ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Зуева Р.С.,

подсудимого Таранова С.Л.,

защитника в лице адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таранов С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранов С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Таранов С.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 до 23 часов, пришел к престарелой соседке Щ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> погреться и позвонить, где, увидев, что Щ находится в квартире одна, решил похитить принадлежащие ей денежные средства, которые Щ хранила в мешочке на шнурке, завязанном на шее. Во исполнение своего преступного умысла, Таранов С.Л., действуя открыто, подойдя к Щ, одной рукой взялся за шнурок, а второй рукой стал доставать из мешочка деньги. На законные требования Щ прекратить свои действия, Таранов С.Л. не реагировал, завладев денежными средствами Щ в сумме 3000 рублей, с места преступления скрылся.

Таранов С.Л. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Таранов С.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут,
находясь в торговом зале магазина «наименование» ООО «наименование»», расположенном по адресу: <адрес>, Самарский
район, <адрес>, увидев на стеллаже выставленные для
свободной реализации упаковки кофе «Якобс- Монарх»,
объемом 190 грамм, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Таранов С.Л. воспользовавшись тем, что за его
действиями никто не наблюдает, взял три упаковки кофе «Якобс- Монарх», объемом 190 грамм каждая, общей стоимостью без учета НДС- 822,15 рублей, спрятав за пазуху своей куртки, после чего направился к выходу из магазина. Однако, за действиями Таранов С.Л., через видеорегистратор в кабинете директора магазина наблюдал заместитель директора магазина Ф, который, обнаружив противоправные действия Таранов С.Л., стал его преследовать, потребовав остановиться, но тот на законные требования Ф не реагировал, и, осознавая, что его противоправные действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, не остановился, пытаясь скрыться с похищенным, но был задержан Ф, в связи с чем, его преступный умысел на хищение чужого имущества не был доведен до конца.

Подсудимый Таранов С.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Таранов С.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Таранов С.Л. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего в своих заявлениях суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Таранов С.Л. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Таранов С.Л. судим /л.д.122, 133, 135/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.129/, допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения /л.д.127/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.124, 125/, не работает, склонен к совершению преступлений против собственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Таранов С.Л. в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной /л.д.17, 34/, состояние здоровья /удалена селезенка/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- одно из вмененных преступлений не было доведено до конца, суд считает возможным назначенное Таранов С.Л. в виде лишения свободы наказание, в силу ст.73 УК РФ, считать условным, в условиях строгого контроля со стороны государственного органа, ведающего исполнением наказания. Полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, не отменять условное осуждение по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, полагая исполнять его самостоятельно. Назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, полагает нецелесообразным, в том числе и с учетом имущественного положения подсудимого.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таранов С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч. 3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Таранов С.Л. определить 2 /два/ года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Таранов С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Приговор Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три упаковки кофе «Якобс- Монарх», хранящиеся у представителя потерпевшего– оставить по принадлежности; видиозапись на СД- диске «Мирекс», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец