приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Сивохин Д.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самарского района г. Самары Зуева Р.С.,

подсудимого Пищулева Д.В.,

защитника – адвоката Владимирова В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кучиной С.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пищулев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

07.06.2000 г. Самарским районным судом г.Самары по п. «б, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 03.07.2002г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дня;

19.03.2004 г. Железнодорожным судом г. Самары по ст. 158 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

24.03.2004 г. Самарским районным судом г.Самары по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 31.05.2007г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 31.05.2007 г.;

28.07.2008 г. Самарским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

01.09.2008 г. Самарским районным судом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

09.08.2011 г. Ленинским районным судом г. Самары по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

17.10.2011 г. Ленинским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.325 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, где увидел стоящую в вышеуказанном дворе автомашину « <данные изъяты>» регион, подошел к последний, осмотрел автомашину и решил похитить ценное имущество, находящееся в салоне вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ФИО6 убедился, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, разбил стекло окна задней левой двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в салон автомашины « ФИО1» регион, принадлежащей ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пищулев Д.В., обыскал салон автомашины с целью отыскания в нем ценностей и обнаружив, тайно похитил травматический пистолет стоимостью 15000 рублей, мультимедийная система « ФИО1» стоимостью 400000 рублей, принадлежащие ФИО7. Завладев похищенным Пищулев Д.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 415000 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, более точное время следствие не установлено, с целью хищения чужого имущества зашел во двор <адрес>, где увидел стоящую в вышеуказанном дворе автомашину « <данные изъяты> регион, подошел к последний, где через окно увидел, что в салоне автомашине на передней панели имеется автомагнитола, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ФИО6 убедился, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, разбил стекло окна водительской двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в салон автомашины « <данные изъяты>» регион, принадлежащей ФИО8 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пищулев Д.В., обыскал салон автомашины с целью отыскания в нем ценностей и обнаружив, тайно похитил автомагнитолу « Сони» стоимостью 23000 рублей, а из бардачка документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, техпаспорт на автомашину « ФИО1 Камри», заграничный паспорт на имя ФИО8, удостоверение инвалида 2 группы на имя ФИО8 Завладев похищенным Пищулев Д.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут, до 04 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества находясь у <адрес>, где увидел стоящую у вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты>» регион, подошел к последней и через стекло двери автомашины, увидел в салоне автомашины на передней панели автомагнитолу <данные изъяты> решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ФИО6, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, разбил стекло окна задней правой двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО9 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пищулев Д.В., обыскал салон автомашины с целью отыскания в нем ценностей и обнаружив, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 26700 рублей, TV тюнер стоимость. 10000 рублей, принадлежащие ФИО9 Завладев похищенным Пищулев Д.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 36700 рублей.

Он же, Пищулев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут, до 07 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества находясь у <адрес>, где увидел стоящую у вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> регион, подошел к последней и через стекло двери автомашины, увидел в салоне автомашины на передней панели автомагнитолу, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ФИО6 убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, разбил стекло окна водительской двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в салон автомашины « <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО10 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пищулев Д.В., обыскал салон автомашины с целью отыскания в нем ценностей и обнаружив, тайно похитил панель от автомагнитолы <данные изъяты>» стоимостью 10740 рублей, флеш –карту стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО10 Завладев похищенным Пищулев Д.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 11240 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, но до 08 часов 20 мин. более точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества находясь у <адрес>, где увидел стоящую у вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты>» регион, подошел к последней и через стекло двери автомашины, увидел в салоне автомашины на заднем сиденье спортивную сумку, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ФИО6 убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, разбил стекло окна задней правой двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты>» регион, принадлежащей ФИО11 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пищулев Д.В., обыскал салон автомашины с целью отыскания в нем ценностей и обнаружив, тайно похитил спортивную сумку « Адидас» стоимостью 4500 рублей, в которой находились: спортивные брюки стоимостью 3000 рублей, спортивная майка стоимостью 1500 рублей, кроссовки стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО11 Завладев похищенным Пищулев Д.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, но до 08 часов 10 мин. более точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества находясь у <адрес>, где увидел стоящую у вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> регион, подошел к последней и через стекло двери автомашины, увидел в салоне автомашины на передней панели автомагнитолу, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ФИО6, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, разбил стекло окна задней правой двери, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пищулев Д.В., находясь в салоне автомашины, обыскал салон с целью отыскания в ней ценного кроме автомагнитолы имущества, обнаружил портмоне не представляющее материальной ценности, в котором находились документы водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, технический талон <адрес>, временное разрешение <адрес>, страховой полис серия , квитанция , полис квитанция , страховой полис серии ФИО2, и предполагая, что за возвращение которых он от ФИО2, сможет получить более высокое денежное вознаграждение, чем от реализации похищенной им автомагнитолы <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, и решил похитить последние с целью последующего получения вознаграждения за возвращение вышеуказанных документов гр. ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого важных личных документов Пищулев Д.В., заведомо зная, что водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО2 является важным личный документом, без которого лицо не может управлять автотранспортным средством, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> регион, похитил документы принадлежащие ФИО2, а именно: водительское удостоверение № <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, технический талон <адрес>, временное разрешение <адрес>, страховой полис серия , квитанция , полис квитанция , страховой полис серии . Завладев похищенным Пищулев Д.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в предъявленном обвинении признал, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено Пищулев Д.В. добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с этим действия Пищулев Д.В. по четырем эпизодам подлежат квалификации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и как похищение у гражданина важного личного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на жизнь его семьи.

Пищулев Д.В. совершено преступление небольшой тяжести, четыре преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

То, что Пищулев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствуют имеющиеся в деле протоколы явок с повинной по совершенным преступлениям, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, суд расценивает, как смягчающее его наказание.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является совершение им преступления при рецидиве преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления Пищулев Д.В. без изоляции от общества и применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначает Пищулев Д.В. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Пищулев Д.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести при рецидиве, поэтому в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пищулев Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (четыре эпизода), п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.325 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по ч.2 ст.325 УК РФ УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Пищулев Д.В. к наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную Пищулев Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Сивохин Д.А.