ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда <адрес> Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокуратуры Самарского района г. Самары Рычковой Л.В.,

подсудимого Самсонова С.А.,

защитника в лице адвоката Синетовой А.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самсонов С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самсонов С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Самсонов С.А., проживая в коммунальной <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, содержал в занимаемой им квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого он в течение ДД.ММ.ГГГГ года систематически предоставлял свою квартиру лицам, желающим воспользоваться его жилищем для потребления наркотических средств, обеспечивал им необходимые условия для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым Б. и П. у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин, получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. После этого, на кухне своей квартиры Самсонов С.А. из имеющегося лекарственного средства «название» и принесенных ингредиентов изготовил раствор дезоморфина и вместе с Д. и П., используя шприцы, внутривенно употребили его. Б. и П. в квартире Самсонов С.А. были задержаны сотрудниками полиции, при этом было обнаружено и изъято: два медицинских шприца на которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах и вещество в полимерной бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство- кодеин, массой 0,008 грамм, а также другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. По результатам медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ у Самсонов С.А., Д. и П. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, Самсонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым Б. и П., у которых с собой были шприцы, необходимые для употребления наркотического средства- дезоморфин. После этого, на кухне своей квартиры Самсонов С.А., из имеющихся у него таблеток «название» и других ингредиентов приготовил раствор дезоморфина и вместе с Д. и П., используя шприцы, употребили его внутривенно. Через некоторое время Б. и П. были задержаны в квартире Самсонов С.А. сотрудниками полиции. Два медицинских шприца, одна контурная упаковка из- под таблеток «название», на которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах и вещество в полимерной бутылке, содержащее в своем составе наркотическое средство-кодеин, массой 0,0006 грамма, а также другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотика дезоморфин, были изъяты. По результатам медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ у Самсонов С.А., Д. и П. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Подсудимый Самсонов С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Самсонов С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Самсонов С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Самсонов С.А. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Самсонов С.А. имеет не снятую и не погашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.81, 90-91, 96/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.80/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 78/, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» /л.д. 77/, официально не работает, ходатайство начальника полиции А., в котором сообщает о добровольном содействии оперативным сотрудникам управления УФСКН.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Самсонов С.А. наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Самсонов С.А. в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Самсонов С.А. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Полагает возможным, в соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ, не отменять условно- досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самсонов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Самсонов С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Самсонов С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – кодеин массой 0,008г. и 0,0006 г. и пять пакетов с предметами, хранящиеся в полиции области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец