ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В., с участием:

прокурора Захарова В.А.,

подсудимой Тележниковой О.В.,

защитника Корсакова С.Б., представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукмановой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

по обвинению

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тележникова О.В. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Тележникова О.В., находясь в торговом зале магазина ОАО «Глория Джинс» ТЦ «Опера», расположенном по адресу: <адрес>, взяла с открытых стеллажей детские вещи – <данные изъяты>. В этот момент у Тележниковой О.В. возник умысел на тайное хищение этих вещей, принадлежащих ОАО «Глория Джинс». В целях реализации преступного умысла Тележникова О.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно отсоединила руками от одежды антикражные пластмассовые бипперы, спрятала указанные вещи в сумку и в пакет и, удерживая их при себе, направилась к выходу из магазина. При проходе Тележниковой О.В. через входные антикражные ворота сработала сигнализация, и противоправные действия Тележниковой О.В. стали очевидными для продавцов-консультантов ФИО7 и ФИО5 ФИО6 побежала за Тележниковой О.В., однако, Тележникова О.В., осознавая, что ее действия стали открытыми и очевидными для продавцов, ускорила движение, вышла из торгового зала на <адрес>. Продавец ФИО7 бежала за Тележниковой О.В. и требовала прекратить преступные действия, остановиться и вернуть товар. Игнорируя требования продавца, Тележникова О.В. открыто, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения продолжала удерживать при себе похищенную детскую одежду - <данные изъяты>. Примерно в десяти метрах от здания торгового центра «Опера» на <адрес> Тележникова О.В. была задержана продавцом ФИО7, в связи с чем ей не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тележникова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании и пояснила, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Тележникова О.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой в установленном порядке – при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей понятны, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Предъявленное Тележниковой О.В. обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Тележниковой О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

Тележникова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправлению подсудимой будет способствовать наказание в виде лишения свободы.

Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным, поскольку они негативным образом отразятся на материальном положении семьи подсудимой, воспитывающей двоих детей.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением на Тележникову О.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> – возвратить по принадлежности потерпевшему ОАО «Глория Джинс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих ее интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья: Е.В. Антонова