз эритроцитов, лизис сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано около 2 суток до наступления смерти.

Кровоизлияние в правую грудинно-ключично-сосцевидную мышцу возник при контактном ударном или давящем взаимодействии правой переднее-боковой поверхности области шеи в средней трети и поверхности тупого предмета при общем направлении силы этою взаимодействия относительно тела спереди-назад и справа-налево. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоизлияния (тёмно-красная) и степени выраженности реактивных изменений гемолиз эритроцитов, лизис сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано около 2 суток до наступления смерти.

Кровоподтек на передней поверхности груди слева в нижней трети между окологрудиннои и среднеключичнои линиями с переходом на живот с кровоизлиянием в мягкие ткани возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области туловища и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зеленовато-синяя) и данным о степени выраженности реактивных изменений в подлежащих мягких тканях (гемолиз эритроцитов, распад сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано в период от 3 до 6 суток.

Кровоподтек на животе справа в 7см от пупка с кровоизлиянием в мягкие ткани возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области туловища и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (сине-жёлтый) и данным о степени выраженности реактивных изменений в подлежащих мягких тканях (гемолиз эритроцитов, распад сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано в период от 5 до 8 суток до наступления смерти.

Кровоподтеки на правой боковой поверхности груди на участке между средней- и задней подмышечными линиями и в проекции IV-VIII ребер возникли при контактном ударном взаимодействии соответствующей области туловища и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа - налево. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений. Судя по данным об окраске кровоподтеков (синяя) данные повреждения были образованы в период до 3 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в правой ягодичной области соответственно верхнему и нижнему наружным квадрантам возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа - налево и сзади-наперед. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске кровоподтека (синяя) данное повреждение было образовано в период до 3 суток до наступления смерти.

Кровоподтеков в правой ягодичной области соответственно верхне­наружному квадранту возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа - налево и сзади-наперед. Это подтверждается характером и размерами данного повреждения. Судя по данным об окраске кровоподтеков (коричневато-жёлтая) данное повреждение было образовано в период от 5 до 12 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в левой ягодичной области возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сзади-наперед. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (коричневато-жёлтая) данное повреждение было образовано в период от 5 до 12 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области правого надплечья по верхней поверхности возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей области тела и соразмерно ограниченной поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела сверху-вниз. Это подтверждается характером, локализацией и размерами данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека зелёная) данное повреждение было образовано в период от 3 до 8 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в правой дельтовидной области с кровоизлиянием в мягкие ткани возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером, локализацией повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (фиолетово-зелёновато-жёлтая) и степени выраженности реактивных изменений в подлежащих мягких тканях (гемолиз эритроцитов, реактивный лейкоцитоз с нитями фибрина, распад сегментоядерных лейкоцитов, слабо выраженная макрофагально-гистиоцитарная инфильтрация) данное повреждение было образовано в период от 5 до 8 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области правого плеча по наружной поверхности в верхней трети возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области плеча и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа-налево. Это подтверждается характером, локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зеленовато-синий с с желтым оттенком) данное повреждение было образовано в период от 3 до 8 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области правого предплечья по передне-внутренней поверхности в средней трети возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей области предплечьях и поверхности тупого предмета с соразмерно ограниченной поверхностью при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад и слева-направо. Это подтверждается характером, локализацией и размерами данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зеленовато-синий) данное повреждение было образовано в период от 3 до 6 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в левой дельтовидной области возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером, локализацией повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зелёновато-синий) данное повреждение было образовано в период от 3 до 6 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области левого бедра по наружной поверхности в верхней трети возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей области конечности и поверхности соразмерно ограниченного тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо. Это подтверждается характером, локализацией и размерами данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зелёная) данное повреждение было образовано в период от 3 до 8 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области левой голени по передне-внутренней поверхности в верхней трети возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области конечности и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад и справа - налево. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зелёновато-синяя) данное повреждение было образовано в период от 3 до 6 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области левой голени по передней поверхности в средней трети возник при контактном ударном или давящем взаимодействии соответствующей области конечности и соразмерно ограниченной поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно

тела спереди-назад. Это подтверждается характером, локализацией и размерами данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зеленовато-синяя) данное повреждение было образовано в период от 3 до 6 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области правого бедра по наружной поверхности с
переходом в ягодичную область возник при контактном ударном
взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета
при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа - налево
и сзади-наперед. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (синяя) данное повреждение было образовано в период до 3 суток до наступления смерти.

Каждый из кровоподтеков в области правой голени по передне-наружной поверхности в верхней и средней третях возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области голени и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди-назад и справа - налево. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зеленовато-синяя) данное повреждение было образовано в период от 3 до 6 суток до наступления смерти.

Кровоподтек в области правой стопы по тыльной и наружной поверхностям возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей области стопы и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела справа - налево и сверху-вниз. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по данным об окраске этого кровоподтека (зелёная) данное повреждение было образовано в период от 3 до 8 суток до наступления смерти.

Ссадина в области правой молочной железы возникла при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по состоянию поверхности (сухая коричневая возвышающаяся корочка, отслаивающаяся по краям), это повреждение было образовано в период от 4 до 10 суток до наступления смерти.

Каждая из ссадин на передней поверхности груди справа в проекции V-ro ребра по среднеключичной линии и по передней подмышечной линиям возникла при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела спереди-назад и справа-налево. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений. Судя по состоянию поверхности (сухая коричневая возвышающаяся корочка, отслаивающаяся по краям), это повреждение было образовано в период от 4 до 10 суток до наступления смерти.

Каждая из ссадин на животе справа и слева возникла при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данных повреждений. Судя по состоянию поверхности (сухая коричневая возвышающаяся корочка, отслаивающаяся по краям), это повреждение было образовано в период от 4 до 10 суток до наступления смерти.

Ссадина в области левого бедра по передней поверхности в верхней трети возникла при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела спереди-назад. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по состоянию поверхности (сухая коричневая возвышающаяся корочка, отслаивающаяся по краям), это повреждение было образовано в период от 4 до 10 суток до наступления смерти.

Ссадина на левой боковой поверхности живота возникла при контактном давяще-скользящем взаимодействии соответствующей области тела и поверхности тупого предмета при направлении силы давящей составляющей этого взаимодействия относительно тела спереди-назад и слева-направо. Это подтверждается характером и локализацией данного повреждения. Судя по состоянию поверхности (сухая красно-коричневая поверхность ниже уровня окружающей кожи), это повреждение было образовано в период до 1 суток до наступления смерти.

Более полно, чем это сделано выше, судить о свойствах предметов, вызвавших образование проанализированных выше повреждений, по имеющимся данным не представляется возможным.

Общее количество травмирующих воздействий на тело ФИО5 с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений было не менее 21-го. Из них: на область головы - не менее 3-х (трех), шеи - не мене 2-х двух, туловища - не менее 6-и (шести), верхних конечностей не менее 5-и (пяти), на нижних конечностей - не менее 5-и (пяти).

Повреждений, имеющих признаки посмертного образования, у ФИО5 не устанавливается.

Смерть ФИО5 последовала от травматических кровоизлияний под твёрдую и мягкую оболочки головного мозга, что вызвало прогрессирующее сдавление и дислокацию головного мозга, с последующим вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие. Это подтверждается наличием, характером и объемом кровоизлияний под оболочки головного мозга, наличием характерных полосовидных вдавлений на нижней поверхности полушарий мозжечка соответственно местам прилегания краев большого затылочного отверстия, наличием вторичных кровоизлияний в базальные ядра и в стволовую часть головного мозга, данными микроскопического исследования о наличии выраженных явлений отёка головного мозга.

Комплексная оценка степени выраженности трупных изменений, зафиксированных при осмотре трупа на месте обнаружения, не возможно, поскольку явно противоречива по своим параметрам. Экспертная комиссия считает, что в рассматриваемом случае наиболее объективная информация данных показателей на время фиксации температуры в прямой кишке трупа и степени выраженности трупного окоченения в ходе осмотра трупа на месте обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в 14:40) соответствуют таковым при давности наступления смерти от 2 до 4 часов назад до выше указанного времени. Данный вывод не противоречит информации о степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в «Акт судебно-медицинского исследования».

Кровоизлияния под оболочки мозга вызвали развитие угрожающего жизни состояния (сдавление и дислокация головного мозга) и поэтому в соответствии с п.6.1.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»», утверждённых Приказом МЗ и СР РФ 24.04.2008 г. № 194н, расцениваются как опасные для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В рассматриваемом случае наступление смерти состоит в прямой причинно-следственной связи именно с этими повреждениями.

Остальные повреждения сами по себе в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти не состоят. В соответствии с п. 9 выше названных «Медицинских критериев.. .», утверждённых Приказом МЗ и СР РФ 24.04.2008 г. № 194н вреда здоровья не причинили. Они квалифицируются как поверхностные повреждения, не влекущие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и не расцениваются как врез здоровью человека.

Учитывая характер и размеры кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, возможность совершения ФИО5 самостоятельных активных действий после образования этих повреждений не исключена. Способность к совершению самостоятельных действий прогрессивно снижалась (вплоть до полной утраты) по мере нарастания объема кровоизлияний под твердую мозговую оболочку на протяжении 1-2 суток после травмирующего воздействия, вызвавшего образование этих кровоизлияний.

Остальные повреждения сами по себе не лишали ФИО5 способности к совершению самостоятельных действий в полном объёме.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 этиловый алкоголь не обнаружен.

В ходе судебно-медицинского и судебно-гистологического исследования трупа ФИО5 установлены болезненные изменения сосудов головного мозга в форме мальформации. Это подтверждается данными о наличии участков избыточно извитых выбухающих и несколько расширенных сосудов мягкой мозговой оболочки (макроскопически), данными о наличии участков скопления большого количества тонкостенных сосудов различного диаметра и строения в ткани головного мозга (микроскопически). Данные болезненные изменения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, однако в значительной степени могли способствовать её наступлению, создавая условия для формирования травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга при относительно небольшой силе повреждающих взаимодействий;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы , согласно которой у Новикова Ю.Н. <данные изъяты>

- заключением эксперта согласно которого в пятнах и помарках на трусах ФИО5 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 ( т.1 л.д. 154-157).

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления установлена и полностью доказана.

В ходе судебного разбирательства установлен факт причинения Новиковым Ю.Н. смерти ФИО5 по небрежности, т.к. он не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя по обстоятельствам дела при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть. Умыслом Новикова Ю.Н. не охватывалось наступление смерти потерпевшей, о чем свидетельствуют обстановка совершенного преступления, поведение Новикова Ю.Н. до и после преступления, взаимоотношения его с потерпевшей.

Характеризуя подсудимого, как человека с <данные изъяты> характером, все свидетели подтвердили, что в их присутствии Новиков Ю.Н. никогда ФИО5 не избивал, и она не жаловалась им на это. Новиков Ю.Н. материально содержал потерпевшую, которая относилась к нему уважительно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вел обычный образ жизни, его поведение было спокойным.

При таких обстоятельствах действия Новикова Ю.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>

Явка с повинной ( т.1 л.д.22) признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает, что Новиков Ю.Н. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым он был осужден за умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Новиков Ю.Н. не сделал для себя должных выводов, вновь совершил преступление против жизни и здоровья.

Руководствуясь ч.2 ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Новикова Ю.Н. следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-303, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначив окончательно к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: рубашку и брюки Новикова Ю.Н., трусы ФИО5, хранящиеся в отделе полиции У МВД России по гор. Самаре уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд гор. Самары со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: