ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Зуева Р.С.,

подсудимой Борисовой Е.И.,

защитника в лице адвоката Сурковой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисова Е.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Борисова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласилась на просьбу обратившего к ней ранее А.К. и за 500 рублей продала ему имеющееся у нее наркотическое средство- героин, массой 0,12 грамм. Однако довести до конца свой преступный умысел Борисова Е.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку А.К. действовал в рамках проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками полиция.

5 цели сбыта героин массой 28,2 перемещаясь по улицам г.н массой 0,35 грамм. Подсудимая Борисова Е.И. по предъявленному обвинению вину свою не признала и показала, что не распространяет наркотики, приобретает их для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ей начал звонить знакомый К., просил достать ему наркотик- героин. Она решила ему продать героин, который у нее был для личного употребления, так как нуждалась в деньгах. Договорились встретиться на <адрес>. Вечером она пришла туда с дочкой. К. передал ей 1000 рублей, она отдала ему героин, после чего ее задержали, сказали, что была проведена проверочная закупка. В отделе полиции ей сказали, что если она не будет с ними сотрудничать, то они ее «закроют», а ребенка отдадут в отдел опеки. Она согласилась, после чего, у нее забрали 1000 рублей и дали 500 рублей, попросили подержать ее в руках, чтобы на ней остались отпечатки, после этого сфотографировали, как она достает купюру из кармана, сделали смывы с рук. Потом придумали историю, что она познакомилась с А.К., которому продала наркотическое средство. Она подписала все опросы и всю эту придуманную историю, т.к. боялась, что заберут ребенка. По тем же основаниям давала признательные показания, так как обещала содействовать следствию. Вместе с тем, не отрицала, что, продав К. наркотическое средство- героин, тем самым осуществила его сбыт.

Будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с А.К., который сказал, что у него проблемы с приобретением героина. Она сказала, что сможет продать ему героин за 500 рублей, так как нужны деньги, они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с А.К. около <адрес> передал ей 500 рублей, а она отдала ему сверток с героином, после чего ее задержали. В отделе милиции, в присутствии понятых, она добровольно выдала 500 рублей, пояснила, что получила их от А.К., которому продала героин /л.д.48- 52, 134- 136/;

После оглашения показаний Борисова Е.И. пояснила, что в суде решила рассказать так, как было на самом деле, так как доверяет суду. Наркотики она не распространяет, она только помогла К.– продав ему героин, который приобрела для личного употребления.

Виновность подсудимой в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

-показаниями свидетеля А.К., оперуполномоченного полиция, согласно которым, в начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Борисова Е.И., которая в разговоре обещала продать ему героин, они договорились о встрече в районе <адрес>. Руководством было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства, где он выступал закупщиком. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен, при нем каких- либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Ему выдали 500 рублей одной купюрой, которую отксерокопировали и обработали специальным порошком. Потом досмотрели сотрудника М, водителя, саму автомашину, на которой должны были ехать к месту проведения закупки, каких- либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По всем производимым действиям составлялись документы, на которых он, понятые, расписались. После этого, они поехали к месту проведения проверочной закупки, при этом он сидел между понятыми. Л. и оперуполномоченный И. поехали за ними на другой автомашине. У <адрес> он вышел и стал ждать Борисова Е.И., которая подошла через несколько минут. Он передал Борисова Е.И. 500 рублей, а она ему передала сверток из фольги, сказала, что внутри находится героин. После этого у служебной автомашины, в присутствии понятых, он добровольно выдал сверток, раскрыл его, там был порошок светлого цвета, пояснил, что сверток приобрел у Борисова Е.И. за 500 рублей. Сверток у него был изъят и помещен в бумажный конверт, где он и понятые расписались, был составлен акт, где все присутствующие расписались. Сотрудник Л. произвел его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы, где все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля К., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, днем, у Ж/д вокзала к нему подошли сотрудники милиции и предложили быть понятым при проверочной закупке наркотических средств, на что он согласился. В отделе милиции ему и второму понятому, разъяснили права, показали на А.К., что он будет закупщиком наркотических средств, произвели личный досмотр А.К., водителя автомашины и саму автомашину, при этом предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данным действиям составлялись документы, где все присутствующие расписались. А.К. выдали одну купюру 500 рублей, которая была предварительно отксерокопирована и обработана порошком, о чем также был составлен акт. Затем он, второй понятой и А.К. сели в осмотренную автомашину, после чего поехали к месту проведения проверочной закупки- район площади Революции, при этом А.К. сидел между ним и вторым понятым. Вслед за ними на другой автомашине поехали остальные сотрудники милиции. Когда остановились у <адрес>, А.К. вышел, отошел на несколько метров, через несколько минут к нему подошла Борисова Е.И., они немного поговорили, после чего А.К. что- то передал Борисова Е.И., а та что- то передала А.К., после чего он сразу же подошел к служебной автомашине, а сотрудники милиции задержали Борисова Е.И.. А.К. выдал сверток из фольги, внутри которого был порошок светлого цвета, пояснил, что сверток с веществом он приобрел у Борисова Е.И. за 500 рублей, сверток с данным веществом был изъят и помещен в бумажный конверт, который опечатали и все присутствующие подписали, был составлен акт. Потом опять досмотрели А.К., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом подвели Борисова Е.И., она представилась, ей сказали, что у нее провели проверочную закупку наркотических средств; осмотрели место, где Борисова Е.И. продала А.К. героин, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Были составлены документы, где все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля С.Г., понятого, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /л.д. 125- 129/,

- показаниями свидетеля Л., оперуполномоченного полиция, согласно которым, поступила оперативная информация, что Борисова Е.И. сбывает наркотическое средство- героин. В июне 2011 года сотрудник А.К. познакомился с Борисова Е.И., которая обещала ему продать героин. Руководством УВД по <адрес> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства- героина у Борисова Е.И., А.К. выступал закупщиком. Были приглашены понятые, в их присутствии он досмотрел А.К., выдал ему 500 рублей одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована и обработана специальным веществом. Были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие расписались. Им был проведен личный досмотр сотрудника М, водителя служебной автомашины, сама автомашина, каких- либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы, где все присутствующие расписались. После этого, понятые, А.К. и М сели в осмотренную автомашину, и поехали к месту проведения проверочной закупки- в район площади Революции. Он и И. за ними на другой служебной автомашине. У <адрес>, М остановил автомашину, А.К. вышел и отошел на несколько метров, через несколько минут к нему подошла Борисова Е.И., они о чем- то несколько минут поговорили, после чего, А.К. что- то передал Борисова Е.И., а та ему что- то передала. После этого, А.К. сразу же подошел к служебной автомашине, а М задержал Борисова Е.И.. А.К. в присутствии понятых выдал сверток из фольги с порошком светлого цвета, сказал, что это героин, который он приобрел у Борисова Е.И. за 500 рублей. Сверток был изъят и упакован, А.К. досмотрен. Были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие подписали. М доставил Борисова Е.И., которой пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Борисова Е.И. назвала свои анкетные данные. Он осмотрел участок местности, где Борисова Е.И. сбыла наркотическое средство, о чем в присутствии Борисова Е.И. был составлен протокол. Борисова Е.И. была доставлена в отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, была обнаружена и изъята одна купюра в 500 рублей, которая совпала с серией и номером купюры на ксерокопии.

Были взяты смывы с рук Борисова Е.И. на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты, заверены и опечатаны.

-показаниями свидетеля И., оперуполномоченного полиция, давшего аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Щ., старшего оперуполномоченного полиция, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в кабинет 204 отдела полиция была доставлена Борисова Е.И., были приглашены понятые. Она объявила Борисова Е.И., что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств. После этого она осмотрела служебный кабинет, в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, она предложила Борисова Е.И. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Борисова Е.И. из кармана своих бридж добровольно выдала 500 рублей одной купюрой, при этом пояснила, что получила ее от знакомого по имени А.К., которому продала наркотическое средство - героин. Денежная купюра совпала с ксерокопией денежной купюры. Она досмотрела Борисова Е.И., ничего запрещенного при ней обнаружено не было, были взяты смывы с ее рук. Денежная купюра была изъята и помещена в конверт, а также были помещены в конверты ватные тампоны, которые были опечатаны, заверены подписями присутствующих.

-показаниями свидетеля С., понятой, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, в отделе милиции, в ее и второй понятой присутствии был проведен личный досмотр Борисова Е.И., в ходе которого та из кармана своих бридж добровольно выдала 500 рублей одной купюрой, сказала, что получила их от знакомого по имени А.К., которому продала героин. Серии и номера купюр совпали с ксерокопией. Деньги были помещены в конверт, опечатаны, подписаны всеми присутствующими, составлены соответствующие документы. Были взяты смывы с рук Борисова Е.И. на ватные тампоны, которые были помещены в отдельные конверты, оклеены и опечатаны, где она, вторая понятая и Борисова Е.И. расписались.

- показаниями свидетеля А.А., понятой, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшей аналогичные показания /л.д. 90- 93/.

-рапортом заместителя начальника полиция Е от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, согласно которому, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- героин у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - героин задержана Борисова Е.И. /л.д. 7/,

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по оперативной информации о сбыте Борисова Е.И. наркотических средств, принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Борисова Е.И. /л.д. 11/,

-постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречены и предоставлены в СУ при УВД по <адрес> результаты оперативно- розыскной деятельности в отношении Борисова Е.И. /л.д. 8, 9/,

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе досмотра личных вещей А.К. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено /л.д.12/,

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых К. и С.Г., А.К. выдана одна денежная купюра достоинством 500 рублей, серии Вк номер которая предварительно отксерокопирована /л.д. 13, 14/,

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе досмотра личных вещей М, водителя, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было /л.д. 15/,

- актом исследования автомашины ВАЗ- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра автомашины запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено /л. д. 16/,

-актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых К. и С.Г., А.К. добровольно выдал порошкообразное вещество светлого тщета, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги /л.д.17/,

-актом исследования предметов после окончания проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе досмотра личных вещей А.К. запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было /л.д.18/,

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного у <адрес> /л.д. 19- 22/,

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ служебного кабинета , в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было /л.д. 26- 27/,

-протоколом личного досмотра Борисова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, из правого кармана своих бридж Борисова Е.И. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей, ранее выданной А.К. для проведения проверочной закупки /л.д. 28/,

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество, массой 0,12 г, добровольно выданное А.К., содержит наркотическое средство- героин /диацетилморфин/ и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 43/,

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество, массой 0,10 г, добровольно выданное А.К., содержит наркотическое средство- героин /диацетилморфин/ и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня /л.д. 62- 63/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами рук Борисова Е.И. обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном освещении, но люминесцирующих в УФ- свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто- зеленым цветом, совпадающие с веществом обнаруженным на представленной денежной купюре достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу /л.д. 71- 72/,

-протоколом осмотра материалов оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, бумажного конверта с наркотическим средством, с денежной купюрой, признанных и приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 115- 120/;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Борисова Е.И. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества /л.д.40/.

Свидетель Ш характеризовала Борисова Е.И. с положительной стороны, является хорошей матерью.

Оценивая показания подсудимой Борисова Е.И. в совокупности с другими доказательствами, суд признает достоверными показания подсудимой на предварительном следствии, поскольку более подробны и детальны при описании преступного деяния. Показания подсудимой даны в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое- либо противоправное воздействие с чьей- либо стороны, самооговоре, получены с соблюдением требований УПК РФ, консультаций с защитником, в том числе и после разъяснения ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, которой Борисова Е.И. не воспользовался, дала вышеуказанные признательные показания, в которых детально описала свои действия по незаконному сбыту наркотических средств, и впоследствии, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что возможно лишь при согласии с предъявленным обвинением и не оспаривании правовой оценки содеянного, а также разъяснений, что показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, даже в случае отказа от этих показаний. Данные показания соответствуют показаниям свидетелей, письменным доказательствам- протоколу личного досмотра Борисова Е.И., в ходе которого на предложение выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи, а также деньги, добытые преступным путем, добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой полностью совпали с ксерокопией и актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, при этом Борисова Е.И. добровольно пояснила, что получила их от парня по имени А.К. за проданный героин; протоколам осмотра места происшествия, фототаблицам, в присутствии Борисова Е.И. и двух понятых; акту сбора образцов для сравнительного исследования, заключению эксперта, согласно выводам которого, на поверхности ватных тампонов со смывами рук Борисова Е.И. обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном освещении, но люминесцирующих в УФ- свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто- зеленым цветом, совпадающие с веществом обнаруженным на представленной денежной купюре достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу; в которых Борисова Е.И. собственноручно удостоверила изложенные в них факты, замечаний на которые от Борисова Е.И. не последовало.

При таких обстоятельствах, версия Борисова Е.И. о том, что давала признательные показания в угоду сотрудников полиции, а в суде решила рассказать правду, так как обстоятельства сбыта ею наркотического средства были иные, звучит неубедительно. Суд не усматривает провокации либо понуждения подсудимой к совершению преступления, в том числе по мотиву жалости, иной заинтересованности, со стороны сотрудников правоохранительных органов. Судом установлено, что умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, еще до начала проведения в отношении Борисова Е.И. проверочной закупки наркотического средства, ранее Борисова Е.И. была осуждена и отбывала реальное лишение свободы за незаконный сбыт наркотического средства.

Органами предварительного расследования действия Борисова Е.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228- 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Оснований для переквалификации действий Борисова Е.И. на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

Существенных нарушений норм уголовно- процессуального закона при расследовании данного уголовного дела, которые могли бы поставить под сомнение достоверность добытых по делу доказательств и правильность квалификации действий Борисова Е.И., суд не усматривает. Судом установлено, что оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимой было проведено в соответствии с федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», на основании мотивированного постановления, утвержденного руководителем полиция, поводом к которому послужила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о причастности Борисова Е.И. к незаконному сбыту наркотических средств, которая и была подтверждена в ходе проведения проверочной закупки. Исполнение сотрудниками полиция своих должностных обязанностей не может безусловно свидетельствовать об их заинтересованности по делу.

Обвинение Борисова Е.И. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Борисова Е.И. совершила тяжкое преступление в период не погашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что с силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.144,153-157,161/, начальником отряда УР 65/5 характеризуется как вставшая на путь исправления /л.д.159/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.163/, полиция

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Борисова Е.И. двоих малолетних детей /л.д.54, 55/, наличие тяжких заболеваний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степени реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, количество сбытого наркотического средства, суд считает возможным назначить Борисова Е.И. наказание в виде лишения свободы без его реального отбытия, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисова Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Борисова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству, прохождению лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Борисова Е.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,08 грамм, хранящееся в камере хранения полиция, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в камере хранения полиция - передать для дальнейшей работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец